Особенности художественно-эстетического развития детей раннего возраста
статья по рисованию (младшая группа)

Изотова Ирина Анатольевна

 В статье описаны особенности художественно-эстетического развития детей раннегов озраста и даны рекомендации по использованию арт-методик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности художественно-эстетического развития детей раннего возраста

Старший воспитатель Изотова И.А.

Художественно-эстетическое развитие - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать её. Начинается оно с первых лет жизни детей. Чем раньше он попадает в сферу целенаправленного художественно- эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность.

Задачи:

-Развитие эстетического отношения к окружающему миру;

-Приобщение к изобразительным видам деятельности;

 -Музыкальное развитие;

 -Приобщение к театрализованной деятельности.

Виды художественной деятельности:

1. Чтение художественной литературы:

  • слушание художественных произведений, потешек; рассматривание иллюстраций

2. Изобразительная:

  • рисование;
  • лепка;
  • конструирование
  • аппликация

3. Театрализованная:

  • игры-забавы; хороводы;
  • инсценирование

4. Музыкальная:

  • слушание музыки, пение, игра на музыкальных инструментах, танцевальные движения

Задачи воспитателя для развития художественно - эстетической деятельности детей раннего возраста

  • Подобрать материал для разных видов художественно-эстетической деятельности. Создание для ребенка соответствующей развивающей среды.
  • Предоставить возможность опробовать материал.
  • Закреплять интерес, поддерживать познавательные действия.
  • Исключить действия, опасные для здоровья.

     - Обогащать сенсорного опыта за счет действий с предметами и народными игрушками;

- Давать возможность наблюдать за процессом рисования, лепки взрослого, вызывать к ним интерес, подражать изобразительным действиям взрослого, вызывать эмоциональную реакцию на цвета красок, объемную форму лепки;

- Поощрять желание рисовать красками, карандашами, фломастерами, предоставлять возможности ритмично заполнять лист бумаги яркими пятнами, мазками, линиями;

- Поощрять возникновение ассоциативных образов (в линиях, пятнах).

       Творчество в раннем возрасте способствует развитию фантазии, образного мышления и мелкой моторики, воспитывает художественный вкус и чувство цвета, обогащает внутренний мир.

Основным «художественным занятием» в этом возрасте являются игры с художественными материалами. Для малыша важен сам процесс использования материала, нежели полученный результат.

В процессе работы с использованием нетрадиционных форм рисования мы стараемся создать для детей благоприятные условия для развития эмоциональной отзывчивости ребенка. Новые материалы, красивые и разные, которые мы предлагаем детям помогают не допустить в изобразительной деятельности однообразия и скуки. Главным помощником в этом деле стало методическое пособие от авторского коллектива программы «Теремок»  - «Арт-методики для развития малышей».

Для начала давайте вместе разберемся, что же такое арт - методики? В широком смысле слова методика рассматривается как некий проверенный «рецепт», алгоритм проведения каких-либо нацеленных действий. «Арт» - с английского «Искусство»«Творчество».

В современном мире методика понимается как системное описание конкретных способов, техник, приёмов педагогической деятельности в образовательной среде.

      Арт-методика «Тряпичная кукла пеленашка»А.Б.Теплова

Цель методики: создание условий для получения детьми 2-4 лет начального опыта проживания ценностей и смыслов материнства (родительства) в игре с традиционной игрушкой «пеленашкой», созданной педагогом совместно с детьми.

Данная методика разработана на основе традиционной игры с тряпичной куклой «пеленашкой».

Эта простейшая игрушка, представляющая собой завёрнутый в пелёнку свёрток ткани, создаёт условия для становления начал знаково – символического мышления у ребенка. Образ младенца вызывает в играющем ребёнке ответные социально - значимые чувства и эмоции. Малыш укачивает, прижимая к груди, через механизм замещения переводит физическое представление о заботе в психологическое знание о заботе и любви как ценности.

Одержание деятельности по данной методике поделена на несколько этапов:

- создание игрушки

- инициация игры (качание)

- разучивание колыбельной.

- изготовление колыбельки для «пеленашки»

Данная методика может применяться в работе воспитателей при организации игровых образовательных ситуаций для реалзации образовательных областей, в работе с родителями.

Из каких материалов и с процессом изготовления игрушки,  содержанием совместной деятельности, мониторингом результатов использования методики вы можете познакомиться в пособии.

       Арт-методика «Творчество с младенчества, или художники в памперсах» (рисование красками), И.Н.Воробьёва

Цель методики: формирование творческих проявлений в рисовании красками у детей от 6 месяцев до 3 лет.

Реализация методики проходит в три этапа: от 6 месяцев до года, от 1 до 2, с 2 лет до 3.

На втором году жизни у детей возникает новая социальная ситуация развития, соответственно, и новый тип ведущей деятельности ребенка – предметная деятельность. Ребенок проявляет интерес к действиям с новыми предметами. Методика направлена на такие задачи, как раскрыть личность ребенка через изображение, привить любовь к творчеству.

Особенностью данной методики в начале работы является предоставление в качестве предмета совместной деятельности со взрослым краски и действия с ней. На занятиях первого этапа дети наносят по всей плоскости листа цветовые пятна, мазки и линии по принципу абстрактного искусства. Для выполнения подобных композиций используется техника рисования «каждому цвету краски — своя кисть». Дети рисуют гуашью, которая соответствует цвету ручки кисти или одному из  цветов двухцветной ручки кисти. Используются разные виды кистей: с шарообразной двухцветной ручкой, кисть с ограничителем у основания ворса, с толстой деревянной цветной ручкой, с широким плоским ворсом и т.д. Все эти кисти выпускаются фирмой «Гамма».

Главная задача педагога— развитие видения у детей ассоциативного образа в пятнах, мазках и линиях. С этой целью используются вырезанные из цветной бумаги силуэты разных предметов и персонажей, которые накладываются на детские рисунки, когда высохнет краска. Или педагог располагает детские рисунки в горизонтальном и вертикальном положении, а игрушки размещает на их фоне.

       Арт-методика «Яркие следы», Е.В. Локтионова

         Схожа с предыдущей методикой, добавляются другие материалы.

Цель методики: в занимательной и игровой форме развивать художественно – творческие способности, содействовать становлению эстетического отношения к окружающей действительности.

В методике раскрыты основные задачи: способствовать сенсорному развитию мелкой моторики рук, координацию движения и ловкости, психоэмоциональному состоянию. Методика представлена в виде серии занятий по рисованию от отпечатков ладошкой, до экспериментирования с различными нетрадиционными материалами для рисования. По окончанию занятий создается первый альбом «Яркие шедевры». В методике очень важно учитывать настроение ребенка. «Творить» лучше в утреннее время, это защитит малыша от эмоциональных и информационных перегрузок. Применять данную методику могут как воспитатели, так и родители.

        Арт-методика «Акварель по мокрому листу», Е.Е. Кривенко

Цель методики: создание условий для творческого освоения цвета в процессе его «переживания» детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

Методика представлена 6 играми, составленными с учетом принципа «от простого к сложному». Рисование акварелью по мокрому листу позволяет большое внимание уделять работе с цветом. При рисовании акварелью по мокрому листу соединение жидкой краски с влажным листом создает расплывчатые контуры, что является лучшим тренажером для развития фантазии ребенка.

При знакомстве ребенка раннего возраста с такой техникой рисования на начальном этапе нужно дать ему возможность повозиться с краской, почувствовать нажим кисти и увидеть результат. Расплылась краска в форме цветной кляксы? Кляксу всегда можно превратить во что-то интересное, смешное или какого-нибудь персонажа. У игр по превращению пятен есть важный психологический смысл: любые ошибки можно исправить — это профилактика страха потерпеть неудачу, сделать что-то не так.

Процесс рисования по мокрому листу снимает напряжение, успокаивает, когда видят удивительные движения акварели по мокрой бумаге. Методика рисования акварелью по мокрому листу включает разные техники: «акварель по мокрому», «акварель по мокрому с резервом», «витраж», рисование акварелью и поваренной солью.

 В силу своей адаптивности методика может быть успешно применена в работе с детьми ОВЗ.

        Авторская арт-методика «Альтернативное рисование тканью с использованием конструктора «шифоновая радуга»»,Е.Д. Файзуллаева, Т.Д. Фицнер

Цель методики: применение опосредованных способов решения педагогических задач и регулирование психоэмоционального состояния ребенка в процессе взаимодействия с другими людьми – детьми и взрослыми.      

«Шифоновая радуга» - это оригинальный авторский конструктор для рисования тканью. Методика основана на многоаспектном использовании сенсорного материала (ткани). Также тканевый материал используется в ситуациях, связанных с регулировкой психоэмоционального состояния (ребенок расстроен, плачет), может быть использован в адаптационный период.

Для реализации методики используются материалы: основа – плотная ткань большого размера и наборы лоскутов шифонной ткани меньшизх рамеров разных цветов.

Создание шифоновых картин возможно с использованием разных арт-техник: «рисование» кругами, квадратами, треугольниками, полосками, кляксами, спиралью. Работа с конструктором для рисования тканью делится на 3 части.

Часть1 ВВОДНАЯ. Вовлечение в деятельность. Предложение педагогом темы рисования. Предложение разных шифоновых лоскутов.

Часть 2 ПРОДУКТИВНАЯ. Выполнение игровых упражнений. Совместное с педагогом моделирование форм из шифоновых лоскутов. Выкладывание на полотне-основе «клякс»«полосочек»«квадратиков».

Часть3 СОЗЕРЦАТЕЛЬНАЯ. Созерцание результатов деятельности.

Арт-методика «рисование на песке» с использованием светового стола, Т.П. Скворцова,

Цель методики: развитие эмоциональной отзывчивости, творческого воображения, конструктивного взаимодействия ребенка со сверстниками, родителями и педагогами, становление эстетического отношения к окружающему миру, творческого воображения.

Занятия включают в себя вход в занятие, работу за песочным столом, в процессе которой ребенок рисует сюжеты сказок или иллюстрирует свою собственную. Тематическое планирование может быть выстроено в соответствии с темами, которые изучаются на занятиях по ИЗО-деятельности и окружающему миру.

На протяжении нескольких занятий педагог напоминает детям правила техники безопасности при работе с песком. Затем идет этап «разогревания песка», дети могут пару минут просто поиграть с песком: растирать между ладоней, пересыпать из кулака в ладошку, просыпать сквозь пальцы и т. д. Все эти упражнения необходимо сопровождать игровыми сюжетами- «идет снег, дождь, трактор набирает песок… Затем педагог знакомит детей с приемами рисования: кулачком, указательным пальцем, ладонью. Далее педагог, рассказывая сказку и сюжет по теме занятия, сам иллюстрирует её и просит детей также проиллюстрировать героев или события. Завершается занятие анализом процесса и релаксационным упражнением для снятия нервно-мышечного напряжения.

Работа с песком позволяет воспитанникам выражать свои самые глубокие эмоциональные переживания, а специально организованные игры формируют умение прислушиваться к себе, осознавать и проговаривать свои ощущения, переживания и эмоции.

Арт - методика «Веселые мукосольки»: тестопластика для малышей, И.А.Лыкова

Цель методики: приобщать детей к народному искусству тестопластики, создать условия для «открытия» свойств теста и освоения базовых способов лепки; поддержать первые радостные проявления художественного творчества.

 Солёное тесто – идеальный материал для лепки с детьми, поскольку является натуральным продуктом. Малыши стремятся все попробовать на вкус. С соленым тестом это не будет проблемой – оно невкусное и при этом безвредное. В процессе лепки чудесный материал превращается в различные фигурки – мукосольки.

Тестопластика доступна абсолютно всем, т. к. не требует больших финансовых затрат, специальных приспособлений и каких-то художественных способностей. В пособии приведены 3 рецепта соленого теста и приготовление. На примере мукосолек педагог в доступной форме знакомит детей с искусством тестопластики и создает условия для освоения базовых способов лепки доступных детям образов. В пособии даны 3 конспекта занятий: лепка-  экспериментирование (знакомство с тестом, лепка и  рисование на тесте и лепка предметная (картинки из теста).

Методика «Водный мир: лепим, играем, растем» с применением плавающего пластилина,  И.А.Лаврентьева

Цель методики: художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста, а также развитие мышления, воображения, координации движений, формирование нравственных качеств личности ребенка.

Методика представляет собой систему игровых ситуаций с использованием плавающего пластилина. Плавающий пластилин – легкий и пластичный современный художественный материал, который держится на поверхности воды, что позволяет ребенку вылепить любую игрушку: рыбку, уточку, лодочку и создать увлекательную игру в водной среде.

Методика предполагает создание игровых поисковых ситуаций, дифференцированного подхода к каждому ребенку с учетом его индивидуальных особенностей, интересов и предпочтений.

В пособии представлены игровые ситуации с подробным описанием задач, предварительной работы, материалов и инструментов, словарной работы и ход игры.

           Арт-методика «Театр на столе»,  А.И.Мартынова

Цель методики: социально-коммуникативное развитие детей раннего дошкольного возраста, познание многогранного окружающего мира через театрализованные представления на столе  с использованием народных сказок.

Методика выстроена на основе мини – театра, где дети не только зрители, но и самые настоящие участники. У ребенка появляется умение комбинировать образы, развивается интуиция, смекалка, способность к импровизации.

Особенность методики строится на одновременном восприятии нескольких видов искусства, взаимно влияющих друг на друга и вызывающие у детей яркие эмоциональные переживания.

Методика разработана для групповых занятий от 2- 3 до 10 – 12 детей по театрализованной деятельности с применение практической художественно-продуктивной деятельности, которые состоят из 3 частей:

инсценирование по методике «Театр на столе», физминутка по теме занятия, продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация).

Данная методика позволяет в игровой театрализованной форме при помощи сказочных героев смоделировать возможные жизненные ситуации, близкие опыту детей раннего возраста.

Арт-методика «РОСТОК»: художественное развитие малышей на основе музыкального движения, И.А.Синицина

Цель методики: художественное развитие детей раннего возраста на основе музыкального движения, с учетом характеристик детского возраста.  

Основным направлением, предложенным данной методикой, выступает музыкальное движение, которое развивает познавательную и творческую активность, позволяет детям активно входить в музыку через импровизацию, создавать собственные композиции. В методике используются материалы для развития двигательной активности, развивающие мелкую и крупную моторику, игрушки для развития эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении, игрушки для сюжетных, музыкальных игр.

     

  Как мы видим, очень богат мир арт – методик для развития личности ребенка в детском саду, в нашей работе мы применяем такие методики как «веселые мукосольки», «театр на столе», «рисование по мокрому листу», «рисование на песке» и другие. Можем сказать, что каждая методика по - своему хорошая, помогает раскрывать внутренний мир ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка. Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; ста...

Конспект интегрированного занятия по теме «Образ золотой осени в произведениях искусства» по художественно-эстетическому, речевому развитию детей дошкольного возраста (музыка, рисование, чтение худож

Конспект интегрированного занятия об осенней поре. Может использоваться как итоговое мероприятие к проекту ДОУ "Осень", т.к. в ходе ОД идёт обобщение представлений детей об осени, отражении этого врем...

Формирование художественно-эстетических навыков у детей раннего возраста . Проект на тему: «Новогодняя елочка» 2013-2014 у.г.

Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности детей, развитие познавательно-речевых способностей, обогащение словарного запаса, развитие цветовосприятия, ориентировка на заготовку,...

Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Данная презентация содержит материал по художественно-эстетической деятельности дошкольников...

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в условиях модернизации системы дошкольного возраста

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в усло...

Конспект занятия по формированию художественно-эстетического вкуса у детей раннего возраста

Цель занятия:познакомить детей с красками и простыми способами получения изображений, используя нетрадиционную технику рисования пальчиками,воспитывать интерес к рисованию,развивать воображение, эстет...