Презентация "Формирование познавательной активности у дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками"
презентация к уроку по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Умникова Ирина Николаевна

Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирование. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества. В нём наиболее мощно проявляется собственная активность детей направленная на получение новых сведений, новых знаний, на получение продуктов детского творчества. Экспериментирование в рисовании  нетрадиционными техниками позволяет познать детям свойства и качества материалов. Побуждает любознательность, желание узнать больше, обогащает яркими образами окружающего мира.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnoe_razvitie_doshkolnikov.pptx1004.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование познавательной активности у дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками Подготовила: воспитатель МКДОУ «Калачеевский д/с №2» Умникова И.Н

Слайд 2

"Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума". В. А. Сухомлинский «Только те знания прочны и ценны, которые вы добыли сами, побуждаемые собственной страстью. Всякое знание должно быть открытием, которое вы сделали сами». Корней Чуковский

Слайд 3

Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирование. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества. В нём наиболее мощно проявляется собственная активность детей направленная на получение новых сведений, новых знаний, на получение продуктов детского творчества. Экспериментирование в рисовании нетрадиционными техниками позволяет познать детям свойства и качества материалов. Побуждает любознательность, желание узнать больше, обогащает яркими образами окружающего мира.

Слайд 4

Цель: Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования посредством использования нетрадиционных техник рисования

Слайд 5

Задачи: Вызвать у детей интерес к экспериментированию Помочь детям исследовать свойства и качества нетрадиционных изобразительных материалов при создании рисунков Развивать мыслительные операции, стимулировать познавательную активность, любознательность Формировать исследовательские умения и навыки детей в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами. Воспитывать умение сотрудничать, проявлять инициативу, самостоятельность и творчество.

Слайд 6

Для решения поставленных задач необходимо соблюдение ряда условий: Создание системы работы по формированию познавательной активности в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами. Создание предметно-развивающей среды с учётом принципа интеграции образовательных областей. Использование в рисовании нетрадиционными техниками и материалами экспериментирования Целенаправленный отбор материалов, оборудования для проведения экспериментов с детьми. Использование дидактических игр в работе с детьми . Компетентность педагога в вопросах использования экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами. Просветительская работа дошкольного учреждения с семьёй.

Слайд 7

Нетрадиционные техники рисования формируют у детей не только технические навыки рисования, но учат создавать их свои неповторимые образы, повышают интерес к рисованию, развивают воображение и творческие способности. Овладение нестандартными способами искусства побуждает детей к творческим поискам, развивает чувство цветовосприятия , композиции.

Слайд 8

Существует множество техник нетрадиционного рисования. Среди них самые распространенные: рисование методом тычка рисование пальчиками кляксография граттаж рисование по мокрому монотипия рисование мыльными пузырями. При выборе той или иной техники для использования в своей работе прежде всего учитывала возрастные возможности детей, а также хотелось выбрать самый необычный способ отображения предметов.

Слайд 9

Рисование по-мокрому Очень интересные и оригинальные работы получаются при использовании способа рисования по – мокрому листу. Во время рисования по – мокрому листу происходит соединение краски с влажным листом, в результате чего контуры рисунка расплываются.

Слайд 10

Рисование ладошками Очень оригинальная и увлекательная техника - это рисование ладошками. Ребенок опускает всю ладошку в краску или наносит ее кисточкой и прижимает руку к альбомному листу. Чтобы получились интересные фигуры, некоторые пальцы можно подгибать, растопыривать или собирать вместе. Чтобы отпечаток ладошки «ожил», его нужно дополнить глазками, ушками и т.д.

Слайд 11

Рисование ватными палочками Рисование ватными палочками – весьма необычная и интересная техника. Важно, что при создании картинки краски нельзя смешивать между собой. При этом расстояние от одной точки до другой может быть большим, а можно наоборот, располагать точки близко друг к другу. Эта техника больше подходит для детей младшего школьного возраста , т.к. для них трудно пока рисовать кистью.

Слайд 12

Кляксография Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат…

Слайд 13

Граттаж Узнав что воск не пропускает воду мы освоили технику граттаж . Граттаж – способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью .

Слайд 14

Монотипия Монотипия – это уникальная техника печатания, которая сумела объединить в себе качества живописи, эстампа и рисунка. Её суть заключается в нанесении красок на ровную поверхность и дальнейшем оттиске рисунка на бумагу или другую плоскую поверхность. Картины всегда получаются разными, в дальнейшем их можно оставить такими, как есть, или дорисовать всевозможные фрагменты, получая законченную работу.

Слайд 15

Экспериментирование является одним из видов познавательной деятельности детей. Экспериментирование- это особый способ духовно-практического освоения действительности, направленный на создание таких условий, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность. Экспериментальная работа вызывает у ребёнка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность. Эксперименты составляют основу всякого знания, без них любые понятия превращаются в сухие абстракции. В дошкольном воспитании экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д.

Слайд 16

Спасибо за внимание!