Конспект "Мишка в штанишках"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Предварительный просмотр:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ
В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «Мишка в штанишках»
Цель:
- Закрепить знание стихотворения «Мишка косолапый»;
- Учить совместно проговаривать слова игры «У медведя во бору»;
- Продолжать учить закрашивать контур рисунка с помощью кусочка поролоновой губки;
- Закрашивать аккуратно, не выходя за контур рисунка;
- Закрепить знание основных цветов и оттенков: желтый, синий;
- Воспитывать чувство сопереживания.
Материалы к занятию:
- Игрушка мишка;
- Листки бумаги белого цвета размер А4 с нарисованным мишкой на каждого ребенка;
- Одноразовые тарелочки с краской: желтой, синей, на каждого ребенка;
- По два кусочка поролоновой губки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую игрушку я нашла сегодня, когда шла в детский сад. (Показывает мяч). Что это?
Дети: Мишка
Воспитатель: Давайте вспомним, какое стихотворение мы знаем про мишку.
Воспитатель: стук в дверь и появляется мишка
Я знаю очень интересную игру. Называется она «У медведя во бору».
(Проводится игра).
Мишка: Как хорошо у вас в саду. Какие веселые и дружные ребята у вас в группе. Но мне пора уходить, меня мама ждет.
Воспитатель: Подожди, Мишка. Ребята сейчас нарисуют рисунки и подарят тебе на память о нашем детском садике.
Таня: А чем же вы будете рисовать, ведь у вас на столе только краски и листочки бумаги.
Воспитатель: А разукрашивать они будут штанишки для мишки краской и поролоновой губкой.
Таня: Ой, а разве можно губкой разукрашивать?
Воспитатель: Можно, и ребята сейчас тебе покажут. Ребятки, садитесь все за столы. Чтобы разукрасить, надо взять кусочек поролона, обмакнуть его в краску, но не очень сильно, чуть-чуть. Затем приложить его к нарисованному контуру и отнять руку с кусочком поролона. Приложить и снова отнять. Прикладывать надо до тех пор, пока не разукрасится, прикладывая каждый раз на не закрашенный кусочек рисунка. Закрашивать надо аккуратно, не выходя за контур своего рисунка.
(Воспитатель показывает детям прием закрашивания поролоновой губкой, затем вместе с Мишкой помогает детям в закрашивании ).
Когда все рисунки будут готовы, Мишка хвалит всех детей, говорит им спасибо
