Конспект занятия по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ "Люблю берёзку русскую"
план-конспект занятия по рисованию

Для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_popova_m.v_1.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Попова М.В.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе с детьми ОВЗ «Люблю берёзку русскую».

Цель. Знакомить детей с берёзой через изобразительную деятельность.

Задачи.

1. Закреплять знания детей о деревьях.

2. Учить детей рисовать по точкам ствол, ветви берёзы и дорисовывать листики, чёрные крапинки на стволе.

3. Продолжать учить детей рассказывать о последовательности рисования берёзы.

4. Развивать мелкую моторику, зрительно – двигательную координацию.

5. Воспитывать у детей чувства любви к родной природе, бережного отношения к ней.

Материал: иллюстрации с деревьями (ель, тополь, клён, берёза), разрезные картинки с берёзой на каждого ребёнка, веточки берёзы в вазе, альбомные листы с нарисованными по точкам берёзы на каждого ребёнка, фломастеры чёрного и зелёного цвета на каждого ребёнка, аудиозапись (спокойная музыка).

Ход занятия.

1. Рассматривание вида из окна.

Воспитатель: - Ребята, давайте подойдём к окну.

- Что вы видите из окна? (деревья)

- Да, из окна открывается прекрасный вид – растёт много деревьев. Деревья бывают разные. А какие деревья вы знаете? (ответы детей).

2. Рассматривание иллюстраций с деревьями.

Воспитатель: - Посмотрите на картинки.

- Как называется это дерево? А это как называется? и т.д.

- Чем похожи все деревья? (у них есть ствол, ветки).

- А чем отличается ёлка от других деревьев? (иголками).

- Чем отличается берёза от других деревьев? (ствол у берёзы белый).

3. Беседа о весне.

- Скажите, какое сейчас время года? (весна). А как вы догадались? (ответы детей).

- Молодцы. Весной природа просыпается, оживает всё кругом. Всё начинает расти и цвести. На деревьях появляются почки, а из почек потом появятся листочки.

4. Рассматривание веточек берёзы в вазе.

- Посмотрите, на веточках почки, а из почек появились маленькие листики.

5. Д/и «Собери целое из частей» (берёза).

- Ребята, на столе перемешались все части картинок, соберите их в целое.

- Какие деревья вы собрали? (берёзы).

- В нашей стране – России очень любят берёзу и называют её русской красавицей. Про неё очень много написано стихов. Послушайте одно из стихотворений:

«Люблю берёзу русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками!

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную. А.Прокофьев.

- Чтобы берёзок было много и они были красивыми, надо беречь их, ухаживать за ними, не ломать ветки.

6. Сообщение темы рисования. Объяснение и показ последовательности рисования берёзы.

- Сегодня мы с вами будем учиться рисовать берёзу.

- Сначала вы обведёте чёрным фломастером по точкам ствол, ветки, затем нарисуете на стволе чёрные крапинки. После этого вы нарисуете маленькие листочки зелёным фломастером.

- Чтобы у вас получились красивые берёзы, поиграем с пальчиками.

7. Пальчиковая игра «Берёза»

У красы берёзки

Платье серебрится.

(прямые ладошки держим вертикально, соединив друг с другом)

У красы берёзки

Зелены косицы.

(медленно раскрываем пальчики и шевелим ими)

Со двора к берёзке

Выскочили козы

(выпрямляем на обеих руках указательные пальцы и мизинцы, имитируем «козу»)

Стали грызть берёзку,

А берёзка – в слёзы!

(подносим оба кулачка к глазам, как будто «плачем»).

8. Самостоятельная деятельность детей

(воспитатель, индивидуально, оказывает помощь)

(звучит спокойная музыка)

9. Итог.

- Что мы сегодня рисовали?

- Что сначала рисовали, что потом и т.д.

- Молодцы, какие красивые берёзы вы нарисовали.

- Чтобы всегда берёзки были красивыми, что надо делать? (ответы детей).

