Познавательно творческий проект в старшей группе "Мир живописи"
проект по рисованию (старшая группа) на тему

Майгова Ольга Валерьевна

“Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого

человека будет душа художника. Иначе говоря,

когда каждый будет находить радость в своём труде”

 

Влияние различных видов искусства на развитие творчества детей дошкольного возрраста.

Актуальность: Изобразительное искусство – это отражение окружающей действительности художником в художественных образах и выражение своего отношения к жизни средствами формы, цвета, композиции. Подлинный эстетический вкус у дошкольников мы можем воспитывать путем отбора объектов, наиболее близких для детского восприятия. Чем художественнее, реалистичнее изображена наша действительность, тем более она доступна для восприятия и доставляет подлинное эстетическое переживание. Изобразительное искусство обогащает детей впечатлениями, способствует развитию органов чувств, мышлению, воображения, делает наблюдение более целенаправленными и глубокими.

Искусство развивает у детей умение видеть, понимать красоту природы, оценивать явления действительности, стремиться, не только познать, но и изменить ее, делать жизнь более интересной, содержательной, красивой.

В старшей группе детей можно  познакомить с жанрами живописи (натюрмортом, пейзажем, портретом). Ведь на занятиях по аппликации, рисованию они выполняют с натуры и по представлению композиции из ваз, комнатных и садовых цветов. Знакомясь с работами мастеров пейзажистов, дети повышают интерес к природе, её явлениям. Расширяется их представление о композиции рисунка, аппликации, о цветовых сочетаниях. Портретная живопись даёт детям представление об индивидуальных особенностях каждого человека. С помощью портрета можно окунуться в мир прошлого, узнать о том, как раньше люди одевались, какие у них были причёски, какие носили украшения. По выражению лица мы узнаём о чувствах, которые они испытывают – радость или печаль.

 

 

Участники проекта: Дети старшей группы

Продолжительность проекта: месяц.

Вид проекта: творческий.

Цель: Познакомить детей с жанрами живописи. Развивать эстетические чувства, интерес к искусству.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с жанрами живописи; научить детей различать основные жанры живописи (натюрморт, портрет, пейзаж); научить детей рисовать различными способами, пользоваться разными материалами, использовать нетрадиционные техники рисования.

 Развивающая: развивать воображение, творческие способности, эстетическое восприятие, образное и логическое мышление, мелкую моторику мышц руки, зрительную координацию глаза, чувство ритма, чувство цвета, интерес к изобразительному искусству.

Воспитательная: воспитание аккуратности и усидчивости; уважения к труду других людей. Вызывать положительное настроение.

работа с родителями: консультации для родителей «Приобщаем детей к прекрасному», «Все дети любят рисовать»

Участие в выставке «Волшебница зима»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_zhivopisi_2.docx2.47 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект в старшей группе "Осенний лес"

Проект,  который объединил детей, педагогов, родителей и познакомил с особенностями жизни осеннего леса....

познавательно-творческий проект в старшей группе "Осень золото роняет"

В проекте предоставлено планирование разных видов совместной деятельности с детьми по теме "Осень"...

Познавательно- творческий проект в старшей группе «Неделя книги. Сказки Г.Х. Андерсена»

Познавательно- творческий проект в старшей группе«Неделя книги. Сказки Г.Х. Андерсена»  Информационная  карта проектаАвтор проекта: Николаева Анастасия ВладимировнаПродолжительность проекта:...

Познавательно - творческий проект в старшей группе детского сада.

Познавательно-творческий проект в старшей группе детского сада...

Познавательно-творческий проект в старшей группе «Украсим новогоднюю елочку»

1.            Цель проекта: Расширять и обогащать знания и представления детей о новогодних игрушках и научиться их изготавливать....