ОПЫТ РАБОТЫ «Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей»
материал по рисованию

В опыте раскрывается тема  «Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей». В работе обоснована актуальность применения нетрадиционных методов рисования в современном образовательном процессе. Сформулированы цели и задачи, ориентированные на развитие художественного творчества детей. Представлены теоретическая и практическая части, описаны приёмы, методы и формы работы с детьми, приведены результаты, демонстрирующие рост интереса дошкольников к изобразительной деятельности и повышение качества их творческих работ.

Материал может быть использован педагогами ДОУ для организации творческих занятий.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Родничок»

ОПЫТ РАБОТЫ

«Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей»

Новогорный, 2024

Общие сведения о педагоге

Фамилия, имя, отчество: Луканина Татьяна Анатольевна

Должность: Воспитатель

Образование: Челябинский государственный педагогический колледж №2. 2004 г.

Общий стаж работы: c 1993г.

Педагогический стаж: с 2003г.

Наличие наград, званий (если имеются):

2011 Благодарственное письмо за добросовестный труд, постоянный творческий процесс, преданность выбранной профессии и в связи с профессиональным праздником – День дошкольного работника.

2012 Почётная грамота за высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования и в связи с Днём дошкольного работника.

2016 Почётная грамота за высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования Озёрского городского округа, добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником День воспитателя и всех дошкольных работников.

2017 Грамота по итогам работы за 2016 – 2017 учебный год.

2021 Грамота за добросовестный труд и по итогам работы за 2020 – 2021 учебный год.

2023 Почётная грамота за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с Днём воспитателя и всех дошкольных работников.

2024 Почётная грамота за добросовестный труд и по итогам работы за 2023 – 2024 учебный год.

2025 Почётная грамота за добросовестный труд, высокие профессиональные качества и в связи с 50–летием со дня рождения.

Введение

4

I

Теоретическое обоснование темы

Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития дошкольника

6

Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей.

8

Виды нетрадиционных техник рисования и их использование с детьми младшего дошкольного возраста.

16

II

Практическая часть

Результаты взаимодействия с детьми младшего дошкольного возраста по использованию нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей.

19

Формирующий этап. Формирование нетрадиционных техник рисования

22

Оценка эффективности использования нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительных способностей детей второй младшей группы.

24

Заключение

26

Библиографический список

27

Приложение :

№ 1 Перспективный план работы с детьми по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе.

№ 2 Диагностика выявление уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы.

№ 3 Диагностика выявление уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования.

№ 4 перспективный план работы с родителями

29

36

37

38

Введение

Творчество – это обязательное

условие всестороннего развития ребенка,

оно делает его богаче, полнее, радостнее, пробуждает фантазию, учит мечтать,

придумывать что-то новое и еще неизвестное.

Аристотель

Условия возникновения, становления опыта работы

Выбор темы «Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей» возник не случайно.

Работая с детьми дошкольного возраста практика, показала, что дети с удовольствием работают с красками, глиной, пластилином, владея нетрадиционными техниками изобразительной деятельности. Это деятельность интересна, увлекательна для дошкольника, так как ребёнок имеет возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью карандаша, красок, пластилина, бумаги. Этот процесс вызывает у него чувство радости, удивления. Разнообразие способов изобразительной деятельности рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию, воображение, вызывает желание придумывать новые композиции.

Изобразительная деятельность, в частности, детское рисование заключает в себе большие возможности. Как отмечают исследователи детского изобразительного творчества (Сакулина Н.П., Комарова Т.С., Григорьева Г.Г.), она является средством умственного, графомоторного, эмоционально-эстетического и волевого развития детей. В процессе рисования совершенствуются все психические функции: зрительное восприятие, представление, воображение, память, мыслительные операции.

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте, поэтому раннее приобщение ребёнка к искусству играет ведущую роль в формировании его художественной культуры.

В художественной деятельности реализуются первые творческие проявления ребёнка и его потенциальные возможности. Если вовремя создать условия для её проявления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребёнка.

Актуальность

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Современное общество имеет потребность в творческой личности. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания. Творческое начало — это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному. Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников и позволяет ему, отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним, имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления. Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое и, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Малышей привлекает нетрадиционная техника тем, что можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, также эти способы позволяют детям быстро достичь желаемого результата, которого с помощью обычной техники рисования ещё трудно сделать, особенно детям 3-4лет.

Педагог должен пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость.

Именно изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий в соответствии с ФГОС ДО является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка.

Актуальность данной работы состоит в том, что традиционная изобразительная деятельность не всегда приносит детям того результата, который они задумали, одним из факторов является несформированность графических навыков, поэтому целесообразно проводить специальную работу по формированию навыков рисования с помощью нетрадиционных методик.

Познакомившись и проанализировав авторские разработки, различные материалы, а также передовой опыт работы с детьми, накопленный на современном этапе отечественными и зарубежными педагогами-практиками, я выбрала цель для своей работы - «Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей».

Для достижения поставленной цели я определила ряд задач:

  • Сформировать у детей технические навыки рисования;
  • Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования;
  • Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования;
  • Развивать познавательные и творческие способности детей;
  • Формировать предпосылки для изобразительной деятельности у детей посредством игровой мотивации во время занятий;
  • Смоделировать систему совместной деятельности детей и педагога с использованием нетрадиционных техник рисования;
  • Использовать нетрадиционные материалы в рисовании с учётом особенностей детей дошкольного возраста.
  • Вовлечь родителей в совместную педагогическую деятельность.

Ожидаемые конечные результаты реализации опыта:

• формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о нетрадиционных способах рисования;

• владение дошкольниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами;

• умение воспитанников самостоятельно применять нетрадиционные техники рисования;

• повышение компетентности родителей воспитанников в вопросе рисования с использованием нетрадиционной техники, активное участие родителей в совместных творческих проектах.

Глава I. Теоретическое обоснование темы

Значение изобразительной деятельности для всестороннего развития дошкольника

Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего воспитания и развития ребенка. Она крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей, которые проявятся в будущем в любых видах деятельности. Главное не упустить ранний, а затем дошкольный возраст, наиболее благоприятные для развития. Позднее восполнить пробел в полной мере будет невозможно. В этой деятельности идёт интенсивное развитие эстетического мировосприятия, способности к творчеству, развитие интеллекта, нравственности. Дети, занимающиеся художественной деятельностью, способны эмоционально откликаться на окружающий человека мир, чувствовать красоту и безобразие в природе, в человеческих отношениях, в мире вещей, способны осознать и выражать своё чувство. Ребёнок более внимательно присматривается к окружающему. Он учится замечать и удивляться своеобразию, уникальности предметов и явлений.

У ребёнка познание, начинающееся с удивления, продолжается затем в изучении, разглядывании, практическом действии, «экспериментировании» с предметом, явлением.

В процессе изобразительной деятельности развивается способность всматриваться, вслушиваться, анализировать предметы, явления, видеть в них общее и отличное, быть внимательным, усидчивым, тренировать руку и глаз, упражняться в координации зрительных, двигательных анализаторов и т.п. Всё это пригодится ребёнку и в школьном обучении!

Изобразительная деятельность – это своеобразная форма познания реальной действительности, окружающего мира, постижения художественного искусства и коррекции развития детей. Изобразительная деятельность тесно связана с познанием окружающей жизни и природы. Вначале это непосредственное знакомство со свойствами материалов (бумаги, карандашей, красок, глины и т. д.), познание связи действий с полученным результатом. В дальнейшем ребенок продолжает приобретать знания об окружающих предметах, о материалах и оборудовании.

Занятия по изобразительной деятельности, кроме выполнения учебных задач, являются важным средством всестороннего развития детей. Обучение рисованию, способствует умственному, нравственному, эстетическому воспитанию дошкольников. Развитие наглядно – образного мышления происходит в процессе обучения. Исследования известного педагога Н. П. Сакулиной показали, что успешное овладение приемами изображения и создание выразительного образа требуют не только ясных представлений об отдельных предметах, но и установления связей внешнего вида предмета с его назначением в ряду предметов или явлений. Поэтому перед началом изображения дети решают умственные задачи на основе сформировавшихся у них понятий, а затем ищут способы реализации этой задачи.

Также изобразительная деятельность тесно связана с решением задач нравственного воспитания. Эта связь осуществляется через содержание детских работ, закрепляющих определенное отношение к окружающей действительности, и воспитание у детей наблюдательности, настойчивости, активности, инициативы, умения выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца. Окружающая жизнь дает детям богатые впечатления, которые потом отражаются в их рисунках и т.п. В процессе изображения закрепляется отношение к изображаемому, так как ребенок вновь переживает те чувства, которые испытывал при восприятии этого явления. Поэтому большое влияние на формирование личности ребенка оказывает содержание работы. Иногда работа дошкольников организуется как коллективное выполнение работы, в процессе которого у них воспитывается умение дружно, согласованно работать, приходить на помощь друг другу.

Изобразительная деятельность имеет большое значение в решение задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Современные дети активно осваивают виртуальный мир. В то же время у них наблюдается снижение интереса к окружающему, в детском сознании стираются грани между добром и злом, красивым и безобразным. Несомненно, основы развивающей личности закладываются в детстве и существует опасность, что общество в будущем может получить бездуховное поколение, равнодушное к живописи, не понимающее музыку, поэзию. Поэтому сегодня эстетическое развитие выходит на первый план, есть необходимость в пересмотре его идей, поиске новых подходов, позволяющих выстраивать процесс эстетического развития в соответствии с интересами ребенка, его потребностями, способностями, мотивами деятельности.

Все виды занятий изобразительной деятельностью при правильной организации положительно влияют на физическое развитие ребенка. Они способствуют поднятию общего жизненного тонуса, созданию бодрого, жизнерадостного настроения.

В процессе изобразительной деятельности активно формируется зрительная память ребенка. Как известно, развитая память служит необходимым условием успешного познания действительности, поскольку благодаря процессам памяти происходит запоминание, узнавание, воспроизведение познаваемых предметов и явлений, закрепление прошлого опыта.

Таким образом, занятия изобразительным искусством являются важным средством всестороннего развития детей.

Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей.

Теоретическая база данного опыта основана на исследованиях, посвященных проблеме целенаправленного и активного воздействия на развитие творческих способностей, которой в свое время занимались Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, ряд исследователей под руководством Н.А. Ветлугиной (Т.Г. Казакова, В.А. Езикеева – в области рисунка). А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, А.А. Венгер.

Авторами исследовалось детское творчество в целом, его своеобразие, особенности развития, пути и методы воздействия на детей.

Указанные авторы придавали большое значение развитию художественно-творческих способностей детей, рассматривали специфику организации занятий по изобразительной деятельности.

В своей работе я опиралась на методические разработки данных авторов, руководствовалась разработками Р. Г. Казаковой «Рисование с детьми дошкольного возраста», А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий».

Как правило, нетрадиционное рисование используется разрозненно, как вариант изобразительной деятельности, однако любой вид деятельности должен отражать взаимодействие всех участников образовательного процесса, детей, родителей педагогических и иных работников организации.

Мною разработана система работы по использованию нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в развитии творчества детей младшего возраста , с учётом возрастных особенностей детей, в которой отражено взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития детей, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми, что соответствует ФГОС дошкольного образования.

Условно опыт я поделила на два направления работы:

1-е направление «Педагог-ребенок» - непосредственное взаимодействие педагога и воспитанников.

2-е направление «Родитель - ребенок - педагог» - Компетентность родителей в вопросе развития творчества нетрадиционными методами рисования. Непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность.

Представленный опыт соответствует основным принципам ФГОС дошкольного образования, а именно:

1. Полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития;

2. Индивидуализации дошкольного образования;

3. Содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4. Поддержки инициативы детей в различных видах деятельности;

5. Партнерства с семьей;

6. Формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка;

7. Возрастной адекватности (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Для реализации творческого развития методом нетрадиционных техник рисования я создала следующие условия:

- создала и обновила предметно-развивающую среду;

- творчески подошла к содержанию образования;

- вариативно отнеслась к выбору тем занятий, форм, средств, методов работы с детьми, предоставляемых материалов;

- использовала личностно-ориентированный подход в обучении детей;

- осуществляла региональный подход к отбору содержания изобразительной деятельности;

- взаимодействовала с семьями воспитанников;

Вся моя работа - от выбора темы до оценки результативности - состояла из трёх этапов:

Первый этап - проработка нормативно-правовой документации, позволяющей решать вопросы нормативного и правового обеспечения, теоретических и практических аспектов нетрадиционного рисования;

Второй этап – разработка и планирование деятельности.

Третий этап – непосредственная деятельность в реализации опыта, достижения и рекомендации.

Свою деятельность в период проведения опыта по использованию нетрадиционных приемов рисования в развитии творчества детей младшего дошкольного возраста я разбила на два направления работы. Таким образом, мой опыт состоит из двух взаимодополняющих друг друга направления работы.

Работа в направлении: «Педагог - ребенок»

Обучение нетрадиционному рисованию проводятся не только на специально организованных занятиях, но и в разных видах деятельности по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие направлено на развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми в непосредственной деятельности рисовании; развитие эмоциональной отзывчивости, формирование позитивных установок к нетрадиционному рисованию.

Познавательное развитие: развитие интересов детей, познавательной мотивации; формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о их свойствах (форме, цвете, размере, материале).

Речевое развитие: помогать детям овладевать речью как средством общения; обогащать активный словарь

Художественно-эстетическое развитие: развивать предпосылки восприятия и понимания мира природы; способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру; реализовывать творческую деятельность детей (изобразительную);

Физическое развитие - использование физкультминуток, физкультпауз.

В процессе реализации поставленных задач я выделила наиболее эффективные методы и формы организации учебно-образовательного процесса с детьми.

Обучая детей нетрадиционному рисованию, я использую следующие методы и приёмы:

Наглядные методы и приемы

  • К наглядным методам и приемам обучения относятся использование натуры, репродукции картин, образца и других наглядных пособий;
  • рассматривание отдельных предметов;
  • показ воспитателем приемов изображения;
  • показ детских работ в конце занятия, при их оценке.

Показ воспитателем способов изображения является наглядно-действенным приемом, который учит детей сознательно создавать нужную форму на основе их конкретного опыта.

Показ может быть двух видов:

- показ жестом;

- показ приемов изображения.

Во всех случаях показ сопровождается словесными пояснениями. Показ воспитателем способов изображения показ сопровождается словесными пояснениями. С детьми своей группы наиболее часто я использую приём изображения вместе с ребенком, ведя его руку. При повторных упражнениях по за креплению умений и затем самостоятельному их применению показ дается лишь в индивидуальном порядке детали, не усвоившим тот или иной навык. Постоянные показ приемов выполнения задания приучит детей во всех случаях ждать указаний и помощи воспитателя, что ведет к пассивности и торможению мыслительных процессов. Ребенок не может в полной мере контролировать и оценивать свои действия и их результаты. Если процесс работы доставлял ему удовольствие, он будет доволен и результатом, ожидая от воспитателя одобрения. В конце занятия я обязательно показываю несколько хорошо выполненных работ, не анализируя их.

Словесные методы и приемы обучения

К ним относятся беседа, указание воспитателя в начале и в процессе занятия, использование словесного художественного образа. Цель беседы - вызвать в памяти детей ранее воспринятые образы и возбудить интерес к занятию. В своей работе беседу я использую в тех случаях, когда необходимо напомнить детям предмет, который они будут изображать или разъяснить новые приемы работы. В этих случаях беседа используется как прием, помогающий детям лучше понять цель и задачи изображения, словесные указания применяю редко. У детей еще слишком мал опыт и недостаточно изобразительных умений, чтобы понять без участия чувственных анализаторов объяснение воспитателя. Только в том случае, если у детей есть прочно закрепившиеся навыки, воспитатель может не сопровождать наглядный показ действия.

Игровые приемы обучения

Это использования моментов игры в процессе изобразительной деятельности относится к наглядно-действенным приемам обучения. Чем меньше ребенок, тем большее место в его воспитании и обучении должна занимать игра. Игровые приемы обучения будут способствовать привлечению внимания детей к постепенной задаче, облегчает работу мышления и воображения. Обучение рисованию в своей группе я начинаю с игровых упражнений. Их цель – сделать более эффективным процесс обучения детей по созданию простейших линейных форм и развитие движений руки. Дети вслед за воспитателем сначала проводят рукой различные линии в воздухе, затем пальцем на бумаге, дополняя движения пояснением: «Это бегает по дорожке мальчик», «Так бабушка мотает клубок» и т.д. Соединение образа и движения в игровой ситуации значительно ускоряет овладение умениями изображать линии и простейшие формы. Включение игровых моментов в изобразительную деятельность продолжается и при изображении предметов. Например, в гости к детям приходит новая кукла и они рисуют ей платье, витаминки и т.д. В процессе этой работы малыши овладевают умением рисовать круги. При использовании игровых моментов весь процесс обучения не должен превращаться в игру, так как она может отвлечь детей от выполнения учебной задачи, нарушить систему в приобретении знаний, умений и навыков.

Принципы построения работы по нетрадиционному рисованию:

1. От простого к сложному: предусмотрен переход от простых занятий к сложным.

2. Принцип наглядности выражается в том, что у детей более развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая, поэтому мышление опирается на восприятие или представление.

3. Принцип индивидуализации обеспечивает вовлечение каждого ребенка в воспитательный процесс.

4. Связь обучения с жизнью: изображение должно опираться на впечатление, полученное ребенком от окружающей действительности.

Время не стоит на одном месте, а движется вперед и поэтому в своей работе я использовала следующие развивающие технологии:

-личностно – ориентированные (проблемные вопросы и ситуации);

- коммуникативные (эвристическая беседа и диалог, расширение и

активизация словаря);

- игровые (оригинальность сюжета, мотивация);

- педагогические (доверительная беседа, стимулирование, авансирование успеха, пауза).

Факторы, позволяющие мне не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивающие живость и непосредственность детского восприятия:

  • Разнообразие мотивационного момента;
  • Разнообразие и вариативность работы с детьми;
  • Новизна обстановки;
  • Необычное начало работы;
  • Красивые и разнообразные материалы;
  • Интересные для детей неповторяющиеся задания;
  • Возможность выбора;
  • Рисования с помощью бросового материала

Формы работы

  1. Занятия. Разработано перспективное планирование занятий с детьми младшей группы по Художественному творчеству. Рисование нетрадиционными способами. (Приложение 1.)
  2. Совместная деятельность воспитателя и воспитанников вне образовательной деятельности. Разработано планирование совместной деятельности воспитателя и воспитанников вне образовательной деятельности с детьми младшей группы по художественному творчеству, рисование нетрадиционными способами.
  3. Рассматривание картин и книжных иллюстраций;
  4. Чтение и обсуждение художественных произведений;
  5. Дидактическая игра (приложение)
  6. Оформление выставок.(приложение)

Формы организации занятий по нетрадиционному рисованию:

  1. Индивидуальная. Ребенок самостоятельно выполняет свою работу.
  2. Фронтально-индивидуальная. Каждый ребенок выполняет порученное ему задание, а затем все работы воспитатель объединяет в общую композицию.
  3. Фронтальная. Коллективные работы детей. Все дети принимают активное участие в обсуждении сюжета и его выполнении, ведь вместе с этим развиваются и такие качества, как умение выслушивать товарища. Коллективные композиции радуют детей не случайно, ведь общий результат всегда богаче по содержанию, более ярок, нежели индивидуально выполненная работа. Дети работают совместно с воспитателем, где педагог выполняет трудные формы. Ценность таких занятий в том, что и взрослые, и дети объединены одной целью, заинтересованы общим результатом. Дети видят не только, как действует воспитатель, но и учатся непосредственно без прямых указаний.

В своей работе я использую такие формы организации и проведения занятий, как беседы, путешествия по сказкам, наблюдения, целевые прогулки, выставки рисунков. Знания, которые приобретают дети, складываются в систему. Они учатся замечать изменения, возникающие в изобразительном искусстве от применения в процессе работы нестандартных материалов.

Предметно-пространственная развивающая среда группы.

Как известно, основной формой работы с детьми и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому уделяется повышенный интерес к обновлению предметно - развивающей среды группы.

Создавая предметно-пространственную развивающую среду группы,

я опиралась на основные требования ФГОС.

  1. Созданная предметно-пространственная развивающая среда группы выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она направленна на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
  2. При создании среды учитывалось гибкое и вариативное использование пространства, она служит удовлетворению потребностей и интересов ребенка.
  3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.
  4. Элементы декора легко сменяемые.
  5. В группе предусмотрено место для детской изобразительной деятельности.
  6. Учитывались закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально

потребностной сферы.

  1. Цветовая палитра представлена теплыми, пастельными тонами.
  2. При создании развивающего пространства в групповом помещении учитывалась ведущая роль игровой деятельности.
  3. Предметно-развивающая среда группы меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

Таким образом, создавая предметно-пространственную развивающую среду группы, я учитывала психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности группы, на которую нацелена данная среда, интеграцию образовательных областей в процессе организации комплексной предметно-развивающей и игровой среды детского сада. Проанализировав, я отобрала для работы с детьми те нетрадиционные изобразительные техники, которые наиболее доступны, понятны и интересны ребёнку младшего дошкольного возраста.

Работа в направлении: «Родитель – педагог – ребенок»

Успех работы с дошкольниками во многом зависит от взаимодействия с родителями. Чем теснее это взаимодействие, тем успешнее становится ребёнок. Я уверена, что каждый успех ребёнка в творчестве и в личностном плане следует довести до сведения родителей, тем самым ребёнок имеет возможность получить похвалу не только от воспитателя, но и от родителей, что для него очень важно и что способствует «удовлетворению притязаний на признание».

В годовой план работы с родителями моих воспитанников я обязательно включаю беседы, консультации, оформление наглядно-информационного материала по проблеме художественно- эстетического обучения. Регулярно организую тематические выставки детских рисунков.(приложение)

Родители имеют возможность познакомиться с творчеством своих детей. Использую специальные памятки и брошюры.

Самая традиционная и необходимая форма работы с семьей - родительские собрания, целью которых является согласованность действий педагогов и родителей. Проведению собрания предшествует большая предварительная работа: проводится анкетирование, тестирование, экспресс – опросы. На групповых собраниях я стараюсь не только давать теоретический материал для родителей, но и привлекать их совместной деятельности.(приложения) Традицией группы стало организация выставок совместных работ родителей и детей. Выставки приносят детям и родителям новые знания и опыт, даже самые незначительные успехи делаются общим достоянием, поднимают рейтинг семьи, раскрывают возможности детей и родителей, сближают семьи воспитанников. Огромную помощь в работе оказывает родительский комитет.

Виды нетрадиционных техник рисования и их использование.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

С детьми младшего дошкольного возраста я использовала следующие нетрадиционные техники рисования:

  • рисование пальчиком,
  • рисование ладошкой,
  • рисование ватной палочкой,
  • печатание,
  • Рисование пальчиком

Задачи:

- обеспечить освоение способов создания изображения, передачи формы, построение элементарной композиции;

- продолжать развивать умение наносить точки, пятнышки, полоски на бумагу, превращая их в образы;

- развивать мелкую моторику рук;

-поддерживать интерес к рисованию.

Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки, линии на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

  • Рисование ладошкой

Задачи:

- Формировать умение детей делать отпечатки ладошкой, превращая их в задуманные образы;

- развивать умение наносить аккуратно краску на ладошку;

- развивать воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движения рук;

- формировать опыт совместной со взрослым деятельности, участия в выполнении коллективных композиций. к творчеству

Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

  • Рисование ватной палочкой

Задачи:

- развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел предложенный взрослым;

-продолжать развивать умение делать отпечатки ватной палочкой (пятнышки, полоски), превращая их в задуманные образы;

- формировать желание рисовать самостоятельно.

Средства выразительности: пятно, фактурность окраски, цвет.

Материалы: половина альбомного листа, простой карандаш, ватные палочки, гуашь (или акриловые краски)

Способ получения изображения: Простым карандашом намечаем контуры крупного предмета, например змеи. Затем на кончик ватной палочки набираем гуашь определенного цвета и рисуем по контуру силуэта змейки, чтобы получались точки. Для каждого нового цвета используйте новую палочку. Из точек составляем различные узоры: цветы, разноцветные полоски, геометрические формы.

  • Печатание

Задачи:

- создавать условия для освоения детьми свойств и возможностей изобразительных материалов и инструментов (гуаши, штампов);

- развивать мелкую моторику рук и умение использовать готовые штампы;

- развивать желание детей участвовать в изобразительных ситуациях.

Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и печатка.

На первых занятиях по каждой технике я ставила задачу знакомства детей с особенностями данной техники, лишь на следующих занятиях создавались какие-либо образы или сюжеты. «На яблоне поспели яблоки», «Разноцветные мячи», «Жили у бабуси два веселых гуся» и т.д.). В связи с особенностями младшего возраста на каждом занятии использовались игровой прием, художественное слово, пальчиковые игры, физкультминутки, подвижные игры, музыкальное проигрывание.

Направления в обучении рисования с помощью нетрадиционных техник

- от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;

- от применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным;

- от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить;

- от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;

- от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;

- от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

Проблемные игровые ситуации для детей с использованием нетрадиционных техник рисования

- рассматривание отпечатков ладошки, игра «На что это похоже?» - развивать воображение, умение видеть различные образы в ладошке;

- «цветочек для папы» - развивать воображение, умение красиво украсить открытку для подарка через использование нетрадиционных техник рисования (печатание);

- «сосулька тает» – развивать умение делать отпечатки ватной палочкой, пальчиком в намеченном месте, воспитывать уважение к труду;

- игровая ситуация «мы волшебники» - развивать умение у детей наносить изображение на лист бумаги воском, а затем закрашивать его гуашью с использованием губки.

- пальчиковые театрализованные игры: «Репка», «Ладушки, ладошки».

Глава II. Практическая часть

Результаты взаимодействия с детьми младшего дошкольного возраста по использованию нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей

Первый этап. Выявление уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы

на начало учебного года.

Целью данного этапа стало выявление уровня изобразительных способностей у детей 3 лет.

Задачи этапа:

  1. уточнить содержание и структуру художественно-творческих способностей детей 3 лет;
  2. рассмотреть содержание детского рисунка детей данной группы;
  3. выявить изобразительную технику, умения и навыки;
  4. изучить средства выразительности в детских работах.

Дети трёхлетнего возраста только еще начинают осваивать изобразительную деятельность, поэтому сложно говорить о каком–либо уровне развития изобразительных навыков. Исследование уровня освоения детьми изобразительной деятельности проходило в виде наблюдений за детьми во время их занятий рисованием, а так же анализ их работ. Для оценки уровня овладения ребенком изобразительной деятельностью мной были выделены следующие критерии:

  1. интерес ребенка к изобразительной деятельности;
  2. ребенок видит образ в своих рисунках, охотно рассказывает о них;
  3. ребенок выполняет доступные изобразительные действия;
  4. различает красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный, оранжевый, фиолетовый цвета;
  5. называет четыре основных цвета.

На основе выделенных критериев определены уровни развития изобразительной деятельности.

Высокий уровень. Ребенок выделяет цветовые эталоны, проводит действия идентификации предметов и их изображений по цвету, цветовые сочетания выстраивает по образцу. Умеет в рисовании изображать простые предметы. Ребенок знает названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Ребенок умеет ритмично наносить линии, точки, мазки.

Средний уровень. Умеет в рисовании изображать простые предметы, а также в рисунке передает цвет, но испытывает затруднения в выделении цветовых эталонов. Ребенок путает названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Ребенок испытывает затруднения ритмично наносить линии, точки, мазки.

Низкий уровень. Ребенок не выделяет цветовые эталоны. Не умеет в рисовании изображать простые предметы. Ребенок испытывает затруднения в названии цвета (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Ребенок не умеет ритмично наносить линии.

Для изучения уровня формирования изобразительных способностей использовались следующие методики.

Методика 1. Диагностика уровня интереса у детей к изобразительной деятельности.

Цель: выявить у детей желание и интерес заниматься рисованием.

Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь, цветные карандаши.

Методика 2. Диагностика уровня развития умения видеть образы в своих рисунках.

Цель: выявить умение детей видеть образ реального предмета в своих рисунках и рассказывать о нём.

Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь.

Методика 3. Диагностика уровня выполнения ребёнком доступных изобразительных действий.

Цель: выявить у детей уровень умений и навыков в изображении солнышка красками.

Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь, кисти, стаканчик «непроливайка».

Методика 4. Диагностика уровня умений различать цвета.

Цель: выявить у детей уровень умений и навыков рисовать салют разными цветами.

Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь, кисти.

Методика 5. Диагностика уровня рисования гирлянду из цветных огоньков.

Цель: выявить у детей уровень способностей называния 4-х основных цветов краски.

Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь.

На основе проведенных методик был выявлен результат способностей к рисованию у детей второй младшей группы.

Вывод: из диаграммы видно, что в начале года знания детей на недостаточном уровне и требуется плодотворная работа в данном направлении. Достаточно высок низкий уровень, в процессе первого этапа у детей наблюдалось желание рисовать, но работы были неаккуратными. Многие дети неверно называли цвета. Несколько ребят с неохотой относились к заданиям. Рисунки были слабыми, с небрежным контурным изображением.

Второй этап. Формирование нетрадиционных техник рисования.

После проведения первого этапа были намечены задачи второго этапа работы по проблеме использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности. Для этого были использованы следующие методы: наглядные, словесные, практические, изучение педагогической документации.

Целью формирующего педагогического опыта было использование нетрадиционных техник рисования как средства развития изобразительных способностей младших дошкольников.

Задачи второго этапа:

продолжить дальнейший поиск оптимальных путей и методов развития изобразительных способностей;

разработать и апробировать систему занятий, способствующих развитию способности рисования у детей с помощью нетрадиционных техник рисования;

провести работу с родителями: провести анкетирование, подготовить консультацию.

Выбор рисования нетрадиционными техниками мной сделан неслучайно, потому, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Реализация содержания системы работы с помощью нетрадиционных техник предусматривала несколько этапов.

Подготовительный (ориентировочный) этап - планирование занятий по изобразительной деятельности с целью развития способностей рисования у детей 2 младшей группы с помощью нетрадиционных техник.

Основной этап - систематизация знаний и представлений о развитии нетрадиционного рисования у детей второй младшей группы.

Закрепляющий этап - закрепление представлений о развитии способностей рисования у детей второй младшей группы с помощью нетрадиционных техник.

Для реализации поставленных задач была изучена литература и разработана система занятий с использованием нетрадиционных техник рисования. (Приложение№1)

Оценка эффективности использования нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительных способностей детей второй младшей группы.

(На конец учебного года)

Все задания на этом этапе были проведены аналогично первому этапу.

Целью третьего этапа стало выявление изобразительных способностей у детей второй младшей группы посредством использования нетрадиционных техник рисования. Задачи были аналогичны первоначальному этапу.

Для изучения уровня формирования способностей рисования использовались следующие методики:

Методика 1. Диагностика уровня интереса к изобразительной деятельности при использовании нетрадиционных техник рисования.

Цель: выявить у детей уровень заинтересованности в изобразительной деятельности.

Материалы: коробочка или ванночка с песком или крупой, палочки.

Методика 2. Диагностика уровня развития умения видеть образы в своих рисунках.

Цель: выявить у детей уровень умения увидеть живой образ в линиях, штрихах, «следах», оставленных на бумаге, при использовании нетрадиционной техники рисования «поролоновыми тампонами».

Материалы: голубая гуашь, поролоновые тампоны - колобки, пластиковые лотки, салфетки.

Методика 3. Диагностика уровня рисования солнышка.

Цель: выявить у детей уровень способностей рисования солнышка, используя нетрадиционный метод «пальцевая живопись».

Материалы: альбомный лист, набор гуашевых красок, стаканчик с водой, салфетка.

Методика 4. Диагностика уровня умений рисования на тему «Вот, какой у нас салют».

Цель: выявить у детей уровень способностей рисования салюта нетрадиционными способами: отпечатки ватной палочкой, пальчиком, пробкой. Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь, материалы для экспериментирования отпечатками.

Методика 5. Диагностика уровня знаний основных цветов.

Цель: выявить у детей уровень способностей узнавать и называть основные цвета при рисовании огоньков на ёлке с помощью нетрадиционной техники – «тычок» ватной палочкой. Материалы: прямоугольные листы бумаги, гуашь, ватные палочки.

На основе проведенных методик был выявлен результат развития изобразительных способностей посредством использования нетрадиционных техник рисования у детей второй младшей группы.

Уровень изобразительных способностей у детей

второй младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования

Вывод: Сравнив результаты уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы на начало учебного года и уровень изобразительных способностей с использованием нетрадиционных техник рисования можно увидеть, что применение нетрадиционных техник рисования в занятиях, дает высокий результат. У детей возрос интерес к изобразительной деятельности, они стремятся заниматься ею не только по предложению, но и по собственной инициативе. Видят образ в своих рисунках; рассказывают, что рисуют, обыгрывают их; радуются тому, что у них получилось. Лучше осознают связь своих рисунков с окружающим миром. Достаточно смело и уверенно выполняют доступные изобразительные действия: рисуют ритмичные линии (прямые, замкнутые), штрихи, пятна.

Начинают выполнять изображения, узнаваемые другими людьми. Различают следующие цвета: красный, оранжевый, желтый, синий, фиолетовый, зеленый, белый, черный. Называют четыре основных цвета.

Заключение

Актуальность и результативность педагогического опыта по развитию творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования выражается в новых подходах, которые раскрепощают ребенка. Он уже не боится, что у него что – то не получится. Художественный образ, полученный средствами нетрадиционных техник, получается выразительным. Ребенок остается доволен своим результатом, а, следовательно, вовлекается в собственное творчество.

Развитию инициативы и самостоятельности детей способствовали созданные мной условия в группе для организации творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник. Это способствовало

более успешному знакомству детей с новыми способами художественного изображения. Мной были сформированы и закреплены умения детей передавать в работе свои чувства с помощью различных средств выразительности.

Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие (эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое).

С уверенностью могу сказать, что разнообразие техник способствует выразительности образов в детских работах, а так же способствует проявлению инициативности и самостоятельности детей. Мой опыт работы показал, что знакомство с техниками изображения доставляет детям истинную радость. Дети смело берутся за художественные материалы, их не пугает многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно выполнять то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, демонстрируя свой успех.

На практике я убедилась, что тема, по которой я работала, актуальна. Она дала возможность ребёнку развить творческие способности и коммуникативные навыки общения. Детская деятельность вместе с педагогом и родителями, позволила им успешно адаптироваться к жизненным ситуациям и окружающему миру. Я сделала так, что каждое обучение было игровым, а каждая игра – обучающей, многообразной, удовлетворяющей самые разные интересы детей, возросла речевая активность, что повлияло на успешное развитие творческих способностей детей.

Перспектива дальнейшей работы:

  1. Продолжить свою работу над темой «Использование нетрадиционных видов рисования для развития художественного творчества детей»;
  2. Разработать перспективный план на среднюю, старшую, подготовительную группы;
  3. Продолжать активное сотрудничество с родителями;
  4. Активно использовать в работе современные технологии;
  5. Передавать свой опыт воспитателям;
  6. Продолжить расширять и обновлять предметно - развивающую среду в соответствии с ФГОС ДО, пополнить дидактический, наглядный и демонстрационный материал в соответствии с возрастными характеристиками воспитанников в изо уголке;
  7. Пополнение методической библиотеки в вновь изданными пособиями.

Библиографический список

#1040;. В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»

#1041;аранова Е.В., Савельева А.М. От навыков к творчеству. Обучение детей 2-7 лет технике рисования, - Учебно-методическое пособие. М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009. - 64с.

3. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду- М.: Издательство «Скрипторий» 2003, 2007.

4. Давыдова Г. Н. Пластинография для малышей. – ООО издательство «Скрипторий» 2003 г.

5. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. - М. ТЦ «Сфера» 2006 год - (Серия «Вместе с детьми»).

6. Копцева Т.А. Природа и художник. Художественно экологическая программа по изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений и учебно – воспитательных комплексов. М.: ТЦ Сфера, 2006. – 208 с. (Программа развития).

7. Колдина Д.Н. «Лепка и рисование с детьми 3 - 4 лет». Конспекты занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2009.

8. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации . – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 192 с.: цв. вкл.

#1051;ебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития (Методическое пособие)

10. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации

11. Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения РФ от #8470; 1028)

12. Перспективное планирование воспитательно – образовательного процесса по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Вторая младшая группа / авт.-сост. Н. А. Атарщикова, И. А. Осина,Е. В. Горюнова. – Волгоград: 2011

13. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»

14. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. Учеб. Пособие для студентов пед. Ин- тов по специальности « Дошкольная педагогика и психология». М., « Просвещение», 1977. 253 с., 8 ил. авт., В.Б. Косминская, Е.И. Васильева, Н.Б. Халезова и др.

15. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. (Библиотека Воспитателя). (8)

Приложение №1

Перспективный план работы с детьми по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе

Составил : Воспитатель

Луканина Татьяна Анатольевна

Основная образовательная деятельность

Программное

содержание

Материалы для занятия

Сентябрь

;Мой любимый дождик»

(рисование пальчиками)

-Познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками.

- Показать приемы получения точек.

-Учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками) использовать точку как средство выразительности

-Воспитывать аккуратность.

Лист бумаги с элементами аппликации (приклеенные тучки из цветной бумаги) разной величины гуашь голубого цвета в плоских мисочках, теплая вода, салфетки, зонтик для игры, иллюстрации и эскизы.

;На яблоне поспели яблоки»

(рисование пальчиками)

-Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;

-Обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;

-Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Иллюстрация яблони; рисунок дерево (яблоня), без яблок; пальчиковые краски красного, желтого цвета; салфетки.

;Весёлые мухоморы» (рисование пальчиками)

-Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;

-Обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;

-Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Иллюстрация мухомора; рисунок мухомора, без белых пятнышек; пальчиковые краски белого цвета; салфетки.

Октябрь

;Листопад»

(рисование пальчиками)

-учить рисовать пальчиками (окунать в краску кончики пальцев и ставить отпечатки);

-вызывать интерес к созданию коллективной композиции;

развивать чувство цвета и ритма. Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.

Закреплять умение узнавать и называть цвета. Развивать мелкую моторику рук. Формировать познавательный интерес. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Листы бумаги белого или светло голубого цвета для «осенних окошек»; гуашь для пальчикового рисования красного и желтого цветов; плоские емкости для краски; клеенка для стола; емкость с водой для ополаскивания рук; бумажные и матерчатые салфетки; осенние листочки, вырезанные педагогом из цветной бумаги.

2. «Разноцветные мячи»

(оттиск пробкой, печатками, рисование пальчиками)

-Упражнять в рисовании предметов круглой формы (мячи)

- Закреплять умение украшать предметы, используя печатание и рисование пальчиками.

- Развивать чувства композиции

Лист формата А4, гуашь, гуашь в мисочках, кисти, мячи, два медвежонка для игровой ситуации, эскизы.

;Рябинка»

(рисование пальчиками)

-Учить детей рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием).

-Закрепить данные приемы рисования.

-Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Квадратный лист цветной бумаги с нарисованной веточкой, зелёная и желтая гуашь, кисти, оранжевая и красная гуашь в мисочках, салфетки, ветка рябины.

Ноябрь

;Жили у бабуси два веселых гуся»

(рисование ладошкой)

-Учить использовать ладонь как изобразительное средство.

-Стимулировать желание детей дополнять изображение деталями.

- Развивать воображение.

Озеро, нарисованное на большом листе бумаги, или листы бумаги формата А4 синего цвета, белая, серая, зелёная гуашь, кисти, красный и черный маркеры, для дорисовывания деталей

2. «Стая птичек».

(рисование ладошкой)

-Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек; -продолжать знакомить с техникой «принт» (печать);

-вызывать яркий эмоциональный отклик на необычный способ рисования;

-подвести к пониманию связи между формой ладошки и отпечатком – красочным силуэтом; --развивать восприятие; воспитывать интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми.

Лист бумаги большого формата белого цвета, кюветы или пластиковые ванночки с гуашевой краской, разведенной до консистенции жидкой сметаны, салфетки бумажные и матерчатые.

;Матрешка»

(Оттиск пробкой, печаткой, рисование пальчиками)

-Учить украшать простые по форме предметы, нанося рисунок по возможности равномерно на поверхность силуэта матрешки.

- Украшать в технике печатания. Поощрять также использование рисования пальчиками.

Вырезанные из бумаги силуэты матрешек, разноцветная гуашь в мисочках, различные печатки, салфетки.

Декабрь

; Разноцветный коврик»

(рисование пальцами)

-учить рисовать пальцами любые линии;

-вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от работы с красками.

-Учить развивать чувство цвета и ритма.

Вырезанные из бумаги полоски (коврик), разноцветная гуашь в мисочках, различные печатки, салфетки.

2. «Мы рисуем, что хотим»

(разные техники рисования)

-Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных изобразительных техниках.

Все имеющиеся в наличии.

;Елочка нарядная на праздник к нам пришла»

(коллективная работа) с элементами аппликации.

-Продолжать знакомить детейс нетрадиционными способами рисования (рисование ладошками); -учить детей передавать в рисовании образ елки, располагать изображение по всему листу бумаги; -продолжать учить детей пользоваться клеем; развивать эстетическое восприятие;

-формировать образные представления; вызывать чувство радости от результата работы.

Кисти, гуашевые краски, ватман, заготовки из цветной бумаги в виде различных предметов(дерево, домик, машинка и т.д.), клей-карандаш, корзинка, муляжи овощей и фруктов.

Январь

;Я слепил снеговика».

(рисование ватной палочкой)

- продолжать знакомить детей с техникой рисования методом тычка (жесткой полусухой кистью и ватными палочками); развивать чувство композиции

плотная бумага серого, голубого и других цветов или цветной картон, гуашь белого цвета, мисочки, жесткие кисти, ватные палочки, вырезанные из бумаги нос морковкой и шапочка, кисть, клей ПВА в блюдце, педагогические эскизы с изображениями снеговиков разными техниками.

2. «Мы рисуем, что хотим»

(разные техники рисования)

-Совершенствовать уме-ния и навыки в свобод-ном экспериментирова-нии с материалами, не-обходимыми для работы в нетрадиционных изоб-разительных техниках.

Все имеющиеся в наличии.

;Поделись улыбкою своею».

(рисование ладошкой)

-продолжать рисовать в нетрадиционных техниках (рисование ладошками и пальцами), закреплять понятие отпечаток.

-Развивающие: развивать память, речь, мышление, мелкую моторику рук, творческие способности, координацию движений.

-Воспитательные: воспитывать интерес к художественному творчеству, желание помогать окружающим.

Краски (гуашь), кисти – толстая для нанесения краски на ладошку, тонкая – для улыбки, лист А4, влажные салфетки, баночки с водой.

Методические приемы: Сюрпризный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Февраль

;Помоги маме-курочке найти цыплят».

(рисование методом тычка)

-Продолжать знакомить детей с новым способом рисования – тычкование по контуру.

- Вызвать у детей эмоциональный отклик.

-Воспитывать аккуратность.

-Закрепить знание цветов (жёлтый, красный, коричневый).

Альбомный лист, гуашь желтая и коричневая, кисть тычковая, кукла «Бибабо», детская песенка «Цыплята».

2. «Цветочек для папы»

(оттиск печатками из картофеля)

-Упражнять в печатании с помощью печаток

-Закреплять умение дорисовывать у цветов стебельки и листочки

-Развивать чувство композиции.

Лист бумаги (открытка), печатки различные, гуашь разноцветная, кисти, салфетки.

;Козлёнок»

(рисование пальчиками)

- продолжать учить рисовать пальчиками (окунать в краску кончики пальцев и ставить отпечатки);

Лист бумаги зелёного цвета, где изображен контур козлёнка, белая гуашь, салфетки.

Март

1«Мимоза для мамы»

(рисование пальчиками)

-Упражнять в рисовании пальчиками, скатывании шариков из салфеток.

-Развивать чувство композиции

Открытки из цветной бумаги с нарисованной веточкой, вырезанные листья мимозы, салфетки (4x4), гуашь жёлтая в мисочках, клей, кисти, салфетки целые, мимоза.

2. «Мы рисуем, что хотим»

(разные техники рисования)

-Совершенствовать уме-ния и навыки в свобод-ном экспериментирова-нии с материалами, не-обходимыми для работы в нетрадиционных изоб-разительных техниках.

Все имеющиеся в наличии.

;Солнышко»

(рисование ладошками)

-Познакомить с техникой печатания ладошками.

- учить быстро наносить краску на ладошку и делать отпечатки – лучики у солнышка.

-развивать цветовосприятие.

Ватманский лист с нарисованным посередине жёлтым кругом, гуашь алого, жёлтого, оранжевого, малинового цветов, кисти, пластмассовые блюдца.

Апрель

;Мы рисуем, что хотим»

(разные техники ри-сования)

-Совершенствовать уме-ния и навыки в свобод-ном экспериментирова-нии с материалами, не-обходимыми для работы в нетрадиционных изоб-разительных техниках.

Все имеющиеся в наличии.

2. «Все сосульки плакали»»

(рисование кистью и ватной палочкой)

Воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, вызывая интерес к рисованию капели.

Развивать навыки работы кистью и ватной палочкой методом тычка.

Учить ритмично, наносить мазки, располагая их на листе бумаги в соответствии с направлением сосулек

Закрепить умения в рисовании солнышка .

½ А4 альбомного листа с изображением сосулек;

стаканчик с водой ;

кисть;

2-3 ватные палочки;

гуашевые краски голубого цвета и желтого;

салфетка.

;Самолет, самолет, ты вези меня в полет»

(Рисование печатками)

-Учить детей рисовать пятна, скатанными шариками из салфеток.

-Закрепить название цветовой гаммы.

Развивать творческое воображение детей.

Салфетки, гуашь разного цвета.

Май

;Праздничный салют над городом».

(рисование восковыми мелками и акварелью)

. учить детей передавать впечатления о праздничном салюте. Рисовать различные виды салюта восковыми карандашами в виде распустившихся шаров в черном небе. Закреплять умение заполнять весь лист изображением. Придумывать свой салют. Закрашивать акварелью, без просветов чёрный фон ночного неба большими, широкими движениями, используя кисть № 5. Развивать творческое воображение, фантазию. Воспитывать аккуратность, зрительную память и зрительное внимание.

Восковые мелки, акварель, кисти, фотографии, образцы с изображением салюта в ночном небе, 1\4 ватмана, грамзапись песни «День Победы».

2. «Носит одуванчик желтый сарафанчик».

(метод тычка жесткой полусухой кистью)

Продолжать знакомить детей с техникой рисования методом тычка жесткой полусухой кистью; закрепить названия основных цветов (желтый, зеленый); развивать эстетические представления.

Картинки с изображением одуванчика.

Желтая гуашь, тонированные зеленым цветом листы бумаги, оборудование для рисования

;Мы рисуем, что хотим»

(разные техники рисования)

-Совершенствовать уме-ния и навыки в свобод-ном экспериментирова-нии с материалами, не-обходимыми для работы в нетрадиционных изоб-разительных техниках

Все имеющиеся в наличии.

Используемая литература:

#1043;ригорьева Г. Г. Изобразительная деятельность дошкольников. – М., 1999

2. Р.Г.Казакова, Т.И. Сайганова,Е.М.Седова,В.Ю.Слепцова,Т.В. Смагина Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ под ред. Р,Г,Казаковой – М.:ТЦ Сфера,#1089;.

3. Комарова Т. С. Обучение детей технике рисования. — М.,

4. Комарова Т. С. Дети в мире творчества. — М., 1995.

Приложение № 2

Диагностика выявление уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы

Дата проведения диагностики: Сентябрь 2023

Имя

Проявляет интерес к изобразительной деятельности

Видит образ в своих рисунках, охотно рассказывает о них

Выполняет доступные изобразительные действия

Различает красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный, оранжевый, фиолетовый цвета

Называет четыре основных цвета

Итого

  1. Яна А.

Н

Н

Н

Н

Н

Н

  1. Максим А.

Н

Н

Н

Н

Н

Н

  1. Алиса А.

С

Н

Н

Н

Н

Н

  1. Даша Г.

С

Н

В

Н

С

С

  1. Лука Г.

Н

Н

Н

С

Н

Н

  1. Маша Д.

С

Н

Н

С

С

С

  1. Даша К.

Н

Н

Н

Н

Н

Н

  1. Вероника К.

С

С

С

С

С

С

  1. Никита К.

Н

Н

С

Н

С

Н

  1. Алёша К.

С

Н

С

Н

Н

Н

  1. Тимофей Л.

В

С

С

В

В

В

  1. Таисия Л.

В

С

С

В

В

В

  1. Катя М.

С

Н

С

С

В

С

  1. Василина М.

С

В

С

Н

В

С

  1. Артём М.

Н

С

Н

Н

В

Н

  1. Дима Н.

В

В

С

В

В

В

  1. Ваня Н.

Н

Н

Н

Н

С

Н

  1. Ульяна С.

С

С

С

С

С

С

  1. Василиса С.

С

В

С

С

В

С

  1. Вероника С.

С

Н

Н

Н

С

Н

  1. Зара Т.

С

С

Н

Н

С

С

  1. Максим Ф.

Н

Н

Н

С

В

Н

Итоговый результат

В - 3ребенка 14%

С – 8детей 36%

Н - 11 детей 50%

Приложение №3

Диагностика выявление уровня изобразительных способностей у детей второй младшей группы с использованием нетрадиционных техник рисования

Дата проведения диагностики: Апрель 2024 год.

Имя Ф.

ребёнка

Проявляет интерес к изобразительной деятельности

Видит образ в своих рисунках, охотно рассказывает о них

Выполняет доступные изобразительные действия

Различает красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный, оранжевый, фиолетовый цвета

Называет четыре основных цвета

Итого

Яна А.

С

С

Н

Н

С

С

Максим А.

Н

С

Н

Н

Н

С

Алиса А.

С

Н

Н

С

С

С

Даша Г.

С

С

С

В

С

С

Лука Г.

Н

Н

Н

С

С

Н

Маша Д.

Н

Н

Н

Н

Н

С

Даша К.

Н

Н

Н

С

С

Н

Вероника К.

С

С

С

С

С

С

Никита К.

С

С

С

С

С

С

Алёша К.

С

Н

Н

С

С

С

Тимофей Л.

В

В

В

В

В

В

Таисия Л.

В

В

В

В

В

В

Катя М.

В

С

С

С

С

С

Василина М.

С

С

С

В

В

С

Артём М.

С

С

С

В

В

С

Дима Н.

В

В

В

В

В

В

Ваня Н.

Н

Н

С

В

В

С

Ульяна С.

С

С

С

В

В

С

Василиса С.

С

С

С

В

В

С

Вероника С.

В

С

В

В

В

В

Зара Т.

С

С

С

С

С

С

Максим Ф.

С

С

С

В

В

С

Итоговый результат

В – 4детей 18%

С – 16 детей 73%

Н – 2ребёнка 9%

Приложение 4

План взаимодействия с родителями по нетрадиционной технике рисования на 2023 – 2024 учебный год

Месяц

Мероприятие

Сентябрь

Консультация «Организация самостоятельной изобразительной деятельности детей»

Октябрь

Анкетирование родителей «Развитие творческих способностей у детей»

Родительское собрание «Значение рисования для всестороннего воспитания и развития ребенка»

Ноябрь

1. Информационное оформление уголка для родителей

2. Папка – передвижка «Нетрадиционные методы рисования, как средство эстетического развития.

Декабрь

Организация выставки к Новому году «Елочка красавица»

Январь

Консультация для родителей: «Зимние художества»..

Консультация для родителей: «Организация самостоятельной изобразительной деятельности детей»

Февраль

Организация выставки ко Дню Защитника Отечества

Март

Организация выставки ко Дню 8 Марта « Праздничная открытка»

Апрель

1. Консультация для родителей: «Организация самостоятельной изобразительной деятельности детей»

Май

Организация выставки « Весенние цветы»

Составил: воспитатель

Луканина Татьяна Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей"

Рисование - язык внутренне­го мира маленького ребенка.Дети любят рисовать, потому что рисование доступно.Они рисуют пальчиками, ладошками, мелками, пастой на зеркале, водой…То есть всем тем, что о...

Мастер - класс для родителей «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»

Расширить знания родителей в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей....

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»...

Мастер – класс для воспитателей «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии художественного творчества детей. Применение методики Погодиной С.В.»

laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, че...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»

расширить знания педагогов в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей....

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ«Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительного творчества детей»Цель: расширить знания педагогов в вопросах об использовании...

Нетрадиционные техники рисования в развитии художественного творчества дошкольников.

Филиал МКДОУ  «Сказка» - детский сад комбинированного вида «имени Н.К.Крупсккой"Нетрадиционные техники рисования в развитии художественного творчества дошкольников Орг...