Проект «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»
проект (старшая группа) на тему

Вазагова Дали Гурамовна

Проект «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»

 

Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирования. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества. В нём наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний, на получение продуктов детского творчества. Экспериментирование в рисовании нетрадиционными техниками  позволяет познать детям  свойства и  качества материалов. Побуждает любознательность, желание узнать больше,  обогащает яркими образами окружающего мира.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект: «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»

                                                                   «Чем больше ребенок видел, слышал,

                                                                  пережил, чем большим количеством

                                                                        элементов действительности он

                                                                        располагает в своем опыте, тем

                                                                      значительнее и продуктивнее при

                                                                      других равных условиях будет его

                                                                                   творческая деятельность»

                                                                                                   Л. С. Выготский

Название проекта: Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами.

Вид проекта: Исследовательско-творческий.        

Длительность проекта: 7 месяцев.

Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители.

Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирования. Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества. В нём наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений, новых знаний, на получение продуктов детского творчества. Экспериментирование в рисовании нетрадиционными техниками  позволяет познать детям  свойства и  качества материалов. Побуждает любознательность, желание узнать больше,  обогащает яркими образами окружающего мира.

Цель проекта:

  • Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи проекта:

  • Вызвать у детей интерес к экспериментированию.
  • Помочь детям исследовать свойства и качества нетрадиционных изобразительных материалов при создании рисунка.
  • Развивать мыслительные операции, стимулировать познавательную активность, любознательность.
  • Формировать исследовательские умения и навыки детей в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами.
  • Воспитывать умение сотрудничать, проявлять инициативу, самостоятельность и творчество.

Методы проекта:

  • Наглядные
  • Практические
  • Исследовательские

Для решения поставленных задач необходимо соблюдение ряда условий:

  • Создание системы работы по формированию познавательной активности в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами.
  • Создание предметно-развивающей среды с учетом принципа интеграции образовательных областей.
  • Использование в рисовании нетрадиционными техниками и материалами экспериментирования.
  • Целенаправленный отбор материалов, оборудования для проведения экспериментов с детьми.
  • Использование дидактических игр в работе с детьми.
  • Просветительская работа дошкольного учреждения с семьей.

Ожидаемые результаты:

  • Повышение познавательной активности детей посредством экспериментирования в процессе рисования нетрадционными техниками и материалами.
  • Воспитание положительного отношения к сотрудничеству со взрослым, с детьми, к собственной деятельности и ее результату.
  • Накопление практического опыта и обогащение чувственных впечатлений детей в процессе экспериментирования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта «Формирование познавательной активности у старших дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками и материалами»

Проект «Формирование познавательной активности  у старших дошкольников с помощью экспериментирования  в процессе  рисования  нетрадиционными техниками и материалами»...

Формирование познавательной активности у старших дошкольников через проектную деятельность по краеведению.

Проектная деятельность по краеведению является одним из главных источников обогащения детей знаниями о родном крае. воспитание любви и формирование нравственных качеств....

Статья "Развивающие игры и упражнения в формировании познавательной активности у старших дошкольников"

Развивающие игры и упражнения помогают добиться позитивной динамики в формировании познавательных способностей, личностных качеств дошкольников, дают возможность ощутить каждому ребёнку свою значимост...

Презентация "Формирование познавательной активности у дошкольников с помощью экспериментирования в процессе рисования нетрадиционными техниками"

Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Эффективным методом познания закономерностей и явлений окружающего мира является метод экспериментирование. Детское экспериментировани...

Презентация к представлению педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процессов"

В презентации представленны цели, задачи и краткое описание педагогического опыта работы по теме "Формирование познавательной активности у старших дошкольников через развитие мыслительных процесс...