Конспект по нетрадиционному рисованию в старшей группе. "Белый медведь и северное сияние"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Оленикова Маргарита Валерьевна

Цель:  Создать условия для ознакомления детей с новыми техниками изображения.  Познакомить детей с животными Арктики.

Задачи:                                                                                                                                                  

   - Расширять представления детей о животных севера.

    - Познакомить с новой техникой - рисование картоном.                                                           

    - Закрепить технику рисования пальцами.                                                                                  

    - Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческие способности.                              

   - Воспитывать бережное отношение к животным.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по рисованию нетрадиционной технике в старшей группе «Белый медведь и северное сияние» Цель : Создать условия для ознакомления детей с новыми техниками изображения. Познакомить детей с животными Арктики. Задачи: - Расширять представления детей о животных севера. - Познакомить с новой техникой - рисование картоном. - Закрепить технику рисования пальцами. - Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческие способности . - Воспитывать бережное отношение к животным.

Слайд 2

Материал: Гуашь, цветная бумага, трафарет, картонные полоски, тряпочка, кисть, баночка, иллюстрации животных севера, северного сияния. Предварительная работа: Беседа о разных частях света и климатических зонах, рассматривание изображений белых медведей, тюленей, моржей и других животных, чтение познавательной и художественной литературы. Знакомство с северным сиянием, как природным явлением.

Слайд 3

Ход занятия: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в холодную Арктику. Арктика расположена за Северным полярным кругом. Это царство вечных льдов, сковавших северный ледовитый океан. Большую часть года в Арктике царит темная полярная ночь. Но, не смотря на такие условия, там проживает множество животных. С одним и них мы с вами познакомимся. Я вам загадаю загадку: Люблю плавать и плескаться, где холодная вода. В снежных кучах кувыркаться, где зима всегда-всегда. Белый мех и жира слой, выручат в беде любой. ( Белый медведь ) Белые медведи являются одними из самых величественных, красивых и опасных существ на Земле. Белого медведя природа заботливо укрыла теплым мехом белого цвета. Белые медведи живут в Арктике – на Северном полюсе, который является одним из самых холодных мест на Земле. Они живут на листах льда и холодной земли, расположенных вокруг полярного круга. Этот вид мишек занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России и их нельзя уничтожать.

Слайд 4

А еще где много снега и льда, происходят чудеса – Слушайте загадку: Полюс Северный снега полюбили навсегда. Даже летом снег не тает - солнцу силы не хватает! Небо радугой цветной наряжается порой! Что за чудо-одеяние? - Это - ( северное сияние ) А давайте на несколько минут ощутим себя белыми медведями! Физкультминутка : Утром белый мишка встал носик лапой почесал. Посмотрел на лапки, поглядел на пятки. Почесался, постоял хвостиком он повилял, Он за ушком почесал, потоптался, порычал И по льдинам побежал.

Слайд 5

А теперь мы с вами нарисуем медведя и северное сияние. Медведя будем изображать с помощью трафарета и наших с вами пальцев. Берем черную цветную бумагу, обводим на нее силуэт белого медведя, опускаем палец в белую гуашь, и оставляем след пальцев по контуру. И делаем мы так, пока весь контур не будет заполнен. Также рисуем снег и сугробы.

Слайд 6

А чтобы нарисовать северное сияние, мы берем картонную полоску, накладываем на нее краску и проводим полоской снизу вверх по нашему небу. Нужно это сделать несколько раз, накладывая краску разных цветов. Так получается на небе северное сияние. Дети выполняют, педагог помогает.

Слайд 7

Ребята посмотрите какие красивые у вас получились медведи. Теперь можно устроить выставку наших работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Белая берёза"

Конспект занятия по рисованию "Белая берёза"...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном…»

Цель: развитие изобразительных способностей детей в процессе восприятия художественного слова.Задачи:Вызвать у детей интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения....

Конспект занятия по рисованию в старшей группе "Белая береза - символ России"

Занятие "Белая береза - символ России"  разработано с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. На занятии дети продолжают знакомиться с нетрадиционной технико...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Белая береза под моим окном»...

Занятие по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Белая береза»

Занятие по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Белая береза»...