Дидактические игры со словами. Чтение небылиц.
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Беляева Наталья Владимировна

Небылицы – упражнения, развивающие мышление ребенка. 

Небылицы, нелепицы - стишки,  наполненные различной  несуразицей. 

 Сочинение и чтение небылиц далеко не бесполезное занятие, а определенная ступень становления ребенка, важный этап в развитии мышления.

В старшей группе дошкольной образовательной площадке Программой предусмотрено знакомство с небылицами как одним из жанров фольклор.

 

Предлагаю презентацию по теме «Дидактические игры со словами. Чтение небылиц», проведенной с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nebylitsy.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры со словами. Чтение небылиц. Цель. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение. Задачи: Учить детей самостоятельно составлять небылицы, активизировать речь детей. Развивать воображение и фантазию. Подготовила: Беляева Н.В ..

Слайд 2

Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: Там ползет зеленый лук (жук) с длинными усами. Вопросы : Кто ползет? Как вы думаете, куда лук ползет? (Он растет, тянется вверх ). Лук может ползти? (Нет) Тогда кто же ползет? ( Жук).

Слайд 3

Врач напомнил дяде Мите: «Не забудьте об одном: Обязательно примите десять цапель (капель) перед сном». Вопросы: Что врач назначает больному? (Цапли). Может быть такое лекарство? (Нет). Что тогда назначил врач? (Врач назначил капли).

Слайд 4

Жучка будку (булку) не доела. Неохото , надоело. Вопросы: Что ела Жучка? Почему будку нельзя есть? А что же она ела? (Булку).

Слайд 5

Забодал меня котел ( козел), На него я очень зол. Вопросы: Что такое котел? (Он не может бодать). А кто бодал? (Козел, потому что у него есть рога).

Слайд 6

Небылицы могут получиться разные. Например, такие: 1 Слон садится играть на гармошке. 2.Ныряют в аквариум рыжие кошки. 3.Внучкина бабушка в куклы играет. 4.Цветы малышей поливают из лейки. 5.На сосне растет горох. Сочините самостоятельно свои небылицы.

Слайд 7

Картотека небылиц.

Слайд 8

Кто поверит, что это бывает? Кто поверит, что это бывает Кошка с мышкой в обнимку гуляет. Волк овечку катает в коляске. А под вечер читает ей сказки. Рыба песни поет, словно птица. Трус-охотник зайчишку боится Жаба с ветки на ветку порхает... Кто поверит, что это бывает?

Слайд 9

Сказал приятель мой... Сказал приятель мой: «Все козы летать умеют, как стрекозы. Потом сказал: — А все быки жужжать умеют, как, жуки. А мы, мальчишки, между прочим, учить уроки любим очень. Мы любим убирать кроватъ и руки мылом отмывать, и вовсе нет у нас привычки девчонок дёргать за косички, дразнить собак, гонять котов... Всё — так! Хоть спорить я готов!» Сказал — и, руку мне пожав, направился куда-то... Но кое в чем он был не прав, неправда ли, ребята? (А . Костецкий )

Слайд 10

Я, ребята, как-то раз Подружился с карасём. Приходил ко мне карась а Поболтать о том о сем. Он умел плясать гопак, Песни пел народные И готовить был мастак Блюда превосходные. Шил, вязал и вышивал — Крестиком и гладью. Как он это успевал — Не могу понять я. Был во всех делах он смел За любое брался... Только плавать не умел И воды боялся .

Слайд 11

Кошки любят есть картошку, Любят кушать понемножку Тыкву, кабачки и маки. Мышек пусть едят собаки Кошки любят есть варенье. Кушают они печенье, Сухари, баранки, сушки. Мышек пусть едят кукушки .

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД. "Дидактические игры со словами. Чтение небылиц".

Знакомство с небылицами и составление их....

Дидактические игры со словами. Чтение небылиц

Знакомить детей с небылицами. Активизировать словарь детей....

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема «Дидактические игры со словами. Чтение небылиц».

Цель. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение.                  Задачи....

Дидактические игры со словами. Чтение небылиц

Дидактические игры со словами. Чтение небылицТема. Дидактические игры со словами. Чтение небылиц.Цель. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение.Задачи.Учить детей самостоятельно...