Мастер класс "Маленькие Ладошки"
материал по рисованию (младшая группа) на тему

Зозуля Юлия Валерьевна

Мастер класс "маленькие ладошки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рисование маленькие ладошки 625.45 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей второй младшей группы по рисованию пальчиковыми красками «Волшебные ладошки»

Зозуля Юлия  Валерьевна

Стулова Юлия Владимировна
Мастер-класс для родителей второй младшей группы по рисованию пальчиковыми красками «Волшебные ладошки»

Цель:

Вовлечение родителей в образовательный процесс.

Задачи:

1. Привлечь внимание родителей к важности развития изобразительного творчества.

2. Научить изготавливать пальчиковые краски.

3. Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования - ладошками.

4. Научить приёмам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи.

Материалы и оборудование:

бумага, мука, соль, масло растительное, вода, влажные салфетки, пищевые красители, гуашь, миксер, мисочки.

Ход мастер - класса.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы собрались с вами вместе, чтобы поговорить о значении рисования для развития детей и познакомиться с нетрадиционными техниками рисования. Сегодня у нас необычная встреча мастер – класс, а это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество.

В жизни ребёнка одним из самых важных видов деятельности, познания и самовыражения является рисование. Рисуя, ребенок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес ребенка к творчеству.

Нетрадиционное рисование привлекает своей простотой, доступностью. Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках и таким образом, преодолевая страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с красками и кистью. Использование нетрадиционных техник рисования играет важную роль в общем психическом развитии.

Пальчиковые краски – одно из самых любимых развлечений для детей. Сколько удовольствия доставляет малышу вымазаться красками, а потом оставлять разноцветные следы на белом листе бумаги.

Рисование с помощью пальчиковых красок развивает мелкую моторику, творческое мышление, ребенок познает окружающий мир. Пальчиковые краски являются лучшим средством для первого знакомства ребенка с рисованием, ведь пальчики контролировать проще, чем фломастер или карандаш.

К тому же, пальчиковые краски имеют ряд преимуществ:

• во-первых, они не токсичны и безвредны;

• во-вторых, без труда смываются и отстирываются;

• в-третьих, у этих красок плотная консистенция, благодаря которой они не растекаются, что позволяет ребенку рисовать на любой поверхности, даже на собственном животике!

А сейчас я вам расскажу  Рецепт приготовления он чрезвычайно прост – мы берем 2 стакана муки, добавили 5 столовых ложек соли, 2 столовые ложки масла растительного дезодорированного и перемешиваем с помощью миксера, вливая тонкой струйкой 1,5 стакана воды. Получается однородная масса без комочков. Затем мы разливаем полученную массу по баночкам и мисочкам. И добавляем разные пищевые красители. Содержимое баночек еще раз перемешали. Пальчиковые краски готовы.

- Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками вместе с нашими мамами. (Во время рисования можно включитьспокойную музыку Э. Морриконе).

-Все вместе закатаем рукава, возьмем губки и макнём их в краску, затем нанесите краску на ладонь, приложите ладошку к листику и уберите, получился отпечаток ладони. (Родители вместе с детьми наносят краску на ладонь и прикладывают ладошку к листику).

Итог мероприятия.

Воспитатель:

- Итак, уважаемые родители, мы с Вами узнали, что пальчиковая живопись – один из видов ассоциативного рисования, где ребёнок учится в цветовом пятне видеть какое-либо изображение, вместе с тем развивается фантазия и воображение ребенка.  Воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности. Совместная деятельность родителя и ребенка приносит огромную пользу малышу, обогащая личный опыт ребенка в коммуникативном плане, дошкольник приобретает бесценный опыт сотрудничества.

  Каждый ребенок по своей природе – творец. Но, как правило, его творческие возможности находятся в скрытом состоянии и не всегда полностью реализуются. Создавая условия, побуждающие ребенка к занятиям искусством, можно раскрыть эти дремлющие до поры до времени творческие наклонности. Не так важно, кем станет ребенок, главное, что занятия различными видами деятельности помогают сформировать творческую личность, учат мыслить смело и свободно.

Воспитатель:

- Уважаемые родители, вот и подошел к концу мастер-класс, Мы надеемся, что вы узнали много нового и интересного для себя. Предлогаем  оценить прошедшее мероприятие. Свои пожелания, замечания, что понравилось, и что наоборот, Вам хотелось бы изменить, хотели бы Вы еще принять участие в подобном мероприятии и какие вопросы Вы хотели бы рассмотреть при следующей встрече.Спасибо за внимание! До новых встреч!

C:\фото с телефона\асус\IMG-37e27bf68b0afb8efcda8371340d6b5f-V.jpgC:\фото с телефона\асус\P_20181011_173543_p.jpg

C:\фото с телефона\асус\P_20181011_175851_p.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Быстрые ладошки» (игры на развитие ручной ловкости)

игры на развитие ручной ловкости в старшем дошкольном возрасте...

Мастер-класс "Разноцветные ладошки"

Обводить ручки на бумаге-отличное занятие!...

мастер - класс "Разноцветные ладошки"по изготовлению поделок, выполненных в технике «Аппликации из ладошек».

Мастер - класс был проведен на секции педагогов художественно-эстетического направления.  Вместе с педагогами мы отправились в путешествие по Стране Мастеров и остановились в городе "Разноцветных...

«Солнышко на ладошке». /Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей./

laquo;Лучезарное солнышко». (Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей.)Цель: Заинтересовать и побудить творческих людей  к изготовлению театральных кукол,с посл...

Мастер-класс. «Ладошки-цветочки».

Подарить мамочке часть себя, своего тепла, любви и заботы — лучший подарок к празднику 8 Марта....

Мастер-класс для родителей и детей к 8 марта. «Наши добрые ладошки»

Цель:научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности родителей и детей  в продуктивной и другой творческой работе.За...

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ РИСУЕМ ЛАДОШКАМИ ВМЕСТЕ «ЛЕБЕДИ»

Программное содержание:1.Укрепление сотрудничества между детским садом и семьей.2.Обучение родителей совместной продуктивной деятельности с ребенком.3Совершенствование коммуникативных навыков всех уча...