Тема: «Развитие у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику- пластилинография». "
материал по рисованию

Матвеева Елена Владимировна

Задачи:

-Развивать ребёнка в художественном и творческом плане.

- Развивать общую ручную умелость, мелкую моторику, а также пространственное мышление и воображение.

-Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции.

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plastilinografiya.docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Развитие у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику-  пластилинография». "

Матвеева Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ

 детский сад №5 р.п. Тамала

 

  Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения. Тактильная активность, особенно ярко проявляется  детьми, именно при играх с пластилином, напрямую влияет на формирование фантазии. Таким образом, происходит  закладывание базы для развития интеллекта ребёнка.   Все дети талантливы и  необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни.

Существуют разные способы работы с пластилином. Пластилином можно  и рисовать. Это нетрадиционный способ художественной техники называется «пластилинография». «Графия» — создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Центральным моментом моей работы по развитию художественно-творческих способностей является развитие у детей умения выделять и при помощи особых средств оформлять, воплощать в пластичном материале различные образы окружающего мира.

Цель : Развитие художественно – творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами пластилинографии.

Задачи:

-Развивать ребёнка в художественном и творческом плане.

- Развивать общую ручную умелость, мелкую моторику, а также пространственное мышление и воображение.

-Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции.

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, в работе.

Считаю, что развить способности – это, значит вооружить ребенка способом деятельности, дать ему в руки ключ к развитию творческих способностей, создать условия для выявления и расцвета его одаренности. 

Решая поставленную цель и задачи, использую разнообразные методы и приемы:

Наглядные: Демонстрация наглядных средств. Показ способов действий, способов работы, последовательность ее выполнения- этот прием раскрывает перед детьми задачу предстоящей деятельности, направляет их внимание, память, мышление.

Словесные: беседы, загадки, объяснения, вопросы, художественное слово, пояснение, поощрение. Словесные методы и приемы сочетаются с наглядными, игровыми, практическими.

Практические: В развитии творческих способностей ведущая деятельность детей – художественная. Она состоится при условии овладения детьми общими и самостоятельными способами художественной деятельности и направлена на   получение продукта. Ребенок овладевает опытом только тогда , когда сам участвует в практической деятельности. Словесные методы делают практические методы более результативными.

Специфические методы:

-Метод пробуждения ярких эстетических эмоций и переживаний направлен на формирование эстетического вкуса. Это происходит в сравнении, любовании различными произведениями искусства, в том числе своими результатами творчества.

Любая деятельность предполагает выбор форм  работы с детьми. Групповая – основная форма работы по развитию творческих способностей у дошкольников старшего возраста. Индивидуально работаю с наиболее одаренными детьми, что позволяет дать им дополнительные знания, умения и навыки; расширить возможности в изобразительной деятельности.

Деятельность с детьми целиком проходит в форме игры. Какой малыш не захочет нарисовать букет маме, зайчику собрать морковку, и т.д.. Тем самым мы воспитываем в детях чувство сострадания, отзывчивость, доброту и ответственность. В течении двух последних лет веду кружок "Пластилиновый мир" . Свою кружковую работу провожу во всех возрастных группах один раз в неделю. Освоение  пластилинографии реализовывала в  трёх этапах:

Первый этап- подготовительный, где создавала условия для ознакомления с новой нетрадиционной техникой. Изучила литературу по данной теме, где узнала: какой бывает пластилин, его разновидности, меры предосторожности в работе с ним, какие нужны инструменты, и как правильно подготовить место для работы.     Особенно много полезного я узнала из серии книг Г. Н. Давыдовой, где имеются разработки по работе с детьми, начиная с раннего возраста до подготовительной группы, а также показаны различные аспекты творчески развивающегося потенциала рисования, лепки, и других видов художественной деятельности. Своими знаниями я поделилась с родителями, проведя несколько консультаций и бесед: «Важные советы по работе с пластилином».  «Как выбрать пластилин, его разновидность.» «Работа с пластилином в домашних условиях. Начала работу с младшего возраста, постепенно усложняя композиции. Знакомила детей с простыми приемами изображения: нажим и размазывание.  Изучала с детьми особенности техники с более простых заданий «рыбка», «бабочка»,  «солнышко», «цветочек». Дети изображали  солнце, снег, бусы для мамы, капли дождя и т.д..

Второй этап- основной, продолжение освоения доступных приемов изображения. На этом этапе значение начинает приобретать цвет пластилина, как средство  передачи признаков изображаемых предметов. Детей знакомлю с приемами лепки: раскатывание круговыми и прямыми движениями, сплющивание, вытягивание, вдавливание, смешиваем цвета для получения более светлого или темного оттенка, осваиваем прием «вливания цвета в цвет», налепом и шариковым способом. Также формирую умения детей не выходить за контур рисунка, размазывать пластилин   по всему рисунку, доводить дело до конца, аккуратно, выполнять свои, работы, выполнять коллективные композиции вместе с другими детьми, действовать по словесному указанию воспитателя.

Третий этап-  обобщение полученных знаний, умений и навыков, что приводит их в целостную систему. Этот этап использую для комбинирования известных способов деятельности, с новыми. Развиваю у детей чувство композиции. На этом этапе отсутствует показ взрослого, широко применяю  модели, схемы, алгоритмы. Формирую умения самостоятельно решать творческие задачи, умение самостоятельно выбирать рисунок для работы, формирую личностное отношения к результатам своей деятельности. Итогом в подготовительной группе стали работы:  "Новый год в лесу", открытка маме на 8-е марта, "Сирень" (ветка, букет)," Яблоневый цвет", "Яблоки на яблоне","Одуванчики".

Использование приемов и материалов нетрадиционной техники позволяют добиваться следующих результатов: дети увереннее работают с пластилином, в итоге нет одинаковых работ; становятся более внимательными; улучшает речевое развитие детей; формируются положительные навыки коммуникативного общения со сверстниками,  развивается волевое усилие (дети стараются выполнить до конца работу и увидеть свой конечный результат),  развиваются сенсорные способности, композиционные навыки, общая и мелкая моторика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность"

С 2012 года я работаю над темой по самообразованию «Развитие речи детей через театрализованную деятельность». Данная тема выбрана мной не случайно, так как в последнее время возросло число детей с нар...

Презентация:"Развитие речи детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники изобразительной деятельности"

Содержание этой темы предусматривает развитие творческих сенсорных способностей. Формирование художественно-образных представлений и координации зрительно-двигательной  системы ребёнка....

Методическое пособие Лэпбук " Речевичок" на тему : « Развитие речи детей дошкольного возраста через дидактическую игру»

Согласно  требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, воспитателям детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные метод...

Опыт работы на тему«Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с окружающим»

Опыт работы на тему«Развитие речи детей дошкольного возраста через ознакомление с окружающим»...

Презентация "Чудеса пластилинографии" Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику пластилинографию.

Презентация Мастер класс "Чудеса пластилинографии" Развитие творческих способностей детей  дошкольного возраста через нетрадиционную технику пластилинографию....

Мастер класс "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику пластилинографию".

Мастер класс "Развитие творческих способностей детей  дошкольного возраста через нетрадиционную технику пластилинографию"....

План по самообразованию 2023-2024гг. Художественно-эстетическое развитие у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования и картинной галереи

Изобразительное творчество является одним из древних направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Рисование – это естественная потребность ребенка и у него нет «компле...