Презентация "Обучение дошкольников элементам городецкой росписи"
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Никулина Тамара Петровна

В пасмурные весенние дни очень хочется ярких, веселых красок. Яркая, лаконичная городецкая роспись познакомит детей с особенностями народного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodets_petrovne.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Никулина Тамара Петровна

Слайд 2

Главная задача в обучении дошкольников элементам городецкой росписи : Познакомить детей с народной росписью , показать ее красоту, вызвать у детей чувство радости, желание не только рассматривать созданные народными мастерами узоры, но и научиться воспроизводить их, а также создавать свои композиции на материале народного искусства.

Слайд 3

Для ознакомления детей с народным искусством организуются : - Выставки в дошкольном учреждении; З анятия по ознакомлению с народным искусством (одним или несколькими видами) . Занятия проводятся в группе, посещение виртуального музея.

Слайд 4

ЭТАПЫ РАБОТЫ: 1. Привлечь внимание детей к народной игрушке, сформировать у них интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с яркой нарядной игрушкой. Знакомят с образами, характерными для русской игрушки : птицей , собачкой, конем, барышней . Эти образы встречаются в каждом виде народного искусства . Встреча со знакомым образом, его узнавание, создание игровой ситуации, использование сюрпризных моментов будут способствовать повышению интереса к народной игрушке.

Слайд 5

ЭТАПЫ РАБОТЫ: 2 . Воспитатель учит детей видеть красоту узора, делить его на знакомые составные части – элементы, их цвет. - Выделив один из элементов, далее необходимо определить его форму, цвет, величину, сказать, чем он украшен, показать вариативность цвета. - Постепенно воспитатель учит детей видеть закономерность построения узора (композицию): чередование полос разного цвета, полос и кругов, полос и овалов, показывает ритм простых элементов, содержащихся в каждом узоре.

Слайд 6

ЭТАПЫ РАБОТЫ: 3 . Детей знакомят с разными видами народного искусства, учат их различать по содержанию, материалам, средствам выразительности, характерным признакам. В течение года воспитатель отбирает несколько видов народного искусства, чтобы показать детям сначала геометрические орнаменты, учитывая наличие предметов декоративного искусства в дошкольном учреждении , а также наглядный материал : репродукции, открытки, видеофильмы . - Знакомя детей с одним из видов народного искусства, выделяют некоторые приемы, доступные детям дошкольного возраста : обобщенные способы лепки, быстрое выполнение отдельных элементов и скоропись, заполнение пространства листа в определенной последовательности, выполняя сначала одинаковые элементы, затем остальные, потом украшения и т. д. Ритмичное заполнение формы одним цветом позволяет ребенку более четко выполнять элементы, при этом вырабатываются навыки и темп рисования без пауз.

Слайд 7

Таким образом, знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством позволяет показать особенности и традиции каждого вида, вариативность узоров, некоторые приемы мастеров и пробуждает желание применить полученные знания, умения и навыки в создании композиций, развить творческие способности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование элементов Городецкой росписи и выполнение росписи "Досточка".

Продолжаем знакомить детей с народными промыслами. На творческом объединении "Веселая ярмарка" в октябре я знакомила детей с Городецкими мастерами, историей промысла. Мы выполняли элементы Г...

Этапы и способы выполнения элементов Городецкой росписи

ННОД по художественно-эстетическому развитию...

Конспект занятия на тему: «Элемент городецкой росписи розан» средняя группа

Конспект занятия на тему: «Элемент городецкой росписи розан» средняя группа...

Рисование "Элементы городецкой росписи"

Городецкая роспись - уникальное явление русской национальной культуры. Это народное искусство соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину ...

Элементы Городецкой росписи

Элементы Городецкой росписи...

Мастер-класс для родителей “Рисование элементов Городецкой Росписи”

Занимательное занятие для родителей с детьми с использованием продуктивного вида деятельности и здоровьесберегающих технологий "Рисование элементов Городецкой Росписи"...