Развитие мелкой моторики через пластилинографию.
статья по рисованию на тему

Мясникова Лидия Валериевна

Проблема развития мелкой моторики рук детей с 2 до 7 лет является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Существует большое количество средств и способов развития мелкой моторики. Одним из таких средств является работа с пластилином .

Скачать:


Предварительный просмотр:

              Развитие мелкой моторики через пластилинографию.

Проблема развития мелкой моторики рук детей с 2 до 7 лет является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Существует большое количество средств и способов развития мелкой моторики. Одним из таких средств является работа с пластилином - пластилинография, которая оказывает всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей.

Пластилинография – новый вид декоративно-прикладного искусства, представляющий собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.

Работая с пластилином, дети могут выплеснуть негативные и закрепить позитивные эмоции через лепку. Как вариант пластинографии, идея раскрашивания черно белых картинок с помощью пластилина. За основу берется любой рисунок или контур и вместо фломастеров и карандашей, ребенок использует пластилин нужных цветов. В результате картинка получается очень оригинальная и рельефная.

Пластилин -  пластичный материал, способный принимать заданную форму.

Но при работе важно знать:

1. Твердый пластилин нужно разогреть перед занятием в емкости с горячей водой (но не заливать кипятком);

2. При работе  с  пластилином  следует  использовать  как основу  плотный  картон,   бусины,   бисер,   ракушки,   крупы,   которыми   можно          украсить  готовое  изделие.  В качестве  основы можно использовать раскраски или контур, нарисованный собственноручно.
 3. Чтобы картинка со временем не потеряла своей привлекательности, следует основу с предварительно нарисованным контуром покрыть скотчем. Это поможет избежать появления жирных пятен.

4. На рабочем столе ребенка обязательно должна быть тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время.

Рекомендации:
1. Сначала важно научить ребёнка надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и в дальнейшем сочетать оба приема. 

2. Начинайте с простых работ (небольшая по объёму работа с 2-3 цветами  пластилина).
3. Следите  за  настроением  ребёнка  во  время  работы! Если  он  устал  или  не  в  настроении - лучше  отложить  работу  на следующий день.      Ведь  любое  занятие,  хобби   должно   приносить  радость,  удовлетворение, желание создать что-то прекрасное своими руками.
4. Помогайте ребёнку в его работе или лучше выполняйте её вместе, ведь совместный труд сближает, доставляет радость общения, сплачивает семью.
5. Обязательно  завершите работу! Пусть  это будет не так скоро,  как  хотелось бы. Ведь ребёнок должен видеть результат своей работы.
Завершённую работу оформите в рамку, которую также можно украсить пластилином,  бусинами, бисером, ракушками, крупами. Работу можно повесить на стену или подарить бабушке.

6. Работа  с  пластилином трудоемкая, требует усидчивости, поэтому в процессе  ее  выполнения  предложите  детям отдых в виде физкультминуток и разминок,  пальчиковых игр.

7. Пластилиновая картина может состоять из шарообразных, сферических или цилиндрических кусочков либо мазков, и при визуальном восприятии выглядит как мозаика.              

8. Не забудьте похвалить ребёнка за его труд и результат этого труда. Добрые слова и восхищение, высказанные вами, воодушевят вашего ребёнка на создание очередного шедевра.  

Пластилинография, как синтез рисования, лепки и аппликации, не только является эффективным средством развития мелкой моторики рук. Она способствует развитию творческих способностей, воображения, развивает усидчивость, терпение, прилежание, аккуратность, внимание.

  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как развивать мелкую моторику через пластилинографию"

Консультация для родителей: "Как развивать мелкую моторику через пластилинографию"...

Развитие мелкой моторики через пластилинографию.

Проблема развития мелкой моторики рук детей с 2 до 7 лет является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Существует большое количество средств и способов развития мелкой моторики. О...

Развитие мелкой моторики через пластилинографию

Пластилинография-это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.  ...

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики через пластилинографию".

Пластилинография-это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.Лепкой...

Развитие мелкой моторики через пластилинографию

Проблема развития мелкой моторики рук детей с 2 до 7 лет является одной из актуальных проблем в дошкольной педагогике. Существует большое количество средств и способов развития мелкой моторики. Одним ...

Развитие мелкой моторики через пластилинографию"

Одним из самых увлекательных, интересных и любимых видов детской деятельности является лепка.Лепкой дети начинают заниматься с младшего возраста, осваивают простейшие приемы работы с пластилином: раск...