Из опыта работы нетрадиционная техника рисования.
методическая разработка по рисованию (старшая группа)

Манухина Марина Михайловна

Видео урок коллективного  рисования на тему ПДД  можно посмотреть по ссылке

 https://youtu.be/vdcWLRzJuAQ

Конкурс рисунков "Моя мама!"  в ДОУ можно посмотреть по ссылке

https://youtu.be/2WtNK-051GE

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyt_raboty_netraditsionnaya_tehnika_risovaniya.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко»

д. 21 «а», 2-й микрорайон, г. Уварово Тамбовской области,

393460, тел. (07558) 4-00-48

 «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей»

подготовил воспитатель:

Манухина Марина Михайловна

1 категория

г. Уварово

  В своём творчестве я опиралась на принципы обучения детей изобразительной деятельности: принцип наглядности, принцип доступности материала, принцип построения программы от простого к сложному, принцип повторности материала.

   Решать обозначенные проблемы в изобразительном творчестве дошкольников я попробовала использованием нетрадиционных способов рисования. В своей группе веду  кружок по нетрадиционной техники рисования «Волшебный мир». Разработала программу дополнительного образования с учетом возрастных особенностей детей, перспективный план, конспекты занятий.

   Работу строила от «простого к сложному»,в средней группе познакомила детей с наиболее простыми в исполнении графическими техниками: пальчиковая живопись, оттиск различными видами печаток, печать по трафарету, кляксография и т.д.

  Затем детей старшего возраста обучала  рисованию способом тычка, монотипия, пластинография и т.д. .

В подготовительной группе на занятиях я подвела детей к решению новых задач и применению различных способов изображения. Неотъемлемой частью работы стали экспериментирование с красками (создание новых оттенков), совместная разработка способов рисования и наконец, самостоятельный выбор способа осуществления замысла.    

 Эмоционально воздействующим средством на занятии являлась музыка, которая учит детей размышлять и  переживать.

  Для особых одаренных детей, при осуществлении работы я отошла от объяснения техники рисования и постаралась сделать обучение проблемным, т.е.- ставлю перед ребенком задачу: создать фантастический объект имеющимися в арсенале ребенка средствами.  Ребята самостоятельно выбирают предмет для рисования и подбирают  нетрадиционную технику для осуществления замысла.

Дети участвуют в различных муниципальных, областных, интернет конкурсах. Имеют призовые места. В своей работе использую такие формы организации и проведения занятий, как беседы, путешествия в «Волшебный мир», наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, фотовыставки, выставки рисунков, конкурсы, развлечения.  Чтобы оживить занятия я практикую на них дидактические игры, такие как « Нарисуй свое настроение», «Радость и грусть», «Цвет глазами художника», «Дружба красок». Игры способствуют установлению хорошего настроения у детей и контакта с ними.

В работе использую различные методы: наглядный, словесный, практический. Знания, которые приобретают дети, складываются в систему. Они учатся замечать изменения, возникающие в изобразительном искусстве от применения в процессе работы нестандартных материалов.

Важным фактором в развитии творческих способностей является индивидуальная работа с детьми. Ее я строю по нескольким направлениям, исходя из индивидуальных способностей ребенка:

- ребенок не усвоил даваемого мной материала в силу каких то обстоятельств;

- закрепление или повторение пройденного материала;

- работа с одаренными детьми.

На занятиях нетрадиционной техникой рисования я стараюсь научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах. Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом, преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению новых техник рисования.

Я соблюдаю  педагогические условия, которые заключаются в следующем:

- мини-изостудия дети должны рисовать в определенных условиях, комфортные для творчество ребенка.

- авторских разработках педагогической технологии по развитию детского художественного творчества средствами нетрадиционных художественных техник.  

-создание и использование мультимедийных презентаций на НОД в продуктивных видах деятельности.

Работая над этой темой, я изучила программу PowerPoint. Определила механизм работы над презентацией. Считаю, что использование на НОД мультимедийных презентаций:

- обогащает знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;

- психологически облегчает процесс усвоения;

- возбуждает живой интерес к предмету познания;

- расширяет общий кругозор.

Участвую в методических объединениях с докладами по данной теме, разрабатываю конспекты открытых занятий по нетрадиционной техники рисования.

Главный показатель эффективности работы по развитию художественно-творческих способностей детей - это данные диагностики по изобразительной деятельности. Критерии качества освоения ребенком техники нетрадиционного рисования провожу по методике «Диагностика изобразительной деятельности» Г.А. Урунтаевой.  

       Показателем и результатом работы  можно считать то, что в детском саду  постоянно устраиваются  выставки и конкурсы рисунков, украшаются  группы своими картинами и панно, готовятся подарки малышам и взрослым к праздникам.Положительным результатом в своей работе считаю участие детей в конкурсах, выставках различного уровня.

  Работая с ребенком, неизбежно сотрудничаешь с их родителями. И я использую любую возможность общения с родителями для установления доверительных отношений. Провожу для родителей консультации и беседы, веду на сайте группы 08 «Почемучки»  отчет по кружковой работе https://www.maam.ru/maps/abc/4134_090.html, организовываю выставки рисунков каждую неделю. Она очень радует детей и их родителей, ребенок становится успешнее. Я думаю, что моя совместная работа с родителями создает ребенку эмоционально- комфортное состояние.

Заключение

В процессе работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности было выявлено, что использование нетрадиционных техник рисования способствует развитию творческой активности, эстетического отношения к окружающему миру, развитию изобразительных умений и расширению диапазона творческих проявлений дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

влияние нетрадиционных техник рисования на развитие изобразительной деятельности дошкольников...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

влияние нетрадиционных техник рисования на развитие изобразительной деятельности дошкольников...

Тема моего опыта работы: «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

«Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят,очень любят рисовать.На бумаге,на асфальте, на стене,и в трамвае на окне….»...

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми с ЗПР"

Сообщение из опыта работы "Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми с ЗПР"...