Парциальная программа "ЦВЕТ ТВОРЧЕСТВА"
рабочая программа по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа)

парциальная программа удожественно- эстетического развития дошкольников от 4до  лет, рассчитана на 3 учебных года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл partsialnaya_programma_tsvet_tvorchestva.docx171.34 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад №346»

Рассмотрена на заседании

педагогического совета № 1         202_ г., протокол №

от «____» _________202__г

        УТВЕРЖДЕНА:

Заведующим МАДОУ д/с № 346

__________/Н.Н. Бибанаевой

приказом от         202_ г.

        

                                                     

ЦВЕТ ТВОРЧЕСТВА

Парциальная программа

художественно-эстетического развития дошкольников

От 4 до 7 лет

                                                         Воспитатели:     М.Ю. Колмагорова

                                                                                    О.В. Бянкина

                                              Новосибирск

                                         

                                                  Содержание

Раздел 1. Целевой раздел Программы

1.1. Пояснительная записка (общая характеристика Программы)

1.2. Актуальность Программы

1.3. Цель и задачи Программы

1.4. Отличительные особенности Программы, новизна

1.5. Основные нормативные и стратегические документы, определившие разработку Программы.

1.6. Принципы формирования Программы

1.7. Целевая аудитория

1.8. Краткая характеристика возрастных особенностей детей, наиболее важных для результативного освоения данной Программы.

1.9. Объем Программы

1.10 Срок освоения и срок обучения Программы

1.11Особенности организации образовательного процесса

Раздел 2 Содержательный раздел Программы

2.1. Содержание Программы

2.2. Дистанционное образование

2.3. Планируемые результаты освоения Программы

2.4. Краткое теоретическое обоснование коррекционной направленности в работе с детьми ОВЗ

2.5. Сотрудничество с участниками педагогического процесса

2.6.  Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников

2.7. Социальное партнерство

Раздел 3. Организационный раздел

3.1. Условия реализации Программы

-материально-техническое обеспечение

- Информационное обеспечение;

- Кадровое обеспечение

3.2. Мониторинг

3.3. Список литературы

Раздел 4. Приложения

4.1. Календарно-тематический план

4.2. Оценочный материал для диагностирования достижений

4.3. Анкеты для родителей

  1. Целевой раздел

1.1. Пояснительная записка

(общая характеристика программы)

 Программа «Цвет творчества» (далее Программа) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях с целью формирования основ художественно-эстетического развития детей. Одной из задач, стоявшей перед автором, было создание как программного документа, помогающего педагогам организовать художественно-творческий процесс в ДОО, так и модели творческого задания для совместной деятельности взрослого и ребенка.

Программа является локальным нормативным документом и   направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования. составлена с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов художественной деятельности в ДОУ, возрастных особенностей детей, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по художественно-эстетическому развитию для детей средней, старшей, подготовительной к школе групп. Большое внимание уделено экспериментированию с различными изобразительными материалами.                                                              

                          1.2. Актуальность программы                           Актуальность разработки и осуществление данной̆ программы определяются необходимостью способствовать развитию и саморазвитию подрастающей̆ личности ребенка. Способность к творчеству — отличительная черта человека, благодаря которой̆ он может жить в единстве с природой̆, создавая, преумножать ее дары, не нанося ей вреда. Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве, — залог будущих успехов. Желание творить — внутренняя, естественная потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной̆ искренностью и непосредственностью. Взрослые должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. «Цвет творчества» — название программы включает в себя два понятия, которые непосредственно направлены на развитие воображения и творческих способностей̆ в качестве определяющей̆ цели. Уникальность и значимость изобразительной̆ деятельности в том, что она развивает эмоционально-нравственную и сенсорную культуру ребенка, пробуждает способность видеть, ценить и создавать красоту в жизни и искусстве.  Цвет — одно из наиболее ярких выразительных средств в дошкольном возрасте. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают. Мышление ребенка более образно и конкретно, чем мышление большинства взрослых, поэтому он и использует изобразительную деятельность как способ осмысления действительности и своих взаимоотношений с нею.  Творчество — создание новых ценностей̆, «продолжение и замена детской̆ игры». Для того чтобы ребенок мог творить, сначала нужно его научить, как переносить на бумагу то, что возникло в воображении. Если этого не сделать, замечательные детские фантазии, которые возникли в сознании ребенка, могут превратиться в бессмысленную мазню, которая вызовет у него разочарование и может даже оттолкнуть от занятий.

  1. Цель и задачи Программы

Цель: всестороннее развитие творческих способностей̆ детей̆ через продуктивные виды деятельности.

Задачи.

Образовательные:

-  формировать навыки работы с различными материалами;

-  способствовать овладению разными технологическими приемами.

Развивающие:

-  развивать фантазию, внимание, воображение;

-  знакомить с сенсорными эталонами;

-  развивать мелкую моторику рук;

-  активизировать словарь.

Воспитательные:

-  воспитывать художественный̆ вкус;

-  воспитывать чувство ответственности, коллективизма;

-  воспитывать аккуратность, трудолюбие, целеустремленность;

-  вызывать положительные эмоции.

  1. . Отличительные особенности Программы, новизна.

Искусство в дошкольном возрасте рассматривается как средство освоения, открытия мира в многообразных формах его проявления. В период дошкольного детства именно изобразительная деятельность наиболее ярко способствует развитию личности ребенка, активному познанию им окружающего мира, воспитанию умения творчески передавать свои впечатления в художественной̆ форме. В связи с этим перед педагогом сегодня стоит важная задача: заложить основы развития личности, его творческого потенциала, реализоваться которой̆ предстоит в будущем. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей̆, в широком спектре современных технологий. Совершенствование творческого процесса и повышение развивающего эффекта в изобразительной̆ деятельности, образовательной̆ работе с детьми не может осуществляться без разработки инновационных технологий.

Можно выделить следующие причины появления инноваций в дошкольном образовании: научные разработки; социокультурная среда — потребность дошкольных образовательных учреждений в новых изобразительных системах; творческая вариативность педагогов; заинтересованность родителей̆ в достижении положительной̆ динамики в художественном развитии детей̆. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в изобразительной̆ практике, ориентированные на личность ребенка, развитие его способностей̆.

1.5. Основные нормативные и стратегические документы, определившие разработку Программы.

 - нормативные документы

- Федеральный закон Российской Федерации от 14.07. 2022 № 295-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

- Указы Президента РФ, ФЗ-273, ФЗ-124, ФЗ-261, Стратегия развития воспитания, Концепция развития ДО, Федеральные проекты «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Патриотическое воспитание», «Успех каждого ребенка» и др.

- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам // Приказ Министерства просвещения РФ от 27.07.2022г № 629

- Новые СанПиНы (2020, 2021г.)

- Методические рекомендации по разработке и реализации ДОП. – 3-е изд., изм. и дополн. – Новосибирск: ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», РМЦ, 2023

  • Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года (распоряжение Правительства РФ от 31 марта 2022 г. N 678-р).

- устав муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 346» города Новосибирска (далее – Устав).

  • - Примерная рабочая программа воспитания для общеобр. орг. и ДОУ
  • ориентация на ФОП

                     1.6. Принципы формирования Программы

Содержание настоящей Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено в соответствии с принципами дошкольного образования, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Основные принципы, заложенные в основу программы:

1. Принцип путаности погружения в программу. Это самый̆ ответственный̆ принцип. Программа составлена с учетом возрастных особенностей̆ ребенка. Если приступать к освоению этапа, минуя предыдущие, то работа может не принести ожидаемого результата.

2. Принцип динамичности. Каждое задание необходимо творчески пережить и прочувствовать, только тогда сохранится логическая цепочка — от самого простого до заключительного, максимально сложного задания.

3. Принцип сравнений подразумевает разнообразие вариантов решения детьми заданной̆ темы, развитие интереса к поисковой̆ работе с материалом с привлечением к данной̆ теме тех или иных ассоциаций, помогает развитию самой̆ способности к ассоциативному, а значит, и к творческому мышлению.

4. Принцип выбора в творческом взаимодействии взрослого и ребенка при решении данной̆ темы без каких-либо определенных и обязательных ограничений.

                                     1.7. Целевая аудитория

Программа адресована детям среднего и старшего дошкольного возраста от 4 до 7 и лет.

 

                                     1.8. Краткая характеристика возрастных особенностей детей, наиболее важных для результативного освоения данной Программы

Характеристика возрастных возможностей̆ детей̆ 4—5 лет

В среднем дошкольном возрасте (к 5 годам) складывается психологический̆ портрет личности, в котором важная роль принадлежит компетентности, в особенности интеллектуальной̆ (это возраст «почемучек»), а также креативности.

Компетентность. Социальная компетентность ребенка к концу младшего дошкольного возраста характеризуется возросшим интересом и потребностью в общении, особенно со сверстниками, осознанием своего положения среди них. Ребенок овладевает различными способами взаимодействия с другими людьми. Использует речь и другие средства общения для удовлетворения разнообразных потребностей̆. Лучше ориентируется в человеческих отношениях: способен заметить эмоциональное состояние близкого взрослого, сверстника, проявить внимание и сочувствие.

Интеллектуальная компетентность характеризуется прежде всего высокой̆ мыслительной̆ активностью. Пятилетние «почемучки» интересуются причинно-следственными связями в разных сферах жизни (изменениями в живой̆ и неживой̆ природе, происхождением человека и т. д.), профессиональной̆ деятельностью взрослых. Ребенок владеет способами построения замысла и элементарного планирования своей̆ деятельности.

В области овладения родным языком для него характерны многообразные игры со звуками, рифмами, смыслами.

Физическая компетентность связана с возникновением интереса к выполнению необходимых гигиенических процедур, режиму дня, регулированию двигательной̆ активности, совершенствованию движений.

Эмоциональность пятилетнего ребенка отличается многообразием способов выражения своих чувств: радости, грусти, огорчения, удовольствия. Ребенок способен проявить сочувствие, сопереживание, которые лежат в основе нравственных поступков.

Произвольность проявляется в том, что ребенок начинает регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе нормами; умеет довести начатое дело до конца (соорудить конструкцию, убрать игрушки, запомнить стихотворение, слова песни, правила игры и т. д.).

Креативность наиболее ярко проявляется в специфических видах детской̆ деятельности: игре, конструировании, рисовании, лепке, музыке, а также в речи. Ребенок может увидеть в одном и том же материале, его формах и линиях различные образы и отразить свое видение в рисунках, поделках из природного материала и т. д. Может использовать эти образы в игре, выразительном движении, при сочинении сказок. Получает особое удовольствие от экспериментирования с разными материалами, звуками, словами, в результате которого возникает оригинальный̆ продукт.

Инициативность проявляется в выборе тематики игр, постановке и разрешении новых игровых проблемных ситуаций, вопросах и предложениях, с которыми ребенок обращается к взрослому и сверстникам, организации и осуществлении самостоятельной̆ продуктивной̆ деятельности.

Самостоятельность проявляется в элементарном самообслуживании (одевании, раздевании, умывании), выполнении отдельных поручений (дежурство по столовой̆, уход за растениями и животными), организации предметной̆ среды для самодеятельных игр, использовании имеющихся знаний и способов в главных продуктивных видах деятельности.

Свобода поведения выражается в стремлении совершать независимые поступки, выбирать ту или иную деятельность, ее средства, партнеров (как детей̆, так и взрослых), защищать свою позицию. Чувство свободы позволяет ребенку быть более открытым, эмоционально раскрепощенным.

Возрастные особенности. Ребенок пробует в рисунке, живописи, лепке выразительно передать образы объектов окружающего мира (сооружения, машины, деревья, животные, человек), изображает типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений. Учиться видеть общее и отличное в похожих объектах изображения. Выбирает наиболее правильное расположение изображения на листе бумаги (вертикально или горизонтально), выделяет главное цветом, положением на листе бумаги, величиной̆. В сюжетном изображении передает взаимосвязь пространственную, временною. Взрослый̆ побуждает детей̆ к творческой̆ активности, подводит их к пониманию необходимости выражения своего отношения к изображаемому, помогает овладеть изобразительными, декоративными и конструктивными навыками и умениями.

Задачи художественного воспитания. Основная задача — формировать представление о творческом замысле, способах его изображения с помощью взрослого, а на отдельных этапах и самостоятельно. Развивать художественное восприятие произведений искусства. В ходе обсуждения, беседы подводить детей̆ к пониманию единства содержания (о чем произведение) и некоторых средств выразительности (как изображено) в разных видах искусств. Формировать навыки и умения собственной̆ творческой̆, изобразительной̆, декоративной̆, конструктивной̆ деятельности.

Показатели развития:
- ребенок умеет отбирать материалы, инструменты и способ изображения в соответствии с создаваемым образом;
- может пользоваться ножницами (резать по прямой̆ линии, перерезать квадрат по диагонали, срезать углы у прямоугольника, делать косой̆ срез, вырезать округлую форму из квадрата, прямоугольника);
- умеет создавать аппликационный̆ образ путем обрывания (определенной̆ геометрической̆ основы) и составления его из частей̆ с последовательным наклеиванием.

Характеристика возрастных возможностей̆ 5—6 лет

К 6 годам базисные характеристики личности становятся более содержательными: существенно повышается уровень произвольности и свободы поведения, что связано с возросшими возможностями ребенка, его уверенностью в своих силах. Появляются более адекватная оценка успешности в разных видах деятельности (рисование, игра, конструирование) и стойкая мотивация достижения.

Компетентность. К концу дошкольного возраста социальная компетентность ребенка позволяет ему понимать разный̆ характер отношения к нему окружающих взрослых и сверстников, свое отношение к ним и выбирать соответствующую линию поведения. Он умеет заметить изменения настроения взрослого и сверстника, учесть желания других людей̆, способен к установлению устойчивых контактов со сверстниками. Коммуникативная компетентность проявляется в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речевых и неречевых (жестовых, мимических, пантомимических) средств.

Интеллектуальная компетентность старших дошкольников характеризуется способностью к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей̆ и речевому планированию. Ребенок группирует предметы на основе их общих признаков, проявляет осведомленность в разных сферах жизни: знает о некоторых природных явлениях и их закономерностях, знаком с универсальными знаковыми системами — алфавитом, цифрами и др.

Ребенок свободно владеет родным языком (его словарным составом, грамматическим строем, фонетической̆ системой̆) и имеет элементарные представления о языковой̆ действительности (звуке, слове, предложении и др.).

Компетентность в плане физического развития выражается в более совершенном владении своим телом, различными видами движений. Ребенок имеет представления о своем физическом облике (высокий̆, толстый̆, худой̆, маленький̆ и др.) и здоровье, заботится о нем. Владеет культурно-гигиеническими навыками и понимает их необходимость.

Эмоциональность. Ребенок 6 лет отличается богатством и глубиной̆ переживаний, разнообразием их проявлений и в то же время большей̆ сдержанностью эмоций.

Эмпатия в этом возрасте проявляется не только в сочувствии и сопереживании другому человеку, но и в содействии ему.

Креативность. Ребенок способен к созданию нового рисунка, конструкции, образа фантазии, движения, отличающихся оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью.

Произвольность. Проявляется способность к волевой̆ регуляции поведения, преодолению непосредственных желаний, если они противоречат установленным нормам, данному слову, обещанию. Ребенок проявляет волевые усилия.

Инициативность проявляется во всех видах деятельности ребенка: общении, предметной̆ деятельности, игре, экспериментировании и др. Он может выбирать занятие по своему желанию, включиться в разговор, продолжить интересное занятие. Детская инициативность, разумная и нравственно направленная, нуждается в доброжелательном отношении взрослых, которые должны поддерживать и развивать это качество личности.

Самостоятельность и ответственность. Самостоятельность проявляется в способности без помощи взрослого решать различные задачи, возникающие в повседневной̆ жизни. В продуктивных видах деятельности — изобразительной̆, конструировании и др. — сам находит способы и средства для реализации своего замысла. Самостоятельный̆ ребенок не боится взять на себя ответственность, может исправить допущенную ошибку.

Возрастные особенности. Ребенок к этому возрасту уже обладает значительными знаниями, умениями и навыками в изобразительной̆ деятельности, имеет практический̆ опыт работы с различными материалами. Сейчас важно не мешать ребенку в создании картины, не навязывать ему свои варианты выполнения, а чутко и умело управлять творческим процессом. В этом возрасте закрепляются и совершенствуются представления, а также умения и навыки изображения, украшения, постройки. Развиваются самостоятельность, инициатива, умение создавать выразительный̆ образ, передавать свое отношение к изображаемому, используя полученные знания об искусстве, происходит освоение способов изображения, украшения, постройки, изобразительных и технических навыков и умений.

Задачи художественного воспитания. Основная задача — подготовить ребенка к пониманию того, что искусство отражает окружающий̆ мир, а художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление. Использовать творческий̆ замысел как возможный̆ вариант для нового изображения реального образа. Обращать внимание на то, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице, оно доставляет людям удовольствие, радость, к нему следует бережно относиться. Именно через искусство и ознакомление с окружающим совершенствуются навыки и умения изобразительного, декоративного, конструктивного и оформительского творчества ребенка.

Показатели развития:
- ребенок обладает достаточно качественными техническими и изобрази- тельными навыками и умениями, способами различных видов изобразительной̆ деятельности, позволяющими создавать выразительные и интересные об разы;
- видит свойства предметов, живых объектов и явлений, знает многообразные эстетические и сенсорные признаки, которые делают их красивыми или некрасивыми;
- видит не только положительные, но и отрицательные эмоциональные состояния и настроения, их внешнее выражение людьми и в произведениях искусства, сопереживает им;
- знает отличительные особенности некоторых жанров и видов изобразительного искусства;
- проявляет самостоятельность и творческую инициативу.

Характеристика возрастных возможностей̆ детей̆ 6—7 лет

К 7 годам базисные характеристики личности становятся более содержательными: существенно повышается уровень произвольности и свободы поведения, что связано с возросшими возможностями ребенка, его уверенностью в своих силах. Появляются более адекватная оценка успешности в разных видах деятельности (рисование, игра, конструирование) и стойкая мотивация достижения.

Компетентность. К концу дошкольного возраста социальная компетентность ребенка позволяет ему понимать разныӗ характер отношения к нему окружающих взрослых и сверстников, свое отношение к ним и выбирать соответствующую линию поведения. Он умеет заметить изменения настроения взрослого и сверстника, учесть желания других людей̆, способен к установлению устойчивых контактов со сверстниками.

Коммуникативная компетентность проявляется в свободном диалоге со сверстниками и взрослыми, выражении своих чувств и намерений с помощью речевых и неречевых (жестовых, мимических, пантомимических) средств. У ребенка в 7 лет ярко проявляются уверенность в себе и чувство собственного достоинства, умение отстаивать свою позицию в совместной̆ деятельности. Достоинство — ценнейшее качество личности, требующее поддержки со стороны всех работников детского учреждения и родителей̆.

Интеллектуальная компетентность старших дошкольников характеризуется способностью к практическому и умственному экспериментированию, обобщению, установлению причинно-следственных связей̆ и речевому планированию. Ребенок группирует предметы на основе их общих признаков, проявляет осведомленность в разных сферах жизни: знает о некоторых природных явлениях и их закономерностях, знаком с универсальными знаковыми системами — алфавитом, цифрами и др. Он свободно владеет родным языком (его словарным составом, грамматическим строем, фонетической̆ системой̆) и имеет элементарные представления о языковой̆ действительности (звуке, слове, предложении и др.).

Компетентность в плане физического развития выражается в более совершенном владении своим телом, различными видами движений. Он имеет представления о своем физическом облике (высокий̆, толстый̆, худой̆, маленький̆ и др.) и здоровье, заботится о нем. Владеет культурно-гигиеническими навыками и понимает их необходимость.

Эмоциональность. Ребенок 7 лет отличается богатством и глубиной̆ переживаний, разнообразием их проявлений и в то же время большей̆ сдержанностью эмоций. Ему свойственно «эмоциональное предвосхищение» — предчувствие собственных переживаний и переживаний других людей̆, связанных с результатами тех или иных действий̆ и поступков («Если я подарю маме свой рисунок, она очень обрадуется»). Эмпатия в этом возрасте проявляется не только в сочувствии и сопереживании другому человеку, но и в содействии ему.

Креативность. Ребенок способен к созданию нового рисунка, конструкции, образа фантазии, движения, отличающихся оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Семилетнего ребенка характеризуют активная деятельностная позиция, готовность к спонтанным решениям, любопытство, постоянные вопросы к взрослому, способность к речевому комментированию процесса и результата собственной̆ деятельности, стойкая мотивация достижений, развитое воображение. Процесс создания продукта носит творческий̆ поисковый̆ характер: ребенок ищет разные способы решения одной̆ и той же задачи Система сопровождения и консультирования семьи должна осуществляться через взаимодействие участников образовательного процесса, которое выступает основным компонентом образовательной среды.

     Основная цель такого взаимодействия — это повышение качества образования и создание благоприятных условий для сохранения физического, психического и психологического здоровья детей, их полноценного развития

Произвольность. Проявляется способность к волевой̆ регуляции поведения, преодолению непосредственных желаний, если они противоречат установленным нормам, данному слову, обещанию. Ребенок проявляет волевые усилия в ситуациях выбора между «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен», а также настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности. Может сдерживать себя, высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой̆ форме. Произвольность поведения — один из важнейших показателей̆ психологической̆ готовности к школе.

Инициативность проявляется во всех видах деятельности ребенка: общении, предметной̆ деятельности, игре, экспериментировании и др. Он может выбирать занятие по своему желанию, включиться в разговор, продолжить интересное занятие. Ребенок легко включается в игровые ситуации и инициирует их сам, творчески развивает игровой̆ сюжет, используя для этого разнообразные знания, полученные из разных источников. Инициативность связана с любознательностью, пытливостью ума, изобретательностью. Детская инициативность, разумная и нравственно направленная, нуждается в доброжелательном отношении взрослых, которые должны поддерживать и развивать это качество личности.

Самостоятельность и ответственность. Самостоятельность проявляется в способности без помощи взрослого решать различные задачи, возникающие в повседневной̆ жизни (самообслуживание, уход за растениями и животными, создание среды для самодеятельной̆ игры, пользование простыми безопасными приборами — включение освещения, телевизора и т. д.). В продуктивных видах деятельности — изобразительной̆, конструировании и др. — сам находит способы и средства для реализации своего замысла. Самостоятельный̆ ребенок не боится взять на себя ответственность, может исправить допущенную ошибку. Ответственный̆ ребенок стремится хорошо выполнить порученное ему дело, значимое не только для него, но и для других, испытывает при этом чувство удовлетворения.

Самооценка. Ребенок 7 лет достаточно адекватно оценивает результаты своей̆ деятельности по сравнению с другими детьми, что приводит к становлению представлений о себе и своих возможностях. В то же время для него характерна завышенная общая самооценка, влияющая на его положительное отношение к себе («Я не очень хорошо рисую, но я хороший̆»).

Свобода поведения семилетнего дошкольника основана на его компетентности и воспитанности. Свободный̆ ребенок отличается внутренней̆ раскованностью, открытостью в общении, искренностью в выражении чувств, правдивостью. Вместе с тем он осторожен и предусмотрителен, избегает травм, проявляет разумную осторожность в незнакомой̆ обстановке, при встречах с чужими людьми. Ребенок может выполнять выработанные обществом правила поведения. Содержание базисных характеристик личности отражает основную сущность универсальных предпосылок учебной̆ деятельности (умение работать по правилу и образцу, вслушиваться в речь взрослого и выполнять его задания, оценивать и контролировать собственную деятельность и осознавать ее способы и др.).

Возрастные особенности. Ребенок совершенствует технические навыки и умения в различных видах искусств. Взрослый̆ организует совместную работу, координирует действия ребенка, направляет на поиск наиболее удачного решения в выборе способа изображения. В этом возрасте закрепляются и совершенствуются представления, а также умения и навыки изображения, украшения, постройки. Развиваются самостоятельность, инициатива, умение создавать выразительный̆ образ, передавать свое отношение к изображению, используя полученные знания об искусстве. В изображении предметного мира ребенок передает как общие, типичные, так и характерные, индивидуальные признаки предметов или живых объектов.

Задачи художественного воспитания. Основная задача — через искусство и ознакомление с окружающим миром направить творческий̆ потенциал ребенка на осознание собственной̆ эстетической̆ и художественной̆ деятельности. Развивать устойчивый̆ интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы, оценки и суждения, общечеловеческие ориентации в разнообразных предметах и явлениях природного и социального характера. Способствовать пониманию различных положительных и отрицательных, ярких и переходных эмоциональных состояний, проявляемых не только близкими, но и окружающими ребенка людьми, умению соответственно реагировать на них, сопереживая и высказывая к ним свое отношение. Знакомить детей̆ с разными видами и жанрами изобразительного искусства, представления о которых у них углубляются и расширяются. Учить видеть особенности и отличительные признаки разных видов искусства.

Показатели развития:
- ребенок может сравнивать и различать характерные особенности образа, выполненного художником, скульптором, дизайнером;
- передавать линией̆, цветом, формой̆ характер образа;
- разбираться в жанрах искусства (портрет, пейзаж, натюрморт);
- находить связь между выразительностью образа и выбором техники исполнения, изобразительных материалов.

1.9. Объем Программы

Объём программы – 96 часа.

Первый год обучения – 32 часа.

Второй год обучения – 32 часа.

Третий год обучения - 32 часа.

1.10. Срок освоения, срок бучения

Срок обучения по программе – 01.09.2023г. - 31.05.2024г.

Срок освоения программы – 20 недель (5 месяцев)

Форма обучения – очная.

Язык образования – русский

1.11. Особенности организации образовательного процесса

Модель реализации образовательной программы традиционная линейная последовательность освоения содержания в течении определённого времени.

Особенности взаимодействия педагога и обучающихся становятся ключевыми в рамках применяемых занятий. Например, это могут быть семинары, где акцент делается на взаимодействии и обмене мнениями, мини-лекции, которые позволяют осветить важные аспекты изучаемой темы в краткой форме, тренинги, где акцент делается на практическом применении знаний и навыков, экскурсии, позволяющие познакомиться с реальной практикой и примерами изучаемой области, а также сюжетные и сюжетно-ролевые игры, которые способствуют более глубокому усвоению материала и развивают творческое мышление.

В рамках образовательного процесса педагог выступает в роли эксперта, передавая учащимся свои знания и опыт, а также в роли наставника и куратора, помогая студентам преодолевать препятствия и развиваться как личности. Обучающиеся, в свою очередь, выступают в роли помощников педагога, активно участвуя в образовательном процессе и взаимодействуя с преподавателем.

При реализации программы используются в основном групповая форма организации образовательного процесса и работа по подгруппам, в отдельных случаях – индивидуальная в рамках группы.

Занятия по программе проводятся в соответствии с учебными планами в одновозрастных группах обучающихся, являющихся основным составом объединения. Состав группы является постоянным.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Размер академического часа (СанПиН) составляет от 25-30 мин.  В зависимости от возрастных особенностей воспитанников.

Перерыв между занятиями 5 мин.

Раздел 2 Содержательный раздел Программы

2.1. Содержание Программы 

 

Содержание программы включает:

  • широкое использование иллюстративного материала; 
  • работу по сравнительному анализу произведений различных видов искусства (живопись, графика, коллаж, аппликация, витраж, мозаика); 
  • игры-занятия, развивающие абстрактное мышление; 
  • использование методических пособий, дидактических игр по развитию цветовосприятия; 
  • художественные произведения детей для создания тематических выставок, являющихся мотивацией детского творчества и итогом работы педагога. 

                               Основные разделы программы

                                               Рисование

В понятие «рисование» включены занятия по графике и живописи. Специфика материалов позволяет распределить темы с использованием графических и живописных инструментов. В первом случае это будут карандаши, фломастеры, ручки, маркеры, мелки и т. д., во втором — кисти, краски (гуашь, акварель).

                                               Апплиация

В понятие «аппликация» включены занятия с использованием бумаги и ножниц. Знакомясь с техникой и способами обработки бумаги, дети приобретают навыки силуэтного и контурного вырезания для создания плоскостных изображений. Следует отметить, что в этот вид деятельности включены занятия в технике мозаики, витража, которые имеют свою специфику выполнения. Но, учитывая, что их создание также основано на использовании бумаги, они проходят под видом «аппликация».

                                             Конструирование

В понятие «конструирование» включены занятия с использованием неоформленных и полуоформленных материалов. Неоформленные — бумага, ткань, нитки, проволока, фольга, шерсть, веревки. В каждом из этих материалов изначально не задано ничего, кроме их фактуры и размера. Полуоформленные несут в себе какую-то изначально заданную смысловую нагрузку. Подразделяются они на искусственные и природные. Искусственные — коробки, пробки, детали каких-либо машин или приборов, пуговицы, браслеты, бумы и т. д. Природные — опавшие листья, веточки, цветы, шишки и т. д.

                                                      Лепка

В понятие «лепка» включены занятия с использованием пластилина, глины, соленого теста. Возможные манипуляции с материалом позволяют получать объемные или плоскостные изображения.

                                Декоративно-прикладное искусство

В понятие «декоративно-прикладное искусство» включены занятия на основе народных промыслов (хохлома, дымка, гжель и т. д.). Эти занятия построены на использовании традиций народных умельцев по росписи и декору.

             Содержание основных разделов программы                                    

                                               

                                                      Рисование

Рисунок — разновидность художественной графики, основанная на технических средствах и возможностях рисования. В отличие от живописи, рисунок исполняется преимущественно твердым красящим веществом (карандаш, сангина), как правило посредством штриха и линии.

Язык графического произведения более скупой и лаконичный по сравнению с языком живописи. В графике основными средствами изображения служат светлый фон бумаги, линия, контраст черного и белого, а цвет имеет вспомогательное значение. Графика по сравнению с живописью допускает гораздо больше условностей. Художник-график для своих работ использует такие материалы, как карандаш, восковые мелки, тушь, уголь, сангина, соус, фломастеры, маркеры, ручки. Изображая что-либо, художник-график может ограничиться всего несколькими точными линиями, а может и тщательно проработать рисунок штриховкой или тушевкой, показав объемность предметов, материал.

Живопись — один из главных видов изобразительного искусства. По технике исполнения живопись подразделяется на масляную, темперную, восковую, гуашевую, пастельную. Названия эти образованы от связующего вещества или от применяемых материально-технических средств, с помощью которых можно наиболее полно выразить идейно-творческий замысел художника. В дошкольном учреждении наиболее распространена живопись акварелью и гуашью.

Акварель. Живописный прием акварелью — «по сырому». Перед началом работы бумагу равномерно смачивают водой. Когда вода впитается в бумагу и немного подсохнет, начинают писать акварельными красками. Мазки краски, ложась на влажную поверхность, расплываются, сливаются друг с другом, создают плавные переходы.

Гуашь. Живописный прием гуашью — лессировка. Особенность гуашевых красок — перекрывание одного красочного слоя другим. Особенность приема заключается в последовательном нанесении красочного слоя, после того как предыдущий уже подсох. Для получения новых оттенков целесообразно использовать белила.

Монотипия (моно... и греч. τυπος — отпечаток) — вид печатной графики, изобретение которой приписывается итальянскому художнику и граверу Джованни Кастильоне (1607—1665).

Монотип — одна из простейших техник графики.

Моно — от греческого «монос» — один.

Тип — от греческого «тупос» — отпечаток.

Отпечаток по этой технике получается только один раз. Неожиданный эффект, при котором оттиск живописного изображения приобретает специфическую фактуру и отличается легкостью и мягкостью расплывчатых очертаний, сообщает ему особую прелесть.

Изображения в этой технике с любым набором и сочетанием красок индивидуальны и зависят от настроения исполнителя. Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным.

                                   Апплиация

Аппликация (лат. applicatio — прикладывание) — один из видов изобразительной техники, основанный на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятым за фон. Аппликация может быть составлена из бумаги, ткани, природных материалов. Аппликационные изображения, выполненные из цветов, получили название флористика. Для творческих композиций вы можете использовать природные материалы — засушенные листья, плоды и цветы, солому, тополиный пух, ракушки, шишки, семена, косточки, травы. Каждый материал имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при работе с ним. Создание композиции заключено в специфике природного материала, который определяет основной рисунок. Под таким рисунком в аппликации подразумеваются плоскостная обобщенность формы и общая цветовая гамма.

Аппликация может быть представлена по трем видам:

  • декоративная, объединяющая различные элементы украшения;
  • предметная, состоящая из отдельных изображений (птица, дерево, животное, гриб, домик);
  • сюжетная, отображающая какое-либо действие, событие (зимний пейзаж, бабочка в цветах, корзина с цветами).

Эти три вида могут дополнять друга в различных сочетаниях.

Декоративная аппликация — наиболее простой и доступный вид деятельности, даже для двухлетнего малыша. Поверхность каждого материала особенна и неповторима: мягкие листья, шершавые шишки, гладкие камни, пушистые перышки и тополиный пух. Составляя украшения, узоры, ребенок учится объединять различные материалы, декоративно преобразовывать заданные формы по законам ритма и симметрии. В декоративной аппликации наиболее характерна ленточная или центрально-лучевая композиция. В ленточном расположении отдельные элементы повторяются по горизонтали или вертикали. В центрально-лучевом расположении узор составляется от центра к краям, углам или сторонам выбранного фона (это могут быть круг, прямоугольник, ромб, квадрат, треугольник). Декоративная аппликация, которая основана на создании новых, оригинальных комбинаций узора, подготавливает детей к более сложному этапу работы.

Для предметной аппликации лучше всего отбирать материал, который задан большой формой. Наиболее удачно использовать листья разных растений. Можно использовать различные приемы их расположения и сочетания. Последовательность расположения на фоне будет следующая: сначала выбирается большой лист и закрепляется на фоне, а затем располагаются меньшие листья, которые передают характерные особенности аппликации. Например, форма листа дуба может напоминать фигуру причудливого человечка. Достаточно добавить маленький лист вяза — и у человечка появилась голова. Если расположить большой лист вяза горизонтально, то может получиться туловище рыбы, плавники которой — маленькие листочки тополя.

Сюжетная аппликация ставит еще более сложные задачи. Вам потребуется соблюдать некоторые правила. Во-первых, подобрать природные материалы, которые будут сочетаться между собой по цвету, фактуре. Возможны такие сочетания — листья и травы, ракушки и камушки, легкие крупные семена и чешуйки шишек. Во-вторых, необходимо выделить основные действующие лица сюжета. Главные персонажи выделяются размером, цветом, композиционным размещением среди других элементов. Например, в сюжете «Ежик в лесу» расположение деталей начинается с фигуры ежика. Его образ можно составить из листа вяза и семян ясеня. В-третьих, важно расположение деталей на фоне. Композиция может быть построена с учетом перспективы. В этом случае детали располагаются не в ряд. Все, что ближе, будет выглядеть больше, а то, что дальше, — меньше. Так, в той же композиции «Ежик в лесу» главное внимание обращено на ежика, который занимает центральное место. Изображения елок будут второстепенными, поэтому их можно расположить в верхней части фона и показать проще. И наконец, в-четвертых, это подбор и целесообразное использование цвета материалов и его сочетания с основным фоном. Цвет помогает передать настроение картины, время года, характер персонажей. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформлении стенгазет, выставок, помещений д/с), но и в создании картин, орнаментов и т. д.

Основными признаками аппликации являются силуэтность, плоскостная обобщенная трактовка образа, однородность цветового пятна (локальность) больших цветовых пятен.

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника работы по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, ткани, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Мозаика — способ создания изображения или узора из мельчайших кусочков (цветных камней, керамических плиток и т. д.). Сегодня существует очень много разнообразных наборов мозаики для детей. Собирание мозаики очень важно для психического развития ребенка. Во-первых, в нем участвует мелкая моторика рук, развивается образное мышление, воображение. Во-вторых, создавая изображение с помощью мозаики, у ребенка развивается целеполагание

и целенаправленная деятельность, волевая регуляция поведения (произвольность). В-третьих, мозаика развивает художественный вкус ребенка, позволяет проявить ему творческую активность и служит особым средством познания мира.

Витраж — термин витраж происходит от французского слова vitre (оконное стекло). Витраж представляет собой предназначенную для заполнения оконного проема декоративную орнаментальную или тематическую компо-зицию, выполненную из кусков разноцветного стекла, часто расписанного красками, которые закрепляются на стекле обжигом. Отдельные, фигурно вырезанные куски стекла скрепляются между собой обычно свинцовыми перемычками, образующими сложный узорчатый переплет. В особенно больших окнах, площадь которых измеряется десятками квадратных метров, переплет вырезается из камня, например мрамора или известняка, а отдельные части его соединяются между собой металлическими штырями и скобами.

Коллаж — это метод создания композиции, главным принципом которого является сочетание разнородных по своей фактуре элементов (например, газетных вырезок, кусочков ткани, бумаги, фотографий и т. д.), которые накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе. Метод коллажа сыграл решающую роль в развитии искусства ХХ века.

Конструирование

                                 Конструирование

Бумажная пластика — пластика (лат. plastica — лепка) — в искусстве способ формообразования. Бумажную пластику считают синтезом разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования из бумаги. Конструирование (от латинского слова соnstruerе) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Бумажная пластика включает в себя разнообразные приемы работы с бумагой. По своему характеру бумажная пластика имеет сходство с игрой и изобразительной деятельностью — в ней также отражается окружающая действительность. Постройки и поделки детей служат для практического использования (постройки — для игры, поделки — для украшения). Бумажная пластика — это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного объекта, соответствующего его функциональному назначению.

На занятиях бумажной пластикой осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. При правильно организованной деятельности дети приобретают не только конструктивно-технические, но и обобщенные умения — целенаправленно рассматривать предметы, сравнивать их между собой и расчленять на части, видеть в них общее и различное, находить основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей, делать умозаключения и обобщения.

Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом и который ограничен использованием только складок «горкой» и «долиной». Данное ограничение означает невозможность многих сложных приемов.

Развертка — один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертеж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развертке сложнее складывания по традиционной схеме, однако данный метод дает не просто информацию о том, как сложить модель, но и о том, как она была придумана.

                                           

                                             Лепка

Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов (стеков и т. п.). Один из базовых приемов широкого жанрового диапазона станковой и декоративно-прикладной скульптуры. Варьируется от мелкой пластики, этюда до произведений, близких по размерам к монументальным. Термин может расцениваться как синоним самого понятия «скульптура», однако употребляется обычно в таком качестве преимущественно по отношению к занятиям в начальных учебных заведениях (художественных школах), кружках и т. д. как вводный курс освоения первичных принципов техники.

                       Декоративно-прикладное искусство

Раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта.  Произведениями декоративно-прикладного искусства могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения.

Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим. Дизайн как дисциплина стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Дизайн — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя.

Дизайн (англ. design — инженер-конструктор) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

                                     2.2. Дистанционное образование

          Дистанционное образование детей – образование на расстоянии, без непосредственного контакта с педагогом и другими детьми, посредством информационно-коммуникативных технологий, которое дает возможность самостоятельной работы родителей и их детей по усвоению образовательных программ.

Дистанционное образование дошкольника заключается в том, что детям и родителям в доступной форме предлагается учебный материал, и, находясь дома, они вместе изучают и выполняют задания педагогов. Под дистанционное образование попадают все воспитанники МАДОУ д/с № 346, которые по каким- либо причинам, не могут посещать детский сад длительное время, а именно: длительная реабилитация или болезнь ребенка, временный переезд.

 Основная цель заданий – освоение и закрепление пройденного материала в процессе выполнения творческого задания.

МАДОУ д/с № 346 использует информационно – коммуникационную образовательную платформу «Сферум» и учебного профиля VK Мессенджер при реализации образовательных программ внеурочной деятельности.  Ссылка на положение:

https://ds346nsk.edusite.ru/shedule/distance_education.html 

                              2.3. Планируемые результаты Программы

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка.  Это ориентир для педагогов и родителей̆, обозначающий̆ направленность воспитательной̆ деятельности взрослых.

Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской̆ Федерации, однако каждая из примерных программ имеет свои отличительные особенности, свои приоритеты, целевые ориентиры, которые не противоречат ФГОС ДО, но могут углублять и дополнять его требования.

Для всех возрастных групп ключевым в освоении программы является развитие способностей̆ творческого воображения на основе восприятия цвета, что непосредственно будет способствовать активизации фантазии ребенка, стремлению к достижению самостоятельно поставленной̆ задачи, поискам новых форм для воплощения своего замысла.

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной̆ литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной̆ творческой̆ деятельности детей̆ (изобразительной̆, конструктивно-модельной̆, музыкальной̆ и др.).

В отношении видов изобразительной̆ деятельности для всех возрастных групп педагог планирует знакомить детей̆ с простейшими способами изобразительной̆ деятельности в рисовании красками и кистью, мелками и карандашами, с нетрадиционными техниками рисования — размывание цветной̆ гофрированной̆ бумаги, растирание пластилина на бумаге; в лепке из глины, пластилина, иных пластичных материалов; в аппликации ориентироваться на нетрадиционные техники (коллаж, витраж, декупаж, скрапбукинг); в конструировании — представлять декоративные композиции на основе модулей̆, объемных композициях, сюжетов в технике «квиллинг», «бумажная пластика»; в декоративно-прикладном искусстве — разбираться в цветовых и графических направлениях народных промыслов, создавать работы по мотивам народного творчества; в дизайне — понимать специфику оформления художественных изделий на примере современного искусства

В отношении своевременного и полноценного эмоционального развития для всех возрастных групп педагог планирует:
- рассказывать народные сказки;
- знакомить с произведениями живописи, декоративно-прикладного искусства, музыки;

- знакомить с художественными образами в скульптуре малых форм, живописи, книжной̆ графике; в музыке;
- знакомить с цветовой̆ грамотой̆;
- создавать условия для восприятия художественных произведений, для передачи чувств и настроения в цвете;

- использовать цвет как средство регуляции настроения детей̆, создания благоприятного эмоционального фона;
- побуждать детей̆ формировать и выражать собственные эстетические вкусы и предпочтения;

- пробуждать эмоциональную отзывчивость к эстетической̆ стороне окружающей̆ действительности;
- обращать внимание детей̆ на красоту природы и создавать благоприятные условия для ее созерцания;

- создавать условия для сосредоточенного любования отдельными эстетическими объектами;
- развивать интерес детей̆ к изобразительной̆ деятельности, к образному отражению увиденного, услышанного, прочувствованного;

- формировать представления о форме, величине, строении, цвете предметов, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, выделять главное в предмете и его признаки, настроение;

-  передавать образ формой̆ и цветовыми пятнами;

-  компоновать предметы на плоскости листа;

-  развивать воображение, творческие способности.

К планируемым результатам в художественно-эстетическом развитии до- школьника по видам деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, декоративно-прикладная) младшиӗ группы относятся следующие показатели:

- уверенно проводить линии, полосы, кольца, дуги; отбирать при напоминании педагога изобразительные материалы и инструменты, самостоятельно искать способы изображения в соответствии с создаваемым образом; выбирать способы и направления штриховки для рисунка; работать щетинной̆ кистью, сочетать некоторые материалы (гуашь и восковые мелки);

- составлять новые цветовые тона на палитре, сочетать один цвет с другим;

- уметь лепить из различных материалов: глины, пластилина, снега, песка;  

- использовать некоторые приемы лепки: оттягивание из целого куска, прищипывание;

- конструировать простыми формами; использовать доступные способы и приемы вырезания и обрывной̆ аппликации; составляет изображения разных предметов из полос и вырезанных форм; правильно использовать ножницы, аккуратно вырезать и наклеивать детали; выбирать из декоративно-прикладных материалов дымковские игрушки, матрешки.

К планируемым результатам в художественно-эстетическом развитии до- школьника по видам деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, декоративно-прикладная) средней̆ группы относятся следующие показатели:

- конструировать из строительного материала (сооружать постройку, используя кубы, пластины, кирпичики, бруски), используя схемы для построек; анализировать объект, выделять основные части и детали, составляющие сооружение;

- развивать интерес детей̆ к изобразительной̆ деятельности, к образному отражению увиденного, услышанного, прочувствованного;

- формировать представления о форме, величине, строении, цвете предметов, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому, выделять главное в предмете и его признаки, настроение;
- передавать образ ритмом, формой̆, цветом;

- гармонично располагать предметы на плоскости листа; развивать воображение, творческие способности; видеть средства выразительности в произведениях искусства (цвет, ритм, объем); знакомить с разнообразием изобрази- тельных материалов; развивать эстетические чувства, художественное восприятие ребенка; воспитывать эмоциональный̆ отклик на произведения искусства; замечать яркость цветовых образов изобразительного и прикладного искусства; выделять средства выразительности в произведениях искусства; дать элементарные представления об архитектуре; делиться своими впечатлениями со взрослыми, сверстниками; формировать эмоционально-эстетическое отношение ребенка к народной̆ культуре.

К планируемым результатам в художественно-эстетическом развитии до- школьника по видам деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, декоративно-прикладная) старшей̆ группы относятся следующие показатели:

- развивать эстетическое восприятие, умение понимать содержание произведений искусства, всматриваться в картину, сравнивать произведения, проявляя к ним устойчивый̆ интерес; развивать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведения искусства; выделять средства выразительности в произведениях искусства; воспитывать эмоциональный̆ отклик на отраженные в произведениях искусства поступки, события, соотносить со своими представлениями о красивом, радостном, печальном и т. д.;

- развивать представления детей̆ об архитектуре;
- формировать чувство цвета, его гармонии, симметрии, формы, ритма; знакомить с произведениями искусства, знать, для чего создаются красивые вещи; содействовать эмоциональному общению; развивать устойчивый̆ интерес детей̆ к разным видам изобразительной̆ деятельности; развивать эстетические чувства; создавать художественный̆ образ; отражать свои впечатления от окружающего мира в продуктивной̆ деятельности, придумывать, фантазировать, экспериментировать

К ЦО (целевым ориентирам) в художественно-эстетическом развитии до- школьника подготовительной̆ группы относятся следующие показатели.

1. Инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.
2. Способность выбирать свое творческое решение.
3. Уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим. 4. Понимание чувства цвета.
5. Творческое взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
6. Проявление в различных видах деятельности воображения, фантазии,

творчества.
7. Проявление творческих способностей̆.
8. Способность контролировать свои движения (уровень развития крупной̆

и мелкой̆ моторики).
9. Способность к волевым усилиям.
10. Проявление любознательности.
11. Склонность к наблюдению, экспериментированию.
12. Способность к принятию собственных решений.
Таким образом, целевые ориентиры представляют собой̆ не оценку достижений ребенка в жестких рамках: знания, умения и навыки, а социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка.

Важно, чтобы у ребенка к окончанию подготовительной̆ группы в детском саду были сформированы волевая и мотивационная готовность к обучению школе. Что ребенок выбирает в качестве мотивации — игру, развлечение или познание? Это целевые ориентиры, которые позволяют понять, в каком направлении нужно двигаться. Они служат основанием для финансовых расчетов — что учредителю нужно в детский̆ сад вложить с точки зрения финансовых, материальных ресурсов, чтобы предоставить возможность максимального достижения целевых показателей̆.

Но эти целевые ориентиры не могут служить основой̆ для диагностики ребенка, оценки его уровня развития. Это принципиальный̆ момент. В дошкольной̆ педагогике любят навешивать на детей̆ ярлыки («высокий̆ уровень», «низ- кий уровень), дифференцировать детей̆ на сильные и слабые группы. Если уж и давать оценку развитию ребенка, то только сравнивая его с самим собой̆. Это позволяет увидеть динамику развития ребенка, скорректировать работу воспитателя.

И сразу возникает много вопросов: диагностика становится необязательой, но оценить качество мы должны. Как? Какой̆ меркой̆ должны измерить целевые ориентиры, как оценить уровень развития воображения и фантазии, уровень взаимодействия со сверстниками, как измерить характер взаимодействия со взрослыми и детьми, систему отношения к себе и окружающему миру?

В Стандарте четко определено, что развитие ребенка не является объектом измерения и оценки. Согласно Стандарту, верной̆ будет скорее оценка того темпа развития, которым идет ребенок, а не какого-то конечного результата, которого необходимо добиться. Здесь, в отличие от других стандартов, речь идет только о личностных результатах.

В этой̆ связи допускается мониторинг динамики развития ребенка, однако он нужен не для оценки самой̆ по себе, а для выявления тех способов, с помощью которых педагог может дать ребенку развиться, открыть какие-то способности, преодолеть проблемы, найти индивидуальный̆ подход.

Как это сделать? По ФГОС будут оцениваться результаты социализации, личностные результаты развития ребенка, а не результаты обучения. Но требования к результатам нельзя рассматривать как требования к унифицированному эталону. Ребенок не может быть подведен под один шаблон, все дети разные, и способности у всех разные. И здесь главный̆ ориентир должен быть смещен на развитие способностей̆, на те умения, которые есть у детей̆, тот опыт, чтобы он сумел применить его в неочевидной̆ ситуации, — применить жизненные навыки. Здесь важен индивидуальный̆ подход.

Для художественно-эстетического развития темп динамики творчества ребенка, вариативность — крайне индивидуальны, они очень сильно различаются. И мы можем наблюдать, что в определённый̆ момент ребенок как бы не дотягивает до определенного развития, а через полгода опережает этот уровень. Страшен риск, что мы попытаемся подойти к разным детям с «одной̆ линеечкой̆». Дошкольный̆ возраст — особый̆ возраст, возраст формирования одаренности, таланта, а может быть, и гениальности ребенка. Главный̆ риск заключается в том, чтобы мы не стали оценивать непонятно что непонятно как. Сегодня широко распространена традиция форсированного ускорения темпов развития за счет псевдоучебной деятельности. Перенос акцента на социализацию меняет представление о результатах ДО. Социализацию не следует понимать как освоение социальных норм, правил и ролей̆. В первую очередь социализация предполагает развитие в дошкольном возрасте мотивационно-ценностной̆ сферы. И это потребность в любознательности, познании мира, универсальные подходы к осознанию мира, которые сформулированы в разделе «Творческий̆ замысел» — часто в виде вопросов «Когда?», «Почему?», «Где?», с желанием и потребностью в творчестве, которые воплощаются в игровой̆, изобразительной̆ деятельности.

Это потребность и мотивация достижений. И это очень важно. Мы знаем, что у ребенка в дошкольном возрасте присутствует гордость за свои достижения. Но, к сожалению, к младшему школьному возрасту она часто растворяется в нотациях и поучениях взрослого, который̆ старается оценить ребенка с точки зрения «правильности — неправильности». А современный̆ Стандарт через виды деятельности, формы общения старается поощрить эту любознательность.

Еще один важнейший̆ момент, связанный̆ с социализацией̆, — это развитие у ребенка способности сотрудничать, не только общаться со сверстниками и взрослыми, но и уметь строить сотрудничество, направленное на освоение системы базовых ценностей̆ культуры и освоение морально-этических норм. Хорошо известно, что освоение этих норм осуществляется не в процессе нравоучений, моралей̆, нотаций, которые читает взрослый̆, а в процессе реальной̆ совместной̆ деятельности, в которой̆ дети прислушиваются друг к другу, помогают, делятся друг с другом и тем самым осваивают базовые человеческие нормы, по которым строится общение людей̆.  

Важным блоком социализации является блок формирования жизненных навыков. Жизненные навыки — это умение действовать в новой̆ нестандартной̆ ситуации, которую подбрасывает жизнь. Искусство вокруг нас — это цвет, форма, ритм, движение окружающего мира. Это и вещи, предметы, которые замечает ребенок. И, осмыслив, уже по-другому смотрит на них. Ритм современной̆ жизни показывает современные тенденции развития. Появляются новые понятия — «арт-объект», «инсталляции», «граффити» и многие другие определения. Ребенок не только свободно ориентируется, но и включается в процесс познания, освоения жизненного пространства. И важно, чтобы маленький̆ художник понимал значение и красоту произведений, осознавая, что за каждой̆ работой̆ стоит труд, мастерство и идея автора.

В подготовительной̆ к школе группе дети начинают осваивать в сюжет- но-ролевых играх сложные взаимодействия людей̆, отражающие характерные значимые жизненные ситуации. Игровые действия становятся более сложными, обретают смысл, который̆ не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый̆ из которых поддерживает свою сюжетную линию. При этом дети способны отслеживать поведение партнеров по всему игровому пространству и менять поведение в зависимости от своего места в нем.

Образы из окружающей̆ жизни и литературных произведений, передаваемые детьми в изобразительной̆ деятельности, становятся сложнее. Рисунки приобретают более детализированный̆ характер, обогащается их цветовая гамма. Более явными становятся различия между рисунками девочек и мальчиков. При правильном педагогическом подходе у дошкольников формируются художественно-творческие способности к изобразительной̆ деятельности.

- Дети в значительной̆ степени осваивают конструирование из строительного материала. Они способны выполнять различные по степени сложности постройки как по собственному замыслу, так и по условиям.
- Дети могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги и придумывать собственные. Данный̆ вид деятельности важен для углубления пространственных представлений.

- Усложняется конструирование из природного материала. Детям доступны целостные композиции по предварительному замыслу.
- У детей̆ продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков.

- Развивается образное мышление, но воспроизведение метрических отношений еще затруднено.
- Продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, но они в значительной̆ степени ограничиваются наглядными признаками ситуации.

- Продолжает развиваться воображение, но часто можно наблюдать снижение темпа развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей̆ группой̆. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и СМИ, приводящими к стереотипности образов.

- Продолжает развиваться внимание, оно становится произвольным. В некоторых видах деятельности время произвольного внимания достигает 30 минут.

- Продолжает развиваться речь, ее звуковая сторона, грамматический̆ строй, лексика. Развивается связная речь. В высказываниях детей̆ отражаются как расширяющийся словарь, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте. Дети активно употребляют обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т. д. У детей̆ развиваются диалогическая и некоторые формы монологической̆ речи.

В этом году у детей̆ группы завершается дошкольный̆ возраст. Основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой̆ культуры, освоением форм позитивного общения с людьми, развитием поло- вой идентификации, формированием позиции школьника. К концу дошкольного возраста дети должны обладать высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволит им в дальнейшем успешно учиться в школе.

Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей̆ в спонтанной̆ и специально организованной̆ деятельности. Инструментарий для педагогической̆ диагностики — карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка.

Результаты педагогической̆ диагностики используются исключительно для решения следующих образовательных задач:

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной̆ траектории или профессиональной̆ коррекции особенностей̆ его развития);

2) оптимизации работы с группой̆ детей̆.

Процедура отслеживания и оценки результатов развития детей̆ проводится два раза в год (в сентябре и мае).

Основная задача мониторинга заключается в том, чтобы определить степень освоения ребенком образовательной̆ программы и влияния образовательного процесса, организуемого в дошкольном учреждении, на развитие ребенка. Чтобы правильно организовать процесс художественного образования и воспитания детей̆, нужно знать исходный̆ уровень их творческих способностей̆. Этот процесс должен проходить в естественных для детей̆ условиях — творческих заданиях по совместной̆ деятельности.

                                 2.4. Краткое теоретическое обоснование коррекционной направленности в работе с детьми ОВЗ

Необходимость развития творческих способностей детей с ОВЗ основана на концепции Л.С. Выготского о первичных и вторичных недостатках психического развития. Согласно идеям Л.С. Выготского, в зависимости от характера нарушения одни дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития, обучения и воспитания ребенка, другие лишь сглаживаться, а некоторые лишь компенсироваться. Сложность и характер нарушения развития ребёнка с ОВЗ предполагают выбор направления воспитательной и коррекционной работы по формированию у него необходимых социальных навыков, а также форм педагогической работы с ним.

Творчество — это непременное условие успешной самореализации личности ребёнка с ОВЗ, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях, успешной пройти процесс социализации. По мнению Л.С. Выгодского, творческая деятельность — это деятельность человека, которая создает нечто новое. Необходимо вовлекать детей с ОВЗ в разнообразную творческую деятельность.

Творческая деятельность имеет большое значение в жизни детей с ОВЗ. В процессе творческой деятельности у ребёнка усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка с ОВЗ.

Развитие творческих способностей детей с ОВЗ – процесс, требующий осторожности и деликатности. Исследователи Н. Басина и О. Суслова указывали, что природа ребёнка и природа искусства во многом родственны, в первую очередь – чувственным аспектом познания. Поэтому целью воспитателя является помощь ребёнку с ОВЗ научиться владеть языком искусства как средством ориентации в окружающем мире природы.

Важной целью занятий в кружках и студиях дополнительного образования является привитие навыков работы с разными материалами, но и раскрепостить детей, научить фантазировать, мыслить самостоятельно. Не меньшее значение имеет придание детям с ОВЗ уверенность в себе и развитие индивидуальных способностей.

Основная идея программ развития творческих способностей у детей с ОВЗ - создание комфортной среды общения, коррекция и развитие способностей, творческого потенциала детей. Занятие творчеством в различных формах призвано стимулировать развитие у детей-сирот с ОВЗ изобразительных, технических, художественно-конструкторских способностей и творческой инициативы.

В процессе занятий творчеством под руководством педагога развиваются восприятие, мышление, мелкая моторика (амплитуда, сила, скорость и точность движений рук), зрительно-двигательная координация, память, внимание, воображение. При этом активно развивается речь ребёнка, обогащается словарный запас. В целом развиваются коммуникативные навыки. Всё это способствует активизации трудовых навыков, что оказывается основой социализации ребёнка с ОВЗ.

Необходимо сформулировать задачи работы по развитию творческих способностей детей с ОВЗ. Работа ведётся по трём направлениям:

1. «Я как само ценность». В процессе работы должны быть преодолены следующие проблемы: неадекватная самооценка, отсутствие устойчивой иерархии мотивов и целеполагания. Задачи: сформировать положительную Я-концепцию, то есть уверенность в себе, уверенность в успехе в разных видах деятельности.

2. «Я и ты». В процессе работы должны быть преодолены следующие проблемы: нарушения речи, импульсивность, необдуманность поступков и неумение их критически осмыслить собственное поведение. Задача: развить речь, научить осознано сотрудничать, распределять обязанности, доброжелательно относиться к другим людям и помогать им.

3. «Я и мир». В процессе работы должны быть преодолены следующие проблемы: психологическая, моральная, духовная незрелость.  Задача: при помощи творческой деятельности снизить степень тревожности, развить моральные и духовные качества.

  Важность включения ребенка с ОВЗ в творческую деятельность заключается в его успешной социализации, возможности реализовать социальные, духовно-нравственные, эстетические и физические потребности. Дети с ОВЗ оказываются в ситуации, максимально приближённой к условиям и стилю жизни общества, что повышает шанс добиться успехов в социализации.

                                     2.5. Сотрудничество с участниками педагогического процесса

Ведущими идеями образования сегодня становится идея диалога, принятия коллективных решений, привлечения родителей воспитанников к партнерским отношениям.

     Гармоничное развитие ребенка происходит при условии наличия двух составляющих его жизни – полноценной семьи и детского сада. Семья обеспечивает необходимые ребенку личностные взаимоотношения, формирование чувства защищенности, доверия и открытости миру.

Система сопровождения и консультирования семьи должна осуществляться через взаимодействие участников образовательного процесса, которое выступает основным компонентом образовательной среды.

     Основная цель такого взаимодействия — это повышение качества образования и создание благоприятных условий для сохранения физического, психического и психологического здоровья детей, их полноценного развития

                                              2.6. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанниковС введением Федерального государственного образовательного стандарта большое внимание уделяется работе с родителями. Одни из основных принципов дошкольного образования:
- сотрудничество организации с семьей̆;

- приобщение детей̆ к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Одна из задач, на решение котороӗ направлен Стандарт, — обеспечение психолого-педагогической̆ поддержки семьи и повышение компетентности родителей̆ (законных представителей̆) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей̆.

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены прежде всего на улучшение его качества. Оно в свою очередь во многом зависит от согласованности действий̆ семьи и ДОО. Семья — это первый̆ коллектив ребенка, естественная среда его обитания, первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама — образцы для подражания.

Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Многие считают, что детский̆ сад — место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. Тем не менее все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада. И перед педагогами встает вопрос: как заинтересовать родителей̆ в совместной̆ работе? Как сделать их участниками не только воспитательного, но и творческого процесса?

Положительный̆ результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОО и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка, т. к. все эти взрослые непосредственно причастны к созданию благоприятного климата для ребенка. Интересы ребенка могут пострадать, если отношения между работниками сада и родителями не сложились.

Целью педагогического коллектива является заинтересовать родителей̆ и вовлечь их в создание единого культурно-образовательного пространства «детский̆ сад — семья».

Данная цель реализуется через следующие задачи:

-  установить партнерские отношения с семьей̆ каждого воспитанника;

-  объединить усилия для развития и воспитания детей̆;

-  создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной̆ взаимоподдержки;

-  активизировать и обогащать воспитательные умения родителей̆;

-  поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

При взаимодействии работы двух структур надо учитывать дифференцированный̆ подход к каждой̆ семье, учитывать социальный̆ статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей̆ в воспитании своих детей̆. Родители, не владея в достаточной̆ мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей̆ творческого развития ребенка, порой̆ завышают или занижают планку творческих возможностей̆ ребенка.

Успех в этом творческом процессе зависит от уровня профессиональной̆ компетентности педагогов и педагогической̆ культуры родителей̆. Проблема вовлечения родителей̆ в единое творческое пространство детского развития в ДОО решается по двум направлениям:
- первое направление включает индивидуальные и наглядно-информационные формы работы. Педагоги могут организовать индивидуальные беседы, консультации родителей̆, передачу необходимой̆ информации по тому или иному вопросу через выпуск информационных стендов, памяток. Очень эффектно могут выглядеть современные папки-файлы с творческими заданиями, темами, родительский̆ дайджест «Страна творчества», оформленные фотовыставки, выставки детских работ. Содержанием этого направления являются запросы родителей̆, выявленные через анкетирование. Такая информация поможет педагогу узнать о творческом потенциале самих родителей̆, их увлечениях, личностных качествах;

- второе направление — включает коллективные формы работы, которые обеспечивают организацию продуктивного общения всех участников творческого пространства. С этой̆ целью можно запланировать разные формы общения: родительский̆ клуб, «Мамина школа», «Ладушки-ладошки» (группа раннего возраста и 1-я младшая группа), «Папина мастерская», «Бабушкины секреты» (копилка народного наследия), творческие семейные клубы по интересам «В гостях у семьи...», художественные гостиные, семейные фотовыставки, родительские мастер-классы, виртуальные игры, праздники.

Тематические мероприятия

- «Осенние ярмарки», «Фруктовые зверюшки», «Макаронное творчество», «Мастерская Деда Мороза», «Папина мастерская», «Мамина школа», «Бабушкины секреты»;
- фотовыставки: «В гостях у семьи...», «Семейные традиции», «Наши герои»;

- семейные творческие гостиные, где родители являются участниками театрализованных, художественных представлений;
- мастер-классы «Цветы любимым женщинам», «Снаряжение для богаты- рей», «Роспись дымковских игрушек», «Хохломские росписи»;

-  конкурс авторских игрушек «Русский̆ сувенир»;

-  мастер-класс для педагогов и детей̆ «Золотые ручки»;

- «Рукодельница» (родители шьют костюмы для праздников своим

детям).

По результатам работы педагог может проводить интервьюирование с целью выявления лучшего семейного опыта. Все мероприятия ставят целью не обязать родителей̆, а, наоборот, заинтересовать творчеством. От того, как педагог сумеет вовлечь, организовать родителей̆, заразить их творческим духом, будут зависеть все дальнейшие планы.

2.7. Социальное партнерство

                   

                     Раздел 3. Организационный раздел

                           3.1. Условия реализации Программы

 Помещение, где будет проходить дополнительная деятельность, является часть групповой комнаты. Расположенная рядом с уголком творчества. Детям предоставляются необходимые

инструменты и материалы для продуктивной деятельности.

 С воспитанниками проводится инструктаж по технике безопасности, приобретённые знания закрепляются на занятиях во время работы.

Материалы, применяемые в изобразительной деятельности

Простой карандаш

Карандаши принято делить на простые и цветные. Простой карандаш пишет, как правило, серым цветом. Новый карандаш перед первым применением необходимо заточить. Помимо одноразовых деревянных карандашей, существуют многоразовые механические карандаши со сменными грифелями.

Восковой мелок.

Восковые мелки содержат несколько основных компонентов: натуральный или синтетический воск, неорганические наполнители (например, тальк), органические и неорганические цветные пигменты, а также эмульгирующиеся агенты (в случае мелков с водорастворимым эффектом). Восковые мелки оставляют насыщенный яркий штрих и пригодны для выполнения работ в различных техниках: страффито, энкаустика, вайпинг, фроттаж.

Обычно мелки упаковываются в картонные или металлические коробки

с разделителями. Для лучшей защиты рук от цветного пигмента мелки имеют

дополнительную обработку контактной поверхности или заключены в бумажную, целлофановую, пластиковую манжетку.

Акварель (фр. aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — живописная

техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении

в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за

счет этого создавать эффект легкости, воздушности и тонких цветовых переходов.

Основой для акварели является, как правило, бумага, которую часто предварительно смачивают водой для достижения особой — размытой — формы

мазка. Сообразуясь с собственными манерными возможностями, можно допускать, чтобы вода на листе бумаги выступала в виде лужи или глубоко впитывалась и создавала лишь отдельный влажный участок. Краска в таких случаях играет по-разному, чем создает желаемый эффект. Собственно говоря, именно в этом заключается современное понимание акварельной техники.

Рекомендации:

- приобретайте для работы акварель в тюбиках или пластмассовых коробочках. «Штампованная акварель» в пластмассовых формах нерациональна по ряду причин. Во-первых, количество краски в форме ограничено. Во-вторых,

краски расположены близко друг к другу и легко пачкаются. В-третьих, «штампованную акварель» очень трудно промывать после окончания работы;

-  перед началом работы смочите каждый цвет акварели небольшим количеством воды;

- после работы промойте поверхность красок, чтобы каждый цвет оставался

чистым.

Основной технический прием в работе с акварельными красками — это

различное соотношение краски и воды. Примером могут служить способы работы «по сырому» и «по сухому».

Способ работы акварелью «по сырому» («a la prim») — на протяжении всего времени работы бумага должна оставаться влажной. Для получения такого

эффекта лист бумаги предварительно смачивают губкой или толстой кистью.

Если отдельные участки бумаги подсыхают, поверхность смачивают повтор-

но. Предварительно смоченный лист бумаги может долго сохранять влажную

поверхность, если под него положить смоченную фланелевую ткань. Работа,

выполненная акварелью «по сырому», получается нежной, словно увиденной

через влажное стекло. Отсутствие четких линий, размытость цветовых пятен — особенность данного способа.

Способ работы акварелью «по сухому» — прорисовка отдельных деталей

кистью без большого количества воды. Краска может быть нанесена на уже

подсохшей акварельный рисунок «по сырому». Отдельные мазки кончиком

кисти придадут рисунку четкие, яркие формы. Законченный рисунок смотрится объемно — яркий передний план, прорисованный линейным контуром, отдельными штрихами, и дальний план — размытый, нежный, словно в дымке.

Гуашь (от лат. guazzo — водяная краска). Гуашь, так же, как и акварель,

разводится водой, но при высыхании сильно меняет цвет. Гуашь непрозрачна, и один слой краски может перекрывать другой. В набор гуаши обязательно входят белила. В продаже гуашь выпускается в наборах и поштучно.

Краска помещается в пластмассовые баночки различной емкости. Густота

краски напоминает сметану. Бумага для гуаши должна быть плотной, иметь

матовую поверхность. Гуашевые краски изготавливаются из пигментов

и клея с добавлением белил. Примесь белил придает гуаши матовую бархатистость, но при высыхании цвета несколько выбеливается (высветляется),

что должен учитывать художник в процессе рисования. С помощью гуашевых красок можно перекрывать темные тона светлыми. Высохшее изображение, сделанное гуашью, слегка светлее влажного, что делает сложным

подбор цвета. Основа также может быть чувствительной к образованию

трещин, если наложена слишком толсто. Гуашью можно работать не только на бумаге, но и на грунтованном (не размываемом) холсте, на ткани, картоне, фанере. Гуашь широко применяется в декорационной живописи, при

выполнении различных эскизов. Очень часто используют ее для цветных

набросков. Гуашь удобна в работе и, что важно, дает возможность вносить

исправления в процессе работы. Слой краски средней толщины сохнет от

30 минут до 3 часов в зависимости от влажности воздуха. Плакатная гуашь отличается от художественной большей кроющей способностью и цветовой насыщенностью, что достигается заменой цинковых белил каолином,

меньше разбеливающим краску и делающим ее более плотной, насыщенной

и «звучной».

Рекомендации:

- приобретайте для работы гуашь в отдельных баночках, самостоятельно

подбирая количество цветов. Из большей емкости всегда есть возможность

переложить краску в меньшую форму. Таким образом вы можете более рационально подбирать необходимые цвета для работы;

- количество белил должно быть в несколько раз больше гуаши любого другого цвета;

-  смешивать краски рекомендуется только на палитре, отобрав необходимые

цвета;

-  после окончания работы поверхность баночки гуаши заливается небольшим количеством воды, чтобы краска не засохла;

-  при хранении баночки гуаши должны быть плотно закрыты крышками.

Кисти

Наиболее распространенные кисти для акварельной живописи — беличьи.

Их ворс набирает достаточное количество влаги, отличается мягкостью и помогает наносить сочные мазки. В акварели используют также собольи и колонковые кисти — прочные и эластичные. Щетинными и другими жесткими

кистями пользуются иногда опытные акварелисты для достижения большего

эффекта при передаче фактуры, нанесении теней, лепке формы.

Чтобы испытать качественность новой, только что купленной кисти, окуните ее в воду и затем сильным взмахом сбросьте влагу. Если конец кисти будет острым, она хорошая. Испытывая колонковую кисть, ее следует подержать в воде несколько дольше, так как она медленно набирает воду.

Работая над пейзажем или натюрмортом, можно ограничиться одной кистью. Для небольших акварелей подходят кисти № 8 или № 10, а для одной

четверти листа удобнее всего № 14, 15, 16. Но желательно иметь кисти и более

мелких номеров. Их вы можете использовать для изображения деталей, в различного рода миниатюрных и шрифтовых работах.

Кисти крупного размера бывают нужны для заливки больших участков бумаги, например при изображении неба и воды. Их можно употребить для увлажнения бумаги перед началом работы и для того, чтобы промыть загрязненную поверхность. Старайтесь не трогать руками поверхность бумаги: в этих местах краска не будет ложиться ровным слоем.

Информационное обеспечение

1.     Дидактический, иллюстрационный материал по темам.

2.     Использование интернет-ресурсов (подбор иллюстрационного материала, дидактических пособий, мультимедийные презентации по определенным темам, видеофильмы и т.д.)

Кадровое обеспечение

Воспитатели, педагог-психолог, музыкальный руководитель, педагог- логопед.

                                     3.2. Мониторинг

  Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. Инструментарий для педагогической диагностики — карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка.  

Результаты педагогической диагностики используются исключительно для решения следующих образовательных задач:  

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2) оптимизации работы с группой детей.  

Процедура отслеживания и оценки результатов развития детей проводится два раза в год (в сентябре и мае).  

Основная задача мониторинга заключается в том, чтобы определить степень освоения ребенком образовательной программы и влияние образовательного процесса, организуемого в дошкольном учреждении, на развитие ребенка. Чтобы правильно организовать процесс художественного образования и воспитания детей, нужно знать исходный уровень их творческих способностей. Этот процесс должен проходить в естественных для детей условиях — творческих заданиях по совместной деятельности.

Методики диагностики творческих способностей для детей

4-5 лет (авторы В. Синельников, В. Кудрявцев)

1. Методика «Солнце в комнате»

Цель- выявление способностей ребенка к преобразованию "нереального" в "реальное" в контексте заданной ситуации путем устранения несоответствия. Активизация и развитие творческого воображения дошкольников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Задачи: обогащение представлений детей о солнце; активизация детской фантазии и вербальных реакций (высказываний) детей на музыку; развитие самостоятельной творческой деятельности дошкольников.

Материал: картинка с изображением комнаты, в которой находится человечек и солнце; карандаш, качественная аудиозапись музыки С. Прокофьева «Дождь и радуга».

Инструкция к проведению: показывая ребенку картинку: «Я даю тебе эту картинку. Посмотри внимательно и скажи, что на ней нарисовано». По перечислении деталей изображения (стол, стул, человечек, лампа, солнышко и т. д.), педагог дает следующее задание: «Правильно. Однако, как видишь, здесь солнышко нарисовано в комнате. Скажи, пожалуйста, так может быть или художник здесь что-то напутал? Попробуй исправить картинку так, чтобы она были правильной». Пользоваться карандашом ребенку не обязательно, он может просто объяснить, что нужно сделать для «исправления» картинки.

Обработка данных: в ходе обследования воспитатель оценивает попытки ребенка исправить рисунок. Обработка данных осуществляется по пятибалльной системе:

- Отсутствие ответа, непринятие задания («Не знаю, как исправить», «Картинку исправлять не нужно») – 1 балл.

- Формальное устранение несоответствия (стереть, закрасить солнышко) – 2 балла.

- Содержательное устранение несоответствия:

а) простой ответ (Нарисовать в другом месте - «Солнышко на улице») – 3 балла.

б) сложный ответ (переделать рисунок - «Сделать из солнышка лампу») – 4 балла.

- Конструктивный ответ (отделить несоответствующий элемент от других, сохранив его в контексте заданной ситуации - «Картинку сделать», «Нарисовать окно», «Посадить солнышко в рамку» и т. д.) – 5 баллов.

2. Методика «Птенцы и невылупившиеся птенцы»

Цель: активизация и развитие творческого воображения дошкольников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Задачи: обогащение представлений детей о птенцах и невылупившихся птенцах; активизация детской фантазии и вербальных реакций (высказываний)детей на музыку; развитие самостоятельной творческой деятельности дошкольников.

Материал: качественная аудиозапись музыки "Балет невылупившихся птенцов" из фортепианной сюиты "Картинки с выставки"(например, в исполнении С. Рихтера), магнитофон, яйцо, картинки с изображением птенцов, крупная мягкая игрушка-птенец, необходимые предметы для рисования красками или восковыми мелками на каждого ребенка.

Инструкция к проведению: воспитатель, предъявляя ребенку картинку: "Сейчас я тебе дам эту картинку. Посмотри, пожалуйста, внимательно и скажи, что на ней нарисовано?". Выслушав ответ, воспитатель складывает картинку и спрашивает: "Что станет с уткой, если мы сложим картинку вот так?". После ответа ребенка картинка расправляется, снова складывается, а ребенку задается вновь тот же вопрос. Всего применяется пять вариантов складывания - "угол", "мостик", "домик", "труба", "гармошка".

Обработка данных: в ходе обследования ребенка воспитатель фиксирует общий смысл ответов при выполнении задания. Обработка данных осуществляется по трехбалльной системе. Каждому заданию соответствует одна позиция при сгибании рисунка. Максимальная оценка за каждое задание - 3 балла. Всего – 15 баллов. Выделяются следующие уровни ответов:

- Отсутствие ответа, непринятие задания ("Не знаю", " Ничего не станет", "Так не бывает").

- Ответ описательного типа, перечисление деталей рисунка, находящихся в поле зрения или вне его, т. е. утеря контекста изображения ("У утки нет головы", "Утка сломалась", "Утка разделилась на части" и т. д.).

- Ответы комбинирующего типа: сохранение целостности изображения при сгибании рисунка, включение нарисованного персонажа в новую ситуацию ("Утка нырнула", "Утка заплыла за лодку"), построение новых композиций ("Как будто сделали трубу и на ней нарисовали утку") и т. д. Некоторые дети дают ответы, в которых сохранение целостного контекста изображения "привязано" не к какой-либо ситуации, а к конкретной форме, которую принимает картинка при складывании ("Утка стала домиком", "Стала похожа на мостик" и т. д.). Подобные ответы относятся к комбинирующему типу.

3. Методика "Как спасти зайку"

Цель - оценка способности и превращение задачи на выбор в задачу на преобразование в условиях переноса свойств знакомого предмета в новую ситуацию.

Материал: фигурка зайчика, блюдце, ведерко, деревянная палочка, сдутый воздушный шарик, лист бумаги.

Инструкция к проведению: перед ребенком на столе располагают фигурку зайчика, блюдце, ведерко, палочку, сдутый шарик и лист бумаги. Психолог, беря в руки зайчика: "Познакомься с этим зайчиком. Однажды с ним приключилась такая история. Решил зайчик поплавать на кораблике по морю и уплыл далеко-далеко от берега. А тут начался шторм, появились огромные волны, и стал зайка тонуть. Помочь зайке можем только мы с тобой. У нас для этого есть несколько предметов (психолог обращает внимание ребенка на предметы, разложенные на столе). Что бы ты выбрал, чтобы спасти зайчика?"

Обработка данных: в ходе обследования фиксируются характер ответов ребенка и их обоснование. Данные оцениваются по трехбалльной системе:

Первый уровень. Ребенок выбирает блюдце или ведерко, а также палочку при помощи, которой можно зайку поднять со дна, не выходя за рамки простого выбора; ребенок пытается использовать предметы в готовом виде, механически перенести их свойства в новую ситуацию – 1 балл.

Второй уровень. Решение с элементом простейшего символизма, когда ребенок предлагает использовать палочку в качестве бревна, на котором зайка сможет доплыть до берега. В этом случае ребенок вновь не выходит за пределы ситуации выбора – 2 балла.

Третий уровень. Для спасения зайки предлагается использовать сдутый воздушный шарик или лист бумаги. Для этой цели нужно надуть шарик ("Зайка на шарике может улететь") или сделать из листа кораблик. У детей находящихся на этом уровне, имеет место установка на преобразование предметного наличного материала. Исходная задача на выбор самостоятельно превращается ими в задачу на преобразование, что свидетельствует о надситуативном подходе к ней ребенка – 3 балла.

                Игры на развитие ассоциативности мышления

Игра "Что на что похоже "

3-4 человека (отгадчики) выходят за дверь, а остальные участники игры договариваются, какой предмет будет сравниваться. Отгадчики заходят, ведущий начинает: "То, что я загадал похоже на ..." и даёт слово тому, кто первый нашел сравнение и поднял руку. Например, бант может быть ассоциирован с цветком, с бабочкой, винтом вертолета, с цифрой "8", которая лежит на боку. Отгадавший выбирает новых отгадывальщиков и предлагает следующий предмет для ассоциации.

"Сюрреалистическая игра " (рисунок в несколько рук)

Первый участник игры делает первый набросок, изображает какой-то элемент своей идеи. Второй игрок, обязательно отталкиваясь от первого наброска, делает элемент своего изображения и т. д. до законченного рисунка.

"Волшебные кляксы "

Перед игрой изготавливают несколько клякс: на середину листа выливается немного чернил или туши и лист складывают пополам. Затем лист разворачивают и теперь можно играть. Участники по очереди говорят, какие предметные изображения они видят в кляксе или её отдельных частях. Выигрывает тот, кто назовёт больше всего предметов.

Игра "Слова - ассоциации"

Взять любое слово, например, батон. Оно ассоциируется с хлебобулочными изделиями, с созвучными словами барон, бекон, с рифмующимися словами кулон, салон. Необходимо создать как можно больше ассоциаций по предложенной схеме.

Ассоциативность мышления можно развивать что называется "на ходу". Гуляя с детьми, можно вместе подумать, на что похожи облака, лужи на асфальте, камушки на берегу.

                       Игры на развитие диалектичности мышления

Игра "Хорошо - плохо"

Вариант 1. Для игры выбирается объект, безразличный ребенку, т. е. не вызывающий у него стойких ассоциаций, не связанный для него с конкретными людьми и не порождающий эмоций. Ребёнку предлагается проанализировать данный объект (предмет) и назвать его качества с точки зрения ребенка положительные и отрицательные. Необходимо назвать хотя бы по одному разу, что в предлагаемом объекте плохо, а что хорошо, что нравится и не нравится, что удобно и не удобно. Например, карандаш:

- Нравится, что красный. Не нравится, что тонкий.

- Хорошо, что он длинный; плохо, что он остро заточен - можно уколоться.

- Удобно держать в руке, но неудобно носить в кармане - ломается.

Рассмотрению может быть подвергнуто и конкретное свойство предмета. Например, хорошо, что карандаш длинный - может служить указкой, но плохо, что не входит в пенал.

Вариант 2. Для игры предлагается объект, имеющий для ребенка конкретную социальную значимость или вызывающий у него стойкие положительные или отрицательные эмоции, что приводит к субъективной однозначной оценке (конфеты - хорошо, лекарство - плохо). Обсуждение идёт также как и в варианте 1.

Вариант 3. После того, как дети научатся выявлять противоречивые свойства простых объектов и явлений, можно переходить к рассмотрению "положительных" и "отрицательных" качеств в зависимости от конкретных условий, в которые ставятся эти объекты и явления. Например, громкая музыка: хорошо, если утром. Быстро просыпаешься и бодрым себя чувствуешь. Но плохо, если ночью - мешает уснуть.

Не следует бояться затрагивать в этой игре такие категории, которые до этого воспринимались детьми исключительно однозначно ("драка", "дружба", "мама").Понимание детьми противоречивости свойств, заключенных в любых объектах или явлениях, умение выделить и объяснить условия, при которых проявляются те или иные свойства, лишь способствует воспитанию чувства справедливости, умению в критической ситуации найти правильное решение возникшей проблемы, способности логично оценить свои действия и выбрать из множества различных свойств объекта те, которые соответствуют выбранной цели и реальным условиям.

Вариант 4. Когда выявление противоречивых свойств перестанет вызывать у детей трудности, следует перейти к динамическому варианту игры, при котором для каждого выявленного свойства называется противоположное свойство, при этом объект игры постоянно меняется, получается своеобразная "цепочка". Например:

- Есть шоколад хорошо - вкусно, но может заболеть живот;

- Живот болит — это хорошо, можно в детский сад не ходить;

- Сидеть дома - плохо, скучно;

- Можно пригласить гостей - и т. д.

Желательно, чтобы игра "Хорошо - плохо" стала частью повседневной жизни ребенка. Для её проведения не обязательно специально отводить время. В нее можно доиграть на прогулке, во время обеда, перед сном.

Следующим этапом формирования диалектичности мышления будет выработка у детей умения чётко формулировать противоречие. Сначала пусть ребёнок подбирает к заданным словам обратные по смыслу. Например, тонкий - толстый, ленивый - трудолюбивый, острый - тупой. Затем можно взять любую пару слов, например, острый - тупой, и попросить детей найти такой объект, в котором эти свойства присутствуют одновременно. В случае "острый - тупой " - это нож, игла, все режущие, пилящие инструменты. На последнем этапе развития диалектичности мышления дети учатся разрешать противоречия, используя ТРИЗовские способы разрешения противоречий (всего их более сорока).

                      Игры на развитие системности мышления

Игра "Теремок"

Детям раздаются картинки различных предметов: гармошки, ложки, кастрюли и т. д. Кто-то сидит в "теремке" (например, ребенок с рисунком гитары). Следующий ребёнок просится в теремок, но может попасть туда, только если скажет, чем предмет на его картинке похож на предмет хозяина. Если просится ребёнок с гармошкой, то у обоих на картинке изображен музыкальный инструмент, а ложка, например, тоже имеет дырку посередине.

Игра "Собери фигурки"

Ребёнку дается набор вырезанных из плотного картона небольших фигурок: кругов, квадратов, треугольников и т. д. (примерно 5-7 фигурок). Заранее изготавливаются 5-6 картинок с изображением различных предметов, которые можно сложить из этих фигурок: собачка, домик, машина. Ребёнку показывают картинку, а он складывает нарисованный на ней предмет из своих фигурок. Предметы на картинках должны быть нарисованы так, чтобы ребёнок видел, какая из фигурок, где стоит, то есть рисунок должен быть расчленён на детали.

Игра "Нелепицы"

Рисуется картинка по любому сюжету - лес, двор, квартира. На этой картинке должны быть 8-10 ошибок, то есть что-то должно быть нарисовано так, как это на самом деле не бывает. Например, машина с одним колесом, заяц с рогами. Некоторые ошибки должны быть очевидны, а другие незаметны. Дети должны показать, что нарисовано неверно.

3.3. Список литературы

Литература

1. Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студ. высш.

учеб. заведений [Текст] / Д. Б. Богоявленская. — М.: Академия, 2002. — 320 с.

2. Вайнерман С. М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительно-

му искусству [Текст] / С. М. Вайнерман. — М., 2001.

3. Введение в психологию [Текст] / Под общ. ред. проф. Петровского. — М.: Академия,

1997. — 496 с.

4. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию: Курс лекций [Текст] /

Ю. Б. Гиппенрейтер. — М.: ЧеРо, 2002. — 336 с.

5. Грибовская А. А. Народное искусство и детское творчество [Текст] / А. А. Грибовская. —

М.: Просвещение, 2004.

6. Дружинин В. Н. Психология общих способностей [Текст] / В. Н. Дружинин. — СПб.:

Питер, 2002. — 368 с.

7. Дубровская Н. В. Аппликации из гофрированной бумаги [Текст] / Н. В. Дубровская. —

СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.

8. Дубровская Н. В. Приглашение к творчеству [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.:

ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002.

9. Дубровская Н. В. Чудесные тарелочки [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.: ДЕТСТВО-

ПРЕСС, 2010.

10. Дубровская Н. В. Витраж [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.

11. Дубровская Н. В. Мозаика [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.

12. Дубровская Н. В. Коллаж [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.

13. Дубровская Н. В. День защитника Отечества [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.:

ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015.

14. Дубровская Н. В. Новый год и Рождество [Текст] / Н. В. Дубровская. — СПб.: ДЕТСТВО-

ПРЕСС, 2016.

15. Лебедева О. А. Использование нетрадиционных техник в оформлении изобразительной

деятельности дошкольников [Текст] / О. А. Лебедева. — М.: Классик стиль, 2004.

16. Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст [Текст] / Н. С. Лейтес. — М.:

Педагогика, 1971. — 280 с.

17. Лук А. Н. Психология творчества [Текст] / А. Н. Лук. — М.: Наука, 1978. — 125 с.

18. Маклаков А. Г. Общая психология [Текст] / А. Г. Маклаков. — СПб.: Питер, 2001. —

592 с.

19. Малышева А. Н. Аппликация в детском саду [Текст] / А. Н. Малышева, Н. В. Ермолаева. —

Ярославль: Академия развития, 2000.

20. Межиева М. В. Развиваем творческие способности у детей 5—9 лет [Текст] /

М. В. Межиева. — Ярославль, 2002.

21. Пантелеев Г. Н. Декоративное искусство — детям [Текст] / Г. Н. Пантелеев,

Д. В. Максимов. — М.: Просвещение, 1976.

22. Психология: Учеб. для ин-тов физич. культ. [Текст] / Под ред. П. А. Рудика. — М.:

Физкультура и спорт, 1974. — 512 с.

23. Психология: Учеб. пособие для учащихся пед. училищ [Текст] / Под ред. проф.

В. А. Крутецкого. Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1974. — 304 с.

24. Психология: Учебник для гуманитарных вузов [Текст] / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. —

СПб.: Питер, 2001. — 656 с.

25. Рудик П. А. Психология: Учебн. для учащихся техникумов физической культуры

[Текст] / П. А. Рудик. — М.: Физкультура и спорт, 1976. — 239 с.

26. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей [Текст] / А. Э. Симановский. —

Ярославль: Академия развития, 2002.

27. Тюфанова И. В. Мастерская юных художников [Текст] / И. В. Тюфанова. — СПб.:

ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002.

28. Дубровская Н.В. Парциальная программа художественно-эстетического развития дошкольников                                                                                        29. Дубровская Н.В. Совместная деятельность с дошкольниками по изобразительному искусству от 6 до 7 лет                                                         30. Дубровская Н.В. Совместная деятельность с дошкольниками по изобразительному искусству от 5 до 6 лет                                                         31. Дубровская Н.В. Совместная деятельность с дошкольниками по изобразительному искусству от 4 до 5лет 

 

                              Раздел 4 Приложение

                                                                           Перспективное планирование

                                                                                      Средняя группа

п\п

Вид деятельности

Тема

Материал

Кол-во часов 

СЕНТЯБРЬ

1.

Рисунок- живопись - бумажная пластика

«Солнышко»

Белый лист формата А3. Варианты изображения солнышка в бумаге, рисунке, красками. Желтая, красная гофрированная бумага. Гуашь и пастель желтого, красного, оранжевого цветов. Клей – карандаш. Иллюстрации, фотографии с изображениями солнышка. Желтый бумажный кружок на белом фоне. Белый бумажный квадратик с желтым кругом.  

1

2.

Рисунок– живописьаппликация

«Солнечный дворец»

Белый лист формата А3. Золотая фольга, монетки, блестки, пайетки. Желтая глянцевая, гофрированная бумага. Гуашь золотая, желтая. Маркеры, фломастеры. Восковые мелки. Кисть круглая, мягкая, толстая.  

1

3.

Рисунок- Живопись-

Коллаж  

«Красивые цветы»

Белый лист формата А3. Цветы астры синего, голубого, розового, красного цветов. Различные изображения цветов (краски, мелки, бумага). Восковые мелки, белила, акварель, тонкая гофрированная бумага ((синяя, красная). Кисть круглая, мягкая ,толстая.

1

4.

Рисунок- Мозаика- Аппликация  

«В лесу»

 

 

 

 

 

 

Белый лист бумаги формата А4. Черный фломастер. Разноцветные листья. Темно- зеленая, светло- зеленая бумага. Зеленая бархатная бумага. Глянцевый, матовый картон. Тонкая гофрированная бумага. Иллюстрации с изображением елок, берез, рябины. Клей карандаш.

1

5.

Рисунок-

«Грибной

Белый лист бумаги формата А4. Черный фломастер. Муляжи

1

Аппликация  -Лепка  

дождик»

грибов. Иллюстрации с изображениями неба, туч, солнца. Вода в прозрачной емкости. Гуашь синяя и белая. Синяя тонкая гофрированная бумага. Кисть круглая, мягкая, средняя. Пластилин. Клей карандаш.  

6.

Рисунок-

Лепка-

Коллаж

 

«Гриб»

Белый лист бумаги формата А4. Иллюстрации, фотографии с изображениями грибов. Грибы (настоящие и муляжи). Пластилин.

1

7.

Рисунок- Живопись- витраж

«Корзинка с ягодами»

Светло- голубой, желтый, черный листы бумаги формата А4 с аппликациями корзинки. Бумажные кружочки красного, малинового, вишневого цветов, разложенные на листе ватмана (у каждого кружочка дорисованы зеленым фломастером листочки, стебельки). Черный фломастер. Зеленые бумажные листочки. Клей карандаш.

1

8.

Рисунок-  Декоративная роспись- Аппликация  

 

 

 

«Осенний узор»

Белый лист ватмана. Цветные бумажные силуэты листьев, цветов, полоски, кружочки. Гуашь синего, красного, желтого, зеленого цветов. Кисть круглая, мягкая, толстая. Осенние листья, веточки, цветы.

1

ОКТЯБРЬ

1.

Рисунок-  Аппликациябумажная пластика

«Петушок»

Белый лист бумаги формата А4. Фломастеры. Иллюстрации, фотографии с изображением петухов. Фотографии, иллюстрации, дымковские игрушки с изображением петухов.

1

2.

Рисунок- Живопись- мозаика

«Моя улица»

Белый лист бумаги формата А3. Маленькие камешки, осколки кирпичей. Поролоновые губки. Гуашь желтая, зеленая, красная, 1коричневая. Блюдце. Черный маркер. Бумажные треугольники, трапеции, прямоугольники, квадраты. Клей- карандаш. Кисть круглая, мягкая, толстая.

1

3.

Рисунок- Лепка- живопись

«Ветка рябины»

Белый лист бумаги формата А3. Ветки рябины. Черный маркер. Пластилин. Гуашь красная, оранжевая, зеленая. Варианты изображения (лепка, монотипия, рисунок). Кисть круглая, мягкая, толстая. Белый бумажный квадратик с красным кругом.

1

4.

Рисунок- Бумажная пластика- Мозаика  

«Березки»

Белый, серый лист бумаги формата А4. Гуашь белая, желтая, зеленая. Белые бумажные полоски 1х 20см, 2х20 см. иллюстрации, фотографии с изображениями березы. Желтые, зеленые бумажные полоски 1х30 см. кисть круглая, мягкая, средняя. Клей- карандаш.

1

5.

Рисунок-

Аппликация-

Живопись  

«Лошадка»

Два листа белой бумаги формата А4. Лист ватмана. Бумажные силуэты черной белой лошадки. Белая гуашь, черная тушь. Кисть круглая, мягкая, толстая. Клей –карандаш.  Белые квадратики с белым, черным кругами.

1

6.

Рисунок- Бумажная пластика-

Аппликация  

«Фрукты»

Лист ватмана. Поделки фруктов. Бумага красная, желтая, оранжевая, зеленая тонкая, гофрированная; бархатная, вырезанные из мягких салфеток силуэты яблока, груши. Мягкие салфетки розового, светло оранжевого, зеленого, желтого цветов. Пастель. Клей- карандаш.

1

7.

Рисунок-

Лепка-

Бумажная пластика  

«Черепашка»

Варианты изображения черепахи (аппликация, рисунок, поделки). Иллюстрации с изображением черепахи. Белый лист бумаги формата А4. Черный фломастер.

1

8.

Рисунок-

Живопись-

«Заяц и белка

Серый, лист бумаги формата А3. Белая, оранжевая, черная гуашь, пастель, тонкая гофрированная бумага. Кисть плоская, жесткая,

1

Аппликация  

средняя. Салфетка. Клей- карандаш.

НОЯБРЬ

1.

Рисунок-  

Аппликацияживопись

«Птички»

Белый лист бумаги формата А3. На отдельном листе бумаги- контурные изображения птиц, животных, насекомых. Фломастеры.

Фотографии, иллюстрации с изображением птиц.

1

2.

Рисунок-

Лепка- Аппликация  

«Теремок»

Лист белой бумаги формата А4. Коричневая, желтая, белая пастель. Коричневый пластилин. Коричневые бумажные полоски.

Коричневый фломастер. Клей-карандаш.

1

3.

Рисунок- Аппликация- бумажная Пластика  

«Большая машина»

Белый лист бумаги формата А4. Белая, красная, черная, желтая, серая, оранжевая бумага. Черный бумажный прямоугольник 15х15см. желтый квадрат 10х10 см. черные кружочки диаметром 3 см. черный фломастер. Клей- карандаш. Ножницы.

1

4.

Рисунок- Мозаика-

Коллаж  

«Ежик»

Белый лист бумаги формата А3, черный фломастер, пластилин, гуашь. Кисть круглая, мягкая, толстая. Вырезанные картинки с изображением грибов, ягод, фруктов. Клей- карандаш.

1

5.

Рисунок- Живопись-

Коллаж  

«Подводное царство»

Две прозрачные емкости с водой. Белый лист бумаги формата А3. Гуашь синего, белого, зеленого, желтого, оранжевого, золотого цветов. Кораллы, камушки, песок, стеклянные шарики, ракушки, бисер.

1

6.

Рисунок – Лепка- Мозаика  

Рыбка  

Белый лист бумаги формата А3. Черный фломастер. Пайетки (золотые, серебряные, белые, голубые). Разноцветные полоски  бумаги 2х10 см.

Дырокол. Клей- карандаш. Белый квадрат с белым кругом.

1

7.

Рисунок- Аппликация  

-Коллаж  

Желуди  

Желуди, листья дуба. Белый лист бумаги формата А3. Черная бархатная, коричневая, глянцевая бумага. Разноцветные монотипии. Пластилин. Черный фломастер. Ножницы.

 

 

 

 

1

8.

Рисунок- Бумажная пластика- Живопись  

Месяц и небо  

Белый лист бумаги формата А3. Желтый фломастер, восковой мелок. Синяя, фиолетовая, черная, серебряная гуашь. Кисть круглая, мягкая, толстая. Ватные палочки. Черная, синяя, фиолетовая бумага, серебряная фольга. Вырезанные из бумаги силуэты месяца, звезд, туч. Ножницы. Клей- карандаш.

1

ДЕКАБРЬ

1.

Рисунок- Живопись- Аппликация  

Разноцветное небо

Белый лист бумаги формата А3. Маркеры. Гуашь

«флуоресцентная- перламутровая». Полоски желтой, голубой, сиреневой, светло- зеленой тонкой гофрированной бумаги. Кисть круглая, мягкая, средняя. Клей- карандаш.  

1

2.

Рисунок-

Декоративная роспись Коллаж

Украшение для деревьев

Черные, коричневые, красные бумажные силуэты птиц. Белый лист ватмана. Гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя. Ватные палочки. Пластилин.  

1

3.

Рисунок- Живопись- Лепка  

Снежинка  

Синий, белый листы бумаги формата А3. Вырезанные из бумаги белая, синяя снежинки. Белая, синяя гуашь. Ватные палочки. Кисть круглая мягкая, средняя.

1

4.

Рисунок- Живопись- мозаика

Узоры на снегу

Белые бумажные полоски 10х30см. блюдца с гуашью пастельных цветов (нежно- зеленый, нежно- розовый, нежно- голубой, нежно- сиреневый, нежно- желтый). Черный фломастер. Штампики из

1

поролоновых губок (треугольники, кружочки, полоски).

5.

Рисунок- Мозаика- Живопись  

Нарядная елка

Лист белой бумаги формата А4. Зеленый, синий, желтый, белый пластилин, восковые мелки, гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя.

Белый бумажный квадратик с зеленым кругом.

1

6.

Рисунок- Бумажная пластика-

Аппликация  

Шапка Деда Мороза

Головные уборы: берет, шапка- ушанка, кепка, шапка Деда Мороза. Красный бумажный колпачок, круг.

1

7.

Рисунок- Живопись-

Витраж

 

Шарики  

Еловые шарики. Еловая ветка. Разноцветные бумажные кружки диаметром 8х8 см, 10х10 см. бумажные витражи с контурным 1изображением шариков, еловых веток. Полоски тонкой гофрированной бумаги. Самоклеящаяся пленка. Блестки, бисер, пайетки. Фольга золотая, серебряная.

1

8.

Рисунок- Бумажная

Пластика-

Коллаж  

В новогоднем городе

Черный лист бумаги формата А4. Белая, желтая гуашь. Пайетки, блестки, блестящая гуашь. Ватные палочки. Черные, красные, зеленые, белые силуэты зданий. Клей- карандаш.

1

ЯНВАРЬ

1.

Рисунок- Живопись-

Коллаж  

Снеговики  

Фиолетовый, белый листы бумаги формата А4. Рисунки, аппликации, поделки с изображением снеговика. Белые ватные кружочки. Белая, синяя, фиолетовая, желтая гуашь. Сиреневая, голубая, лимонная бумага. Блюдца. Трафарет из плотной бумаги с силуэтом снеговика. Кисть круглая, мягкая, средняя. Клей- карандаш.

1

2.

Рисунок- Живопись-

Мозаика  

Льдинки  

Разноцветные кусочки ткани, листы цветной бумаги синего, фиолетового, голубого, желтого, белого цветов. Лист ватмана.

1

3.

Рисунок-

Зимние

Поделки домиков в технике «бумажная пластика». Белые

1

Лепка- Бумажная

пластика

 

домики

бумажные полоск4и 2х10 см, 3х15 см. пластилин. Серебряная фольга. Лист белой бумаги формата А3 с рисунком домиков (квадрат, треугольник).

4.

Рисунок – Аппликацияживопись  

Снежные зверюшки

Аппликации из белых ватных кружочков мордочек мишки и зайца. Белила. Кисть жесткая, плоская, толстая. Красная бумага.

1

5.

Рисунок- Живопись- Аппликация  

Сказочный

лес

 Синяя, розовая, серебряная, золотая гуашь. Кисть плоская, жесткая, средняя. Бумажные белые фигуры (многогранники, овалы, круги, ромбы). Клей- карандаш. Белая карточка с белым кругом.

1

6.

Рисунок- Лепка- аппликация

Снегири  

Синяя, белая бумага формата А4. Красные бархатные бумажные кружочки. Черные матовые бумажные кружочки. Черный маркер.

Клей- карандаш. Белый бумажный квадратик с красным кругом.

1

7.

Рисунок- Живопись- Аппликация  

Натюрморт  

Красная, черная, белая бумага формата А4. Бумажные силуэты ваз, цветов, веток. Ватные палочки. Гуашь красного, белого, зеленого цветов. Клей – карандаш.

1

8.

Рисунок- Живопись- Бумажная пластика

За чаем

Заварной чайник, чашка, блюдце, ложечка. Поделки, изображения чашки, чайника. Золотая, серебряная фольга.

1

ФЕВРАЛЬ

1.

Рисунок- Аппликация- бумажная пластика

На горке

Лист ватмана. Бумажные силуэты человечков в движении. Черный, синий маркеры. Белые полоски бумаги 2х20 см, 3х40 см. Клей- карандаш.

1

2.

Рисунок-

Лепка-

Бумажная

Ворона  

Серая бумажная полоска 10х20 см. черный фломастер. Черная, серая, белая бумага. Силуэты ладошек с растопыренными пальцами из черной бумаги. Силуэты ладошек с растопыренными

1

пластика

пальцами из черной бумаги. Силуэты «варежек» из серой бумаги.

Белый мелок. Белая, черная гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя.

Пластилин. Уголь. Клей- карандаш.

3

Рисунок- Аппликация- живопись

Портрет героя

Лист белой бумаги формата А4. Аппликация фуражки, погон, галстука. Черный маркер. Белая, красная, оранжевая, коричневая гуашь. Палитра. Кисть круглая, мягкая, средняя.

1

4.

Рисунок- Бумажная  

Пластика- Живопись  

Маленький автобус

Белый лист бумаги формата А4. Черный фломастер. Бумажные силуэты автобусов разных цветов (желтого, красного, оранжевого). Разноцветные бумажные полоски, круги, квадратики. Клей- карандаш.

1

5.

Рисунок- Бумажная  

П.ластика- Коллаж  

Березки  

Кружево. Серебряная фольга. Перламутровые бусы. Белые бумажные квадратики с черным, серебряным кругами.1

1

6.

Рисунок-

Витраж- Живопись

Фонарики  

Елочные украшения- фонарики. Фиолетовый лист бумаги формата А4. Белая, желтая, оранжевая пастель. Черный маркер. Белый бумажный квадратик с белым кругом.

1

7.

Рисунок- Живопись- Аппликация  

Мороженое  

Синий лист бумаги формата А4. Кружочки из мягких салфеток розового цвета, лимонного, салатового цвета. Желтый треугольник из желтой гофрированной бумаги. Бисер, пайетки. Клей- карандаш.

1

8.

Рисунок- Живопись

Аппликация  

Усатый- полосатый

Лист белой бумаги формата А4. Черная бархатная бумага. Оранжевый силуэт тигра. Черная гуашь. Клей- карандаш.

1

МАРТ

1.

Рисунок- Аппликация живопись  

Мимоза  

Желтая, оранжевая, золотая бумага. Лист белой бумаги формата А4 с приклеенными маленькими желтыми кружочками из бархатной бумаги. Зеленая, желтая, оранжевая гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя. Ватные палочки. Белый бумажный квадратик с зеленым

1

кругом.

2.

Рисунок-

Коллаж- Живопись  

Добрая мама

 

Лист бумаги формата А4 с приклеенным розовым силуэтом лица, шеи, плеч. Цветные бумажные силуэты причесок, шляпок, воротников. Черный фломастер. Клей- карандаш.

1

3.

Рисунок- Аппликация- живопись  

Бумажный цветок

Лист белой бумаги формата А4 с приклеенным силуэтом вазы.

Разноцветные бумажные силуэты цветов. Светло- зеленый маркер. Клей- карандаш.

1

4.

Рисунок-

Витраж- Живопись  

Солнце за деревьями

Рисунки, аппликации солнышка. Лист белой бумаги формата А4. Желтая, оранжевая, белая гуашь. Черная тушь. Кисть круглая, средняя, мягкая. Белый бумажный квадратик с красным кругом.

1

5.

Рисунок- Бумажная пластика- Живопись  

Облака- овечки

Лист голубой бумаги формата А4. Ватные палочки. Белые бумажные квадратики с голубым, золотым кругами.

1

6.

Рисунок- Аппликация- живопись

Жираф  

Лист синей бумаги А4. Бумажные силуэты жирафа желтого, оранжевого цветов. Коричневая гуашь. Кисть круглая. Толстая.

Мягкая. Черный фломастер. Клей- карандаш.

1

7.

Рисунок-

Бумажная пластика- Аппликация  

Мышки- малышки

Белая бумага формата А4. Черный фломастер. Белая, черная гуашь. К4исть круглая, средняя. Мягкая. Белый бумажный квадратик с серым кругом.

1

8.

Рисунок- Аппликация живопись

Котята  

Белый лист бумаги формата А4. Серый, белый, черный, оранжевые силуэты котят. Белая, оранжевая пастель. Черный фломастер. Клей- карандаш. Белые бумажные квадратики с черным, белым, серым, оранжевым, голубым кругами.

1

АПРЕЛЬ

1.

Рисунок-

Аппликация-

Радуга  

Разноцветные бумажные дуги, соответствующие семи цветам радуги. Лист белой бумаги формата А4. Аппликация солнца,

1

Живопись

облака с дождём, радуги- дуги. Разноцветные ленты. Белые бумажные квадратики с голубым, белым, серебряными кругами.

2.

Рисунок

Аппликация- Коллаж

Ракета  

Черный лист бумаги формата А4 с приклеенным силуэтом ракеты. Пастель красная, желтая, оранжевая, белая. Серебряные бумажные силуэты звезд. Детские работы по теме «Разноцветная радуга».

1

3.

Рисунок- Бумажная пластика- живопись

Разноцветные ручейки

Лист белой бумаги формата А4. Прозрачная емкость с водой. Разноцветные полоски бумаги, ленточки, тесьма, кружева пастельных тонов. Синяя, желтая, зеленая, белая, серебряная гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя. Белый бумажный квадратик с голубым кругом.

1

4.

Рисунок- Живопись- мозаика

Ледоход  

Стеклянные шарики, капельки. Витражная бумага. Серебряная фольга. Белый бумажный квадратик с белым кругом.

1

5.

Рисунок- Аппликация коллаж

Верба  

Серый лист бумаги формата А4. Черный фломастер. Уголь. Разноцветные бумажные силуэты яиц. Ватные палочки. Золотая, разноцветная гуашь.  

1

6.

Рисунок- Живопись-

Коллаж  

Цыпленок  

Лист зеленой бумаги формата А4. Белая скорлупа. Гуашь желтая.

Кисть плоская, жесткая, средняя. Черный, красный фломастер.

Белые бумажные квадратики с белым и желтым кругами.

1

7.

Рисунок- Аппликация-

Живопись

Домики для птичек

Разноцветные  квадратики из плотной гофрированной бумаги. Серый лист бумаги формата А4. Цветные бумажные полоски, кружочки. Белые бумажные силуэты птиц. Черный фломастер.

1

8.

Рисунок- Аппликация-

Живопись

Волшебный

торт

Лист зеленой бумаги формата А4. Полоски белой, сиреневой, голубой, розовой бумаги 1х10 см. белая, синяя, фиолетовая, красная, желтая, зеленая гуашь. Кисть круглая, мягкая, средняя.

Ножницы.

1

МАЙ

1.

Рисунок-

Мальчики и

Два листа белой бумаги формата А4 с наклеенными розовыми

1

Аппликация- Живопись

девочки

силуэтами человечков (голова, туловище, руки, ноги). Силуэтные детали элементов одежды (брюки, платье, кофта, футболка), прически для мальчика и девочки. Черный фломастер. Клей – карандаш.

2.

Рисунок- Аппликация-

Живопись

На дачу!

Разноцветные бумажные силуэты автомобилей. Бумажные детали: колеса, окошки, полоски. Белый бумажный квадратик с голубым кругом.

1

3.

Рисунок- Бумажная пластика- Живопись  

Жучки  

Разноцветные бумажные кружочки, овалы. Лист светло- зеленой бумаги формата А4. Черный фломастер. Золотая, желтая, черная, белая гуашь. Ватные палочки. Клей- карандаш. Пластмассовые глазки.

1

4.

Рисунок- Живопись- Бумажная пластика1

Паутинка  

Лист зеленой бумаги. Серебряная гуашь. Желтая пастель. Ватные палочки. Аппликации паучка, бабочек, божьей коровки, гусеницы.

Белый бумажный квадратик с желтым кругом.

1

5.

Рисунок- Живопись- Аппликация  

Одуванчики  

Лист светло- зеленой бумаги формата А4. Живые цветы. Желтая, белая пастель. Зеленый фломастер. Белый бумажный квадратик с золотым кругом.

1

6.

Рисунок-

Витраж- Живопись  

Салют весне

Лист черной бумаги формата А4. Фольга, пайетки, бисер. Золотая, серебряная гуашь. Бумажные силуэты цветов. Кисть плоск4ая, жесткая, толстая. Клей ПВА. Белый бумажный квадрат с серебряным кругом.

1

7.

Рисунок- Аппликация- Бумажная пластика

Кораблик  

Лист белой бумаги формата А4. Черный фломастер. Белый бумажный квадрат с золотым кругом.

1

8.

Рисунок-

Аппликация-

Дома мосты

Лист белой бумаги формата А4. Синяя, желтая, белая краска. Кисть плоская, жесткая, толстая.

1

 

 

Таблица 1

Диагностика уровня развития художественно-творческих способностей.

 

Критерии

(индикаторы)

Высокий уровень

(3 балла)

Средний уровень

(2 балла)

Низкий уровень

(1 балл)

Творческая активность.

Повышенный интерес, творческая активность.

Ребенок активен, есть интерес к данному виду деятельности, но выполняет работу по указанию педагога

Ребенок не активен, выполняет работу без особого желания.

Новизна, оригинальность.

Субъективная новизна, оригинальность и вариативность как способов решения творческой задачи, так и результата детского творчества.

«индивидуальный» подчерк детской продукции.

Ребёнок правильно выполняет задание, внесение новых замыслов случайно, с подсказками педагога.

Нет новизны и оригинальности в работе, выполняет задание по образцу, с ошибками.

Сенсорные способности

(чувство цвета, формы).

Форма передана точно. Разнообразие цветовой гаммы, передан реальный цвет, выразительность изображения.

Есть незначительные искажения. Отступления от окраски.

Форма не удалась, искажения значительные. Безразличие к цвету, одноцветность.

Композиция.

По всей плоскости листа, соблюдается пропорциональность между предметами.

На полосе листа с незначительными элементами.

Не продуманно, носит случайный характер.

Общая ручная умелость.

Хорошо развита моторика рук, аккуратность.

Ручная умелость развита.

Слабо развита моторика рук.

Самостоятельность.

Выполняет задание самостоятельно, без помощи. Ребенок самостоятельно выбирает тему, замысел, умеет планировать свои действия, выбирать выразительные средства, доводить начатое дело до конца.

Требуется незначительная помощь.

Не может самостоятельно выполнять задания, без помощи педагога, необходима поддержка и стимуляция.

 

Календарно-тематическое планирование

Средняя группа

№ занятия

Вид деятельности

Тема

Творческий замысел

Цвета

СЕНТЯБРЬ

1

Рисунок — живопись — бумажная пластика

«Солнышко»

  Представить выразительность образа солнышка цветом

Красный, желтый, оранжевый

Задачи: передать форму солнца, сочетая разные приемы («от пятна», мазок, «рваная бумага», «мятая бумага»); развивать воображение

2

Рисунок — живопись — аппликация

«Солнечный дворец»

  Представить цветом и формой символический образ Солнечного дворца

Золотой, желтый

Задачи: передать общую конструкцию дворца; соединять отдельные детали для получения целого изображения

3

Рисунок — живопись — коллаж

«Красивые цветы»

  Представить форму, строение и цвет растений с натуры

Синий, красный, желтый, зеленый

Задачи: передать разные способы изображения цветов (линия, пятно); акцентировать внимание на натуре, стараться максимально передать изобразительными материалами цвет, форму, строение цветов

4

Рисунок — мозаика — аппликация

«В лесу»

 Представить стилизованные формы для кроны деревьев

Зеленый, желтый

Задачи: передать форму кроны деревьев, сочетая разные фигуры (круг, овал); развивать воображение, фантазию

ОКТЯБРЬ

1

Рисунок — аппликация — бумажная пластика

«Петушок»

Представить пластичность образа петушка линией и цветом

Белый

Задачи: передать стилизованное изображение петушка; развивать наблюдательность, воображение

2

Рисунок — лепка — живопись

«Ветка рябины»

 Представить строение ветки рябины с натуры

Оранжевый, красный, желтый

Задачи: передать форму листьев, ягод на основе овала и круга; акцентировать внимание на натуре, стараясь максимально передать изобразительными материалами цвет, размер, форму листьев и ягод

3

Рисунок — бумажная пластика — мозаика

«Березки»

Представить единство формы, цвета и декора в образе березки

Белый, черный

Задачи: передать характерные особенности ствола, коры дерева приемами («сухая кисть», «рваная бумага»)

4

Рисунок — аппликация — живопись

«Лошадка»

 Представить силуэтом стилизованное изображение лошадки

Белый, черный

Задачи: передать стилизованный образ лошадки; закреплять понятия «силуэт», «контур»

НОЯБРЬ

1

Рисунок — аппликация — живопись

«Птички»

Представить линией, силуэтом характерную особенность образа птиц

Белый, черный

Задачи: передать упрощеннее пропорции птиц; развивать наблюдательность

2

Рисунок — аппликация — лепка

«Теремок»

Представить линией, цветом характерные особенности образа деревянного дома (избы)

Коричневый, желтый, белый

Задачи: передать различие форм (линией, цветом, объемом) по величине и положению — вертикальному и горизонтальному

3

Рисунок — аппликация — бумажная пластика

«Большая машина»

Представить разные изображения грузовика на основе общего силуэта

Белый, красный, черный

Задачи: передать в конструировании из бумаги способы получения круга, прямоугольника и квадрата; дать основные понятия, определения в области транспорта (грузовая машина)

4

Рисунок — мозаика —коллаж

«Ежик»

 Представить линией контура защищенность ежика острыми колючками

Серый, белый, зеленый

Задачи: передать обобщенный силуэт ежика с последующей детализацией; развивать воображение

ДЕКАБРЬ

1

Рисунок — мозаика — живопись

«Нарядная елка»

Представить характерные особенности строения елки

Зеленый, светло-зеленый

 Задачи: передать цвет, пропорции, форму елки разными изобразительными приемами (линией, мазком, штрихом); развивать эстетическое восприятие, чувство ритма

2

Рисунок — бумажная пластика — аппликация

«Шапка Деда Мороза»

Представить характерные особенности цвета и формы головного убора Деда Мороза в разных изобразительных техниках

Красный, белый

Задачи: передать линией, цветом форму и декор головного убора, закреплять навыки в работе с красками, бумагой, пастелью (рисунок плоскостью кисти)

3

Рисунок — живопись — витраж

«Шарики»

  Представить разные варианты украшения новогодних шариков

Золотой, серебряный, красный, желтый, синий, зеленый

Задачи: передать движение линии по окружности; умение вырезать из бумаги круг по контуру; подбирать и сочетать цвета для декоративного украшения

4

Рисунок — бумажная пластика — коллаж

«В новогоднем городе»

Представить сюжетную композицию на основе силуэтов домов

Черный, белый, серый, фиолетовый, синий

Задачи: передать силуэты зданий разной формы, как одночастные, так и состоящие из нескольких частей; совершенствовать навыки работы в технике коллажа, бумажной пластике, познакомить со способом силуэтного вырезания (складывание бумаги пополам)

ЯНВАРЬ

1

Рисунок — живопись — коллаж

«Снеговики»

  Представить особенности соединения фигур (кругов) в изображении снеговика

Белый, синий

Задачи: передать в рисунке, живописи, аппликации различие форм по величине; самостоятельно смешивать краски и получать новые цвета

2

Рисунок — живопись — мозаика

«Льдинки»

  Представить цветом и формой изображения льдинок

Белый, синий, фиолетовый, голубой, желтый

Задачи: передать в расположении льдинок характерные детали формы и цвета: проводить прямые линии в разных направлениях

3

Рисунок — лепка — бумажная пластика

«Зимние домики»

  Представить геометрическую основу здания (треугольник, квадрат, прямоугольник)

Белый, синий, фиолетовый, серебряный

Задачи: передать форму строения, закреплять навыки владения графическим материалом, техникой «бумажная пластика», пластилином

ФЕВРАЛЬ

1

Рисунок — бумажная пластика — живопись

«Маленький автобус»

Представить разные вариации изображения автобуса на основе общего силуэта

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый

Задачи: передать в материале характерные особенности изображения автобуса, используя разные графические приемы: обводка силуэта, сплошная линия контура, на основе прямоугольника

2

Рисунок — бумажная пластика — коллаж

«Березки»

  Представить разные варианты изображений стволов берез на основе линий и точек

Белый, синий, черный, серебряный

Задачи: передать в материале образы деревьев прямыми, вертикальными линиями, ветки — штрихами; упражнять в приемах рисования кистью (всей плоскостью, кончиком, примакиванием); складывать бумагу и вырезать полоски по линии сгиба

3

Рисунок — витраж —живопись

«Фонарики»

 Представить эффект света фонаря разным изобразительным материалом

Белый, черный, желтый, оранжевый, золотой

Задачи: передать в работе с гуашью изобразительные приемы (рисунок кончиком кисти), заполнение цветом (пятно), отдельные мазки (примакивание); закреплять навыки в работе с пластилином и бумагой (техника «рваная бумага»)

4

Рисунок —живопись — аппликация

«Усатый-полосатый»

Представить характер, настроение тигренка фактурой материала

Оранжевый, коричневый, черный

Задачи: передать форму, пластику тигра линией, пятном; закреплять навыки работы с красками (рисунок «от пятна», пастелью (растушевка), бумагой (техника «рваная бумага»))

МАРТ

1

Рисунок — аппликация — живопись

«Мимоза»

  Представить разные варианты изображения веток мимозы на основе линий и точек

Желтый, оранжевый, золотой, зеленый

Задачи: передать форму, строение, цвет (ветки мимозы); закреплять графические навыки (рисунок кругов, штрихов), живопись «по сырому», технику «рваная бумага», «мятая бумага»

2

Рисунок — коллаж — живопись

«Добрая мама»

  Представить линией, цветом в портрете мамы характерные черты, пропорции, настроение

Белый, оранжевый, красный

Задачи: передать нежный цвет лица (смешение красок), особенности женского портрета (гибкие, мягкие линии); развивать зрительную память, воображение

3

Рисунок — аппликация — живопись

«Бумажный цветок»

  Представить линией, цветом выразительность образа весенних цветов

Белый, розовый, лимонный, сиреневый, салатный

 Задачи: передать сюжетный рисунок цветов; развивать графические навыки (рисунок кругов, завитушек, штрихов), приемы «сухая кисть», примакивание, технику «рваная бумага», «мятая бумага»

4

Рисунок — витраж — живопись

«Солнце за деревьями»

  Представить эффект солнечных лучей на фоне темных силуэтов деревьев

Желтый, оранжевый, золотой, белый, черный

Задачи: передать сюжетный рисунок; закреплять умения, навыки в работе с пастелью (растушевка, смешение цветов), с гуашью (создание цветового пятна) в работе с бумагой («мятая», «рваная»)

АПРЕЛЬ

1

Рисунок —аппликация — живопись

«Радуга»

Представить эмоциональное звучание семи цветов радуги: показать, с чем ассоциируется каждый цвет

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый

Задачи: передать в графике, живописи художественные приемы (рисунок дуги плоскостью, кончиком кисти); развивать ассоциативное восприятие цвета

2

Рисунок — аппликация — коллаж

«Ракета»

 Представить эффект огненного пламени свойствами разных материалов

Красный, оранжевый, желтый, синий, серебряный, фиолетовый

 Задачи: передать цветовой оттиск в технике монотипии; развивать умение наблюдать форму, строение, цвет ракеты; закреплять графические навыки (рисунок линий, штрихов, кругов); знание живописного приема «цветовое пятно»; техники «рваная бумага», «мятая бумага»

3

Рисунок — мозаика — живопись

«Ледоход»

  Представить движение льда на воде линиями и цветовыми пятнами

Белый, синий, серебряный, голубой, сиреневый

Задачи: передать разные виды линий (тонкие, широкие, волнистые, закругленные) в графике, аппликации, бумажной пластике; самостоятельно компоновать сюжетный рисунок

4

Рисунок — аппликация — коллаж

«Верба»

 Представить разным изобразительным материалом образ тонких, нежных веток вербы

Белый, черный, желтый, золотой

Задачи: передать строение веток вербы прямыми линиями в разных направлениях; закреплять умение составлять узор, используя линии, точки; развивать навыки композиционного решения рисунка

МАЙ

1

Рисунок — живопись — аппликация

«Одуванчики»

  Представить эффект солнечного цветка одуванчика цветом, фактурой изобразительного материала

Желтый, лимонный, золотой, белый, зеленый

Задачи: передать образ цветов одуванчиков в графике (штрихи, линии), аппликации (вырезание «бахромой»), живописи (техника «по сырому»); самостоятельно компоновать сюжетный рисунок

2

Рисунок — витраж — живопись

Салют весне!

Представить выразительность мерцания огней салюта

Золотой, серебряный, желтый, синий, красный, белый, черный

Задачи: передать в сюжетном изображении обобщенный образ огней салюта; развивать графические навыки (рисунок кругов, завитушек, штрихов); закреплять прием «сухая кисть», технику «рваная бумага», «мятая бумага»

3

Рисунок — аппликация — бумажная пластика

«Кораблик»

 Представить стилизованный образ кораблика с парусом

Белый, оранжевый, синий, черный, зеленый

Задачи: передать образ кораблика от отдельных частей к целому (основание — трапеция, полукруг, мачта — линия, парус — треугольник, труба - прямоугольник)

4

Рисунок — аппликация — живопись

«Дома и мосты»

Представить форму домов и мостов на основе силуэтного контурного изображения

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый, черный

Задачи: передать силуэтное изображение мостов, домов общим контуром; закреплять навыки работы кистью (плоскостью, кончиком), в технике «по сырому»; составлять аппликацию из готовых форм с последующей доработкой в технике «рваная бумага», «мятая бумага»

 

Анкета для родителей 

по художественно-эстетическому развитию дошкольников. 

 

1. Как вы считаете, что такое художественно-эстетическое развитие ребенка?

_____________________________________________________________________________________________                                                                                2. Как вы считаете, с какого возраста необходимо целенаправленное художественно-эстетическое развитие ребенка?_______________________________________________________________________________________                                                                           3. Чем больше Вашему ребёнку нравиться заниматься самостоятельно? --------рисовать; 

-лепить; 

-аппликацию; 

-конструировать. 

 4.   Как Вы считаете, обязательно ли нужны занятия в дошкольном возрасте: рисования, лепки, аппликации, художественный труд, конструирование? 

-да; 

-нет;                                                                                                                                    - иногда. 

5. Назовите, трудности, возникающие в процессе (рисования, лепки, аппликации или конструирования) у Вашего ребенка? 

__________________________________________________________________

6. Часто ли Ваш ребенок обращает внимание на «красоту» окружающего мира (природа, красивые мелочи быта и т.д.)? 

__________________________________________________________________

7. Задает ли Ваш ребенок вопросы об искусстве? Просит ли объяснить некоторые слова (например: что такое искусство, пейзаж, скульптура и т.д.) 

-да; 

-нет; 

- иногда; 

-никогда.                                                                                                                        8. Уделяете ли вы внимание художественно-эстетическому развитию ребёнка? 

-да; 

-нет; 

-иногда. 

9. Если да, то какому направлению: 

изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация); 

театрализованная деятельность (кружковая деятельность); 

походы в музеи, театры, выставки (укажите, где побывали за последние полгода) __________________________________________________________________

музыкальное воспитание (кружковая деятельность, музыкальная школа); 

другое __________________________________________________________________ 

10. Какие из условий для творческого развития ребенка вы создаете дома и за его пределами: 

-приобретаете книги, игрушки, игры, которые с вашей точки зрения полезны для развития ребенка; 

-обеспечиваете материалом для творчества (бумагой, клеем, пластилином и др.); 

-организуете место для творчества ребенка (стол, книжная полка, место для игрушек, игр на полу, место для творчества, соответствующее освещение); 

-позволяете ребенку использовать старые, ненужные вещи для создания различных конструкций, поделок; 

-даете ребенку время для работы, размышлений в одиночестве; 

-организуете посещение ребенком кружков, студий; 

другое_____________________________________________________________

11. Рассматриваете ли вы продуктивную деятельность детей (рисунки, поделки, аппликации) _____________.                                                                   12. Сформулируйте пожелания к педагогам МАДОУ в аспекте организации, проведения, содержания работы по художественно-эстетическому развитию детей? 

_______________________________________________________________________________________________ Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парциальная программа по ознакомлению детей с устным народным творчеством.

Парциальная программа кружка «Ладушки» направлена на познавательно-речевое развитие детей младшего дошкольного возраста средствами устного народного творчества.   Приобщение детей к традиция...

Парциальная программа Тропинками народного творчества

Программа составлена с учётом интереса детей и их родителей. Соответствует  индивидуальным и возрастным особенностям развития детей дошкольного возраста, нормам СанПин и новым образовательным ста...

КТД «Фестиваль семейного творчества» в рамках парциальной образовательной программы «Люби и знай родной, свой край!»

Взаимосвязь педагогического коллектива с семьями воспитанников строится на основе индивидуально-дифференцированного подхода и реализуется через различные формы работы. Родители не только принимают уча...

Семинар-практикум для воспитателей на тему: «Развитие художественного творчества в условиях внедрения парциальных программ И.А. Лыковой «Цветные ладошки» и «Художественный труд»»

Приоритетным направлением моей педагогической деятельности является развитие у детей дошкольного возраста творческих способностей. Главное в ребенке развивать и преумножать, на всем протяжении дошколь...

Парциальная программа по развитию песенного творчества.

Парциальная программа"Навстречу музыки" направлена на развитие песенного творчества дошкольников через креативные музыкальные игры....

Парциальная программа "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей дошкольного возраста"

Устное народное творчество (фольклор) является актуальным и эффективным средством в развитии речи детей (особенно младшего возраста).  Фольклор – одно из действенных и ярких средств, таящий...

Консультация для воспитателей ДОУ По парциальной программе «Шаг в искусство» по изобразительному творчеству дошкольников (автор С.В. Погодина) Художественные техники: цветные карандаши и фломастеры

Цветные карандаши - излюбленный материал многих известных художни­ков - не уступают в выразительности другим изобразительным материалам. Их ценность к тому же в том, что материал не­заменим в ...