Программа по художественно-эстетическому воспитанию. (один год обучения)
рабочая программа по рисованию (средняя группа)

Тимошенко Анна Андреевна

Дизайн – это творческая задумка создателя. Новый, необычный подход к предметам и вещам. Проще говоря, дизайн – это все то, что нас окружает, весь окружающий мир со всеми новшествами и постоянным прогрессом. Искусство дизайна активно входит в нашу жизнь. Если «дизайн для детей» - одно из направлений профессиональной деятельности художников-дизайнеров, то «детский дизайн»; связан с декоративной деятельностью самого ребенка по благоустройству окружающей его предметно-пространственной среды. Элементарные поделки ребенка можно рассматривать как его проектную деятельность, поскольку уже в несложных аранжировках он планирует определенный результат.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_.docx41.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 компенсирующего вида

городского округа Кинешма Ивановской области

город Кинешма улица Анри Барбюса 54-А

т. 8(4931)24628

Программа по художественно-эстетическому воспитанию.

 (один год обучения)

Воспитатель Тимошенко Анна Андреевна

Кинешма 2019

Пояснительная записка

На сегодняшний день активно обращается внимание на новое направление художественного воспитания детей дошкольного возраста – детский дизайн, который даёт широкий простор детскому творчеству. Реализация этого направления требует обращения к общеразвивающим педагогическим системам интегрированного типа. Эта деятельность нова и мало изучена, но она обладает несомненным развивающим потенциалом для всех сфер личности. Введение этой деятельности в образовательный процесс обусловлено также возросшими культурными потребностями людей в современном мире, возможностями детей, а также концепцией дошкольного образования, которая заявляет в качестве важнейшей основы реализации программного содержания развивающую предметную среду детской деятельности – как систему материальных объектов, функционально моделирующих содержание физического и духовного развития ребенка.

Актуальность определяется тем, что закрепление шаблонов в творчестве ребенка представляет для него большую опасность, поэтому необходимо разрушать застывшие шаблоны и вводить новые виды деятельности, способствующие стимулированию собственного творчества ребенка. Ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления.

Дизайн – это творческая задумка создателя. Новый, необычный подход к предметам и вещам. Проще говоря, дизайн – это все то, что нас окружает, весь окружающий мир со всеми новшествами и постоянным прогрессом. Искусство дизайна активно входит в нашу жизнь. Если «дизайн для детей» - одно из направлений профессиональной деятельности художников-дизайнеров, то «детский дизайн»; связан с декоративной деятельностью самого ребенка по благоустройству окружающей его предметно-пространственной среды. Элементарные поделки ребенка можно рассматривать как его проектную деятельность, поскольку уже в несложных аранжировках он планирует определенный результат. Ребенок знакомится с разными художественными приемами и поделочными материалами. С доступными способами изготовления и украшения своих изделий: скручиванием, сгибанием, обрыванием, сминанием, вырезыванием, прокалыванием, пришиванием, вышиванием, нанизыванием, соединением, склеиванием, плетением и др. Детский дизайн может быть ориентирован как на эстетическую организацию пространства, так и на создание красивых полезных предметов, составляющих среду ребенка. Продукты детского дизайн-творчества могут быть использованы детьми сразу же в играх и в быту.Дети моделируют украшения, составляют картины из различных материалов и сувениры, мастерят одежду для кукол, костюмы и декорации для театрализованных представлений, как в дошкольном учреждении, так и сотрудничают с театрами нашего города.

Участвуя   в  занятиях по дизайнерской деятельности , ребёнок знакомится с окружающим     миром    через  образы , краски , звуки, а театрально- игровая деятельность   обогащает  детей   новыми впечатлениями, знаниями , умениями, развивает   интерес    к  литературе, активизирует словарь , разговорную   речь, способствует   нравственно- эстетическому  воспитанию    каждого   ребёнка.

Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умел владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имел мужество пробовать и ошибаться, пока не будет найдено верное решение.

Настоящая программа описывает курс подготовки  по художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста  - средняя группа. Она разработана на основе обязательного минимума содержания по художественно  деятельности для ДОУ с учетом обновления содержания по различным программам, описанным в литературе.

Программа кружка  для среднего возраста предполагает проведение одного занятия в две неделю во вторую половину дня. Продолжительность деятельности  средняя группа - 20 мин.  

 Совместная деятельность  выстраивается по принципу от простого к сложному, используется варьирование работы над одним и тем же материалом, повторное использование игр на разных занятиях. Применяются различные формы организации деятельности:

- игры

- упражнения;

- этюды;

- игры-импровизации;

 - инсценировки;

- объяснение

 - рассказ и рассказ детей

-  чтение воспитателя

-  показ

- личный пример

- беседы

  Педагогический анализ  знаний и умений детей проводится 3 раза в год: осень., зимой, весной.

Цель:

- дать ребенку первоначальные представления о дизайне;

- развивать предпосылки проектного мышления;

- сформировать у детей дизайнерское мышление;

- развивать эстетический вкус.

 Задачи:

- развивать эстетическое восприятие предметов окружающего мира как эстетические объекты;

- ознакомить с универсальным «языком» искусства – средствами художественно-образной выразительности;

- развивать художественно-творческие способности детей в продуктивных видах детской деятельности;

- воспитать художественный вкус и чувство гармонии;

- ознакомить детей с основами изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства в среде музея и дошкольного учреждения.

В результате:

- у детей формируются первоначальные представления о дизайне;

- развиваются умения, дающие возможность преобразовывать предметы окружающего мира по законам красоты;

- дети знакомятся с визуальным языком дизайна;

- у них развивается чувство ритма, симметрии, цвета;

- формируется творческое мышление;

- развивается способность к созданию задуманного, к созданию выразительного художественного образа под средством конструирования, лепки, изодеятельности и дизайна;

- совершенствуются практические навыки детей;

- у детей развивается умение находить нестандартные решения в проблемных ситуациях.

Особенности методики и организации образовательного процесса

Чтобы решить задачи, используются традиционные методы ведения занятия и новые технологии, разные типы: комбинированное занятие, коллективная работа, занятия-игры, диалог и постановка творческих задач с индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Особенностью программы является выделение большего количства часов на изучение русских промыслов. Изучение русского декоративно-прикладного искусства обеспечивает развитие эмоционально-эстетического отношения к национальной культуре, знание традиций.

Работа начинается с формирования понятийного аппарата у детей и взрослых. Значимость данной проблемы определяется с помощью рекламно-информационного поля, в виде творческой папки, вопросников и анкет.

Основные методы:

Объяснительно - иллюстративные (демонстрация поделок, иллюстраций)

Создание игровой ситуации

Репродуктивные (работа по образцам)

Частично-поисковые (выполнение вариативных заданий)

Исследовательские (исследование свойства бумаги, пластилина., соленого теста и др)

Словесные, наглядные, практические, игровые методы

Основной принцип – развитие творческой индивидуальности каждого, побуждение к самостоятельному творчеству. Создание творческой атмосферы на занятиях способствует итоговый просмотр и обсуждение выполненных работ, выставки детских работ.

Специфических критериев отбора детей в группу не выделяется, так как предлагаемая программа построена на основе таких форм работы, которые обеспечивают комфортное пребывание ребенка в детском саду и независимо от уровня развития по изо-деятельности, такая форма работы необходима для всех детей, посещающих дошкольное учреждение.

Условия реализации программы

Помещение, отводимое для занятий отвечает санитарно-гигиеническим требованиям ( сухое, вентилируемое, светлое, с площадью, достаточной для проведения занятий.)

Учебно-наглядные пособия подготавливаются к каждой теме.

Используется икт.

Для такой деятельности в нашем саду создана материально-техническая база: специальное оборудование (мольберты, стеллажи, шкафы, возможность организовать выставки детских работ) и художественные материалы. Детский сад оснащен специальной методической литературой, наглядно-дидактическими пособиями, музыкальным центром, проектором и экраном, что дает возможность использовать в работе информационно-коммуникационные технологии.  

Зона для творческой деятельности детей

Зона организации постоянных и сменных выставок

Зона индивидуальной выставки

Зона народного декоративно - прикладного искусства

Зона выставки малых форм

Игровая зона

Группа оснащена видео и аудиотекой

Создан комфортный микроклимат в воспитательно - образовательном процессе.

Сроки раелизации:

Программа составлена на один год обучения (С января 2019 по декабрь 2019) с учетом  реализации межпредметных связей по образовательным областям: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

«Познавательное развитие»

 Ознакомление с явлениями общественной жизни, предметами ближайшего окружения, природными явлениями.

«Социально-коммуникативное развитие»

 Развитие игровой деятельности.

«Физическое развитие»

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

«Художественно-эстетическое»

Ознакомление с репродукциями картин, иллюстрациями, близкими по содержанию сюжету спектакля.

Учатся слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями, жестами, мимикой; слушают музыку к очередному спектаклю, отмечая разнохарактерное ее содержание, дающее возможность более полно оценить и понять характер героя, его образ.

«Речевое развитие»

Развитие четкой, ясной речи, работа над развитием артикуляционного аппарата с использованием описательных рассказов, составление диалогов.

Здоровьесберегающие технологии, используемые в работе кружка:

• дыхательная гимнастика

• артикуляционная гимнастика.

• пальчиковые игры со словами,

• гимнастика для глаз,

• физкультминутка, динамические паузы.

 Предполагаемые результаты:

-Проявление интереса к эстетической стороне окружающей действительности;

-Овладение основными представлениями о дизайн-культуре и умениями моделировать, проектировать, дизайнерски оформлять предмет быта, одежды, интерьера.

-Активизация и самостоятельность в творческой деятельности в области «дизайна», умения самостоятельно передавать свои впечатления художественно-выразительными средствами ( цвет, форма, композиция);

- Умение планировать свою работы по этапам: замысел, эскиз, макет, воплощение;

-Полезное использование своего дизайн-конструирования в среде детского сада, семьи, в своей жизни.

Перспективный план занятий , средняя группа

Месяц

Тема

Задачи

Количество минут

Практика

Теория

Январь

  1. Беседа:

«Я в дизайнеры пойду, пусть меня научат»

  1. Познавательное занятие «Волшебный материал»   

Дать детям первые представления о дизайне, познакомить с профессией дизайнера.

Активизировать словарный запас детей словами: «дизайн», «модельер», «Костюмер», «гримёр», «архитектор».

Познакомить детей с различными материалами (бусины, ленты, декоративный пластилин, витражные краски, и т.д.).

25 мин

25 мин

Февраль

  1. Рисование-аранжировка: «Календарь природы»

  1. Лепка из солёного теста: «Рыбка»

Познакомить детей с понятием «фитодизайн»

Учить «печатать» листья методом «оттиска».

Активизировать словарный запас словами: «фито-дизайн», «гербарий».

Закреплять знания детей о деревьях и растениях.

Развивать фантазию.

 Учить лепить игрушку с натуры из целого куска теста.  

Развивать умение самостоятельно выбирать тему работы.

25 мин

25 мин

Март

  1. Декоративное рисование: «Роспись Рыбки»

  1. Аранжировка с элементами рисования: «Весений пейзаж»

 Учить детей самостоятельно выбирать узор для росписи игрушки.

Развивать чувства ритма и цвета.

Продолжать знакомить детей с понятием «фитодизайн».

Учить детей использовать в работе нетрадиционные материалы.

Развивать у детей способность к проектному мышлению.

25 мин

25 мин

Апрель

  1. Аппликация:

«Рамка для рисунков»

  1. Аппликация из мятой бумаги + бусины  «Красивый цветок»

Создание оригинальных композиций.

Совершенствовать технику вырезания округлых форм из бумаги, сложенной вдвое по диагонали.

Развивать чувства формы и композиции.

 Развивать воображение и чувство меры.

25 мин

25 мин

Май

  1. Рисование: «Картонажный театр»

  1. Декорации к театру

  1. Выставка детских работ: «Юные дизайнеры»

Познакомить детей с историей картонажного театра.

Создание разных образов на основе одной формы, передача характерных черт внешности героев сказки.

Вызвать интерес к театральной деятельности.  

Стремиться оформить место действия персонажей элементами декораций. Приобщить детей к истокам русской народной культуры.

Закрепить знания о работе дизайнера-оформителя.

Продолжать учить детей красиво расставлять экспонаты на выставке, находить правильное место для каждой работы.

Развивать эстетику

25 мин

25 мин

25 мин

Сентябрь

  1. Коллективная работа «Осенний пейзаж»

  1. Аппликация: «Декорирование бутылочек»

Продолжать знакомить детей с правилами простых композиций и вариантами их декоративного оформления.

Вызвать радостное осеннее настроение.

Познакомить и освоить с детьми создание простых композиций.

Развивать проектное мышление, воображение, умение работать в коллективе.

25 мин

25 мин

Октябрь

  1. Лепка из солёного теста: «Кораблик»

  1. Декоративное рисование: «Роспись кораблика»

 Продолжать учить лепить из целого куска соленого теста.  

Развивать умение самостоятельно выбирать тему своей работы.

 Продолжать учить расписывать плоскостные  фигурки.

Развивать чувство ритма и цвета.

25 мин

25 мин

Ноябрь

  1. Аппликация: «Декорирование бутылочек»

  1. Аппликация из салфеток + бусины

«Букет роз»

Познакомить и освоить с детьми создание простых композиций.

Развивать проектное мышление, воображение, умение работать в коллективе

Вызвать радостное настроение.

25 мин

25 мин

Декабрь

  1. Декоративное рисование: «Синяя сказка»

  1. Ручной труд:

«Куклы наших бабушек»

  1. Выставка: «Радужное многоцветие»

Расширять представления детей о гжельской росписи.

Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров.

Приобщать детей к истокам русской народной культуры.

Закреплять навыки смешивания красок, для получения разных оттенков синего цвета.

Познакомить детей с народной обрядовой игрушкой, с историей и традициями на Руси.

Активизировать словарный запас новыми словами и понятиями: «кукла-оберег», «кукла-пеленашка», «лоскут», «безликая».

Воспитывать любовь к народному искусству.

Обобщить имеющиеся у детей знания о народных промыслах России.

Воспитывать уважительное отношение к труду мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

25 мин

25 мин

25 мин

Критерии определения уровня освоения программы

Полученные в кружковой работе умения и навыки дети используют в играх (работа с природным материалом, изготовление композиций, составление аранжировок), инсценировках (рисование декораций, создание макетов интерьера), сюжетно-ролевых играх (работа с тканью, использование мотивов народных орнаментов).

Работа с родителями

Для достижения высоких результатов по данной программе большое значение имеет работа с родителями воспитанников. Необходимо их заинтересованное участие в процессе ознакомления дошкольников с дизайном. При этом используются: выступления на родительских собраниях, консультации, анкетирование, привлечение родителей к изготовлению и приобретению материалов для детского творчества, посещение родителями дней «открытых дверей», посещение родителями выставок детских работ.

Литература

  • Головкова Л. В. Приглашаем в страну дизайна: Методическое пособие для воспитателей дошкольных учреждений. – Смоленск: СОИУУ, 2003.
  • Доронова Т. Н. Развитие детей в изобразительной деятельности //Ребёнок в детском саду.-2004. №4
  • Дорохова Е. изобразительная деятельность и театрализованные игры. – 1998.-№2.
  • Игнатович С. Знакомим детей с искусством зодчества..//Дошкольное воспитание.-2006.-№2.
  • Логунова Т. Первые урока дизайна. Учебное издание . - Мозайка – Синтез, 2002.
  • Лыкова И. А. Миниатюры на яйце. – Издательский дом «Карапуз», 2003.
  • Лыкова И. А. Букеты и приветы. – Издательский дом «Карапуз», 2005.
  • Соломенникова О. А. Радость творчества. – Издательство Мозайка – Синтез, 2006.
  • Швайко Г. С. Совет педагогов. Детский дизайн на занятиях по изобразительной деятельности. // Ребёнок в детском саду. – 2004. - №1.
  • Ярыгина А. Дети и дизайн. // Дошкольное воспитание. – 2006. - № 2.
  • Ярыгина А. Дети и графическая сценография. // Дошкольное воспитание. 2005. – 2005. № 11.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа музыкального руководителя ОО "Художественно-эстетическое развитие" 2-5 год обучения.

В основе рабочей программы (далее Программа) лежит принцип современной российской системы образования — непрерывность, которая на этапах дошкольного и школьного детства обеспечивается тесной коо...

Рабочая программа по художественно-эстетическому развитию Раздел «Музыка» вторая младшая группа 2019-2020 уч.год один год (срок реализации программы)

1. Целевой раздел1.1 Пояснительная запискаРабочая программа по художественно-эстетическому развитию (раздел Музыка) дошкольников  разработана в соответствии с Основной общеобразовательной програм...

Рабочая программа по художественно-эстетическому развитию (Раздел «Музыка») средняя, старшая, подготовительная группы 2019-2020 уч.г. один год (срок реализации программы)

Рабочая программапо художественно-эстетическому развитию(Раздел «Музыка»)средняя, старшая, подготовительная группы2019-2020 уч.г.один год(срок реализации программы)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по «Художественно-эстетическому развитию» составлена на основе программы музыкального воспитания «Ладушки» И. М. Каплуновой, И .А. Новоскольцевой; программы по музыкально-ритмическому воспитанию детей Т. Сауко, А. Бурениной.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо «Художественно-эстетическому развитию»составлена на основе программы музыкального воспитания «Ладушки» И. М. Каплуновой, И .А. Новоскольцевой;программы по м...