План-конспект организации и проведения рисования в подготовительной группе "Гжель"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Скворцова Елена Ивановна
Тема: гжель
 
Возраст: 6-7 лет
 
Цель: продолжать учить детей рисованию гжельской росписью

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_risovanie_gzhel.docx18.36 КБ
PDF icon gzhel.pdf1.23 МБ

Предварительный просмотр:

План-конспект организации и проведения рисования

в подготовительной группе

Тема: гжель

Возраст: 6-7 лет

Цель: продолжать учить детей рисованию гжельской росписью

Задачи:

1.Образовательные: Продолжать знакомить детей с гжельской  росписью,  ее историей, Учить составлять узор на бумаге с помощью красок.

2.Развивающие:Закрепить умения детей видеть и выделять характерные элементы росписи:  точки, прямые и волнистые линии, мазок «Капелька», мазок с тенью.Развивать чувство цвета, умение составлять композицию узора, выделяя ее основную часть. Побуждать проявлять фантазию и самостоятельность в создании узоров по мотивам гжельской росписи.

3.Воспитательные: Воспитывать в детях умение любоваться красотой гжельской росписи, отличать ее   своеобразие, колорит, нежность.

Демонстрационный материал: иллюстрации гжельских росписей на бумаге, музыка, презентация по теме.

Раздаточный материал: листы белой бумаги, гуашь белого и синего цветов, палитра, баночки с водой, 2 кисти №3,2.

Ход занятия:

I  Ребята, сегодня мы будем рисовать. А что именно вы узнаете, отгадав загадку

Сине – голубые        

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые

Каждый удивиться!

Чудо на фарфоре –

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись…

Дети: Гжель!

Правильно! А что вы знаете уже об этой росписи? (выслушиваю ответы детей)

  • Гжель - это известный керамический центр, расположенный к юго-востоку от Москвы. Гжель называют родиной и колыбелью русской керамики. Пришло к нам это слово из седой старины и обозначает “жечь, обжигать”. Гжель – это название живописного подмосковного региона в 60-ти км от Москвы.
  •  Сколько же лет этому русскому народному промыслу? Искусство гжели возникло во второй половине 18 века. Это были изделия из цветных глин с яркой и многоцветной росписью. В 19 веке гжельские мастера стали использовать новую технологию. В это время особой популярностью стали пользоваться изделия , расписанные в один цвет –  голубой, синей глазури на белом фоне.
  • Роспись производится кобальтом, который при обжиге и даёт синий цвет.
  • Традиционная роспись – это выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесённые быстрыми и сочными мазками  кисти.
  • Роспись выполняется вручную, что позволяет создавать множество  вариантов  одного  и того же  декоративного мотива.

А еще очень популярны и любимы гжельские игрушки. Они добры, веселы и полны народного юмора.

Свое название роспись получила, благодаря живописному подмосковному району, известному также как «Гжельский куст». Уже более 700 лет мастера Гжели создают настоящие произведения искусства – посуду, статуэтки, предметы интерьера, расписанные яркими орнаментами, изображающими цветы, животных или пейзажи. Вся работа выполняется только вручную, что придает ей ценности. Машинной гжельской росписи не существует, каждое изделие является оригинальным, отображая частицу вложенной автором души.

Хотите побыть гжельскими  мастерами? Тогда посмотрите, что я для вас подготовила. Это роспись «Посуда».  Скажите, пожалуйста, а чем мы будем рисовать? ( мы будем рисовать на бумаге кистью). Верно. А какой цвет нам понадобится? (Нам нужен только синий цвет). Правильно. Сейчас я подробнее вам расскажу последовательность рисования.

Пальчиковая гимнастика: «МАШИНА КАША»

Маша каши наварила,                           (Указательным пальцем правой

Маша кашей всех кормила.        руки дети мешают в левой ладошке.)

Положила Маша кашу

Кошке — в чашку,                                  (Загибают пальцы левой руки.)

Жучке — в плошку,

А коту — в большую ложку.

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла,                                                (Разжимают кулачок.)

Все до крошки раздала.                        (Сдувают «крошку» с ладошки.)

А теперь возьмите себе все необходимое для рисования и приступайте к выполнению. Представьте себя настоящими гжельскими мастерами, сосредоточьтесь на выполнении своей работы, не торопитесь. В ходе занятия направляю детей в правильной последовательности рисования Обращаю внимание на отдельные элементы.

Дети, какие красивые у вас получились рисунки при помощи гжельской росписи. Вы настоящие гжельские мастера! А скажите, с какой росписью мы сегодня работали?  Из чего гжельские мастера делают свои изделия? Какой цвет используется в гжельской росписи?


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по нетрадиционной технике рисования с использхованием аппликации в подготовительной группе на тему: "Весенние цветы для мамы."

Министерство Образования Российской ФедерацииМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеМБДОУ № 1   ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕпосвященное празднику 8 Марта( подготовительная...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности - рисование. Тема: "СИРЕНЬ". Возрастная группа - подготовительная. Педагогический мониторинг.

Мастер-класс "Рисование сирени мятой бумагой".Рассказ о Родине сирени.Просмотр презентации с картинами  великих художников с изображением сирени.Показ-демонстрация  мастер-класса р...

План-конспект организации и проведения рисования в подготовительной группе "Гжель"

Тема: гжельВозраст: 6-7 летЦель: продолжать учить детей рисованию гжельской росписьюЗадачи:1.Образовательные: Продолжать знакомить детей с гжельской  росписью,  ее историей, Учить составлять...