Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет По познавательному развитию «Дорожная азбука» для детей среднего дошкольного возраста
материал (средняя группа)

Актуальность проблемы:

На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях с каждым годом. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и дети. Причиной многих ДТП являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, и часто их виной бывают дети, из–за недостаточных знаний правил безопасности дорожного движения.

Только в тесном содружестве детского сада и семьей у детей можно отработать твердые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку. Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения. Поэтому, в нашей группе  был разработан Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет по познавательному развитию «Азбука дорожного движения». Этот маршрут позволит Вам и вашим детям познать и полюбить правила дорожного движения.

Вместе с ребёнком вы сможете просмотреть и объяснить детям правила поведения на дороге, читать книги с красочными иллюстрациями, мультфильмы, выполнять интересные задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnyy_marshruit_dlya_detey_i_roditeley.docx200.59 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 14 «Центр образования»

имени кавалера ордена Ленина Н.Ф. Шутова  

городского округа Сызрань Самарской области

Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования - «Детский сад №31»

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет

По познавательному развитию

«Дорожная азбука»

для детей среднего дошкольного возраста

Подготовила воспитатель: Селюнина Елена Сергеевна

г.о. Сызрань 2020 г.

Актуальность проблемы:

На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях с каждым годом. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и дети. Причиной многих ДТП являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, и часто их виной бывают дети, из–за недостаточных знаний правил безопасности дорожного движения.

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Только в тесном содружестве детского сада и семьей у детей можно отработать твердые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку. Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения. Поэтому, в нашей группе  был разработан Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет по познавательному развитию «Азбука дорожного движения». Этот маршрут позволит Вам и вашим детям познать и полюбить правила дорожного движения.

Вместе с ребёнком вы сможете просмотреть и объяснить детям правила поведения на дороге, читать книги с красочными иллюстрациями, мультфильмы, выполнять интересные задания.

Шаг № 1 Сказки о ПДД.

Наш маршрут мы начнём с беседы о том, в каких сказках мы можем узнать о правилах дорожного движения. Для этого Вы с ребёнком ещё раз прочтите «Дядя Степа»:

После того как прочитали, спросите у ребёнка, что он понял, кто главный герой что он делал. Узнайте, что ему больше понравилось.

Вашему вниманию предлагаю сказку, которая поможет легко понять смысл культуры поведения дорожногодвижения. https://lukoshko.net/story/babul-i-egorka.htm  В лёгкой беседе, узнайте что ребёнку понравилось в этой сказке, а что нет.

Красочная сказка сможет легко погрузить в правила дорожного движения. Вам и главное ребёнку будет легко понять ошибки и вместе с героями позже узнать как нужно себя вести на дороге, а позже в игровой форме их запомнить.

Предлагаем к прочтению еще следующие произведения:

Шаг № 2 Дорожная песенка

А давайте вместе с нашими детками выучим песенку, которая будет помощником на пути в сад, а в бедующем в школу.  Это будет шпаргалка на всю жизнь деткам:

http://www.planetaskazok.ru/ausachevsth/dorozhnajapesnjausachev 

https://www.youtube.com/watch?v=ssWD4J366kY  (Дорога не тропинка)

Шаг №3 Презентация-викторина

Хотим Вам предложить презентацию-викторину «Безопасная прогулка по улицам города Сызрани с Лунтиком». Для закрепления у детей знания правил дорожного движения, некоторых дорожных знаков (пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, подземный переход, пункт медицинской помощи). Вам предлагается вместе с детьми отгадать загадки; поиграть в словесные игры «Третий лишний» и «Разрешается-запрещается».

https://cloud.mail.ru/home/Пдд/

Шаг № 4 Обучающая игра

Для Вас хотим предложить  игру «Транспорт». Здесь ребёнку можно не только весело проводить время, но и каждый раз узнавать что-то новое! В очередной обучающей игре "Транспорт" ты познакомишься с 9 различными видами транспорта.

http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/poznavatelnaja-igra-na-temu-transport 

ШАГ 5 Улица. Дорога и тротуар.

Проговорите с ребенком основные понятия правил безопасности на дороге. Объясните ему, что такое тротуар, что такое проезжая часть; где можно ходить, а где - нет. Посмотрите правила дорожного движения в картинках и с веселыми стихами.

https://docs.google.com/document/d/1cSW-laT9A8JFa8ieS9k4F8NkDEnILxDJVV9EZsdBuBI/edit 

ШАГ 6 Физкультминутка.

 Давайте с вами разучим новую физкультминутку «Пешеходы»

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11c4/00118a6b-06ff1650/hello_html_m5375250b.jpg

ШАГ 6 Пальчиковая гимнастика.

А теперь проведите со своими детьми пальчиковую гимнастику: «Мы - шоферы»

http://900igr.net/up/datas/154519/011.jpg

Шаг № 7  Рекомендуем детям

Где бы вы ни были: в городе, в деревне, на даче. Вы должны знать правила дорожного движения. А могут вам в этом помочь дружные Смешарики.

https://vk.com/video?q=смешарики%20азбука%20безопасности&z=video-94568544_456239839 

Смешари смогут провести с Вашим ребёнком временя как и дома, так и в пути в детский сад. После просмотра обсудите с ребёнком, что он понял и какое правило он понял.

Также вам поможет ознакомиться и запомнить правила по ПДД Тетушка Сова в познавательном мультфильме «Азбука безопасности на дороге».

https://vk.com/video?q=тетушка%20сов&z=video-34443093_456243011 

Тетушка Сова увлекательно расскажет вам о всех правилах дорожного движения, познакомит со знаками дорожного движения, с ситуациями, которые могут произойти на дорогах. После просмотра также рекомендуем обсудить с детьми, что они поняли, какие правила и знаки дорожного движения запомнили.

Ну и конечно же Аркадий Паровозов, один из любимых героев наших детей. Мультфильм создает условия для активизации и закрепления знаний детей правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, учить детей применять знания ПДД в повседневной жизни.

https://vk.com/video?q=аркадий%20паровозов%20пдд&z=video292540169_456239018 

Шаг № 7  Лепка «Светофорчик»

Продолжаем знакомить детей с сигналами светофора; учим лепить светофор из целого куска пластилина; изображать три цвета сигналов, путём прикладывания; закрепляем знания и умения детей в лепке предмета, состоящего из нескольких частей, используя прямое и круговое раскатывание.

https://vk.com/video544594914_456239018 

Шаг № 8  Рисуем транспорт.

Продолжаем формировать знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения. Формируем правила закрашивания красками: в одном направлении (слева направо или сверху вниз) всей кистью, отрывая от бумаги и всякий раз доводя до контура.

https://www.youtube.com/playlist?list=PL-cwCteXAXlN2giOxdzGeFEPirMjPPhoq 

Шаг № 9  Вот это ошибки.

Давайте вместе посмотрим какие ошибки делать нам нельзя на дороге.

http://www.youtube.com/watch?v=4a-rblL6R4Q  Опастность в темноте

http://www.youtube.com/watch?v=Hw3Z6F1CqXE  Перебегать через дорогу

Шаг№ 10  Поездка и закрепление.

Перед тем как куда-нибудь поехать на машине. Предлагаю просмотреть мультфильм

Про пристёгивание ремня и безопасность на улице

http://www.youtube.com/watch?v=wXVJSsru_NM 

http://www.youtube.com/watch?v=iEs1ziLe3Mg 

И перед выходом на улицу обсудите с ребёнком, что нужно сделать и как себя вести на дороге и в машине.

Шаг № 11 Загадки.

А давайте отгадаем вместе загадки. И проверим свои знания по правилам дорожного движения.

https://zagadkisotvetami.ru/zagadki-po-pdd-s-otvetami/ 

Шаг № 12  Раскраски.

Чтобы легко запомнить правила дорожного движения, можно расслабиться и заняться любимым для деток делом, это конечно же разукрашивание.

http://sarapulmama.ru/raskraski-dlya-detey-pravila-dorozhnogo-dvizheniya/ 

Предлагаем вашему вниманию возможность принять участие в конкурсе рисунков по пдд:

Шаг № 13  Памятка для родителей по ПДД.

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/05/25/pamyatka-dlya-roditeley-po-pdd 

Задайте ребенку вопросы:

- что нового узнал при прохождении образовательного маршрута?

- что понравилось больше всего?

- о чем хотелось бы узнать подробнее?

Благодаря Интернет-ресурсам ваши дети узнали очень много нового и интересного о ПДД!

Познавайте мир вместе!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Дорожная азбука»

Этот образовательный маршрут посвящен обеспечению безопасности на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого р...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Что такое ракета?», образовательная область «Познание».

Подробный, разнообразный и увлекательный   образовательный маршрут для совместной деятельности детей и  родителей  в сети интернет "Что такое ракета".  Материал соде...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Что такое ракета?», образовательная область «Познание».

Образовательный маршрут -   помощник для совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет. Данный образовательный маршрут содержит познавательный, занимательный, развивающий материа...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет на тему: «Правила дорожного движения».

Образовательный маршрут для организации совместной деятельностидетей и родителей в сети Интернет на тему:«Правила дорожного движения». Автор: Камалиева Резеда ТалгатовнаВоспитатель МБ...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Зачем нужны деревья?» (для детей 4-5лет)

Уважаемые родители! Мы с Вами знаем о глобальных застройках, расширениях городов и следовательно очищения пространства от зеленых зон. Строятся заводы, увеличивается количество автомобилей на дор...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет. «Дорожная азбука».

Уважаемые родители!Этот образовательный маршрут посвящен обеспечению безопасности на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге не...