Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Лесные друзья Зайчики и белочки (тычок жёсткой сухой кистью)»
план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа)

Долгова Елена Владимировна

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе

 

«Лесные друзья «Зайчики и белочки» (тычок жёсткой сухой кистью)»

 

Цель: Закрепить знание детей о нетрадиционные техники рисования «тычок жёсткой сухой кистью»

Задачи: Учить рисовать методом тычка; закреплять умение правильно держать кисть. Углублять представления о цвете и геометрических формах. Воспитывать любовь ко всему живому.

НОД: Ребята, то что вы будете сегодня рисовать вы узнаете, как только угадаете загадки

1.От лисички тот зверек убегает наутек. Ну—ка, угадай—ка! Это белый … (Зайка)

2. На ветке не птичка- Зверек-невеличка, Мех теплый как грелка Кто же это?.. (Белка)
Молодцы, скажите ребята, а как можно назвать зайку и белочку одним словом? (ответы детей)

-Конечно, это наши лесные друзья. И сегодня я вам предлагаю изобразить наших пушистых друзей. Того кого вы сами захотите. Рисовать будем уже известным вам способом, тычок жёсткой сухой кистью. Рисование этим способом даёт впечатление пушистости шкурки зверька.

-Перед тем как начнём рисовать давайте вспомним из чего состоит зайчик. Овальное тело, круглая голова, два длинных уха, четыре лапки. Какой цвет нам понадобится для зайца? Конечно белый!

-А как же рисовать белочку, что есть у неё? Тело, голова, лапки и длинный, пушистый хвостик. Какой цвет нам понадобится чтобы нарисовать белку? Правильно, оранжевый.

Для вашего удобства вы можете нарисовать нужного зверька сначала простым карандашом, а затем раскрасить. Вспомним как работать в технике тычок жёсткой кистью. Макаем кончик кисти в гуашь нужного цвета и делаем резкие тычки на нужное место, кисть держим строго вертикально. После того как ваш зверёк приобретёт нужный цвет, вы с помощью ватной палочки нарисуете глазки и носик. Но одному зверьку на белой бумаге не комфортно, нужно дополнить картину сюжетом. Скажите, что можно добавить? (ответы детей). Белый снег, кусты, деревья, одним словом лес. А лес, ребята, это дом для наших пушистиков. Не забываем ребята, так как зайчик или белочка являются основными героями нашего сюжета, рисовать их надо большими.

-Вижу вы немного устали, пора зарядится энергией. Физминутка (картотека)

Самостоятельная работа детей. Помогаю при необходимости.

Оформление выставки.

Рефлексия: Кого мы сегодня изображали на занятии? Как назвать одним словом? Какой нетрадиционной техникой вы раскрашивали пушистиков? Вам было сложно? Вам понравилось занятие? А сейчас давайте подойдём к выставке, и вы расскажите о своём рисунке.

-
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки» Рисование воздушными шарами

Конспект занятия по  нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки»Рисование воздушными шарами...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе. «Весеннее дерево»

Цель:  Продолжать закреплять умение  выполнять работу в нетрадиционных техниках.Художественное творчество:Ø Закрепить умения детей рисовать  в нетрадиционной технике рисования « кл...

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе....

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе на тему «Весна»

Это занятие в подготовительной группе детского сада с помощью нетрадиционной техники рисования....

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки». Рисование воздушными шарами.

Познакомить с нетрадиционной художественной техникой –рисование воздушными шариками. Развивать воображение, мышление, память. Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, жела...