НОД на улице летом «Мы рисуем на асфальте»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Розова Анастасия Сергеевна

Вот пришло долгожданное лето. Светит солнышко, на улице тепло. Сложно усидеть в душных группах детского сада. Так и хочется поскорей на улицу, там столько всего интересного!

В летний период происходят небольшие перемены в учебно-образовательном процессе. В детском саду воспитателю даже летом необходимо организовывать двигательную активность детей. Ведущим видом деятельности становиться – игровая деятельность. Дети больше времени проводят на свежем воздухе. Этот период очень плодотворен для познавательно – исследовательской деятельности детей, а еще он располагает к творческой, коллективной деятельности.

Лето  — самый благоприятный период для работы с детьми по ознакомлению с природой (живой и неживой), с окружающим миром.

Для многих лето с детства – это рисование мелками на асфальте. В наше время ничего не изменилось. Детей тянет рисовать мелками на асфальте. Большинство работ – картин на асфальте, получаются коллективными. Причем дети начинают рисовать каждый свой рисунок. Уже в процессе рисования, обсуждая между собой каждый свой рисунок, у детей интереснейшим способом получается один общий сюжет. Асфальт для них в этот момент становится большим полотном для их творчества, воображения которому нет конца. Это прекрасно, воображению детей нет предела.

В процессе рисования они не только развивают свои творческие способности, но и развивают свою речь. Это очень важно. Разговаривая друг с другом, они развивают диалоговую речь. Договариваясь, обсуждая между собой рисунки, дети приобретают важнейшие коммуникативные навыки.

Но как говорилось выше, нельзя забывать про двигательную активность детей. Помимо рисунков и классиков, есть еще масса увлекательных игр, в которые можно поиграть на улице с мелками.

Игры с мелками на улице дают больший простор для движения, это важно для детей дошкольного возраста.

Игры, в которых используются «мелки и асфальт» не требуют какой – то специальной подготовки со стороны воспитателя, оборудования и дополнительного места. Их можно организовать там, где лежит асфальт, – на групповом участке, на дорожках детского сада.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Рисуем на асфальте"

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Рисуем на асфальте"....

План - конспект проведения летнего развлечения с детьми на улице «Рисуем на асфальте»

Летнее развлечение с  детьми  на улице «Рисуем на асфальте»....

Я рисую на асфальте

laquo;Я рисую на асфальте » Вот прошло жаркое лето. Но осень дарит нам прекрасную погоду :светит солнышко, на улице тепло. Сложно усидеть в группах детского сада. Так и хочется поскорей на улиц...

Мы рисуем на асфальте «Разноцветные мелки». Развлечение для всех групп.

Цель: формирование интереса к работе с мелками, создание хорошего настроения; повышение роли изобразительного искусства в эстетическом воспитании детей.Задачи:1) расширять представление детей о рисова...