Консультация для родителей «Народно-прикладное декоративное искусство в жизни детей»
консультация по рисованию (старшая группа)

Елена Викторовна Козлова

Материал для ознакомления родителей как помочь детям в домашних условиях пополнить и углубить знания о народных промыслах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ndpi_v_zhizni_detey.docx611.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Народное декоративно - прикладное  искусство в жизни детей»

Роль семьи в формировании гармонично развивающейся личности трудно переоценить. Для ребенка семья - это целый мир. Родители для детей - учителя в течение всей жизни. В семье должны закрепляться все те знания и навыки, которые ребенок получает в детском саду. В том числе и уважение, любовь к родному краю, Родине, к народному искусству.

Декоративное рисование одна из форм пополнения знаний детей о народном творчестве мастеров России.  Воспитатель детского сада знакомит детей с 3-4 видами народных промыслов, где изготавливают игрушки, посуду, мебель, домашнюю утварь. Через все виды изобразительной деятельности, при знакомстве с изделиями русских умельцев дети узнают о различных росписях: хохломской, дымковской, городецкой, гжельской, филимоновской и др.  и закрепляют полученные знания на занятиях по декоративному рисованию.D:\Лена\ФОТО\фото с телефона 16.06.2019\20190403_095436.jpg

Родители могут помочь своим детям пополнить и углубить знания   о народных промыслах и умельцах дома.

1.Хорошо иметь в доме.1-2 предмета, выполненные  народными мастерами: хохломские солонка или ваза, жостовский поднос или дымковскую свистульку, городецкую доску или гжельскую посуду.

2.Можно приобрести несколько книг с красочными иллюстрациями  народных поделок, открытки, диафильмы, фотографии для рассматривания и беседы.

3.Сейчас в продаже имеется много раскрасок по каждому виду росписи.

4.В детской комнате всегда должны быть под рукой краски для рисования и готовые формы их картона. И не забудьте организовать выставку детских работ, пригласив друзей, родственников, соседей, т.к. эмоциональная оценка детских работ укрепит желание рисовать  дальше, знать больше, разовьет художественный вкус, фантазию.

5. Как хорошо посетить музеи и выставки народно-прикладного творчества. Только там можно увидеть старинные платки, шали, расшитые умельцами, расписную посуду, веселые и смешные глиняные фигурки, деревянные игрушки.D:\Лена\ФОТО\Фото Лены\с телефона 09.10.2018\Camera1\20180316_094602.jpg

6. Чаще используйте в повседневной жизни загадки, пословицы, поговорки, стихи, музыкальные произведения, раскрывающие красоту  изделий, выполненных мастерами.

7. Обращайтесь к воспитателям детского сада, т.к. в группах имеются большие наработки по изучению творчества народов России.

8. Через дидактические игры вы поможете детям закрепить цвета, оттенки, чувство ритма и композиции, развивать фантазию и наблюдательность, усидчивость и внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль музыкально - дидактических игр в жизни детей дошкольного возраста."

Доклад раскрывает важность музыкально- дидактичеких игр в жизни ребенка дошкольного возраста, из виды и формы....

Консультация для родителей. Роль подвижных игр в современной жизни детей дошкольников.

статья о значении подвижных игр, их влиянии на развитие детей и др.........

Консультация для родителей Тема: «Здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни детей дошкольного возраста»

Интенсивное развитие современного общества в последнее время предъявляет все более высокие требования к человеку и его здоровью. Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого чело...

Консультация для родителей на тему «Пальчиковые игры в жизни детей дошкольного возраста».

Пальчиковые игры для малышей дают возможность родителям и воспитателям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря пальчиковым играм малыш получает разнооб...