НОД по ИЗО
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Сарвалеева Татьяна Евгеньевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ИЗО с детьми младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_izo.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию детского изотворчества

Тема: А. БАРТО  «ИГРУШКИ» (КОМПЛЕКСНОЕ)

(рисование иллюстраций, песенные импровизации)

1.Вид занятия: рисование

2. Тема занятия: «А. Барто. Игрушки»

3. Программное содержание

  • Изобразительная задача: отображать свои впечатления в рисунках и уметь передавать свои впечатления в рисунках.
  • Развивающая задача: учить детей выразительно читать стихотворения. Развивать чувство прекрасного, эстетический вкус.
  • Техническая задача: совершенствовать изобразительные умения и навыки, активизировать словарь.
  • Воспитательная задача: воспитывать навыки культурного общения.
  1. Индивидуальная работа на занятии закрепить способ рисования  с Таней П., Пашей Р., Верой К.
  2. Предшествующая работа с детьми по подготовке к занятию рассматривание иллюстраций к стихам А. Барто и игрушек в группе.

Материал: листы бумаги, краски, простые карандаши, титульный лист (обложка), игрушки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово воспитателя.

Звучит музыка. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки, найти отгадку среди игрушек.

               1. Он упрямый и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут.      (Мяч.)

               2. Ростом разные подружки

Не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.     (Матрёшка)

– Как, одним словом, можно назвать эти предметы?

– Кто написал стихотворения об этих игрушках?

– Как называют человека, который пишет стихи?

– Какие книги интереснее читать (с картинками или без)? Почему?

– Как называют человека, который делает рисунки?

III. Чтение стихотворения А. Барто «Мячик».

Стихотворение читает подготовленный ребенок.

– Где оказался мячик?

– Как Таня относится к своей игрушке?

Повторное чтение стихотворения воспитателем.

Чтение стихотворения детьми (3–4).

IV. Рисование мяча.

I группа  рисует мяч в воде

самостоятельно.

II группа  рисует мяч

с помощью трафарета.

V. Музыкальное оформление стихотворения.

Звучат две мелодии на фортепиано (играет музыкальный руководитель).

– Выберите, какая мелодия подходит к стихотворению А. Барто «Мячик». (Дети поднимают сигнальные карточки с цифрой 1 или 2.)

I группа – 2–3 детей играют на металлофоне импровизацию мелодий.

II группа – дети выбирают подходящую мелодию.

VI. Физкультминутка.

«Бычок» А. Барто – хоровое исполнение стихотворения, сопровождающееся движениями.

VII. Чтение стихотворения А. Барто «Зайка».

1–2 детей читают стихотворение (звучит мелодия).

– Хорошая ли хозяйка у зайки? Почему?

VIII. Коллективное изготовление альбома «Игрушки» со стихами А. Барто.

– Вспомните, какие еще стихи А. Барто вы знаете?

Далее воспитатель предлагает детям изготовить альбом «Игрушки» со стихами А. Барто. Дети выбирают, что они будут рисовать. (Зайка, самолет, грузовик, флажок, кораблик.)

Изготовление альбома – скрепление листов бумаги с рисунками и титульного листа (обложки).

IX. Исполнение песни «Кораблик» на стихи А. Барто (импровизация).