Проект «Рисование в совместной деятельности детей и родителей»
проект по рисованию

Аланина Ольга Андреевна

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

Первый и главный воспитатель ребёнка, первый и главный педагог — это мать, это отец.»

В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx57.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Кизнерский детский сад № 4»

Проект по теме:

«Рисование в совместной деятельности детей и родителей»

Руководитель проекта: воспитатель по Изобразительной деятельности

Аланина Ольга Андреевна

п. Кизнер 2018 год

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

Первый и главный воспитатель ребёнка, первый и главный педагог — это мать, это отец.»

В.А. Сухомлинский

Актуальность проекта:

Родители проводят с детьми недостаточно времени, их постоянная занятость сказывается на настроении детей, отражается на их здоровье. Дети очень скучают по родителям, находясь в детском саду, этот проект поможет дошкольникам снизить эмоциональную напряженность, поможет детям и родителям почувствовать позитивную эмоциональную связь друг с другом.

Открытость детского сада - это вовлечение родителей в непосредственную образовательную деятельность. Родители могут значительно разнообразить жизнь детей в дошкольном учреждении, внести свой вклад в воспитательно - образовательные отношения: одни с удовольствием примут участие в выставке, конкурсах,  другие в непосредственной образовательной деятельности т.п.

Познакомившись с реальной педагогической деятельностью в группе, родители заимствуют наиболее удачные приемы педагога, обогащают содержание домашнего воспитания. Также важным результатом таких посещений является то, что у родителей есть возможность изучить своего ребенка в непривычной для них обстановке, подметить, как он ведет себя, как общается со сверстниками.

От участия родителей в работе детского сада выигрывает все участники воспитательно – образовательных отношений. Прежде всего, дети. И не только потому, что они узнают что- то новое. Важное другое они учатся с уважением и любовью смотреть на своих родителей, которые, оказывается, так много знают, умеют делать. Таким образом, установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду.

Изобразительная деятельность является одной из ведущих продуктивных видов дошкольного детства и имеет моделирующий характер, она отражает интеллектуальное и эмоциональное развитие детей. Значительный вклад в развитие интереса к изодеятельности должны вносить не только на уровне дошкольного учреждения, но и не маловажный фактор вносит семья, которая способствует укреплению интереса к творчеству.

Продолжительность: среднесрочный (январь – март 2018 года)

Участники: воспитатель по изобразительной деятельности, дети, воспитатели, родители.

Вид проекта: коммуникативно-творческий

Цель:  Установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация. Раскрыть значение изобразительной деятельности  в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности.

Задачи: 

  • формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста;
  • познакомить родителей с нетрадиционными техниками  рисования,стимулировать их совместное творчество с детьми в ДОУ и дома;
  • развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия;
  • воспитывать уважение к результатам детского творчества у родителей.

Ожидаемые результаты:

  •  повышение у родителей интереса к организации совместной творческой деятельности с детьми дошкольного возраста;
  •  наличие у родителей элементарных знанийо изобразительной деятельности;
  • развитие внутрисемейных связей, эмоционального позитивного семейного общения, умения нахождения общих интересов и занятий с детьми.

Работа по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ ведётся по следующим направлениям.

Информационно – аналитическое направление:

  • анкетирование

Это позволяет осуществлять индивидуальный, личностно – ориентированный подход к ребёнку и построить грамотное общение с их родителями.

Познавательное направление:

Обогащение родителей знаниями в вопросах изобразительной деятельности детей дошкольного возраста. С этой целью в ДОУ используются активные формы и методы работы с родителями.

  • групповые родительские собрания

Темы собраний выбираем по запросу и интересам родителей, а также бываютприурочены к различным мероприятиям детского сада.

  • вовлечение семьи в единое образовательное пространство

При посещение ДОУ родители принимают активное участие в НОД вместе с детьми, а иногда и сами выступают в роли педагогов, показывая свои навыки при изготовлении поделок и т.д.

Наглядно – информационное направление:

  • родительские уголки и информационные стенды (консультации)
  • изготовление буклетов, памяток

Особое место в пропаганде педагогических знаний занимает организация уголков для родителей. Наглядно – информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме.

Досуговое направление:

  • фотовыставки

Из опыта работы я знаю, что родители наиболее охотно идут на контакт,выражают желание сотрудничать с детским садом именно тогда, когда речь

идет непосредственно об их ребенке. Все, что связано с конкретным ребенком,вызывает неподдельный интерес. Именно этот интерес я используем при организации выставок фотографий.

  • выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями дома

В ДОУ проводим выставки совместных работ родителей с детьми: конкурс рисунков родителей с детьми, выставки поделок из природного материала, изготовление новогодних игрушек и т.д. Важно, что в процессе ознакомления с работами других участников выставки родители проявляют особую активность, подолгу рассматривают поделки вместе с детьми, обсуждают разнообразие творческих выдумок.

Совместная деятельность детей с родителями не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Чтобы привлечь

родителей к участию в конкурсах, выставках, я стараюсь заранее вывешивать яркое сообщение, красочное объявление. Родители не остаются равнодушными и принимают активное участие. Результат совместного творчества детей и родителей способствует развитию эмоций ребенка, вызывает чувство гордости за своих родителей.

Ход проекта:

Январь

  1. Анкетирование по выявлению у детей интереса к изобразительной деятельности. (приложение 1)
  2. Проведение выставки семейных рисунков «Мой самый лучший детский сад». (приложение 2)
  3. Оформление стенда в ДОУ для рассматривания рисунков «Мой самый лучший детский сад». (приложение 3)
  4. Консультации для родителей «Чем можно рисовать», «Нетрадиционные техник рисования в совместной деятельности детей и родителей». (приложение 4)

Февраль

  1. Привлечение родителей к НОД в ДОУ. (приложение 5)
  2. Буклеты для родителей «Нетрадиционные техники рисования». (приложение 6)

Март

  1. Проведение конкурс семейных рисунков «Птицы прилетели!». (приложение 7)
  2. Проведение фотовыставки «Я рисую дома».
  3. Оформление выставки  в ДОУ для рассматривания рисунков и фотографий изготовленных вместе с родителями. (приложение 8)
  4. Родительское собрание в группах ДОУ. (приложение 9)
  5. Выступление на педагогическом совете с презентацией проекта «Рисование в совместной деятельности детей и родителей». (приложение 10)

Итоги проекта

  • повысилась компетентность и заинтересованность родителей в вопросах развития творческих способностей своих детей;
  • дети постоянно подводили своих родителей к выставкам и показывали им новые, необычные рисунки, тем самым удивляя каждый раз родителей в талантах детей, что в дальнейшем и подстегнуло родителей совместно с детьми с большим интересом участвовать в выставках и конкурсах рисунков;
  • у родителей с детьми появился единый круг общения, уровень общения возрос;
  • стеснительные ребята стали более уверенными в своих силах и возможностях;
  • отношения между родителями и воспитателями стали более доверительными;
  • использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из сторонних наблюдателей стали активными участниками встреч и союзниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

Перспективы на будущее:

Реализация данного проекта показала, что у нашего учреждения высокий творческий потенциал, родители поддерживают педагогов во всех их начинаниях. При непосредственной поддержке родителей педагоги способны решать и самые сложные вопросы.

Ежегодно разрабатывать план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлять таким образом, чтобы они отвечали годовым задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

Данный проект рекомендую использовать всем воспитателям ДОУ.

Список литературы:

1. Дронова Т.Н. «Вместе с семьей», М., 2005.

2. Зверева О.Л., Кротова Т.В. «Общение педагога с родителями в ДОУ», М.,

2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Консультация для родителей«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»                        ...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Советы родителям по использованию нетрадиционных способов рисования. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомы...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Рисование для маленького ребенка - это не только серьезный труд, но это - и большая радость. Рисуют дети на стекле Рисуют дети на асфальте, Возводят город на песке, - Такого нет еще на карте. ...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Рисование для маленького ребенка - это не только серьезный труд , но это - и большая радость .Рисуют дети на стеклеРисуют дети на асфальте,Возводят город на песке, -Такого нет еще на карте.В руках мел...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Рисование для маленького ребенка - это не только серьезный труд , но это - и большая радость .Рисуют дети на стеклеРисуют дети на асфальте,Возводят город на песке, -Такого нет еще на карте.В руках мел...

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей"

Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей"...