Мастер класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – мыльными пузырями». (для детей 4-5 лет)
план-конспект занятия по рисованию

Трескина Ольга Николаевна

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Задачи:

  1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую    деятельность с детьми среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
  2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.
  3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley_s_detmi.docx23.63 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №1 «Рябинка»

Мастер класс для родителей с детьми

«Развитие творческих способностей

в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования – мыльными пузырями».

 (для детей 4-5 лет)

                                                                                             Составила:Трескина.О.Н

Воспитатель

г. Нефтеюганск

Мастер класс для родителей с детьми

«Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования- мыльными пузырями»

«…Это правда!

Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать

На бумаге, на асфальте, на стене,

И в трамвае на окне…»

Э. Успенский

- Вы не задумывались, почему все дети любят рисовать?Как правило, они начинают это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен сам процесс; рука движется, оставляет след, остановился, ничего не происходит. Все, что попадает в руки ребенка, подвергается всестороннему испытанию. О чем это говорит? О том, что дети-исследователи, мыслители и открыватели. Давайте поможем им делать новые открытия. Кто знает, может быть, мы откроем что-нибудь новое и для себя?

 

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми.

Задачи:

  1. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую    деятельность с детьми среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования.
  2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.
  3. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Оборудование:

- рабочее место для каждого ребенка с родителем;

- лист ватмана Ф А3;

- гуашь;

- влажные и бумажные салфетки на каждого ребенка и родителя;

- одноразовые стаканчики для воды

- коктельные трубочки;

- мыльный раствор

- кисточка №4

- одноразовые ложечки

- пластиковые бутылочки

- мелко нарезанные блестки

- Основная идея по работе с нетрадиционными техниками способствует развитию детской художественной одаренности, личностному интеллектуальному развитию детей, развивает память, психику, творчество, подготавливает ребенка к школе.

 Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, каждому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос инициативным, разносторонним, умел принимать необычные решения, тогда надо развивать творческое воображение.

Для этого отлично подойдут обычные мыльные пузыри, но не в обычном применении. Будем рисовать этими забавными шариками.

Рисование мыльными пузырями улучшает творческую фантазию, помогает видеть сходства между, на первый взгляд, ничем не похожими предметами.

Не стоит забывать и о том, что такой способ не традиционного рисования, доставляет массу положительных эмоций для детей.

Рисование мыльными пузырями – увлекательная и необычная детская забава. Предлагаю вам сегодня нарисовать букет цветов с помощью мыльных пузырей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Прежде чем приступить к рисованию этой техникой, следует провести с детьми подготовительную работу, ведь дети могут по ошибке не выдувать воздух из трубочки, а наоборот вдохнуть, а это опасно.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: (подготовительную работу проведем в форме игры с пластиковой бутылочкой).

Организация игры с пластиковой бутылочкой:

Для игры возьмем пластиковую бутылку, пусть дети насыпят в нее «разноцветные звездочки» - мелко нарезанные блестки (можно использовать галаграфическую упаковочную бумагу) или «снег» (шарики пенопласта, можно использовать бумажную крошку, отходы от печатного производства, либо сделать самим с помощью дырокола).

(В крышечке от бутылки сделано отверстие) Вставьте в отверстие трубочку для коктейля. Теперь можно поиграть, предложите детям подуть в трубочку.

От дуновения в бутылке закрутится вихрь. В зависимости от сюжета игры дети с восторгом будут наблюдать «Бурю в бутылке», «Всполохи северного сияния» или как красиво в бутылке «Кружится снег», «Пурга»

Итак, дети научились выдувать воздух правильно.

Этапы выполнения работы:

1. Возьмём пластиковые стаканчики, в стаканчик добавим 2- чайной ложки воды, 1-чайную ложки гуаши, 2- чайные ложки жидкого мыла или жидкость для мытья посуды. Хорошо перемешать.

2. Опускаем трубочку для сока в стаканчик и начинаем дуть в неё до тех пор, пока над стаканчиком не поднимется мыльная «шапка».

4. Берём лист бумаги и прикладываем к стаканчику с мыльными пузырями. Можно так сделать несколько раз, в зависимости от вашего творческого замысла. Или можно использовать ложечку, с помощью нее снять аккуратно шапочку пены и перенести на бумагу.

5. Вот такие отпечатки получаются на листе бумаги. Нужно дать им высохнуть.

- А пока наши замечательные работы сохнут, предлагаю расслабиться и послушать стихи и песни, которые подготовили дети. (организуется небольшой концерт для родителей)

- Теперь на свое усмотрение можете дорисовать не достающие детали вашего букета или кисточкой или цветными карандашами. Это могут быть листочки, или корзина для цветов.

Свои работы располагаем на выставочном стенде. И теперь можем ими все вместе полюбоваться.

Есть ли у вас вопросы ко мне, предложения?

Итог мастер-класса.

- Уважаемые родители! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычной для нас технике. Вы можете показать их вашим родным, и я уверена – им понравится ваше творчество! Смею надеяться, что теперь в беседах с детьми о занятиях рисованием вы сможете проявить свою немалую осведомленность! А сейчас предлагаю всем вместе сфотографироваться на память о сегодняшней встрече. Спасибо всем за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для родителей "Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий"

Мастер - класс для родителей "Развитие творческих способностей в  изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий", рассказывает о нетрадиционных технологий в развитии тво...

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Мастер-класс для родителей   на тему: «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»....

Мастер-класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности»

Формирование у родителей умения организовывать совместную творческую деятельность с детьми при помощи нетрадиционных техник рисования...

Мастер - класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий».

Мастер - класс для родителей с детьми«Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»....

Мастер класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции....