Знакомство с искусством дымковских мастеров.
материал по рисованию (подготовительная группа) по теме

Кононова Светлана Анатольевна

Продолжили знакомство с народно прикладным искусством дымковских мастеров, с их сложившимися традициями передающимися из покаления в покаление. 

Дымковская игрушка - русская игрушка, которая прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Дымковская игрушка не только украшает интерьер группы, но и помогает воспитывать в детях любовь к народному творчеству, развивает чувство цвета и формы. Человек является частью природы, так как декоративно - прикладное искусство по своим мотивам близко к природе, русским народным праздникам. Ведь великие художники веками наблюдали мир животных, красоту птиц, разнообразие растений, видели и чувствовали гармонию природы. Следовательно, у детей воспитываются и нравственные и патриотические качества.

Мир дымковской игрушки – это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами.

Дети с удовольствием продолжили своё знакомство с дымковской игрушкой, украшали дымковскими узорами силуэты игрушек: птиц, зверей, барышень. Лепили водоноску, няню, франтиху.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dymkovskie_igrushki_1.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА

Слайд 2

Где делают дымковские игрушки? Дымковские игрушки делают в городе Кирове.

Слайд 3

С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда туман, вся слобода - будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далёкую старину и зародился промысел дымковской игрушки.

Слайд 4

Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки. Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку. Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы <примазки> при всем желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме.

Слайд 5

После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали. Сейчас для обжига используют муфельные печи.

Слайд 6

Следующий этап работы – обеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. Узоры на игрушках наводили традиционные, что восходят к древним истокам: клетки, полоски, кружки, овалы, точки.

Слайд 7

Смотри какие разные и красивые дымковские игрушки.

Слайд 10

ВОТ КАКИЕ ЯРКИЕ И КРАСИВЫЕ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ! Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, А есть любовь людей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы. В ней что-то есть от радости, Гремящей, как басы. (В.Фофанов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект«Знакомство с искусством дымковской игрушки

НОД на тему: "Знакомство с искусством дымковской игрушки"...

Знакомство с искусством – рассматривание дымковской росписи

Познакомить с одним из видов народноприкладного искусства – дымковской глиняной игрушкой; учить выделять элементы росписи, ее колорит, мотивы и композицию узора на изделиях....

Конспект занятия по аппликации для воспитанников 4-5 лет «Знакомство с новым видом народно – декоративного искусства – дымковской игрушкой»

Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой; вызвать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость при восприятии игрушек. Учить детей самостоятельно составлять узор из кругов различной величины, цвет...

Презентация на тему "Знакомство детей с народно - прикладным искусством. Дымковская игрушка"

Цель познакомить детей с народно - прикладным искусством, дымковской игрушкой....

Знакомство с народно-прикладным искусством "Дымковская игрушка"

Знакомить детей с мастерами народного искусства, а так же с историей образования  игрушки....