Занятие по рисованию "Салют над городом"
учебно-методический материал по рисованию (старшая группа)

Ильичева Ольга Евгеньевна

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему "Салют над городом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_9_maya.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию в старшей группе.
Тема: «Салют над городом»

Предварительная работа

  • Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной Войне
  • Рассматривание памятников погибшим героям
  • Беседа на тему «Моя Родина»

Программное содержание

Речевое развитие:

  • Развивать речь и обогащать словарный запас (тыл, фронт, партизаны, орден, подвиг, салют)
  • Развивать навыки вопросно – ответной беседы

Познавательное развитие:

  • Познакомить с героическими страницами истории нашей страны
  •  Формировать знания об исторических фактах и явлениях.
  • Закрепить знание о том, что 9 Мая – День Победы

Социально – коммуникативное развитие:

  • Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой  народ
  • Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ
  • Продолжать работу по формированию чувства патриотизма
  • Формировать умение давать образную оценку рисунков

Физическое развитие:

  • Активация мышечного тонуса и моторно – координационных систем
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук

Художественно – эстетическое развитие:

  • Учить детей отражать в рисунке впечатления от праздника Победы
  • Развивать композиционные умения: располагать  внизу дома, а вверху салют
  • Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
  • Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками, готовить разные цвета смешивая краски на палитре

Материалы для занятия

Белая бумага, кисточки, гуашь, палитра, стаканчики с водой; аудиозапись с песнями «Священная война», «День Победы», видеоматериалы: салют в честь Дня Победы в Москве, ноутбук; репродукция картины художника В.Ф. Штраниха «Праздник Победы 9 мая 1945»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте, что вы перенеслись в прошлое. Был летний день 22 июня. Ласково светит солнце, деревья тихо шепчутся друг с другом. Птицы поют на все голоса. Люди просыпаются и улыбаются солнцу. Ничто не предвещает беды. И вдруг по радио передают страшную весть о том, что на нашу страну напала фашистская Германия. Над нашей Родиной нависла угроза потери свободы и уничтожения. Люди собирались в селах, деревнях, городах и клялись все как один встать на защиту Родины. Вот тогда и была написана песня «Священная война».

Звучит песня «Священная война» (сл. Лебедева – Кумача, муз. Александровой).

Воспитатель: Ребята, о чем идет речь в этой песне? (Ответы детей)

Воспитатель: А почему эту войну называют народной? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, вы правы, войну называют народной, потому что на борьбу с врагом шли и женщины, и подростки, и старики, и конечно, мужчины – военные. Борьба шла не только на фронте, но и в тылу – люди из последних сил работали, работали для фронта, чтобы обеспечить нашу армию боеприпасами, танками, автоматами, самолетами… Те, кто по  каким –либо причинам  не мог попасть на фронт, объединялись в партизанские отряды, уходили в леса, и там сражались как могли. В первые месяцы  войны наша армия отступала, враг подошел к столице нашей Родины – Москве, но покорить ее не смог. Солдаты сражались героически, не жалея своей жизни. 13 миллионов воинов были награждены орденами и медалями, 11 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.  4 долгих года длилась война. Наш народ совершил подвиг, которому нет равных в истории. И в честь победы над фашистской Германией была написана песня «День Победы»

Звучит песня «День Победы» (слова Харитонова, муз. Тухманова)

Воспитатель: Мы помним героев войны и простых солдат, и в честь Дня Победы над нашими городами прогремит праздничный салют. Кто – нибудь из вас видел салют? (Ответы детей) Давайте вместе посмотрим какой салют красивый. (Показ видеоролика с салютом в честь 65-летия Победы)

Воспитатель: Да, действительно, салют  – это незабываемое зрелище. В ночном небе как будто распускаются как огромные цветы, шары, завитки, звездочки разнообразных расцветок. Давайте вместе поиграем в салют. (Дети встают в круг)

Физкультминутка:

"Салют"

Вокруг все было тихо.                  (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг - салют! Салют!              (Поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули            (Раскрыть пальчики веером)
И там, и тут!                                  (Помахать руками над головой)                        

Над площадью, над крышами,              (Присесть, встать, руки
Над праздничной Москвой                    с раскрытыми пальчиками
Взвивается все выше                              поднять вверх ( 2-3 раза))
Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу                                                               (Легкий бег на месте)
Все радостно бегут,
Кричат: " Ура!"                                       (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!») Любуются                                                                  (Раскрыть пальчики веером)
На праздничный салют!                                     (Помахать  руками над головой)

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо поиграли в салют! Но в салют можно не только играть, но можно и нарисовать. Посмотрите, картина художника В.Ф. Штраниха «Праздник Победы 9 мая 1945» запечатлела этот торжественный момент. Сотни людей пришли на Красную площадь. Это было ликующее море. Каждый испытывал великую радость и гордость. Часы на Спасской башне показывают 10 часов. Небо над столицей расцвечено залпами салюта. Для того, чтобы салют получился ярким и выразительным художники используют контрастные сочетания цветов – огни яркие, небо темное. А сейчас и вы побудете художниками и нарисуете праздничный салют. Сначала нарисуйте город: дома, в окнах горит свет, деревья, а в небе сверкает салют. Обратите внимание, что пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении:  по кругу - как лучи солнца, в виде полукруга - как веер, фонтан, парные и одиночные линии, на концах лучей огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.

Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь. В конце проводится выставка работ и их обсуждение.

Воспитатель: А наше занятие мне бы хотелось закончить пожеланием, чтобы мы никогда не забывали о подвиге нашего народа, спасшего мир на земле.

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир нужен взрослым и детям!

 

 

