Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Дорожная азбука»
учебно-методический материал по обж (старшая группа) на тему

Пикулина Юлия Викторовна

Этот образовательный маршрут посвящен обеспечению безопасности на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл om_pikulina_yu.v.docx10.76 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет

 «Дорожная азбука»

Автор: Пикулина Юлия Викторовна, воспитатель

МАДОУ ЦРР детский сад  № 377

Целевой возраст детей: 5-6лет

 Уважаемые родители!

Этот образовательный маршрут посвящен обеспечению безопасности на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Пункт 1. История возникновения Правил дорожного движения.

Начните ваше исследование с рассказа о возникновении правил дорожного движения.

Для красочной иллюстрации и закрепления данного вопроса посмотрите с детьми мультфильм, в котором отражены некоторые исторические моменты.

https://www.youtube.com/watch?v=w7H764nEQGA (5:11)

После просмотра побеседуйте с детьми:

 - Что такое Правила дорожного движения? Зачем они нужны пешеходу, водителю? Пофантазируйте с ребёнком, что произойдёт если таких правил не было бы, и никто их не знал и не соблюдал.

Пункт 2. Опасности во дворе.

Возможно, кое-кто из родителей подумает, что это опасение не для него. Еще не один год пройдет, пока ребёнок станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Все это так, но воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет.

Чем раньше вы объясните малышу правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необходимости правильно воспользоваться этими уроками.

Посмотрите вместе с ребёнком мультфильм из цикла Уроки тетушки Совы tvzavr.ru:

https://www.youtube.com/watch?v=x1Zxi_M7Oag (5:10)

ПОБЕСЕДУЙТЕ С РЕБЕНКОМ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВИЛ.

Пункт 3. Что такое дорога и что такое транспорт.

О понятиях дорога и транспорт ребенку интересно будет узнать из мультика: https://www.youtube.com/watch?v=vmoWDcUfzmw (5:09)

Не забудьте проконтролировать полученные знания на прогулке или по пути в садик.

Пункт 4. Понятие о дорожных знаках.

Современное дорожное движение очень активное и напряженное. Часто мы можем увидеть, как дети играют в непосредственной близости к дороге. От того, как ребенок усвоит правила дорожного движения, дорожные знаки во многом зависит его безопасность. Знакомство детей с дорожными знаками в игровой, наглядной, стихотворной форме облегчит родителям объяснение ребенку правил поведения на дороге и будет способствовать развитию образного мышления.

Очередной урок тетушки Совы поможет в ознакомлении ребёнка по этому вопросу: https://www.youtube.com/watch?v=LzXwlxmHEcE (5:10)

Закрепить усвоенное поможет сайт zanimatika.narod.ru (Школа дорожной безопасности. Азбука дорожного движения. Правила, дорожные знаки. Стихи, загадки, викторины, игры для детей.)

Правила дорожного движения в стихах - http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ1.htm

Стихи про дорожные знаки - http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ.htm

Автодорожные загадки - http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ2.htm

Дорожно-транспортная викторина - http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ7.htm

Весёлые Автомобильные азбуки - http://www.zanimatika.narod.ru/Azbuki25.htm

Пункт 5. Правила перехода дороги.

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге. В дорожной обстановке обучайте ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию. Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге. Воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него положительные привычки в безопасном поведении на дороге.

Подробнее на:http://www.tvoyrebenok.ru/education.shtml

А тётушка Сова опять поможет научить переходить дорогу:

- по пешеходному переходу: https://www.youtube.com/watch?v=5WLPjW0uFa0 (5:10)

 - через нерегулируемый перекрёсток: https://www.youtube.com/watch?v=fI8UEgcWPMM (5:12)

- на разных дорогах: https://www.youtube.com/watch?v=KN5NrH9Dh4Y (5:11)

 - в разную погоду:

https://www.youtube.com/watch?v=gh97fyISZh8 (5:11)

Обязательно поговорите с ребенком о том, что он запомнил.

Пункт 6. Общественный транспорт, метро, железная дорога.

Узнать, что такое общественный транспорт и о правилах безопасного поведения при пользовании им в очередной раз поможет тётушка Сова в своих уроках:

- автобус, троллейбус, трамвай, маршрутка: https://www.youtube.com/watch?v=kPPQ75QmikE (5:11)

- метро, железная дорога: https://www.youtube.com/watch?v=aTJBx-BgcxI (5:13)

Задайте ребенку вопросы по просмотренному видео для закрепления.

Наш маршрут закончен. Надеемся, что он поможет избежать многих опасностей на дорогах.

Удачи Вам и Вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Что такое ракета?», образовательная область «Познание».

Подробный, разнообразный и увлекательный   образовательный маршрут для совместной деятельности детей и  родителей  в сети интернет "Что такое ракета".  Материал соде...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Что такое ракета?», образовательная область «Познание».

Образовательный маршрут -   помощник для совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет. Данный образовательный маршрут содержит познавательный, занимательный, развивающий материа...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Зачем нужны деревья?» (для детей 4-5лет)

Уважаемые родители! Мы с Вами знаем о глобальных застройках, расширениях городов и следовательно очищения пространства от зеленых зон. Строятся заводы, увеличивается количество автомобилей на дор...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет По познавательному развитию «Дорожная азбука» для детей среднего дошкольного возраста

Актуальность проблемы:На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях с каждым годом. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и дети. Причиной м...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет Тема: "День защиты детей с семьей"

Материал разработан для совместной деятельности  детей и  родителей . Состоит из подборки заданий, которые  будут интересны детям ....

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет. «Дорожная азбука».

Уважаемые родители!Этот образовательный маршрут посвящен обеспечению безопасности на дороге. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге не...