Нетрадиционные техники рисования
статья по рисованию

Закирова Валентина Сергеевна

Большое значение в воспитании и образовании ребёнка имеет художественно-эстетическое воспитание. Оно осуществляется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и активного включения детей в разные виды художественно-эстетической деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_tehniki_risovaniya.docx18.8 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные техники рисования.

Рисование свечой

Рисование свечками является одним из самых необычных техник рисования для детей. Техника не только интересная, она еще и очень трудоемкая. Для детей дошкольного возраста она еще сложна и тем, что требует усидчивости, внимательности и аккуратности. Дело в том, что нарисованные на листе белые линии плохо заметны, поэтому после рисования лист раскрашивают обычными акварельными красками. Очень важно в такой технике четко продумать композицию и сюжет. После рисования свечой, лист раскрашивают акварельными красками.

Монотипия

Минус такого рисования в том, что предметы, которые ребенок должен нарисовать должны быть симметричны. Техника заключается в том, что на половинке листа рисуют предмет, а затем складывают его пополам и получается отпечаток на другом листе. Таким способом можно нарисовать яблоко, елочку, бабочку. Монотипия создается несколько иначе: на одном листе рисуется цельный рисунок, а затем сверху накладывается другой и приглаживается. Получается отпечаток одного листа на другом.

Рисование от пятна

Здесь все просто: разливаем тушь или краску на чистый лист бумаги и затем всеми возможными тонкими предметами начинаем рисовать. Для такой техники рисования подойдет и тонкая кисть, и тонкая веточка, и соломинка. На пятно можно слегка подуть через соломинку, тогда также получатся необычные узоры.

Рисование губкой

Здесь вы можете создать узоры или рисунок при помощи окрашенной и отжатой губки. Если тонкую губку свернуть в рулончик, то могут получиться узоры, напоминающие улиток или ракушек. Можно рисовать тычком губки или поролона. Для удобств поролон можно привязать к карандашу или вставить колпачки к фломастеру.

Ребристые обои

Также очень необычная техника рисования, создающая необычную текстуру. Возьмите ребристые обои и сделайте фон для рисунка на листе, затем нанесите более темную или светлую краску на рельефные обои, и прикладывая аккуратно их к листу создаем текстуру.

Рисование пищевой пленкой (техника витражей)

Наносим пятна нескольких цветов акварельной или гуашевой краски на всю поверхность листа. Накладываем сверху пленку и прорисовываем, слегка нажимая на пленку, разнообразные линии. Даем краске высохнуть и снимаем пленку. Доводим рисунок до конца, фломастерами или карандашами.

Мыльная живопись

Еще одним нестандартным видом живописи для детей считается рисованием мылом. Краски вы можете смешать с мыльным раствором и затем наносить кисточкой узоры и формы. При рисовании образуются мыльные пузырьки, которые создают фактуру красочных мазков.

Рисование набрызгом

Чтобы рисовать набрызгом необходимо обмакнуть кисть с жестким ворсом в краску и оттягивая ворсинки направить струю на лист бумаги. очень часто для такой техники используют обычную зубную щетку. Кроме того, чтобы рисунок проявлялся более или менее, то его лучше всего сделать из специального трафарета, чтобы он не заливал всю поверхность, а только отдельный контур.

Геометрические отпечатки

Для долговечных штампов подойдут формы из стирательных резинок, на которых вырезан тот или иной рельеф. Но для изготовления быстрых штампов подойдет все вплоть до овощей. В ход можно пустить все: картофель, морковь, другие подходящие овощи. Закрашивая печатную область штампа краской, прикладываем ее к листу и создаем геометрические рисунки.

Техника линогравюры

Процарапываем линолеум, создавая картину. Наносим краску на линолеум и делаем оттиск на бумагу.

Рисование по сырой поверхности

Техника очень проста: смачивайте бумажный лист водой, даете подсохнуть 30 секунд и начинаете рисовать акварельными красками. Краски растекаются в разных направлениях и получаются очень интересные разводы (заря, облака, деревья, радуга).

Рисование на ткани

Похоже на батик, скажете вы. Оказывается, не все так просто. Берете не очень плотный картон, кладете ткань на него и начинаете рисовать как на бумаге. Эффект увидите сами.

Процарапывание узоров (техника граттаж или цап-царапки)

Лист картона плотно закрашивают восковыми мелками или карандашами и затем закрашивают всю поверхность темной гуашью, обычно используют мыло для того, чтобы краска ложилась ровно. Затем дают краске высохнуть и с помощью шила или зубочистки или иглы процарапывают рисунок.Если вы хотите перенести на гравюру какой-либо рисунок из книги или журнала. Это сделать очень просто. Просто переведите его на кальку, а с нее аккуратно продавливая можно нанести легкий контур рисунка на подготовленный для граттажа лист, а затем его уже процарапать.На готовый граттаж можно сделать эффектную аппликацию, используя вату и бумагу.

Рисование пальчиками

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ладошкой

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с 5ти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Скатывание бумаги

Способ получения изображения: ребенок мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из нее шарик. Размеры его могут быть различными: от маленького (ягодка) до большого (облачко, ком для снеговика). После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

Оттиск поролоном

Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон.

Оттиск смятой бумагой

Способ получения изображения: ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце, и смятая бумага.

Восковые мелки + акварель

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается не закрашенным.

Свеча + акварель

Способ получения изображения: ребенок рисует свечой на бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым.

Отпечатки листьев

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Кляксография

Способ рисования: На сухой, можно тонированный фон внизу нанести каплю тёмной краски (чёрную, коричневую или зелёную). Подуйте из трубочки на каплю, как будто толкая её вперёд. Чтобы получились мелкие ответвления, трубочкой во время выдувания нужно покачать из стороны в сторону. Можно дорисовать некоторые элементы кистью или оформить аппликацией из природного материала.

Техника рисования с использованием трафарета

Способ рисования: Изготовить трафарет: согнув лист бумаги пополам, обрезать 1 см по краям, а на сгибе нарисовать половинку вазы и букета из элементов цветочков и различной зелени. Всё аккуратно вырезать. На чистый лист бумаги наложите трафарет. Опустите губку в краску, затем прижмите её к бумаге, делая «колющие» движения. Опустите губку в краску другого цвета и продолжайте печатать. Используя необходимые цвета, нанесите краску на все участки рисунка. При желании можно прорисовать детали рисунка кистью или фломастером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...