конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе тычки медведь
план-конспект занятия по рисованию (средняя, старшая группа)
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным методом - тычком
«Медведь в лесу»
Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура.
Задачи:
учить детей рисовать животных методом тычка;
закрепить умение рисовать кисточкой разными способами.
Элементы освоения содержания образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Решаемые задачи по освоению программы: рисование.
Виды деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Образовательные:
формировать умения рисовать гуашью используя тычок;
наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида медведя.
Развивающие:
развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей;
способствовать развитию любознательности;
развивать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения.
Воспитательные:
воспитывать любовь к животным;
вызвать интерес детей к дикой природе;
воспитывать заботливое отношение к живой природе.
воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа:
чтение художественных произведений о мире животных Чарушина Е. И.;
изучение видов нетрадиционных техник рисования;
рассматривание изображений диких животных.
Материал: альбомный лист с нарисованным контуром медведя; кисточки (жесткая, гуашь, стакан с водой, подставка для кисточки, салфетки).
Два образца: на одном контур медведя на другом медведь нарисованный методом тычка.
Демонстрация приемов работы.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_izo.docx | 19.22 КБ |
medved_foto_1.docx | 1.73 МБ |
medved_1.docx | 115.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным методом - тычком
«Медведь в лесу»
Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура.
Задачи:
учить детей рисовать животных методом тычка;
закрепить умение рисовать кисточкой разными способами.
Элементы освоения содержания образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Решаемые задачи по освоению программы: рисование.
Виды деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, двигательная.
Образовательные:
формировать умения рисовать гуашью используя тычок;
наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида медведя.
Развивающие:
развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей;
способствовать развитию любознательности;
развивать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения.
Воспитательные:
воспитывать любовь к животным;
вызвать интерес детей к дикой природе;
воспитывать заботливое отношение к живой природе.
воспитывать аккуратность во время работы.
Предварительная работа:
чтение художественных произведений о мире животных Чарушина Е. И.;
изучение видов нетрадиционных техник рисования;
рассматривание изображений диких животных.
Материал: альбомный лист с нарисованным контуром медведя; кисточки (жесткая, гуашь, стакан с водой, подставка для кисточки, салфетки).
Два образца: на одном контур медведя на другом медведь нарисованный методом тычка.
Демонстрация приемов работы.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку. Отгадаете ее и узнаете, кто к нам в гости сегодня пришел.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Воспитатель:
- Правильно! А как выглядит мишка? Он пушистый, у него четыре лапы, маленький хвостик, а сам он большой. А сейчас мы узнаем много про медведя.
Показ картинок с изображением медведя.
Физкультминутка «Медведь и заяц».
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.
Воспитатель:
- А кто знает, как нарисовать пушистого медведя? Каким способом, приёмом будем пользоваться?
Дети:
- Тычком.
Воспитатель:
- Правильно, тычком. Давайте я вам покажу, как надо рисовать.
/ Показ / - Тычком сначала по контуру медведя – голова, туловище, хвост, лапы, а затем внутри.
Воспитатель:
- Вот какой пушистый получился медведь. Посмотрите, какой замечательный получился медведь!
- Запомнили, как рисовать? Надо стараться не выходить за линию контура.
- Вы, ребята, постарайтесь, чтоб медвежонок получился красивый и пушистый.
/Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь /
А теперь садитесь за столы, и приступаем рисовать.
По мере завершения детьми работ, провожу анализ, отмечая наиболее удавшиеся работы и отмечая ошибки, которые сделали дети.