Презентация нетрадиционная техника рисования
презентация по рисованию

Седина Юлия Вячеславовна

Презентация основы нетрадиционной техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_netraditsionnaya_tehnika_risovaniya.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОШ 32 ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Презентация на тему: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 3-4 лет» Воспитатель: Седина Юлия Вячеславовна .

Слайд 2

Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок. В.А Сухомлинский

Слайд 3

Актуальность Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию. В процессе нетрадиционного рисования ребёнок всесторонне развивается. Поэтому необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить красоту и богатство родной природы.

Слайд 4

Цель: Развитие творческих способностей детей, раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников, используя различные нетрадиционные техники изобразительного искусства.

Слайд 5

Задачи: Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов. Развивать мелкую моторику рук; Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность и воображение. Воспитывать у детей интерес к рисованию.

Слайд 6

Для развития творческих способностей детей в младшей группе я использовала следующие способы нетрадиционного рисования: Рисование ладошкой; Рисование пальчиками; Рисование ватными палочками; Оттиск поролоном; Тычок жесткой полусухой кистью.

Слайд 7

Рисование ладошкой Ребенок опускает в гуашь ладошку(всю кисть) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют правой и левой ладошкой.

Слайд 8

Рисование пальчиками Ребенок опускает в гуашь (краску) пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета.

Слайд 9

Рисование ватными палочками Ватными палочками рисовать очень просто. Опускаем палочку в воду, затем в краску и ставим на листе точки.

Слайд 10

Оттиск поролоном Способ получения изображения: ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

Слайд 11

Тычок жесткой полусухой кистью Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

Слайд 12

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Слайд 13

Рекомендации педагогам: используйте разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную и игровую деятельность детей по освоению нетрадиционных техник изображения; в планировании занятий по изобразительной деятельности соблюдайте систему и преемственность использования нетрадиционных изобразительных техник, учитывая возрастные и индивидуальные способности детей; повышайте свой профессиональный уровень и мастерство через ознакомление, и овладение новыми нетрадиционными способами и приемами изображения .

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста

Нетрадиционные техники рисования –это способы рисования различными  материалами: поролоном, комканой бумагой , трубочками , ниточками , пенопластом , парафиновой свечой , восковыми мелками , сухи...

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

В этой презентации представлены нетрадиционные техники рисования, которые не только украсят ваше занятие интересными моментами,но и послужат для развития фантазии и воображения детей  дошкольного...

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками"

в презентации содержится информация о некоторых нетрадиционных техниках рисования с дошкольниками....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

Цель: Упражнять детей в применении различных способов нетрадиционного рисования...

Презентации "Нетрадиционные техники рисования"

Здесь представлены презентации о нетразиционных техниках рисования....

Презентация"Нетрадиционная техника рисования: "Рисование ластиком"

Все давно привыкли  к тому, что рисуют карандашом,а стирают ластиком. Многим детям понравиться делать все наоборот- ластиком рисовать,а карандашом стирать....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками"

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками."...