Родительское собрание "Творчество с малышами в кругу семьи" (нетрадиционные техники рисования)
материал по рисованию (младшая группа)

Михеева Татьяна Михайловна

Родительское собрание "Творчество с малышами в кругу семьи" (нетрадиционные техники рисования).

Цель: Расширить знания родителей о нетрадиционных способах рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Творчество с малышами

в кругу  семьи»

(нетрадиционные приёмы рисования

в этом возрасте)

Воспитатель: Михеева Т.М.

Варгаши, 2016

Значение рисования для всестороннего развития.

Занятие рисованием – одни из самых больших удовольствий для ребёнка. Оно приносит малышу много радости. Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес ребёнка к творчеству. В изобразительной деятельности идёт интенсивное познавательное развитие. Изображая простейшие предметы и явления, ребёнок познаёт их, у него формируются первые представления. Постепенно малыш учится рассказывать об увиденном и поразившем его явлении языком красок, линий, словами. Ответная положительная эмоциональная реакция взрослых поддерживает у ребёнка стремление больше видеть, узнавать, искать ещё более понятный и выразительный язык линий, красок, форм.

Маленьким детям очень сложно изображать предметы, образы, сюжеты, используя традиционные способы рисования: кистью, карандашами, фломастерами. Использование лишь этих предметов не позволяет детям более широко раскрыть свои творческие способности. А ведь рисовать можно чем угодно и как угодно! Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Итак, обучение дошкольников рисованию нетрадиционными способами в настоящее время имеет важно значение. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Учитывая возрастные особенности дошкольников, овладение разными умениями на разных возрастных этапах, для нетрадиционного рисования рекомендуется использовать особенные техники и приемы. Так, для детей младшего дошкольного возраста при рисовании уместно использовать технику «рисование руками» (ладонью, ребром ладони, кулаком, пальцами), оттиск печатями из картофеля. Каждая из этих техник – это маленькая игра. В ходе рисования пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание), пальцами (размазывание, примакивание), которые педагог сопровождает словами одобрения. Ребенку будет полезно и интересно изучить возможности собственной руки, ведь с помощью одной – единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, а дополнив их собственной фантазией, превратить в настоящие шедевры.

Мастер-класс для родителей «Рисование солью»

Цель: Расширить знания родителей о нетрадиционных способах рисования.

Материалы:  листы картона черного цвета, гуашь, непроливайки, кисти, клей ПВА, тарелочки с солью.

Ход занятия:

Родители стоят кругом.

Собрались сегодня с Вами,

Чтобы всем нам стать друзьями.

Поиграть, повеселиться

И чему-то научиться!

Собрались все вместе в круг.

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Родители усаживаются за столы.

Сейчас, я хотела бы вас, познакомить с техникой рисования солью.

Приготовьтесь, скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками.

Перед вами стоят контейнеры с сыпучим веществом. Это соль.

- Положите руки на соль и потрогайте!

- Когда я двигаю рукой, я ощущаю маленькие мелкие частички. А, что чувствуете вы?

Попробуйте порисовать по поверхности соли. Получается?  Это одна из техник рисования. Можно также рисовать на манке, пшене, любой крупе.  Но мы с вами познакомимся с другой техникой рисования.

Ну что ж, перед вами листы картона. Возьмите клеящий карандаш и проведите дорожку от одного края листа к другому. Посыпьте ее солью. Лишнюю стряхните. Что получилось?

А вот теперь попробуйте самостоятельно придумать рисунок, и используя клей и соль нарисовать его. (Свободное творчество родителей).  (Луна, звездное небо, планеты, салют и т. д.)

Сейчас мы немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику «Мы рисовали»

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Плавно поднять руки перед собой, встряхивать кистями.

А сейчас мы познакомимся с еще одной техникой рисования – ладошковая печать.  Для удобства – ладошки у меня уже готовы. Вам остается только немного пофантазировать и дорисовать их.  Открою вам маленький секрет: из отпечатков ладони можно получить лебедя, гуся, голубя, осьминога, рыбку,  ежика, дерево, цветок и многое другое.

(Самостоятельная работа родителей).

- Уважаемые родители, спасибо Вам за ваш интерес к моему опыту, активное участие, за чудесные картины.

Рефлексия

Уважаемые родители, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали; было ли вам интересно и хотели бы вы применить полученные знания.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка родительского собрания по теме: «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования»

Аннотация методической разработки:  Методическая разработка представляет собой сценарий нетрадиционного родительского собрания «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования». Данное собрание...

Конспект родительского собрания в средней группе по теме «Нетрадиционная техника рисования – рисование солью"

составил: Воспитатель МДОУ «Детский сад №128»Костяева В.М. Цель: Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью.Задачи:1. Учить создавать изображение с помощью с...

Консультация для родителей. Нетрадиционные техники рисования для малышей- что это? Нужны ли они малышам?

Нетрадиционное рисование – это не значит что-то сложное. Наоборот – именно нетрадиционная техника превращает занятие по изобразительной деятельности в простую и веселую забаву. Не надо выр...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования штампинг, "Тарелка в подарок" (Узор в круге - рисование деревянным конструктором))

Данное занятие разработано  для детей ОВЗ с нарушением опорно-двигательного аппарата. Даёт возможность ребёнку с моторной неловкостью научиться изображать предметы округлой формы с помощью штампа...

Родительское собрание в средней группе «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования»

Родительское собрание в средней группе «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования»В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как ...

Конспект родительского собрания в средней группе по теме «Нетрадиционная техника рисования – рисование солью»

Цель: Познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования – рисование солью.Задачи:1. Учить создавать изображение с помощью соли.2. Побуждать использовать нетрадиционные техники рисов...