Мастер - класс по нетрадиционным техникам рисования в детском саду. Рисование клеем ПВА
презентация к уроку по рисованию (средняя группа)

Остерман Елена Николаевна

Нетрадиционные техники рисования подходят для развития творческих способностей детей и взрослых различного возраста, 

Использование нетрадиционных техник позволяет быстро получить интересное, необычное изображение. При этом  дети раскрывают для себя новые свойства предметов и материалов, которые ранее не были им знакомы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_risovanie_pva.ppsx846.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Нетрадиционные техники рисования для дошкольников». Все дети любят рисовать, в едь рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким необыкновенно интересным делом. Нетрадиционные техники рисования способствуют снятию детских страхов, развивают уверенность в своих силах, пространственное мышление, чувство цвета, композиции, ритма, мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию, учат детей свободно выражать свой замысел, работать с разнообразным изобразительным материалом, побуждают детей к творческим поискам и решениям, позволяют почувствовать краски их характер, настроение. Для развития осязания можно использовать множество предметов, разнообразных на ощупь. Поэтому очень важно предоставить ребенку богатый выбор «необычных изобразительных материалов»: мятую бумагу, пуговицы, нитки, веревки, проволоку, пробку, фольгу, поролон и др. На первый взгляд взрослого это «ненужные вещи и предметы», а для ребенка они ценней и значимей, чем настоящие дорогие игрушки. Именно то, что ближе и понятней ребенку, должно помочь ему в изобразительной деятельности. Ребенок эмоционально реагирует на каждый из этих материалов, связывая его с каким – либо реальным образом. Он создает что-то новое, изменяя форму, исследуя свойства и возможности материала. Сегодня вспомним, какие существуют приёмы, с помощью которых, можно создавать чудесные работы. Ведь с раннего детства необходимо развивать в ребёнке чувство прекрасного. От нас с вами зависит, какой будет его духовная жизнь.

Слайд 2

Рисование пластилином. Замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это еще и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости.

Слайд 3

Рисование методом тычка (ватной палочкой или кисточкой для клея). Палочка оставляет округлый след, а фактура ваты поможет выразительности изображения. Этим методом можно рисовать зимой падающий снег, весной цветущие деревья, украшать орнаментом тарелочку, делать рамочки для рисунков. Этот метод развивает мелкую моторику рук.

Слайд 4

Рисование сухими листьями. Эта техника рисования весьма интересна и проста, справится с ней, могут даже самые юные художники. Засушенный лист покрыть гуашью с помощью кисти, затем окрашенной стороной положить на лист бумаги, черенком вниз, прижимать плотнее, а окрасив двумя цветами один листик, мы получим оттенки. Можно просто положить листик на бумагу и способом набрызга (кисточкой или зубной щеткой) разными цветами сделать рисунок.

Слайд 5

Рисование мыльными пузырями

Слайд 7

Рисование пеной для бритья

Слайд 8

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию. « Креативное рисование зубочистками на клее ПВА»

Слайд 9

Материал: к лей ПВА -краски (гуашь) -зубочистки -баночки с водой -кисти -прозрачный пластик

Слайд 10

Ход работы. Уважаемые коллеги, з акройте глаза! Представьте себя цветочными феями, волшебницами и нарисуйте мысленно свой волшебный цветок или необычное существо.

Слайд 11

1. Наливаем клей на прозрачный пластик в форме круга овала (для цветка), или любой другой формы (бабочка, рыбка, птица).

Слайд 12

2. Хаотично капаем краску на клей с помощью кисти - красный, синий, желтый, фиолетовый, оранжевый ( для цветка рисуем клеем стебель и листочки и капаем краску на клей (зеленый и темно – зеленый цвет).

Слайд 13

Зубочистками рисуем завиточки, узоры, от центра выводим к краям.

Слайд 14

Вот какая необычная красота может получиться!

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весенний букет». Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисование на мокрой бумаге

Вот такой весенний букет получился у нас на мокрой бумаге.До недавних пор считалось, что рисовать можно только на сухой бумаге, ведь краска и так достаточно разбавлена водой.Но существует множес...

Мастер - класс по использованию техники "данмал" в детском саду.

Методические рекомендации по использованию техники "данмал"...

Презентация мастер –класс по нетрадиционной технике рисования (рисование солью, ниткография)

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать....

Мастер класс по нетрадиционной технике рисования "Рисование тычком "Цветок"

Масстер-класс предназначен для родителей или педагогов. С помощью этого мастер - класса вы легко научитесь сами и сможете научить своего ребёнка рисовать цветок....

Мастер класс по Нетрадиционной технике рисования - рисование солью

Мастер-класс по рисованию предназначен для детей среднего дошкольного возраста, педагогов, родителей, воспитателей.Использование: Рисунки можно использовать для участия в выставках и конкурсах, у...