Консультация для родителей по организации совместной деятельности детей и родителей по ЗОЖ
консультация (подготовительная группа)

Вырастить ребенка крепким, сильным, здоровым - это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими средствами и путями? Многолетняя практика нашей работы показывает, что здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Совместная деятельность  – это одно из важных условий для того, чтобы ребенок вырос здоровым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

по организации совместной деятельности детей и родителей по ЗОЖ

В наше время главной проблемой является укрепление и сохранение здоровья. Дошкольный возраст - это фундамент, где  закладывается физического и психического здоровья. Проанализировав  статистику заболеваемости воспитанников, можно сделать вывод, что  в детский сад поступают дети в основном со второй группой здоровья. Современные дети испытывают дефицит двигательной активности, потому что чаще всего они находятся в ограниченном пространстве, и пользуются широким спектром разнообразных гаджитов. Ребенок часто подражает своим родителям и если в семье не  ведут  здоровый  образ жизни, то и он сам не заинтересован в этом. Главной причиной, которой все чаще приходится слышать от родителей  - это занятось.

Организм ребенка нуждается в движении, что является важнейшим условием его жизнедеятельности. Вырастить ребенка крепким, сильным, здоровым - это желание каждого родителя. Но как это сделать, какими средствами и путями? Многолетняя практика нашей работы показывает, что здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Совместная деятельность  – это одно из важных условий для того, чтобы ребенок вырос здоровым.

Советы  о здоровом образе жизни ребенка

  • Соблюдения режима дня.

Вашему ребёнку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития. Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону.

  • Зарядка
  • Закаливание (умывание прохладной водой, купание, обтирание, воздушные ванны)
  • Правильное питание (фрукты, овощи, злаки)
  • Проведение совместного семейного отдыха – будь то семейные туристические походы, активный отдых на море, в горах, участие в спортивных семейных играх, например, «Папа, мама, я – спортивная семья», велосипедные прогулки в лес и т. д. – благотворно действуют на дошкольников и их родителей.

В зимнее время – совершать лыжные прогулки с детьми, кататься на коньках, на санках, совершать пешие прогулки в ближайший лес, парк, лепить во дворе снежные крепости, фигуры. В весеннее и осеннее время – брать детей с собой в однодневные туристические походы, совершать совместный отдых на море, на даче, организовывать совместные дворовые затеи с подвижными играми. В летнее время – загорать, плавать, устраивать шумные, подвижные игры на улице. Устраивать совместные семейные чтения о здоровом образе жизни. (Например, стихотворение А. Барто «Девочка чумазая» вызывет желание малышей умываться и мыть руки с мылом, произведение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» поможет побороть плохой аппетит, стихотворение С. Михалкова «Про мимозу» расскажет о необходимости закаливания и т. п.)

В заключение хочется предложить родителям сформулированные семейные правила, касающиеся режима дня, закаливания, питания и других составляющих здорового образа жизни.

          Семейный кодекс здоровья:

1. Каждый день начинаем с зарядки.

2. Просыпаясь, не залеживаемся в постели.

3. Берем холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку.

4. В детский сад,на работу – пешком в быстром темпе.

5. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем!

6. При встрече желаем друг другу здоровья (Здравствуй)

7. Режим – наш друг, хотим все успеть – успеем!

8. Ничего не жевать сидя у телевизора!

9. В отпуск и выходные – только вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет "ПЕСОК"

Этот образовательный маршрут посвящен песку. Это вещество обладает уникальным свойствам. Предлагаем вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей, чтобы поближе познако...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей на тему "Лето с пользой для детей"

Чем можно заниматься на компьютере, помимо игр? Компьютер предоставляет массу возможностей для поиска информации, обучения и развлечения! Представляю вам как вариант совместного досуга детей и родител...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети интернет

Познакомить детей с миром экологии, а именно как беречь самое главное богатство на нашей планетпе Земля!...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Зачем нужны деревья?» (для детей 4-5лет)

Уважаемые родители! Мы с Вами знаем о глобальных застройках, расширениях городов и следовательно очищения пространства от зеленых зон. Строятся заводы, увеличивается количество автомобилей на дор...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет По познавательному развитию «Дорожная азбука» для детей среднего дошкольного возраста

Актуальность проблемы:На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях с каждым годом. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и дети. Причиной м...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет Тема: "День защиты детей с семьей"

Материал разработан для совместной деятельности  детей и  родителей . Состоит из подборки заданий, которые  будут интересны детям ....