Конспект занятия по рисованию для детей старшей группы "Книга своими руками"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

создать условия для развития творческихспособностей детей, вспомнить разные техники рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных  методов в рисовании; развивать интерес различным нетрадиционным мотодов в рисовании; развивать  интерес различным нетрадиционным способам изображения животных на бумаге; способствовать развитию интереса к художественно- эстетической деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Пестречинский детский сад №1 «Колокольчик» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста

«Книга своими руками»

Панина Светлана Владимировна

воспитатель

МБДОУ Пестречинский детский сад №1 «Колокольчик»

Общая характеристика занятия

Названия занятия: «Книга своими руками»

Образоватеоьная область: художественно- эстетическое развитие (нетрадиционное рисование)

Возрастная группа: старшая группа

Цели, задачи занятия:

Цель занятия: - создать условия для развития творческих способностей детей, вспомнить разные техники рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных методов в рисовании; развивать интерес различным нетрадиционным способам изображения животных на бумаге; способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

Развивающие:

-формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;

-развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение;

- формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ;

- развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

Обучающие:

-закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества;

-знакомить детей различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними;

-закреплять приобретённые умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения;

-научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники рисования;

- помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками.

Воспитывающие:

- воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом;

-воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

Компетентности, развиваемые в ходе занятия:

Умение осуществлять самостоятельную художественную деятельность, переносить полученные ранее знания и действия, анализировать и обрабатывать полученную информацию.

Материалы ресурсы, необходимые для занятия:

Демонстрационный материал: иллюстрации по теме «Животные жарких стран», картина «Джунгли.

Раздаточный материал: материал для практической деятельности – гуашь разных цветов, краски, альбомные листы бумаги, баночки с водой, кисти для рисования, ватные палочки, штампики из поролона, одноразовые пластиковые вилки, влажные салфетки, ёмкости для использованных материалов.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Форма занятия: подгрупповая совместная деятельность воспитателя и детей.

Планируемый результат занятия: закреплять умение отвечать на вопросы, проявление самостоятельности и инициативы, из рисунков сделать книжку «Загадки».

Описание организации места проведения занятия: занятие проводится в группе, подгруппа детей подходят к столам по желанию.

Советы педагогу, который будет проводить занятие по данной разработке: не выполнять работу за детей, но оказывать помощь тем, кто затрудняется.

Список используемой литературы:

1. Ашикова С. Я. Я не умею рисовать // Обруч - 1997 - №5.

2. Боровик О. В. Развитие воображения. – М., 2000

.3. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СП б,- 1997

4. Галанов А.С. Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству. -М., 2000.

5. Комарова Т.С Изобразительная деятельность в детском саду. -2017 .

6. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какие животные жарких стран вам знакомы? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, послушайте загадки о животных и отгадайте их.

В зоопарке, верь, не верь-проживает чудо-зверь.
У него рука - во лбу, так похожа на трубу! (Слон)

Когда он в клетке, то приятен.
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

В жаркой Африке гуляет, длинной шеей удивляет,

Сам высокий, будто шкаф, жёлтый, в пятнышках … (Жираф)

По пустыне он идёт, груз несёт, не ест, не пьёт.

Передать бы два- три блюда для несчастного… (Верблюда)


Я в пижаме полосатой, очень теплой, волосатой.

Не лошадка я, но все же на лошадку я похожа. (Зебра)

Грозный рык раздался вдруг,

Распугал всех птиц вокруг.

Ходит в клетке, озверев,

Царь зверей, короче… (Лев)

Рассмешит всех без обмана мастер в построенье рож!

Уморителен! Но все ж, сей циркач на нас похож!

Кто же это? (Обезьяна)

Полосатый, как матрац, в клетке он живет сейчас.

С виду вроде ласковый, но гляди- опасен он!

И ему в неволе нынче не до игр,

И рычит невольно на прохожих… (Тигр)

(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте рассмотрим этих животных на картине «Джунгли».

Скажите мне, какие части тела есть у животных?

Какой у них окрас?

Чем они питаются? (Ответы детей)

Воспитатель: Спасибо, ребята, за правильные ответы!

А теперь я предлагаю вам превратиться в маленьких художников и нарисовать этих животных! Рисовать мы будем нетрадиционными способами рисования. Это рисование ладошками, ватными палочками, пластиковой вилкой и способ «штампинг».

Как вы думаете, каким из этих способов можно нарисовать туловище животного? (ответы детей)

Правильно, ладошкой. А недостающие детали мы дорисуем с помощью кисточки и разнообразных материалов (штампиков из губки, ватных палочек, пластиковой вилки). Когда наши рисунки будут готовы, мы с вами из них сделаем книжку «Загадки». Но сначала мы вспомним техники рисования.

- Тимур, расскажи нам, как нужно рисовать ладошкой? (наносим гуашь на внутреннюю часть ладошки и прикладываем к листу бумаги).

-Ясмин, расскажи нам пожалуйста про штампинг (это когда набирают краску на штампик из поролона, и прикладывают к листу бумаги).

-Рамзан напомнит нам, как рисовать вилкой (на листе бумаги наносим капельку краски, после этого берется вилка и зубьями проводится по пятну в стороны).

-Афина, а ты нам расскажи про способ рисования ватной палочкой (опускаем ватную палочку в краску и точечным движением делаем тычки на альбомном листе).

Воспитатель: Молодцы! А теперь мы отправимся в художественную мастерскую!

Ребята, посмотрите внимательно что лежит у нас на столах. Подойдите к выбранному вами столу. На каждом столе есть картинка с изображением животного, краски, гуашь и разные материалы, с помощью которых вы будите рисовать недостающие детали.

Воспитатель: Ребятки, вы можете приступать к рисованию.

(напоминаю детям, что после способа рисования ладошкой, пока сохнет отпечаток, нужно тщательно вытереть ладонь влажными салфетками).

-Ребята, какие интересные и веселые животные у вас получились! Вы настоящие художники!

Спасибо вам большое за красивые и интересные рисунки, мы из них сделаем книжку «Загадки». Молодцы! На этом наше занятие закончилось.

Совместное оформление книги.

