Конспект НОД по рисованию с детьми раннего возраста "Цветок для мамы"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Познакомить детей группы раннего развития с техникой рисования пальчиками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetok_dlya_mamy.docx12.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей раннего возраста «Цветок для мамы»

Цель: создать рисунок в технике рисования пальчиковыми красками.

Задачи: познакомить детей группы раннего развития с техникой рисования пальчиками. Показать приемы рисования точек. Развивать творческие способности детей.

Материалы: альбомный лист с контуром головки цветка, краски пальчиковые либо гуашь, салфетки для рук.

Ход занятия:

Воспитатель усаживает детей и читает стихотворение:

Нарисую я кружок,

А потом и лепесток,

Все раскрашу поскорей,

Получилось! Не робей!

Кому цветок я подарю?

Тому, кого давно люблю,

Конечно мамочке моей,

На целом свете нет родней! (автор Сатурова Л. В)

Воспитатель показывает цветы в горшочке, рассказывает какие они красивые, яркие. Затем показывает лист бумаги с изображением контура цветка и говорит: «Детки, как вы думаете, почему цветок на листе грустный и не такой красивый, как в горшочке? Правильно, этот цветочек грустит, потому что не раскрашен. Давайте раскрасим наши цветы красками. Наносить краски мы будем не кисточкой, не карандашом, а пальчиками». Воспитатель кладет перед детьми листы с контуром цветка, ставит краску. Затем показывает, как правильно набирать краску, следит, чтобы ребенок не глубоко окунал палец, а лишь слегка набирал на подушечку пальчика и показывает как правильно наносить краску на контур. В случае необходимости, воспитатель берет руку ребенка в свою и рисует вместе несколько точек. Когда цветы раскрашены, воспитатель с детьми рассматривают рисунки, сравнивают с цветами в горшочке.

Воспитатель: «Посмотрите дети, теперь наши цветочки такие же красивые как настоящие, такие же яркие, разноцветные. Обычно, красивые цветы дарят самым, самым любимым людям, а кому вы хотите подарить свои цветы? Конечно мамам, я не сомневалась» После занятия воспитатель устраивает выставку работ для родителей.