Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО
статья по рисованию на тему

Короткина Лариса Ивановна

 Введение и реализация ФГОС дошкольного образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей дошкольников

В ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО

   Творчество - это процесс создания субъективно нового, основанный на способности порождать оригинальные идеи и использовать нестандартные способы деятельности. По сути дела, творчество - это "способность создавать любую принципиально новую возможность" (Г.С. Батищев).

  Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством формирования творческой личности ребенка и развития творческих способностей  является изобразительная деятельность детей.

  Одной из задач образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» во ФГОС ДО, является развитие самостоятельной творческой деятельности детей. Реализация учебной программы художественно-эстетического развития дошкольников требует от воспитателей постоянного совершенствования своего педагогического мастерства. Развитие творческих способностей осуществляется в рисовании, лепке,  аппликации, конструировании.

  Изобразительная деятельность - важнейшее средство художественно-эстетического развития, а так же специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, наиболее доступный вид познания мира ребенком.

     Для привлечения детей к рисованию и развитию  творческих способностей  необходимо создавать центры изобразительной деятельности. Такие центры играют важную роль, так как они связаны со всеми областями развития: эмоциональной, физической, социальной, интеллектуальной.

  Среда, окружающая ребенка, должна быть развивающей, оснащена большим количеством развивающих материалов для творчества, все предметы должны быть доступны детям, каждая вещь, предмет должны нести положительную информацию.

  В организации предметно-развивающей образовательной среды по ФГОС ДО  выделено несколько задач для развития творческих способностей детей в изобразительной деятельности:

- создание атмосферы гуманности, доброжелательности, развитие любознательности, инициативности, возможности к самостоятельности и творчеству, максимальное использование разнообразных  видов детской  деятельности, их интеграции с целью повышения образовательного процесса

- творческая организация (креативность)

- вариативность использования образовательного материала, позволяющего развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка

    Благотворным  фактором  развития творческих способностей является детское экспериментирование,  самостоятельная деятельность с новыми предметами: ребенок, зная, что краски другого цвета можно получить, смешав их, пытается найти свой цвет, ранее не виданный им; пробует рисовать разными предметами,  которые даже не предназначены для рисования (перышко птицы, гвоздик, палец, бумага, зубная щетка и т.д.), делает открытия путем такого эксперимента.

 Лучше всего стимулировать ребенка в поисках нового  постоянным интересом к его рисункам, предлагать рисовать все, о чем ребенок любит говорить и беседовать с ним обо всем, что он любит рисовать. Дети нелегко принимают критику и возражения. Они, конечно, исправляют ошибки, на которые обращают их внимание, но потом продолжают повторять их. Развитие отношения детей к содержанию и технике графического изображения должно проходить динамично, но без форсирования, так как более связано с общей незрелостью психофизиологических процессов в этом возрасте, чем с процессом научения.

Творчество несет человеку большую радость, поэтому воспитатель обязан помочь ребенку испытать эту радость.

 Для развития творческих способностей детей необходимо учитывать следующие правила:

- соблюдение принципа свободы для проявления инициативы;

- создание развивающей пространственной среды, оснащение педагогического процесса самыми разнообразными пособиями и материалами;

- обогащение и разнообразие детского опыта;

 развитие таких важных психических процессов, как воображение, образное восприятие, зрительная память, свобода мышления;

- развитие инициативности, самостоятельности;

- разнообразие форм организации работы по изобразительной деятельности;

- индивидуализация работы, индивидуальный подход к организации занятий и руководству свободной деятельностью;

- работа над выразительностью художественного образа, овладение основными средствами художественной выразительности;

- овладение различной техникой изображения, использование современных технологий.

  В любом возрасте ребенок должен иметь возможность самостоятельно выбирать изобразительный материал, тему, вид деятельности и место работы.      Необходимо дать ему свободу эксперимента с материалами, возможность собственных открытий, проверки идей.

  В понятие свободы входит также отказ от вмешательства рук взрослого в детский рисунок, отказ от стремления приравнять детский рисунок к сознанию взрослого, надо признать его самобытность и особенность.

  Надо научить ребенка свободному отражению окружающего, выражению своего отношения к изображаемому, научить создавать изображение по замыслу.

  Самое главное в развитии творческих способностей, внушить ребенку уверенность в своих возможностях и способностях, уверенность в своем успехе, в значимости его действий.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Изобразительная деятельность - важнейшее средство художественно-эстетического развития, а также специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительног...

Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Консультация для педагогов "Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО"...

Статья на тему: "Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС"

Статья на тему: "Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС"...

Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Творческий процесс,  это настоящее чудо - дети расскрывают свои  уникальные спорсобности и использууют радость, которую  им доставляет созидание....

Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Консультация для родителей " Развитие творческих способностей дошкольников в ИЗО деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО....