Непосредственная образовательная деятельность. Использование нетрадиционных способов изображения в художественном творчестве (рисование свечой).
презентация к уроку по рисованию (старшая группа)

Инна Николаевна Богатырева

Презентация к уроку по рисованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_risovanie_svechoy.pptx931.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Непосредственная образовательная деятельность. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Рисование». Старший дошкольный возраст. Использование нетрадиционных способов изображения в художественном творчестве. Рисование свечой

Слайд 2

Тема: «Волшебница – зима». Цель: научить детей использовать свечу в рисовании зимнего пейзажа.

Слайд 3

Программные содержание Учить детей изображать зимний пейзаж, используя нетрадиционную технику рисования с применением свечи. Прививать чувственное отношение к красоте природы. Воспитывать бережное отношение к природе; способствовать проявлению творческой активности детей. Вызвать эмоциональную отзывчивость на результат проделанной работы. Обращать внимание на посадку детей за столами (осанка); активизировать положительные эмоции детей через продуктивную деятельность.

Слайд 4

Оборудование: костюм зимы, техническое средство обучения (компьютер), листы бумаги А4, свечи по количеству детей, кисти, стаканы с водой, акварель, салфетки. Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура»

Слайд 5

1. Вводная часть. Сюрпризный момент (персонаж «Зима»). А вот и я – Зима! Дел у меня немало, Я белым одеялом Всю землю укрываю Белю поля, дома, Зовут меня – Зима!

Слайд 6

Речевая игра «Доскажи словечко» Тихо, тихо как во сне В небесах скользят пушинки Серебристые (снежинки). На полянку, на лужок Падает на землю (снег). Выпал беленький (снежок). Вот веселье для ребят Все сильнее (снегопад). Все бегут вперегонки Все хотят играть в (снежки). Словно в белый пуховик нарядился (снеговик). Рядом снежная фигурка – Это девочка снегурка. На снегу-то, посмотри! С красной грудкой (снегири)! Словно в сказке, как во сне Землю всю укутал (снег!)

Слайд 7

2. Основная часть. Показ слайдов на зимнюю тематику. Беседа о зиме.

Слайд 8

Физминутка . 1,2,3,4, мы с тобой снежок слепили. Крепкий, круглый, Очень гладкий И совсем, совсем не сладкий. 1-подбросим, 2 – поймаем, 3- уроним и сломаем.

Слайд 9

Продуктивная деятельность

Слайд 11

3. Заключительная часть. Рассматривание работ.

Слайд 12

Итог. Ты, зима, краса – девица, Ты царица, мастерица. Ты поля кругом накрыла, Серебром припорошила. Лес одела в свой наряд, Шапки снежные лежат, И любуется зима В ледяные зеркала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности формирование элементарных математических представлений и художественное творчество: ( аппликация) в старшей группе с использованием ИКТ – технологий. Тема: «Знакомая и не знакомая русская матрешка»

- Развивать мыслительные операции, самоконтроль,  классификацию, зрительное восприятие;- Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук- Воспитывать доброжелательность, выражать с...

Непосредственно образовательная деятельность интеграционных областей : познание ФЭМП и художественное творчество «Письмо от Лунтика»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждениедетский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детейМДОАУ д/с «Белоч...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Рисование) Тема: «Золотая луковичка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (рисование) на тему: "Золотая луковичка"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Рисование) Тема: «Выросла репка большая - пребольшая»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по рисованию на тему: "Выросла репка большая-пребольшая"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Использование нетрадиционных техник рисования (рисование втулками и трубочками метод "штампования") в подготовительной группе

quot;Праздничный салют"Цель: формирование умения использовать нетрадиционную технику рисования картонными втулками и трубочками (метод «штампования»).Задачи:Образовательные: ...