Консультации для родителей по организации совместной деятельности.
консультация (подготовительная группа)

Шубина Екатерина Александровна

«Нетрадиционные техники рисования, как один из видов совместной творческой деятельности детей и родителей».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 14 «Красная шапочка» города Котовска Тамбовской области

Консультация для родителей по организации совместной деятельности

«Нетрадиционные техники рисования, как один из видов совместной

творческой деятельности детей и родителей».

Выполнила: Воспитатель Шубина

 Екатерина Александровна

Тамбов 2019г.

Цель: Повысить мотивацию родителей дошкольников  на использование различных видов совместной деятельности.

Очень часто, при рекомендации родителям найти время для совместной деятельности с ребёнком, мы слышим   в ответ недоумение. Почти все родители  думают, что  и так довольно много проводят с ребёнком времени, они ведь помогают ему одеться, кормят его, следят за выполнением заданий, водят их в различные кружки, секции  и так далее. Но ведь всё выше перечисленное, это не то, о чем мы говорим.

«Совместная деятельность - определяется, как взаимодействие двух или более человек, направленное на создание любого продукта, будь то  духовного  или   материального происхождения».

То есть, не всякое взаимодействие с ребёнком  способствует его развитию , а только то ,которое целенаправленно на  развитие  его способностей и возможностей.

Ваша совместная деятельность с ребёнком должна носить только  положительный характер, необходимо найти такое содержание вашего взаимодействия с ребёнком, которые будут увлекательны и для родителей, и для ребёнка.

Совместная деятельность  подразумевает, что взрослые и ребёнок будут находиться в постоянном контакте, видеть  реакцию  друг друга на своё взаимодействие, регулировать поведение друг друга. Родители постоянно должны вовлекаться в общее с ребёнком  дело , эмоционально реагировать  на то, что делает их ребенок, испытывать и показывать свои чувства радоваться или огорчаться, придумывать что-то новое, чтоб поддержать и продлить этот контакт. Если же родители безучастно сидят рядом с ребёнком, пока тот играет один - это не совместная деятельность.

Давно доказано наукой , то дети  в совместной деятельности  с взрослыми, усваивают  всё гораздо лучше.

Сегодня  я хочу поговорить с  вами о совместной творческой деятельности. Ведь не зря, многие психологи и педагоги  утверждают, что такое творчество создает  доверительные отношения между родителями и детьми. Совместное творчество стимулирует к  многогранному раскрытию ребёнка, усовершенствуются все моторные навыки, развивается его фантазия ,и раскрываются  творческие возможности.

Дети  очень любят делать задания совместно с родителями, так как  в процессе такой деятельности , формируется  способность понимать, доверять и поддерживать  друг друга.

Хочу предложить вам, как один из видов совместного творчества, позаниматься с ребёнком рисованием с использованием нетрадиционных техник рисования. Ведь как говорил В. А. Сухомлинский:

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли . Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

Нетрадиционные техники и материалы в рисовании – это любые  подручные средства и способы их применения. Использование таких техник  доставляет детям огромную радость. Они с удовольствием изображают свои «шедевры», при этом , практически не испытывая трудностей. Дети охотно повторяют многократные движения, и чем лучше получается , тем с  большим рвением они его повторяют  ,радуясь своим успехам .Ведь не надо выводить  кистью сложные элементы и виртуозно ею владеть . Нетрадиционные техники потому и были придуманы ,чтоб значительно облегчить труд ребёнка ,при  этом дать ребёнку превосходный творческий опыт  с великолепным  итоговым результатом.

Давайте рассмотрим , какие нетрадиционные техники и материалы , вы можете использовать в совместной творческой деятельности с ребёнком.

Один ,наверное, из самых простых и доступных  - это рисование ладошками и ступнями .Этот  метод даёт массу всевозможных вариантов для детских рисунков. Стоит только присмотреться к отпечаткам и понять , на что похожи ваши отпечатки .Кто-то увидит в них курицу с цыплёнком, кто-то обезьянку с малышом ,или лягушек-всё зависит от вашего   воображения и ребёнка. Спрашивайте, побуждайте ребёнка  подумать ,пофантазировать. Можно добавить к рисунку  аппликацию, будет ещё интересней и познавательней.

Вот ещё одна нетрадиционная техника рисования – штампование .Дети очень любят эту технику, потому что она даёт быстрый и красивый результат. Да же если ребёнок совсем не умеет рисовать  у него могут получиться отличные картины ,видя свой результат у него значительно повышается самооценка и уверенность в себе.

Штампы  легко и доступно сделать из пластилина ,яблок, поролона, картофеля, бумаги и других подручных материалов.

Монотипия так же одна из популярных и  не требующих определённых навыков  техник рисования .Необходимо сложить лист бумаги пополам, затем на одной части нарисовать половину изображаемого предмета, например яблоко, и пока краска не высохла, лист снова складываем пополам для получения отпечатка. После высыхания рисунок можно дополнить деталями .

Пуантилизм или точечное рисование ватными палочками. Принцип данной техники прост: ребёнок закрашивает картинку точками. При создании таких рисунков краски нельзя смешивать, точки надо располагать близко друг к другу .Тут уже работает и мозг, и внимательность, и мелкая моторика рук.

Кляксография  с трубочкой–очень увлекательное занятие. Необходимо налить на лист бумаги немного краски и сделать пятно. Затем на это пятно нужно дуть через  коктейльную трубочку, раздувая краску в разные стороны снизу вверх ,бумагу можно поворачивать ,что бы кляксы получались более интереснее. Пока рисунок подсыхает можно уже приглядеться и пофантазировать ,на что же похоже ваше «художество» и доработать недостающие детали после высыхания.

Нетрадиционных техник рисования существует  очень много, все они необычны и по - своему интересны .Для рисования можно использовать любые предметы, старые зубные щётки, расчёски, зубочистки ,трубочки свёрнутые из гофрированного картона ,разноцветные нитки и так далее.

Специально для вас  я подготовила буклеты с описанием некоторых техник нетрадиционного рисования, которые вы можете применять в совместной деятельности с ребёнком.

Такая совместная творческая деятельность принесет вам и ребёнку море положительных эмоций .Необычное и забавное рисование поможет вам сблизиться с ребёнком и на время отвлечься от домашних хлопот. И, конечно же, чаще хвалите своего ребёнка ,помогайте и доверяйте ему. Создавайте благоприятные условия для творчества, оказывайте поддержку, и мотивируйте на новые  открытия и творения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по организации совместной деятельности. «В какие игры играть с ребенком»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающи...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности "Проводим выходные вместе".

Данная консультация для родителей о том, что важно и необходимо проводить выходные дни вместе с детьми. Родители и дети в полной мере могут испытать радость общения друг с другом, так как в будние дни...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности

Совместная деятельность (в психологии развития) — деятельность, осуществляемая двумя или более участниками, каждый из которых выполняет в ней свою функцию, отличную от остальных. Для психическог...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности детей и родителей по ЗОЖ

Вырастить ребенка крепким, сильным, здоровым - это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими средствами и путями? Многолетняя практика нашей работы показывает, что здоровье детей зависит не...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности. « Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад»

Овладение речью ребенком находится в тесной взаимосвязи с его умственно-психическим развитием. Расширение круга представлений ребенка об окружающих предметах и явлениях, знакомя его с художественными ...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности

Совместная деятельность (в психологии развития) — деятельность, осуществляемая двумя или более участниками, каждый из которых выполняет в ней свою функцию, отличную от остальных. Для психическог...

Консультация для родителей по организации совместной деятельности «Значение режима дня в воспитании старшего дошкольника»

Поведение ребенка в детском саду, его настроение, работоспособность находятся в прямой зависимости от того, как организованы его деятельность и сон в семье в обычные, а также в выходные дни.Выходные д...