"Дымковская дама"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

JuliaPush13

Рисование для подготовительной группы на тему: "Дымковская дама"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_dama.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Дымковская барышня». Рисование. 

Образовательные области:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи. Продолжать знакомить детей с дымковской росписью. Учить детей украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи, подбирая цвет при составлении узора. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие. Воспитывать любовь и интерес к декоративно - прикладному творчеству, желание самостоятельно расписывать заготовки декоративных изделий. 

Предварительная работа:рассказ о народно – прикладном искусстве; рассматривание иллюстраций, образцов дымковской игрушки, альбомов; дидактические игры «Сложи целое»

Материалы. Дымковская барышня, силуэты дымковских барышень для рисования, гуашь, кисти №2, №4, стаканы с водой, салфетки для рук.

Ход НОД

1. Организационный момент. 

Воспитатель загадывает детям загадку:

Весёлая красная глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбы.

А ну, назовите меня. (Дымковская игрушка.)

2. Вопросы детям о дымковской барышне. 

Воспитатель показывает дымковскую барышню и предлагает её рассмотреть

- Как они одеты дымковские барышни?

Ответы детей: красивая юбка – в узорах, кофта, на голове шляпа или кокошник и т. д.

-Из каких элементов состоит дымковская роспись?

Ответы детей: точки, круги, кольца, полоски, линии.

- Какие цвета используют в дымковской росписи?

Ответы детей: жёлтый, синий, оранжевый, красный, малиновый, зелёный.

3. Физкульминутка. 

Кисточку возьмем вот так: (показ рукой)

Это трудно? Нет, пустяк. 

Вверх - вниз, вправо – влево (поднимаем руки в разные стороны)

Гордо, словно королева, (встали, подняв голову высоко)

Кисточка пошла тычком, (делаем шаг вперед)

Застучала «каблучком». (выставляем поочередно две ноги)

А потом по кругу ходит, (ходьба по кругу)

Как девицы в хороводе. (взялись за руки)

Вы устали? Отдохнем (остановились)

И опять стучать начнем. (стоим на месте)

Мы рисуем: раз, раз. (в воздухе рисуем)

Всё получится у нас!

4. Продуктивная деятельность. 

Воспитатель. Сегодня я вам предлагаю расписать силуэты дымковских барышень. Решите сами, какой у вас будет узор на юбке, какого цвета кокошник кофта, и т. д. Дети приступают к рисованию, воспитатель оказывает словесную помощь.

5. Рефлексия. 

-Молодцы! У вас получились замечательные барышни!

- Что мы сегодня делали?

- Что было трудным?

-Вам понравились работы?

6. Выставка детских работ.