НОД по рисованию в подготовительной к школе группе тема: « Гжельская роза».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Елена Николаевна Кругликова

1.Учить элементу гжельской росписи сочетание дугообразной, петельной линии с мазками, точками.  2.Учить детей приемам рисования Гжельской розы. 3.Совершенствовать навыки рисования всей кистью, еѐ концом, без прорисовки узора карандашом.4.Поддерживать интерес к народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gzhelskaya_roza.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  по рисованию в подготовительной к школе группе

 тема: «  Гжельская роза».

 Задачи: 1.Учить элементу гжельской росписи сочетание дугообразной, петельной линии с мазками, точками.  2.Учить детей приемам рисования Гжельской розы. 3.Совершенствовать навыки рисования всей кистью, еѐ концом, без прорисовки узора карандашом.4.Поддерживать интерес к народному творчеству.

Материалы: изделия гжельских мастеров (или художественные фотографии, дидактические альбомы, плакаты), альбомные листы, краски акварель, кисти, банка с водой, салфетка.

Ход НОД:                   

Воспитатель: Сегодня  на занятие мы ещё раз  вспомним гжельскую роспись.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Наш любимый край – Россия,

Где в озерах синева,

Где березки молодые

Нарядились в кружева.

Небо синее в России.

Реки синие в России.

Васильки и незабудки

Не растут нигде красивей.

         Как называется наша родина? (Россия). Славится наша Родина своими мастерами. Издавна русский народ передает свою любовь к Родине, ее величию и красоте в своем мастерстве.

       Давайте ещё раз рассмотрим изделия гжельской росписи. Полюбуйтесь на красивую роспись гжельских мастеров. Они вам нравятся? Чем нравятся?

Какие цвета присутствуют на Гжельской росписи? (показ гжельской посуды)

Да это голубые, синие цвета, как небо, как озёра, реки, как васильки.

Все эти изделия называют  гжельскими.

 Воспитатель: Ребята, почему данный промысел называют гжельским? (По названию подмосковной деревни Гжель). Да эта деревня находится недалеко от Москвы. Из чего мастера делают гжельские изделия?(из белой глины) Воспитатель: Гжельские узоры приятно рассматривать. Их можно  увидеть не только на фарфоре, но и на картинах, вышитых или расписанных, и на одежде, на постельном белье.  

       Чем отличается гжель? Да, прежде всего своим цветом. Синий на белом фоне. По белому фону ведет рука художника кисточку с краской, то сильнее, то слабее нажимает на нее. И все, что рисует кисть, становится, синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. Всего одна краска …, а какая нарядная и праздничная получается роспись!

А теперь, ребята, опишите элементы узора, какие вы видите элементы?

 (кружки, точки, полосы, сеточка, завитки,  дуги, волнистые линии, капельки)

Самый излюбленный узор – Гжельская роза.  Вот и сегодня мы с вами будем рисовать гжельскую розу.

  Физминутка.

Наши синие цветы распустили лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши синие цветы закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

 Завтра утром все цветки

 Вновь распустят лепестки.

Воспитатель: Давайте почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами и потренируемся в росписи. Перед вами у всех лежат чистые листы, на которых нарисована посуда. Мы посуду распишем,  и нарисуем Гжельскую розу. (показ) Все лепестки цветка выполняются «живописным мазком», начинать цветок нужно с середины. Рисуем первый округлый мазок. Середина завершается присоединением еще двух округлых мазков с левой и правой стороны  от первого. Чуть подождём, чтобы лепестки серединки высохли, начинаем рисовать  следующую пару лепестков, чуть пониже.

Последняя пара нижних лепестков как бы поддерживают средние лепестки. Теперь можно писать стебельки с листочками. Краска для листочков меняет свою тональность: она должна быть намного светлее лепестков цветка. Листики выполняем широким сплошным мазком, а декоративные веточки с «капелькой».

      Завершающий этап – тонкие линии завитков, усиков и штрихов прожилок. Цветок выглядит, как созревший плод, развернул свои дольки  - лепестки, и тонкий стебелёк согнулся под его тяжестью. По сторонам нарисуйте бордюр – рамку для вашей розы. (дети рисуют)

Будьте внимательны и аккуратны. А чтобы работа ладилась, да спорилась, я включу вам музыку.

 Воспитатель: Посмотрите, какая красота получилась, какие сказочно красивые гжельские розы и это при том, что в росписи использовался всего один цвет – синий.  Ребята, какие красивые рисунки у вас получились, вы настоящие мастера!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе "Гжельская сказка".

Конспект НОД  по рисованию в подготовительной к школе группе "Гжельская сказка".Автор составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад №10» Кузнецова Наталья Владимировна.Тема: «Гжельская сказка...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по реализации образовательной области художественное творчество (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Гжельские узоры».

Образовательные задачи:Учить детей создавать узоры на листе бумаги в форме народного изделия – поднос, используя характерные элементы гжельской росписи: цветы, листья, точки, завитки;Учить изобр...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе Тема: Роспись посуды по мотивам гжельской росписи.

Программное содержание:1. Продолжать учить рисовать узоры по мотивам гжельской росписи на силуэтах, изображающих предметы посуды.2. Упражнять в умении рисовать растительные элементы ко...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: «Гжельская роза»

Конспект занятия по рисованиюв старшей группена тему: «Гжельская роза»...

Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе тема: « Гжельская роза».

Задачи: 1.Учить элементу гжельской росписи сочетание дугообразной, петельной линии с мазками, точками.  2.Учить детей приемам рисования Гжельской розы. 3.Совершенствовать навыки рисования всей ки...

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе №6 «Гжельская тарелочка».

Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе №6«Гжельская тарелочка»....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Гжельский петушок»

Цель: формирование интереса к народному творчеству, народным традициям.Задачи:- расширять знания детей об истории гжельского промысла;- формировать умение детей выделять характерные особенно...