"Что такое вытынанки?"
статья по рисованию

Демидова Людмила Михайловна

Изготовление вытынанок – довольно простое занятие, но не каждый знает, что за обычаем украшать свой дом на новый год, стоит целая эпоха историй, глубокие традиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_vytynanki.docx356.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Что такое вытынанки?»

Самым популярным украшением к Новому году всегда считались снежинки. Но снежинки – это лишь малая часть целого направления в рукоделии. И называется это направление ВЫТЫНАНКИ.http://vev.ru/uploads/images/00/34/71/2013/01/23/sarahtrumbauerpapercuts2.jpg

Вытынанки – это вырезание из бумаги (дословно "вытынать" значит "вырезать", украинские корни).

Цель мастера в этом деле – правильно и красиво вырезать сложные детали из бумаги. Этот вид декоративно-прикладного искусства пользуется особой популярностью в декабре-январе, когда праздники сменяют друг друга с неимоверной скоростью.

Изготовление вытынанок – довольно простое занятие, но не каждый знает, что за обычаем украшать свой дом на новый год, стоит целая эпоха историй, глубокие традиции.

Источник появления самых первых вытынанок – Древний Китай. Во II веке, там появилась бумага, а чуть позднее начало свое развитие бумажное искусство.

Изначально вырезанием из бумаги занимались только состоятельные люди, которые могли позволить себе приобрести дорогую, по тем временам, бумагу.

Долгое время китайские мастера хранили традиции этого вида искусства в секрете.

С развитием технологий в Китае, бумага стала значительно дешевле, а искусство вырезания распространилось по всему населению страны.

В Китае наши вытынанки имеют своё название - «Цзяньчжи».

Постепенно искусство вытынанок покоряло другие страны.

Первыми стали Япония и Корея (VII век, затем Персия (XIII век, Турция (XV век, а также и вся западная Европа (XVI- XIX века).

В XVI веке бумажное искусство покорило Украину и Беларусь.

Искусство вырезания в нашей стране почти не исследовано. Зародилось оно ещё в древности. Кочевые племена скифов украшали свои сёдла и одежду специальным орнаментом: из кожи вырезался узор, накладывался на другой кусок кожи и прижигался горячим плоским камнем. Получался орнамент, который и можно назвать прототипом вытынанки.

Спустя столетия, сама суть вырезания осталась той же, а вот сюжетные линии, образы и особенности – у каждого народа свои.

Назывались бумажные вырезки в разных странах тоже по-разному: в России, Белоруссии и на Украине их называли выстрыганками, выципянками, вырезанками, вытинанками, в Литве – popieriaus karpiniai, Польше – wycinanka. Восточноевропейские евреи любовно назвали свои произведения – рэйзэлэ.

Вершина развития этого вида народного творчества – вторая половина XIX – начало XX веков. К сожалению, под влиянием урбанизации к середине XX века, в большинстве районов вытынанка практически исчезла. Лишь в 80-х годах XX века искусство вытынанок стало возрождаться, но не как прикладной вид творчества, а как исключительно декоративный.

Интересно, что снежинка – это единственный вид ажурных симметричных узоров, который никогда не выходил из народного быта.

Вытынанки действительно придают необычайную атмосферу уюта и праздника любому помещению.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2342617/baf664e9-2c9d-4c27-8c0d-465e57ca1d97/s1200


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...