Создание демонстрационного пособия по декоративному рисованию для детей старшего дошкольного возраста средствами программы Pait.net.
методическая разработка по рисованию (старшая группа)

Создание демонстрационного пособия по декоративному рисованию для детей старшего дошкольного возраста средствами программы Paint.net.

 

Цель – повышение профессионального уровня педагогов ДОО в области использования мультимедийных технологий в совместной деятельности педагога с детьми.

Задачи:

 – познакомить педагогов с возможностями программы Pait.net для изготовления демонстрационных пособий;

2.Актуальность.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью в образовательной деятельности в ДОУ.

Использование ИКТ в непосредственно образовательной деятельности достаточно новое для детского сада явление. Подготовка к организации непосредственно образовательной деятельности вызывает у воспитателя  необходимость иметь высокую  информационно – коммуникативную компетентность,  находится в постоянном поиске новой информации, а также владеть различными компьютерными программами, позволяющими не только добывать информацию, но и придавать ей прикладной характер.

Остановимся на одном из аспектов: использование информационно – коммуникативных технологий, прикладного характера в процессе реализации образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

То, что при работе с дошкольниками должно использоваться как можно больше наглядности – аксиома. Есть много полиграфических пособий по изобразительной деятельности. Но всегда ли эти продукты могут нам помочь в построении образовательного процесса? В своей работе я столкнулась с тем, что дидактические пособия, предлагаемые издательствами, не всегда соответствуют возрастным особенностям детей, имея в большей степени направленность на младшего школьника, а также сложно встретить пособия большого размера для работы с группой детей, либо они дорогостоящие.

          Между тем каждому педагогу хотелось бы  иметь пособие в соответствии с замыслом планируемого им занятия.  Пособие, разработанное с помощью ИКТ, имеет ряд преимуществ:

- способствует развитию познавательного интереса детей к изобразительной деятельности, помогает освоить новые знания, представления и применить их в разнообразных видах деятельности;

- дети более эмоционально воспринимают материал, предложенный с помощью ИКТ;

- пособия ИКТ более заинтересовывают, обеспечивая эффективность восприятия информации;

- облегчает  физическую  нагрузку педагога: вместо кипы журналов и книг с маленькими, не всегда четкими и  не всем видным иллюстрациями воспитатель приходит на работу с флеш  - картой.

- еще одним плюсом введения мультимедийного пособия в структуру интегрированных занятий при подаче учебного материала способствует сокращению части с объяснением и показом, продлевая тем самым длительность самостоятельной творческой деятельности ребенка в среднем на 10% от длительности всего занятия, которая может быть использована для закрепления последовательности рисования.

          Когда передо мной встала проблема недостаточности наглядного материала, на занятиях по ознакомлению детей с декоративной росписью, я использовала программу Paint.net. С помощью, которой я создала серию наглядных пособий с успехом используемых мною и моими коллегами на занятиях по знакомству детей с декоративной росписью. Посмотрите, что у меня получилось.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание демонстрационного пособия по декоративному рисованию для детей старшего дошкольного возраста средствами программы Pait . net . Разработала Агеева А.А. МОУ д/с № 44

Слайд 2

- способствует развитию познавательного интереса детей к изобразительной деятельности, помогает освоить новые знания, представления и применить их в разнообразных видах деятельности - дети более эмоционально воспринимают материал, предложенный с помощью ИКТ - пособия ИКТ более заинтересовывают, обеспечивая эффективность восприятия информации ; - при подаче учебного материала способствует сокращению части с объяснением и показом, продлевая тем самым длительность самостоятельной творческой деятельности ребенка в среднем на 10% от длительности всего занятия, которая может быть использована для закрепления последовательности рисования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством.

Курсовая работа, которая поможет воспитателям в работе с детьми старшего дошкольного возраста по эстетическому воспитанию средствами нардного декоративно-прикладного искусства....

Творческий проект эстетического содержания «Развитие художественного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства» (гжельская, хохломская росписи)

Творческий проект эстетического содержания с детьми старшего дошкольного возраста, направленный на развитие художественного творчества средствами ДПИ. Цель данного проекта: формирование у детей ...

Разработка программы развития творческой активности детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства

Современное общество нуждается в творческих людях. Развитие творческой активности начинается с дошкольного детства. Это определяет актуальность данной программы. Программа включает цикл занятий по дек...

Конспект ООД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему "Узор на полосе из бутонов и листьев" (декоративное рисование)

Конспект занятия по декоративному рисованию для старших дошкольников. Занятие направлено на знакомство детей с Городецким промыслом....

Развитие изобразительных умений в декоративном рисовании у детей старшего дошкольного возраста (по мотивам Урало-Сибирской росписи)

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных организаций, для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профилей Изобразитель...