Конспект занятия "Бусы для мамы"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Алексеева Светлана Сергеевна

Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы

«Бусы для мамы»

Цель:

-продолжать учить рисовать нетрадиционным способом - пальчиками, используя яркие краски;

-рисовать «бусинки» друг за другом на нитке;

-создать радостное настроение - «подарить бусы маме»;

-различать и называть цвета красок (желтый);

-учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Демонстрационный материал: картина с изображением нарисованных воспитателем бус, настоящие бусы.

Раздаточный материал: пальчиковые краски, половинки листа альбома с нарисованной на нём ниточкой, кукла, коробочка, настоящие бусы, салфетки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл busy_dlya_mamy_2.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию для первой младшей группы

«Бусы для мамы»

Цель:

-продолжать учить рисовать нетрадиционным способом - пальчиками, используя яркие краски;

-рисовать «бусинки» друг за другом на нитке;

-создать радостное настроение - «подарить бусы маме»;

-различать и называть цвета красок (желтый);

-учить слушать и отвечать на вопросы воспитателя.

Демонстрационный материал: картина с изображением нарисованных воспитателем бус, настоящие бусы.

Раздаточный материал: пальчиковые краски, половинки листа альбома с нарисованной на нём ниточкой, кукла, коробочка, настоящие бусы, салфетки.

Создание игровой ситуации.

Воспитатель: Дети, Вы любите своих мамочек? Дети, а вы любите ходить в гости? (Да). А любите, когда к вам приходят в гости? (Да). Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, послушайте про нее стихотворенье (стихотворение Г. Бойко «Кукла»).

-Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

Воспитатель предлагает детям подойти к кукле и поздороваться с ней.

Дети подходят, здороваются с куклой, рассматривают ее.

Воспитатель: Ребята, наша кукла Маша собралась подарить своей маме бусы, но они порвались и все бусинки рассыпались. Кукла Маша очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Вот она и обратилась к нам за помощью. Чтобы мы помогли ей с бусами. Как вы думаете, мы сможем ей помочь? (ответы детей). Мы поможем кукле с бусами и подарим тоже, своим мамам. бусы.

-Бус у нас нет, но есть листы бумаги и краски: желтые (показываю их). Мы можем нарисовать бусинки? (ответы детей).

-Дети, а какая форма у бусинок, на что они похожи? (ответы детей). Правильно, бусины круглые, как горошек. Обведите пальцами в воздухе кружочки.

-Ребята, перед тем как начнем рисовать, давайте разомнем ручки, сделаем зарядку.

Физкультминутка:

-Тук-тук, тук-тук,

Раздается где-то стук.

Молоточки сучат,

Строят дом для зайчат.

Выше, выше, выше, выше

Дом почти у самой крыши.

Вот с такою крышею,

Вот с такими окнами,

Вот с таким замком.

Прежде, чем детям приступить к работе, обращаю их внимание на то, почему бусинки у куклы Маши рассыпались? (ответы детей). -Правильно ребята, потому что ниточка порвалась. А для чего она нужна?

Объясняю ребятам, что бы бусинки держались на ниточке. Если ее не будет, то наши бусины раскатятся и потеряются.

-А теперь приступаем к работе на наших альбомных листах, с заранее нарисованной на них, ниточкой. Предлагаю рисовать бусины самостоятельно, аккуратно пользоваться краской, по необходимости использовать салфетки, поощряю словесно детей, у которых получаются бусы, и помогаю затрудняющимся детям.

-Дети, давайте все ваши бусы покажем кукле Маше. Посмотрите, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! А Вы ведь тоже хотите подарить бусы своим мамам? Как же нам быть? Как мы поступим, что бы не обиделась кукла на нас? Ребята, у меня есть волшебная коробочка. Открываю коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Маши! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с ней. Мы отдадим эти бусы кукле. А наши бусы, которые мы с вами нарисовали, мы и подарим мамам своим, да? Вот какие красивые бусы, Маша очень довольна и говорит Вам- «спасибо ребятки.»

-Ребята, что мы сейчас делали? (рисовали бусы для мамочек).

-Ребята, у вас получилось? (да).

-А знаете, почему мы с вами смогли помочь Маше?

Потому, что мы узнали, как сделать так, чтобы бусинки не потерялись.

Надо, прежде всего, нарисовать ниточку, а уже на нее пальчиком нанизывать бусинки.

-Посмотрите, какие красивые бусы у куклы Маши и у нас.