Конспект занятия по рисованию в старшей группе На тему «Весеннее небо» (техника « по мокрому»)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Описание: занятУчить  изображать  небо  способом  «по  мокрому».  Создать  условия  для  отражения  в  рисунке  весенних  впечатлений. ие ориентировано для детей средней группы, включает элементы конструирования и лепки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  занятия  по  рисованию  в  старшей  группе

На  тему  «Весеннее  небо»

(техника « по  мокрому»)

 

Воспитатель: Степаненко. Н. М.

Задачи.

Создать  условия  для  свободного  экспериментирования  с  акварельными  красками  и  разными  художественными  материалами.

Учить  изображать  небо  способом  «по  мокрому».  Создать  условия  для  отражения  в  рисунке  весенних  впечатлений. 

Развивать  творческое  воображение.

 

Предварительная  работа.

Наблюдения  за  небом  на  прогулке:  прозрачное,  разного  цвета  в  разное  время  суток.  Наблюдение  за  закатом  солнца.  Рассматривание  изображения  неба  на  репродукциях,  художественных  открытках,  слайдах.

 

Материал.

Белые  листы  одного  размера  для  составления  общего  альбома  рисунков  «Весна – красна»,  акварельные  краски,  ватные  тампоны,  баночки  с  водой,  цветные  карандаши  или  фломастеры,  простые  карандаши,  ластики.

 

Ход  занятия.

 

Воспитатель  читает  детям  отрывок  из  «Истории  про  Мальчика,  который  хотел  стать  художником»:

- На  следующий  день  Радуга  сказала  Мальчику:  «Ты  научился  смотреть  на  мир,  как  настоящий  художник, - внимательно и  с  любовью.  Тебе  всё  интересно.  Ты  чувствуешь  настроение  и  характер  цвета.  Ты  даже  можешь  без  кисточки  нарисовать  всё,  что  угодно.  Но  у  меня  есть  ещё  один  цветовой  секрет.  Попробуй  отгадать  его.

Мальчик  заскользил  по  голубой  дуге – дороге  и  с  удивлением  заметил,  что  цвет  ледяной  дорожки  под  его  ногами  постепенно  изменяется.  Сначала  он  был  ярко – голубой.  Потом  стал  переливаться  на  солнце  то  жёлтыми  крапинами,  то  розово – голубыми  и  сиреневыми  искрами.  Дальше – дальше…  Дорожка  светлела,  бледнела…  и  закончилась  белым  сугробом.

- Вот  теперь  я  знаю,  что  такое  оттенок! – воскликнул  Мальчик,  который  хотел  стать  художником.  Это  изменение  одного  и  того  же  цвета.  Вот,  например,  сейчас  голубой  остаётся  голубым,  но  немножко  меняется – то  становится  более  светлым,  то  немножко  смешивается  с  другим  цветом…

   Мальчик  взял  белый  лист  бумаги,  смочил  его  водой.  Потом  провёл  несколько  ярко – синих  полос  ватным  тампоном  вверху  листа,  а  ниже  стал  рисовать  тем  же  тампоном,  постоянно  смачивая  его  водой.  Краска  постепенно  растворялась,  цвет  постепенно  светлел…  бледнел…  и  на  рисунке  появилось  настоящее  небо.

 

Физкультминутка  «Колокольчики»

 

Раз – два – все  вставайте,

Три,  четыре – приседайте,

Пять – шесть – повернитесь,

Семь,  восемь – улыбнитесь,

Девять,  десять – не  зевайте,

Своё  место  занимайте.

 

- Ребята,  давайте  и  мы  с  вами  возьмем  акварельные  краски  и  попробуем  рисовать  весеннее  небо,  как  это сделал  Мальчик  из  сказки.

Дети  берут  белую  бумагу,  поворачивают  её  вертикально  (по  высоте),  ватными  тампонами  или  губками  смачивают  чистой  водой  и  затем  очень  быстро  (пока  лист  не  высох)  рисуют  весеннее  прозрачное  небо:  окунают  тампон  или  губку  в  ярко – голубую  краску  и  проводят  по  листу  слева  направо,  начиная  сверху  и  раз  за  разом  смачивая  тампон  (губку)  чистой  водой,  чтобы  на  листе  получилась  цветовая  растяжка – от  насыщенно – голубого  (вверху)  к  всё  более  светлому – бледно – голубому  (внизу)

 В  конце  занятия  дети  переносят  свои  картины,  изображающие  весеннее  небо,  на  свободный  стол,  выкладывают  вместе  в  ряд  и  рассматривают,  какое  большое  получилось  небо  и  как  изменяется  его  цвет  (светлотный  оттенок)  от  яркого,  насыщенного  к  всё  более  светлому,  прозрачному,  бледному.

- Ребята,  на  следующих  занятиях  мы  продолжим  создание  весенних  картин,  чтобы  поместить  их  на  выставку  и  порадовать  родителей.

А  сейчас  послушайте  стихотворение  И.Никитина  «Полюбуйся,  весна  наступает!»

 

Полюбуйся,  весна  наступает,                    Скоро  гости  к  тебе  соберутся,

Журавли  караваном  летят.                     Сколько  гнёзд  понавьют, - посмотри!

В  ясном  золоте  день  утопает,              Что  за  звуки,  за  песни  польются

И  ручьи  по  оврагам  шумят…               День - деньской  от  зари  до  зари!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредствам нетрадиционных техник рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами

Имея за плечами большой педагогический опыт и сравнивая с тем временем, когда я поступила на работу – все равно остался открыт вопрос о развитии творческих способностей дошкольников. Дети, рисуя с удо...

Техника "Паспарту". Нетрадиционные техники рисования

Начинать работать с детьми в технике паспарту можно с раннего возраста. С помощью этой нетрадиционной техники рисования можно превратить детские "каляки-маляки" в настоящий рисунок, в буквальном смысл...

Техника "Отпечаточная пальчиковая". Нетрадиционные техники рисования.

Можно создавать оригинальные работы и поделки для детей, даже не имея никаких художественных навыков. Просто вспомните о ваших пальчиках!И вы, и ваш ребенок получите от таких занятий не только удоволь...

Техника "Фломастеры в луже". Нетрадиционные техники рисования.

Техника очень простая, и в то же время эффектная!Понадобятся фильтры для кофе, листы-промакашки тоже подойдут - в общем, тонкая впитывающая бумага - самое трудное здесь. А дальше - всё просто, сп...

Техника "Монотипия, с прорисовкой контура". Нетрадиционные техники рисования.

Рисунки выполняются на любой поверхности, не впитывающей воду. Пластик, стекло - подойдет тарелка или блюдо по размеру листа. Краски, кисть и ватная палочка для создания контура  - и вы сможете о...

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...