Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования в младшей группе «Осенний листопад».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование ватными палочками.

Образовательная задача: учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками; развивать видение художественного образа; формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; учить детей рассуждать.

Развивающая задача: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге; развивать мелкую моторику рук посредством печатания палочкой; развивать внимание и память.

Воспитательная задача: воспитывать чувство удовлетворенности результатами труда; воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Материал:  изображение ствола дерева без листьев, сюжетная картина «Осень», осенние листья разных цветов, гуашь красного , коричневого, желтого, оранжевого цветов, ватные палочки,  салфетки.

Предварительная работа: на прогулке беседы об осени, опавших листьях, изменении цвета листьев с наступлением осени.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект ООД по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования в младшей группе «Осенний листопад».  

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование ватными палочками.

Образовательная задача: учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками; развивать видение художественного образа; формировать чувство композиции; закреплять знание цветов; учить детей рассуждать.

Развивающая задача: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге; развивать мелкую моторику рук посредством печатания палочкой; развивать внимание и память.

Воспитательная задача: воспитывать чувство удовлетворенности результатами труда; воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Материал:  изображение ствола дерева без листьев, сюжетная картина «Осень», осенние листья разных цветов, гуашь красного , коричневого, желтого, оранжевого цветов, ватные палочки,  салфетки.

Предварительная работа: на прогулке беседы об осени, опавших листьях, изменении цвета листьев с наступлением осени.

Ход совместной деятельности

Вводная часть

Ребята  мы с вами знаем что сейчас прекрасное время года осень(рассматриваем сюжетную картину)

 Детки послушайте стишок

Утром небо было хмурым

Утром небо было хмурым,

И казалось все понурым.

Осень очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.                    Автор: Л. Луканова

Физкультминутка:

Мы сидели тихо – тихо,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали.

Теперь пальчики сожмём,

И рисовать начнём.

Основная часть

Педагог: А сейчас дети мы с вами будем рисовать осенние листики на дереве (раздаю листы с изображением ствола дерева, ватные палочки, краски). Возьмем в руки  одну палочку, макнем ею в  желтую краску и тычком  оставим отпечаток на бумаге, а так как дерево у нас большое, то нужно сделать несколько отпечатков. Теперь давайте возьмем чистую ватную палочку и макнем ею в оранжевую краску и оставим несколько отпечатков на дереве, а можно и на  нижней части листа, ведь листочки падают на землю?

Дети: Да!

Педагог: Ребята, какие цвета мы уже использовали?

Дети: Желтый  и оранжевый.

Педагог: Правильно. Но у нас еще  есть красная и коричневая краска давайте продолжим оставлять отпечатки ватными палочками?

Дети: Да!

Самостоятельная работа детей.

Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения приемов рисования, равномерность распределения «горошин» по всей поверхности рисунка.

Педагог: Молодцы ребята! Вы такие трудолюбивые и аккуратные. Посмотрите, какие красивые деревья у вас получились! (Дети рассматривают и оценивают рисунки)

Рисунки детей выставляются на стенде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы небывалой красоты»

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: "Цветы небывалой красоты"Знакомим детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой ...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы для мамочки»

Программное содержание:1.     продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования – ладошкой.2.     Закрепить знание красного и зеленого цветов.3....

Конспект открытого НОД интегрированное (художественно-эстетическое, познавательное развитие (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Усатый-полосатый»

Конспект  открытого НОД интегрированное (художественно-эстетическое, познавательное развитие (рисование) с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Усатый-полосатый...

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе «Подарок маме на День Матери»

Цель: Изготовить с детьми открытки ко дню Матери.Продолжать учить детей нетрадиционной технике рисования –ладошкой.Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику руки.Формировать интерес ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по (художественно-эстетическому развитию) рисование с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование пальчиками) на тему: «Зимнее дерево»

Цель: учить детей рисовать зимние деревья нетрадиционным способом - пальчиками.Образовательные  задачи: закрепить с детьми признаки времени года – Зима; развивать эстетическое восприятие, о...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию (рисование с использованием нетрадиционных техник) во второй младшей группе. Тема: Одуванчики.

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию (рисование с использованием нетрадиционных техник) во второй младшей группе.Тема: Одуванчики.Цель: формир...