Презентация на тему: "Нетрадиционные техники рисования"
презентация к уроку по рисованию (средняя группа) на тему

Бобрышева Кристина Вячеславовна

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Вся деятельность направлена на развитие у дошкольников художественно-творческих способностей. Способы изображения достаточно простые по технологии, нет строгого контроля, зато есть творческая свобода и подлинная радость, результат обычно очень эффектный. Необычные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей. Даже самая традиционная техника может превратиться в оригинальную, если применяется на основе нетрадиционных материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МБДОУ МО Детский сад № 30 «Лакомка»

Слайд 2

Нетрадиционное рисование – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Каждая техника – это маленькая игра, доставляющая ребенку радость, положительные эмоции.

Слайд 3

СПОСОБ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОТПЕЧАТКИ ЛИСТЬЕВ РИСОВАНИЕ ПАЛЬЧИКАМИ И ЛАДОШКОЙ РИСОВАНИЕ КРУПАМИ СВЕЧА И АКВАРЕЛЬ РИСОВАНИЕ ПО МОКРОМУ КЛЯКСОГРАФИЯ НАБРЫЗГ РИСОВАНИЕ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ Виды нетрадиционных техник в ДОУ

Слайд 4

Отпечатки листьев Возраст: от пяти лет. Средства выразительности: фактура, цвет. Материалы : бумага, гуашь, кисти, листья разных пород деревьев(желательно опавшие). Способ получения изображения: ребенок покрывает лист дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.

Слайд 5

Рисование ладошкой и пальчиками Возраст: от двух лет. Средства выразительности: пятно, цвет, короткая линия, фантастический силуэт. Материал: широкие блюдца с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы бумаги, салфетки. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку, пальчик или окрашивает с помощью кисти(с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается водой.

Слайд 6

Рисование крупами Возраст: от шести лет. Средства выразительности: объем. Материалы: соль, песок, разные виды круп, клей ПВА, картон, кисти для клея, простой карандаш. Способ получения изображения : ребенок готовит картон нужного цвета, простым карандашом наносит необходимый рисунок, потом каждый предмет по очереди намазывает клеем и посыпает солью(песком, крупой) лишнее ссыпает на поднос.

Слайд 7

Рисование свечой и акварелью Возраст: от четырех лет. Средства выразительности: цвет, линия, пятно, фактура. Материалы: свеча, плотная бумага, акварель, кисти. Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Слайд 8

Рисование ватными палочками Возраст: от двух лет. Средства выразительности: пятно, фактура, цвет. Материалы: гуашь, бумага любого цвета, ватные палочки. Способ получения изображения: опустить кончик палочки в гуашь и наносить пятнышки на бумагу держа палочку вертикально. При необходимости рисовать другим цветом, палочку поменять.

Слайд 9

Рисование набрызгом . Возраст: от четырех лет. Средства выразительности : объемность, цвет. Материалы: старые зубные щетки, гуашь, бумага, гербарий, силуэты. Способ получения изображения : на кончик щетки набирается немного краски. Наклоните щетку над листом бумаги, а картонкой или расческой проведите по ворсу. Брызги разлетятся по чистому листу. А еще можно вырезать любой силуэт и разместить на листе бумаги и разбрызгать краску. Затем убрать силуэт и у вас останется след, его можно дополнить, подрисовываю недостающие линии кисточкой.

Слайд 10

Рисование кляксографией . Возраст: от пяти лет. Средства выразительности: пятно. Материалы: жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, бумага. Способ получения изображения : ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается(можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть гуашь, а другой его прикрыть). Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается: определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.

Слайд 11

Рисование по мокрому Возраст: от пяти лет. Средства выразительности : точка, фактура. Материалы : бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика Способ получения изображения : 1. Рисование на определенную тему: пейзаж, прогулка, животные, цветы и пр.,-когда рисунок создается на мокром листе. 2. Рисование фона для будущего рисунка, когда краски растекаются, соединяясь и переливаясь между собой, создают узор, который и определяет тематику дальнейшего рисования « по-сухому ».

Слайд 12

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ МАТЕРИАЛЫ ( КАРАНДАШИ, КРАСКИ, КИСТИ, ФЛОМАСТЕРЫ, ВОСКОВЫЕ КАРАНДАШИ И Т.Д.) НЕОБХОДИМО РАСПОЛАГАТЬ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ МАЛЫША, ЧТОБЫ У НЕГО ВОЗНИКЛО ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ; ЗНАКОМЬТЕ ЕГО С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ВЕЩЕЙ, ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДОЙ , ПРЕДМЕТАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, ПРЕДЛАГАЙТЕ РИСОВАТЬ ВСЕ , О ЧЕМ РЕБЕНОК ЛЮБИТ ГОВОРИТЬ, И БЕСЕДОВАТЬ С НИМ ОБО ВСЕМ, ЧТО ОН ЛЮБИТ РИСОВАТЬ; НЕ КРИТИКУЙТЕ И НЕ ТОРОПИТЕ, НАОБОРОТ. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ СТИМУЛИРУЙТЕ ЗНАНИЯ РЕБЕНКА РИСОВАНИЕМ; ХВАЛИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ПОМОГАЙТЕ ЕМУ; ДОВЕРЯЙТЕ ЕМУ, ВЕДЬ ВАШ РЕБЕНОК ИНДИВИДУАЛЕН!

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:Нетрадиционные техники рисования, как средство эстетического воспитания.

Изучить процесс развития творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисованияФормировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционны...

Презентация на тему "Нетрадиционная техника рисования в младшем дошкольном возрасте".

"Нетрадиционная техника рисования в младшем дошкольном возрасте"....

В помощь воспитателю. Презентация на тему: "Нетрадиционные техники рисования"

Уважаемые коллеги! Я уже не первый год практикую изобразительную деятельность в детском саду, с использованием нетрадиционных способов изображения. Меня очень радуют восхищенные от удивления глаза дет...

Презентация на тему "Нетрадиционные техники рисования"

Презентация на  тему "Нетрадиционные техники рисования"...

Презентация по теме: "Нетрадиционные техники рисования"

Презентация по теме: "Нетрадиционные техники рисования"...

Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования»

Консультация для родителейна тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования»...

Конспект мастер-класса с родителями на тему: «Нетрадиционные художественные техники рисования с младшими дошкольниками»

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей дума...