Конспект занятия по рисованию в средней группе "Развесистое дерево"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Сазонова Любовь Владимировна

Цели занятияучить детей использовать разный нажим на карандаш для изображения дерева с толстыми и тонкими ветвями, развивать образное восприятие, воображение, творчество, воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15_razvesistoe_derevo.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по рисованию в средней группе "Развесистое дерево"

Подготовила : Сазонова Л. В.  

Цели занятия:  учить детей использовать разный нажим на карандаш для изображения дерева с толстыми и тонкими ветвями, развивать образное восприятие, воображение, творчество, воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Материалы к занятию : картинки « Деревья в разное время года», бумага размером 1/2 альбомного листа, коричневые  карандаши (на каждого ребенка).

    Ход занятия :

    Загадывание загадки :

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

- Давайте подумаем,  что  может  быть  весной и летом  одето ? А осенью на нем  сорвали  все  рубашки -  и жёлтые, и красные, и оранжевые? А зимой оно совсем раздето? Правильно, это дерево.

Рассматривание картинок « Дерево зимой», « Дерево весной», « Дерево летом», « Дерево осенью»: предложить детям расставить картинки в правильном порядке, учитывая чередование времен года, привлечь  внимание детей к картинке « Дерево зимой» :

 - На какой картинке изображено дерево зимой? Почему вы так решили? Давайте  вспомним - как называется  эта  часть дерева (  ствол).  Какой ствол? ( прямой, толстый). Что растет на стволе? ( ветки) Ветки у дерева разные , какие? ( толстые и тонкие). Толстые растут ближе к стволу,  а потом они делятся на тонкие и очень тоненькие.  Это дерево можно назвать развесистое, как вы думаете, почему?

Деревья до неба хотят подрасти,

Небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года

Ясной стояла погода.

Мотивационная деятельность:

- Хотите нарисовать такое зимнее дерево, без листиков , конечно.  

Объяснение и показ  последовательности работы:  воспитатель предлагает детям   рассказать как они будут рисовать дерево, с чего надо начинать ; также предлагает показать как правильно надо держать карандаш, как нажимать, как рисовать и раскрашивать ствол, как рисовать  ветки  толстые, тонкие.

Физкультминутка :

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше

 Самостоятельная творческая деятельность детей :

 Во время рисования  напомнить  детям правила работы : спина прямая, ноги вместе.

Подведение итога занятия, рассматривание рисунков, оформление выставки   детских работ.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием ИКТ в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Деревья в снегу»

Программные задачи: расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: стало холодно, идет снег, снег покрывает землю, люди надевают теплую одежду и обувь. - Формировать умение ритмично наносить...

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу»

ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний пейзаж, используя белую и коричневую гуашь. Развивать воображен...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике рисования для средней группе на тему "Деревья зимой"

расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: стало холодно, идет снег, снег покрывает землю, люди  надевают теплую одежду и обувь. - Формировать умение ритмично наносить мазки, изоб...

Конспект НОД по рисованию в средней группе "Деревья на нашем участке"

  Конспект НОД Подготовила; воспитатель Омеленюк Т.В.  Тема: «Деревья на нашем участке»Возраст: 4-5 летОбразовательная область: Художественно-эстетическое р...

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Деревья на нашем участке»

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Деревья на нашем участке»...

Методическая разработка по предметному рисованию для средней группы "Дерево"

Методическая разработка по предметному рисованию для средней группы "Дерево"...