Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Рисование) Тема: «Золотая луковичка»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Повх Лариса Андреевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (рисование) на тему: "Золотая луковичка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_zolotaya_lukovichka.docx356.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Рисование)

Тема: «Золотая луковичка»

Цель: Вызвать интерес к изображению луковицы.  Закрепить наглядное представление о луке (репка и перышки).

Задачи:

Образовательные: закрепить навыки рисования круговыми движениями кисти репки луковицы, а прямыми движениями перья луковицы; закрепить желтый, зеленый цвет.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: формировать интерес к работе с красками.

Технологии: игровая, трудовая.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и «огорода на окне» в нашей группе.

Материалы к занятию: Желтый, зеленый цвет гуаши, кисти, бумага формата А4, иллюстрации, лук.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети сидят полукругом около воспитателя.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Это волшебная коробка. А чтобы узнать, что в коробке мы должны спеть песенку «Динь-дон» и тогда коробка откроется. Давайте все вместе споем.

Дети: - Динь-дон, динь-дон. (Воспитатель открывает медленно коробку).

Воспитатель: - Вот наша коробочка и открылась. Что же в ней? Это…

Дети: Лук.

Воспитатель: - Молодцы, правильно это- луковица. Давайте рассмотрим с вами луковицу. Скажите мне ребятки, какой формы луковица?

Дети: - Круглая.

Воспитатель: - Давайте ее покатаем (катится).

Дети: - Луковица круглой формы.

Воспитатель: - А теперь скажите. Какого она цвета?

Дети: - Желтого.

Воспитатель: - А перья у луковицы какого цвета?

Дети: - Зеленого.

Физ. минутка.

«Мы сидели тихо-тихо

А теперь все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Теперь пальчики сожмем,

Дружно рисовать начнём».

Воспитатель: - Ребята, мы с вами немножко отдохнули, а теперь будем рисовать луковицу. Какого цвета надо взять гуашь на кисть?

Дети: - Желтого.

Воспитатель: - Правильно. А теперь покажите, как вы умеете рисовать круг (индивидуально помогаю, если возникает такая необходимость). Молодцы, ребята!

Воспитатель: -  Хорошо ополоснули кисть, и взяли зеленый цвет гуаши для пёрышек лука.

Воспитатель: - И у нас получился лучок.

Дети рассматривают свои работы

C:\Users\student\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\PHOTO-2020-03-17-17-28-31 (1).jpgC:\Users\student\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\PHOTO-2020-03-17-17-28-31.jpgC:\Users\student\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\PHOTO-2020-03-17-17-28-32 (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы весёлые ребята, любим бегать и играть». Конспект непосредственно образовательной двигательной деятельности в 1 младшей группе.

Продолжить учить ходить и бегать под музыку, сохраняя устойчивое равновесие. Выполнять действия по сигналу воспитателя. Приучать детей говорить внятно, не торопясь. Продолжать совершенствовать двигате...

Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности во второй младшей группе с использование здоровьесберегающих технологий на тему «Зимушка зима»

Конспект непосредственно образовательной музыкальной деятельности во второй младшей группе с использование здоровьесберегающих технологий на тему «Зимушка зима» Программные задачи:1.  Развив...

План-конспект непосредственно-образовательной интегрированной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: "Малыши оказались в беде".

Прошлогодние новости о том, что кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу, гибнет из-за повторяющихся, слишком теплых зим.  Мы с детьми решили разобраться. Сходили в библиотеку на презента...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Рисование) Тема: «Выросла репка большая - пребольшая»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по рисованию на тему: "Выросла репка большая-пребольшая"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Аппликация) Тема: «Луковичка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству (Аппликация) на тему: "Луковичка"...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по художественному творчеству «Дымковский игрушка индюк»

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по художественному творчеству «Дымковский игрушка индюк»Подготовила воспитатель высшей квалификационной ка...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы (область: художественное творчество) На тему: Совушка-сова (лепка)

Конспект непрерывной образовательной деятельностис детьми старшей группы(область: художественное творчество)На тему: Совушка-сова (лепка)  Воспитатель: Нестеренко Ольга Сергеевна...