«Как оборудовать ребёнку дома место для творчества»
консультация по рисованию (средняя группа)

Залевская Альбина Александровна

папка передвижка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_oborudovat_mesto_dlya_tvorchestva.docx223.08 КБ

Предварительный просмотр:

    Уважаемые родители!!!

     Обратите, пожалуйста, внимание на данную информацию!!!

   «Как оборудовать ребёнку дома место для творчества»

Любая деятельность детей, а художественная по своему содержанию особенно, требует соответствующей организации уголка изобразительной деятельности. Поэтому так важно для домашних занятий рисованием и лепкой правильно подобрать необходимый изобразительный материал и создать специально оборудованный уголок.

 1.Следует оборудовать специальное место, где будет стоять стол для рисования, ручного труда, работы с клеем, пластилином.

         2. Комната должна иметь хорошее освещение, помните: свет должен падать с левой стороны, чтобы не затенять рабочую поверхность.

 3. Подберите мебель, соответствующую росту малыша.

 4. Стол лучше накрыть моющей скатертью или клеенкой.

              5. Приобретите хорошую бумагу разного формата – листы из альбомов для рисования и листы большого формата: ватман или оставшиеся после ремонта рулоны обоев. На такой бумаге ребенку удобно рисовать и карандашами, и красками: она не промокает и не коробится, как тонкая бумага или тетрадные листы. Кроме того, большие листы позволяют ребенку не ограничивать движения рук.

стеллаж для детей

Выставка рисунков в детской комнате

 6. Приобретите краски – гуашь. Гуашь выпускается в пластиковых баночках по 6 и 12 цветов в коробке с маркировкой «нетоксично», с цветными крышками. Для начала малышу достаточно четырех-шести цветов. При работе с гуашью можно накладывать один цвет на другой.

         7. Покупая в магазине кисти, обратите внимание на номер на деревянной ручке. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для рисования гуашью подойдут толстые кисти – плоские или круглые (№18-20). Для малышей лучше выбрать специальные кисти – круглые, с длинным ворсом.

         8. Не забудьте о емкости с водой для промывания кисти, она должна быть прозрачной, устойчивой и небьющейся.

 9. Для удаления лишней влаги с кисточки необходимо иметь льняные тряпочки.

         10. Приобретите цветные карандаши, которых может быть в коробке 6, 11. или 24 штуки, обратите на номер, указывающий мягкость. Малышу лучше рисовать мягкими цветными карандашами (М, 2М, 3М). Ребенку удобно брать и удерживать толстые карандаши (диаметром 8-12 см).

11. Не забудьте приобрести специальный стакан для карандашей. Приучайте ребенка ставить карандаши в стакан.

         12. Практичны восковые мелки и карандаши. Мелки – короткие восковые палочки, карандаши – толще и длиннее. Ими легко и мягко рисовать.

          13. Для рисования часто используют фломастеры. Рисовать ими легко, на бумаге остаются яркие цветные изображения, но именно эти свойства не позволяют получать смешанные цвета, а после рисования надо обязательно закрывать колпачками, иначе они быстро высохнут.

         14. Для лепки наиболее распространенный материал – пластилин. Он хорош тем, что имеет широкую цветовую гамму. Выпускается в коробках по 6, 12 кусочков.

         15. Основным материалом при обучении лепке считается глина. Глина - природный пластичный материал. По цвету она может быть желтовато – коричневой, красноватой, серовато – белой, зеленовато- голубой, бурой. Заготовить глину можно летом. Хранить ее в емкости, на дно налив немного воды, сверху накрыть плотной тканью. Готовность глины проверяется следующим образом: раскатать жгут и согнуть в кольцо. Если при этом она не трескается и не прилипает к рукам, можно приступать к лепке.

         16. Для занятий лепкой хорошо иметь пластиковые подкладки или куски линолеума размером 15*20 см.

Занятия творчеством дома

Надеюсь, эти советы помогут вам раскрыть в своих детях творческие способности, ведь создать обстановку для занятия творчеством дома нетрудно, главное наше с вами родительское желание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация рабочего места ребёнка дома

Консультация для родителей, в которой рекомендуется правильная организация рабочего места ребёнка. А именно, размеры мебели, правильное положение тела и.т.д....

консультация на тему "Место народного творчества в речевом развитии дошкольников"

В материале я постаралась раскрыть тему народного творчества в наше время.Потешки, считалки,зачины и многое другое как все это  можно и нужно использовать в наши дни дня сохранения этнической кул...

Творим вместе. Идеи для совместного нетрадиционного творчества родителей и ребёнка дома.

Идеи нетрадиционного творчества с ребёнком дома. Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения ...

«Обеспечение безопасности ребёнка: дома и в общественных местах.»

В рамках годового плана  Консультация «Обеспечение безопасности ребёнка: дома и  в общественных местах.»...

Рекомендации родителям, как правильно организовать рабочее место ребёнка дома. Рекомендуемые комплексы упражнений физкультурных минуток, комплекс упражнений гимнастики глаз.

Как правильно организовать рабочее место для ребёнка дома? Такой вопрос часто возникает у родителей. Хочу предоставить вашему вниманию полезную информацию в этом направлении.  Когда всё готово и ...

Консультация для родителей «Как оборудовать дома место для музыкальной деятельности ребёнка с родителями»

Консультация для родителей «Как оборудовать дома место для музыкальной деятельности ребёнка с родителями»...