Нетрадициооная техника рисования
материал по рисованию (старшая группа)

Башкатова Инна Алексеевна

Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Существуют различные нетрадиционные техники рисования. На одном из последних занятий мы освоили рисования вилкой. Нетрадиционная техника рисования вилкой развивает  эстетическое восприятие окружающего мира, развивает мелкую моторику пальцев рук, речь, мышление. При создании рисунка нетрадиционным методом у детей развивается творческое мышление и воображение, воспитывается аккуратность, самостоятельность и внимательность при работе с гуашью и вилкой.

Для рисования вилкой потребуется вилка (удобней одноразовая), бумага для рисования, гуашь, тарелочка, желательно одноразовая. Если использовать не одноразовую посуду, то после творчества ее, надо сразу помыть, а то потом сложно будет отмывать. Принцип рисования очень простой, возьмите вилку, обмакните обратной стороной зубчиков в краску и творите, оставляйте отпечаток на бумаге. Нарисовать можно цветы, животных, сказочных героев, кусты и лес. Можно самим придумать картинку.